Афанасьевские, да и все прочие выпускники российских школ наконец-то могут успокоиться. Отменен-таки приказ Минобрнауки, вступивший в силу 1 мая и наделавший много шуму. Он менял перечень вступительных испытаний из-за перехода на
двухступенчатую систему образования. Например, поступающим на
"Политологию" абитуриентам вместо обществознания придется сдавать
историю, сообщал greenmama.ru. 13 мая. Будущим специалистам по гостиничному делу и туризму математику
заменили также на историю. Школьники же ещё к весне выбрали, какие ЕГЭ они будут
сдавать, и изменить свой выбор уже не могут. Понятно, что абитуриенты забеспокоились из-за нового набора предметов. Поднялась в возмущении подобным "кретинизмом" ведомства и общественность, тогда Минобр заявил, что в этом году нужно ориентироваться на перечень, вывешенный в приемной комиссии и на интернет-сайте вуза до февраля 2011 года.
И действительно, как сообщила директор Афанасьевской школы Ирина Белева, перечень вступительных испытаний в вузы остается прежним, выпускники будут сдавать ЕГЭ по своему уже сделанному и ориентированному на определенный институт выбору.
|