
В Кировской области установлены объёмы заготовки древесины для собственных нужд граждан.
Министерство лесного хозяйства Кировской области установило объёмы заготовки древесины для собственных нужд граждан по районам и лесничествам региона в 2018 году. Древесина предназначена для возведения строений, отопления и иных собственных нужд жителей области.
Предусмотрены:
- на строительство индивидуального жилого дома - до 150 кубических метров один раз в 30 лет из расчёта на одного застройщика либо до 300 кубических метров на одну семью, признанную многодетной на основании статьи 2 Закона Кировской области от 10.06.2015 № 547-ЗО «О статусе многодетной семьи», единовременно;
- на строительство хозяйственных построек - до 20 кубических метров на одного гражданина один раз в 10 лет;
- на ремонт и (или) реконструкцию индивидуального жилого дома, ремонт жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме, в жилом доме блокированной застройки - до 20 кубических метров на одного гражданина один раз в 10 лет;
- для отопления жилых домов - до 15 кубических метров в год на одну семью, проживающую на жилплощади с печным отоплением;
- для иных собственных нужд - до трёх кубических метров на одного гражданина один раз в 10 лет.
Для заготовки древесины граждане области могут подать заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в любой из 39 лесных отделов министерства лесного хозяйства Кировской области или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с Законом Кировской области от 27.03.2007 № 101-ЗО.
Действующие ставки платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд утверждены Законом Кировской области от 27.03.2007 № 100-ЗО (ред. от 10.05.2017) «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд».
Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.
По сообщению "Призыва", Афанасьевское лесничество заключает самое большое в области число договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд населения, в том числе по хвойному хозяйству. В прошлом году заключено 966 договоров купли-продажи объемом 20,02 тысячи кубометров. Нынче только через МФЦ в первый рабочий день года было оформлено более пятисот заявлений.
В прошлом году установленный годовой объем заготовки древесины для собственных нужд по приказу министерства лесного хозяйства составлял 30 тысяч кубометров, в том числе по хвойному хозяйству – 10 тысяч. Заготовлено 21,1 тысячи кубометров, - сообщила начальник лесного отдела Министерства лесного хозяйства Кировской области в Афанасьевском лесничестве Татьяна Быданцева. |