Четверг, 25.04.2024, 17:23
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1958]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ





Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2019 » Январь » 6 » Власть просит афанасьевцев понять трудности мусорной реформы
12:40
Власть просит афанасьевцев понять трудности мусорной реформы

«Трудности, надеюсь, временные» - так называется публикация паблика газеты "Призыв".

"Глава района Д.Ю.Буторин просит афанасьевцев с пониманием отнестись к началу «мусорной реформы» на территории района.

Положения федерального закона, по новому регулирующие сбор, накопление и переработку отходов, а также систему классификации мусора, с первого января вступили в силу. «Мусорная реформа», как назвали повсеместно все эти изменения, встала на вахту. И, как ожидалось (ведь еще при обсуждении на собраниях негатива хватало) вызвала большие недовольства. Первые жалобы в райцентре и близлежащей округе (деревни Ичетовкинского поселения) посыпались с утра 31 декабря - «завезенные ржавые контейнеры, поставленные не туда и не так, сразу же оказавшиеся переполненными мусором; собаки и вороны, растаскивающие этот мусор»… 

Прокомментировать ситуацию, а также рассказать о планах по «мусорной» реформе» мы попросили главу района Д.Ю.Буторина, который в новогодние каникулы вместе с главами поселений отслеживал организацию сбора мусора, работу техники на маршрутах.

- Дмитрий Юрьевич, среди первых вопросов населения такой: «Администрации района и городского поселения обещали, что в райцентре будут установлены новые контейнеры с закрывающимися крышками. Почему «новогодним подарком» стали ржавые контейнеры, непонятно, откуда завезенные?».

- Контейнеры мы действительно установили поздно вечером 30 декабря. Но давайте, начнем не с этой даты, а в трех словах (потому что писалось и обсуждалось много) о самой реформе, вернее о том, как она будет работать в регионе. Региональным оператором, который предоставляет услугу по обращению с ТКО, как уже все знают, стало АО «Куприт». Известны и перевозчики, которые будут заниматься вывозом мусора. В частности, в нашем северо-востоке - фирма из Слободского района. Она же, в свою очередь, взяла на субподряд представителя из Омутнинска. Совещания с последним в администрации района состоялись в последние рабочие дни 2018 года. Первоначально он искал «легкий путь» для себя, предлагая контейнерную вывозку только по райцентру. Но мы настояли, чтобы были взяты все поселения. Поскольку техники у него в данный момент не хватает (приобретать новую в условиях общих «непоняток», по его словам, большой риск, да и средства пока не хватают), мы в районе согласились ему помочь. Предложили выйти на сотрудничество с А.Ф.Некрасовым, который занимался сбором мусора в поселке, с Н.В.Русиновой, обслуживающей полигон ТКО, у которой тоже есть машина для сбора мусора. 

Но чтобы пустить технику по маршруту, жителям нужно куда-то выносить мусор. Да, новые контейнеры мы обещали. И они будут, поскольку заявки в соответствующие фирмы отправлены и подписаны несколько контрактов. Но все это требует больших средств, и мы будем изыскивать их. Но пока же с наступлением января 2019 года мы были обязаны обеспечить вывозку мусора, прежде всего в райцентре. С контейнерами помог слободской перевозчик. На их приобретение, доставку, а также установку не потрачено ни копейки бюджетных средств. Кстати, устанавливали мы их сами - только работники администрации и главы двух поселений. 

Я прошу афанасьевцев отнестись с пониманием к временным трудностям. Знаю про собак и ворон, про то, что контейнеры «не туда поставлены»…

 

 

- И то, что площадки должны быть должным образом оформлены, находиться на твердом покрытии… 

- Надеюсь, что так постепенно и будет. В идеале площадки должны быть огорожены. Мы будем над этим работать. Введение нового зачастую встречает непонимание, одновременно выявляет недоработки, которые устраняются самой практикой. Любая реформа требует обкатки. Я поставил себе, администрации района, главам поселений задачу, чтобы вопрос с контейнерами, площадками максимально решить в течение весны-лета (сейчас, в холода что-то делать даже нет смысла). А пока по-минимуму выходить из положения. Как уже было озвучено, вывоз мусора в райцентре будет осуществляться по четным дням. 

