Торф горит рядом с трассой Киров-Пермь.
Уже сутки горит торфяное болото в километре за деревней Ежово Омутнинского района. Площадь возгорания небольшая, всего 0,2 гектара, но преодолеть полностью коварство торфяного пожара пока людям не удается. 26 человек, которые работают на тушении, смогли лишь только локализовать очаг.
Это уже 121 лесной пожар в Кировской области с начала пожароопасного периода. Общая огневая площадь - 728 гектаров,
сообщает пресс-служба облправительства.
Буквально накануне перед омутнинским пожаром произошло еще одно возгорание леса. В Белохолуницком районе 4 августа огонь было разгорелся на площади в одну сотую гектара. Но пожар ликвидировали в день обнаружения.
Кстати, завтра, 7 августа, - последний день официального областного запрета на посещение лесов. Повторный (первый раз
с 18 июня) особый противопожарный режим был введен
17 июля. В Афанасьевском районе данный режим
снят с 1 августа (наверное, район, как особая "планета", к Кировской области не относится?).
В газете даже гордо названы имена сборщиков. Здорово их подставили местные журналисты. Наверное, не зная, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей.