- После вчерашних событий сегодня с утра попросил коллег еще раз проговорить со всем мусульманским сообществом насчет наших действий совместных в ходе празднования Курбан-байрама. Еще раз, естественно, скрывать не буду, проговорили и с органами внутренних дел и с федеральной службой безопасности, - отметил губернатор.
В области проживает около 60 тысяч мусульман. Никаких конфликтов во время проведения ранее Курбан-байрама не было, не будет их и в этом году, - заверил Белых.
- Мы договорились достаточно давно о том, - цитирует губернатора echokirova.ru, чтобы не происходило действий, которые могут каким-то образом спровоцировать. В частности, вопросы тех же традиционных жертвоприношений.Как правило, они делаются на территории мясоперерабатывающих предприятий или в специально отведенных местах, но не в публичных.
 Беспорядки в столичном районе Бирюлево, как известно, начались после убийства молодого человека. Его на глазах у подруги зарезал уже задержанный кавказец.
Полиция задержала Орхана Зейналова, который подозревается в убийстве Егора Щербакова в московском районе Бирюлево Западное. Об этом со ссылкой на представителей МВД сообщает РИА Новости.
Зейналов был пойман в подмосковной Коломне и в настоящее время доставляется сотрудниками полиции на вертолете в Москву. В задержании Зейналова принимали участие бойцы подразделения СОБР.
Он не имел постоянного места работы и подрабатывал частным извозом.
В розыск Зейналова объявили по подозрению в убийстве 25-летнего Егора Щербакова, которое произошло в ночь на 10 октября. На Щербакова напали, когда он пытался вступиться за свою девушку. Убийца нанес молодому человеку несколько ударов ножом, от которых тот впоследствии скончался до приезда «скорой помощи».
Убийство в Бирюлеве, пишет lenta.ru, вызвало широкий общественный резонанс и привело к массовым протестным акциям. В воскресенье, 13 октября, на юге Москвы был организован так называемый «народный сход», в ходе которого участники требовали от властей скорейшего раскрытия преступления и задержания виновного.
Во время столкновений с полицией было задержано почти 400 человек. 23 человека, в том числе полицейские, получили травмы.
Спасибо Солодовникову!
После случившего в Бирюлеве наверняка начнутся новые проверки в "рассадниках кавказцев", как называют всякие базы и рынки. Не будет исключением и Киров. Хотя здесь регулярно "в рамках профилактики преступлений и правонарушений в сфере миграционной политики и противодействия коррупции" сотрудниками полиции, УФМС и Роспотребнадзора проверяются разные ОПБ. Например, широко освещалась в СМИ сентябрьская проверка одной оптово-продовольственной базы.
Утром, сообщает kirov.bezformata.ru, выходы с территории базы были перекрыты сотрудниками ОМОН, после чего полицейские с представителями УФМС и Роспотребнадзора осмотрели территорию базы и проверили документы у находящихся на территории.
Основанием для проверки послужили жалобы граждан на реализуемый здесь некачественный товар и нарушения миграционного законодательства.
7 человек были доставлены в УФМС по подозрению в нарушении миграционного законодательства. Кроме того, некоторых предпринимателей ждет ответственность по линии Роспотребнадзора: за нарушения правил оборота бахчевых культур.
Работа базы на период проверки, особо подчеркнуто в сообщении, не прекращалась.
Хотя свидетели рассказали сайту как это делается: "Какая работа, если полиция их укладывает рядами-штабелями? Тренируются так на кавказцах. И после Бирюлева, скорее всего, нагрянут на базы. Причем, думаю, в особо наплывные народом дни - пятницу и субботу. Тогда этих кавказцев особенно много.Хотя что их искать? Вон они, всю общагу-девятиэтажку по Комсомольской заселили, да в домах возле рынка. Правда, сейчас они себя тихо ведут. Даже у мечети тихо, - вот проезжаю сейчас рядом, - стоит всего одна машина. Нету никого. Спасибо новому вятскому главному полицейскому Солодовникову! Но уж больно пластичны эти кавказцы: вроде разогнали, повыселяли - глянь, снова тут, да еще в большем количестве. Но Кирову до Москвы еще очень далеко. Там в такси, а ездил недавно туда, и заказывал машину 4 или 5 раз, сплошь азиаты или кавказцы. По-русски ни слова, города не знает, так вместе по навигатору разбирались".
Значит, в Кирове девушки могут гулять спокойно?
Но сегодня же сайт получил такое письмо от одной из них:
"Я тут в выходные пошла в наш магазинчик. Темно было. У меня райончик, конечно, еще тот ("Красный якорь" - ПА)! Люмпены. Цыгане есть, а кавказцев не видала при белом свете. Вижу, у магазина парень танцует лезгинку. Слышно, под барабаны из телефона. Довольно натурально танцует, как в телике. Я удивилась: это в вятских-то краях?! Провокация явная. Точно! Из магазина выхожу - драка.
|