У района оказался большой плюс в том, что у нас есть свой полигон отходов. Организация, обслуживающая полигон ТКО, администрация района ранее и в последнее время приложили немало усилий, чтобы получить лицензию. И буквально накануне праздников лицензия была получена. Так что мусор будет сортироваться дома. Это и рабочие места, и сокращение плеча вывозки и, надеюсь, в будущем, поступления в бюджет. 

- По-прежнему много вопросам и по тарифу за мусор. Люди обеспокоены, что материально пострадают многодетные семьи, люди с низкими доходами, особенно на селе, которые привыкли утилизировать свой мусор сами.

- Согласен, что тут много нюансов. Повторю, считаю: любая реформа требует обкатки. Надеюсь, что так будет и с нынешней. Замечания с мест примут для доработки закона. К примеру, в ближайшее время многодетные семьи получат право на оформление льготы на вывоз ТКО. А малоимущие семьи и сегодня имеют право на оформление субсидии на оплату жилищно-коммунальной услуги, в том числе вывоз ТКО. 

- Еще один часто задаваемый вопрос: как быть, если люди прописаны в доме, но не живут (к примеру, дети переехали в город, работают или учатся)? 

- Нужно официально подтвердить факт проживания зарегистрированных людей по другому адресу и обратиться с подтверждающими документами в отделение «ЭнергосбытПлюс». Тем самым плата переносится по фактическому проживанию человека. 

 

 

- Итак, райцентр и округа пусть с б/у и временными, но контейнерами. А как будет осуществляться сбор и вывоз мусора в деревнях?

- В перспективе там тоже планируется установка контейнеров. Но пока в других населенных пунктах, за исключением малонаселенных и тех, куда трудно доехать, будет осуществляться так называемый пакетный сбор. То есть к определенному времени и в определенное место подъедет машина, куда человек вынесет мусор. Планируем, что машина будет ездить примерно раз в две недели. Но все это будет корректироваться и уточняться. 

Третьего января мы отработали маршрут по селу Бисерово, деревням Жарковы, Алешкины, Илюши, Ожегино. В Бисерово машина (правда, небольшая, от Н.В.Русиновой), с учетом геронтологического отделения, заезжала три раза. График в основном был выдержан. Люди выходили к машине в точках сбора с пакетами, мешками, привозили их на санках, своих автомобилях. Самый интересный момент был в Жарковых. Местная жительница Т.А.Вятчанина привезла мусор на… лошадке. Набралось несколько мешков, мусор накопился, как сама объяснила, с лета. 

Пятого января проехали по маршруту Гордино - Пашино. Здесь работал Александр Филиппович. Люди с большим интересом наблюдали за его действиями на специальном мусоровозе. Убедились, что работа нелегкая. Как сам он заметил, накануне на маршрут по райцентру выехал в четыре часа утра и был занят до пяти вечера. В Гордино и Ромашах мусоровоз загрузили полностью. В Пашино, а позднее в Аверины выехал Юрий Русинов. 

Люди, выгружая мусор, высказывали свои мнения. Кто-то считает, что для сельских жителей более приемлемым вариантом будет оставить пакетный сбор. Кто-то высказывался за установку контейнера (это более удобно для работающих людей), но тут же обращался к односельчанам, чтобы в контейнер несли мусор накануне или в сам день вывозки. А на замечание, что будут растаскивать собаки, парировали: собаки должны сидеть на цепи, а не бегать по селу. Позднее прозвучало (опять от работающих людей) поступило предложение, чтобы машина ездила в выходной день или вечернее время. Так что все надо обсуждать, корректировать с учетом мнения населения.

 

 

- У Вас прозвучало: «… сбор будет осуществляться в населенных пунктах, за исключением малонаселенных и тех, куда трудно доехать». Какие деревни подпадают под это исключение?

- Администрация района направила обращение руководству «Куприта» с просьбой из-за отсутствия дорог (в весенне-летне-осенний период не всегда имеется проезд) не производить начисление жителям 25 населенных пунктов. В большинстве их и живут по одному - два человека. Это деревни Кобылача, Сержонки, Керкашер, Щукино, Кулигашур, Уваровская (Пашинское поселение), Пограничный, Васькино, Минькино, Тебеньково, В-Нярпа, Н-Нярпа, Степины, Володята (Бисеровское), Якунята, Савиненки, Ваньки, Ионичи (Гординское), Никитенки, Емелевы, Гожемята, Минеевская, Черскан, Нефедовская, Петровская (Ичетовкинское). 

Еще один нюанс. Если услуга по вывозке мусора не оказана (машина не приезжала), то человек имеет право сообщить об этом в течение месяца, и при подтверждении данного факта плата за вывоз ТКО не должна начисляться.

Кстати, по поводу того, что мусора у нас, особенно в деревнях, якобы, нет. Моментом загруженные машины это опровергали. Конечно, надо делать ссылку на то, что были и новогодние праздники, то, что люди перед началом реформы, что называется, копили мусор. Но, как верно заметила, одна из бисеровских жительниц, леса у нас от мусора «задыхаются», нельзя выйти за грибами-ягодами, чтобы не наткнуться на очередную свалку. И не привезли же этот мусор кировчане или москвичи. Это все наши рукотворные свалки. 

Экологический вопрос надо решать. За нас это никто не сделает. Я обращаюсь ко всем жителям района, давайте будем действовать конструктивно. Со всеми предложениями, претензиями можно обращаться в администрацию района, администрации поселений".

 

Фото vk.com/afpriziv

 

От ПА:

Не прозвучали лишь главные вопрос и ответ на тему: "Почему селяне, испытывая такие трудности со сбором и вывозкой мусора, платят одинаково со всеми?"

 

Материалы ПА по теме:

Мусорный вятский вопрос. Пока спорят о человекометрах, мусорщик уже включил счетчик

Платить за мусор дважды? Афанасьевцы крепко не согласны за мусор по прописке, а не факту

Дмитрий Буторин за мусор ответил

Привет из 30-х? Покаянное письмо афанасьевского учителя о мусоре

График сбора мусора. Власть неосознанно признала, что мусора в деревне меньше, чем в городе

Афанасьевская власть установила мусорные контейнеры на ... крещенском ключе

 Афанасьевский район срочно доложил: где установлены контейнеры под ТКО

В Афанасьеве "новенькие" контейнеры уже "лопнули" от мусора

Категория: Власть, политика | Просмотров: 2463 | Добавил: afanasyevo | Теги: дискриминация, мусор, мусорная реформа, вывозка мусора, Дмитрий Буторин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0
1 tpatull   (06.01.2019 16:39) [Материал]
Замечательно просто.В доме прописаны 6 человек,живут трое,соответственно - 684 рубля в месяц платить или же,8200 р. в год,за то что таскаешь мусор в другой конец нас.пункта,в какой то определенный день,когда приедет машина,а большинство людей,скорей всего,на работе будут вообще в это время,то есть пользоваться этим не будут,а за что платить то тогда?????.Совсем рехнулись уже что ли??? Я за 1000 рублей найму машину,которая увезет у меня весь мусор,хоть и раз в год,пусть он копится у меня на территории,никому не мешает.

0
2 afanasyevo   (06.01.2019 18:02) [Материал]
Кстати, вы заметили, что советы насчет собирания разных справок, доказывания оказания-неоказания услуги по вывозке мусора дает человек, с семьи которого мусорный тариф берут не с  зарегистрированного жильца-мусорообразователя (как ныне именуются люди), но с квадратных метров?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz