Пятница, 19.04.2024, 21:04
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [905]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3125] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ

















 
Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Платить за мусор дважды? Афанасьевцы крепко не согласны за мусор по прописке, а не факту
11:17
Платить за мусор дважды? Афанасьевцы крепко не согласны за мусор по прописке, а не факту

"Живем вдвоем, а платить за девятерых?"

Звонок на ПА из Аверинской школы Афанасьевского района:

- Давайте поднимем коллективное обсуждение мусорной реформы! Жителям области вчера окончательно определили  платить за мусор с человека. Но в домах не только наших учителей, но и большинства жителей района прописаны дети и даже внуки, которые давно уехали в Киров, Москву, иные города. Там учатся и работают, снимают жилье, там же платят и будут платить за все коммунальные услуги, а теперь еще и за вывоз мусора.

Но здесь, в отчем доме, по месту постоянной прописки тоже обязаны платить. Это разве справедливо, что, например, в доме прописаны 9 человек, а фактически живут двое? Это разве правильно, что за детей это будут вынуждены  дважды делать родители, чтобы дом не отключили от света?  По тысяче в месяц! Это такое спасибо от государства за многодетность?

Попытались взять справку о составе семьи в администрации поселения, там отказали: мы, мол, таких справок больше не даем.

Что, специально так сделали, дабы кто-то нажился на мусоре?

Власти, проявите сердце и благоразумие!

Да, с мусором надо проблему решать. Но давайте сделаем это по факту его накопления.  По факту проживания,  а не бумажной регистрации человека. Вам бумажку сложно подписать или лучше массовые неплатежи?

 

Для справки - выдержки из публикации сайта правительства Кировской области "Жители Кирова и Кирово-Чепецка будут платить за отходы исходя из площади жилья"от 26.12.2018 г.

Плата за ТКО для жителей Кировской области составит 114,75 рублей с человека в месяц. Для жителей Кирова и Кирово-Чепецка плата составит чуть меньше 5 рублей за квадратный метр жилья.

После заседания рабочей группы министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин, глава администрации Кирова Илья Шульгин и генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов рассказали о том, почему было принято решение о применении дифференцированного подхода. 

Так, они пояснили, что в ходе обсуждения подходов к начислению платы за ТКО члены рабочей группы пришли к мнению, что дифференцированный подход позволит снизить нагрузку на большую часть населения.

По статистике, в Кирове почти 62% населения – это люди трудоспособного возраста, и около 23% — граждане пенсионного возраста. То есть большинство жителей города – это взрослые люди, многие из которых проживают семьями, в среднем по три человека.

По статистике, в последние годы в регионе строилось преимущественно социальное жилье небольшой площади. Например, в 2017 году в Кировской области 78% от всего жилья, введенного в эксплуатацию, относилось к экономическому классу. А анализ статистики площади квартир Кирова и Кирово-Чепецка показывает, что 72% населения этих городов живут в квартирах площадью до 54 квадратных метров. То есть подавляющее большинство горожан живут в небольших квартирах. 

Таким образом, по усредненным данным выходит, что в Кирове и Кирово-Чепецке среднестатистическая семья из трех человек проживает в квартире площадью 50 квадратных метров. Если для них установить плату за ТКО, исходя из количества проживающих, месячный платеж составит 411 рублей (по 137 рублей с человека). Если установить плату исходя из площади жилья – месячный платеж составит 250 рублей (при тарифе около 5 рублей).

Новая услуга по обращению с отходами с 1 января 2019 года будет относиться к категории коммунальных, поэтому к ней будут применяться все льготы, относящиеся и к другим коммунальным услугам. 

С 1 января в Кирове плата будет составлять чуть менее 5 рублей с квадратного метра. Но для льготных категорий граждан будет применяться скидка в 50%. То есть плата для них станет ниже сегодняшних 3 рублей с квадратного метра.

На новую коммунальную услугу распространяется действие постановления правительства Кировской области о предельно допустимой доле собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи. То есть, если семья тратит на коммунальные услуги 22% от совокупного дохода, она может обратиться за субсидией. А для семей, состоящих только из неработающих пенсионеров, право на получение субсидии наступает, если их среднедушевой доход меньше или равен величине прожиточного минимума на душу населения — не выше 15% совокупного дохода семьи. Это значит, что на коммунальную услугу можно получить не только льготу в 50%, но и денежную субсидию, обратиться за которой можно в отделения соцзащиты.

 

По теме:

Мусорный вятский вопрос. Пока спорят о человекометрах, мусорщик уже включил счетчик

Категория: Вопрос народа | Просмотров: 2138 | Добавил: afanasyevo | Теги: вывозка мусора, мусор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 13
0
1 Гость   (27.12.2018 12:38) [Материал]
В деревне две трети мусора идут в дело. В печь или в компост

0
2 afanasyevo   (27.12.2018 12:47) [Материал]
Ссылка на публикацию направлена главам (их аккаунты в соцсетях) региона и района

0
3 afanasyevo   (27.12.2018 12:49) [Материал]
4 тысячи кировчан оставили подписи против реформ ЖКХ: сбор ещё продолжается

kirov-portal.ru

0
4 afanasyevo   (27.12.2018 12:51) [Материал]
Наша кировская власть на примере мусорной реформы показала свое отношение к мнению людей. Что будем делать? Без экстремизма, разумеется

Валерий Семенищев,
ФБ

0
5 Nik   (27.12.2018 17:41) [Материал]
Получается чуваки снимающие дом на против, приехавшие не понятно откуда и с ними четверо их родственников за мусор вообще платить не будут??? cool

0
6 afanasyevo   (27.12.2018 17:49) [Материал]
О том и речь. Как и те городские мусорщики с чиновниками, продвинувшие плату за сбор ТКО и имеющие загородные дома.

0
7 afanasyevo   (27.12.2018 22:23) [Материал]
Меткое слово

"Дошло, как до жирафа - по метру в сутки: только люди с хорошим чувством юмора начинают реализацию мусорной реформы в год Свиньи.
Символичненько.
Не благодарите".

Оксана Савельева,
ФБ

0
8 afanasyevo   (28.12.2018 09:44) [Материал]
Жалоба президенту

"Живёшь один — плати за мусор больше

Юрист недоволен решением областного правительства о нормативах вывозки мусора для кировчан.

На членов рабочей комиссии правительство области оказало административное давление для принятия тарифа с квадратного метра, считает кировский юрист Ярослав Михайлов. Сегодня он объявил на своей странице во «В контакте», что подал «заявления по фактам дискриминации» в областную прокуратуру и администрацию президента России. Причиной стал принятый норматив для взимания платы с него и других кировчан за вывоз мусора.

По подсчётам Михайлова, с Нового года ему, зарегистрированному и проживающему в квартире одному, придётся платить за это почти 195 рублей без НДС. Если бы на той же площади жили двое или трое человек, то каждому из них пришлось бы платить меньше (напомним, по подсчётам правительства — около 137 рублей). Хотя мусора от них было бы больше, чем от одного, считает кировчанин".


newsler.ru
Ответ: Не укладывается в рамки справедливости и тариф в районах области. Возьмем квартиру в 40 квадратных метров, где проживает семья из трех человек. По новому закону они будут по 114 рублей за каждого, то есть — 342 рубля в месяц. А если бы они платили с квадратного метра. То у них получалась бы сумма в 200 рублей, то практически в два раза меньше. 

В связи с этим Ярослав Михайлов подал заявление по фактам дискриминации в прокуратуру Кировской области и Администрацию Президента России, дополняет dom43.ru.

0
9 afanasyevo   (28.12.2018 10:35) [Материал]
Мусор - по факту!

"Так вот даже в Таиланде все, что не платится по счетчикам, преимущественно платится с владельца и рассчитывается с... площади квартиры или дома. А дальше уже его подробности. В некоторых странах, где прописки кагбэ нет, есть ее аналог и регистрация каждого жильца предполагает его определенные права на запись в школу, детсад или медобслуживание.

Но ИМХО, равнять их и нашу систему учета в данном случае нифига невозможно, ибо разные бытовые традиции и, простите, принципиально разный разрыв в уровне доходов.

Плюс - не во всем надо равняться на то, что "у соседа вот так, хочу, как у соседа". Не факт, что там правильно.

ПОка для меня главное ценное ядро - что кое-где в Московской области, прикиньте, люди имеют возможность платить за вывоз мусора ПО ФАКТУ - сколько его вывез от себя, за столько и платишь! А ни по каким не по нормативам.

Даешь счетчики на мусор. Но тогда и даешь экологическую полицию, которая будет (неженки, заткните уши) пи**ить всех, кто мусор бесплатно выбрасывает в окружающую среду, к соседу в огород или к кровному врагу на кладбище.

Но никакого метража."

ФБ

0
10 Nik   (28.12.2018 11:59) [Материал]
Из нашего мусора не утилизируется только стекло! Два мешка стекла придётся копить минимум год! Но даже когдя они накопится, я заправлю машину на 200 руб и сам увезу эти мешки на полигон ТБО! Отсюда вывод: очередная обдираловка и без того нищего населения.. wink

0
11 afanasyevo   (28.12.2018 14:11) [Материал]
ОНФ вступился и за афанасьевцев, задавших резкий, но справедливый вопрос: "Это такое спасибо от государства за многодетность?"

См. в комментариях к резонансному развитию темы здесь.

0
12 Igor   (02.01.2019 20:45) [Материал]
А какая связь между мусором и электроэнергией? Если не оплатишь выставленный счёт, то в будущем отключат свет? То есть, если абонент (кажется так называется получатель электроэнергии) окажется с задолженностью по мусору , то будет как с автоштрафами: будут автоматически списывать с банковской карты задолженность + 1 тыс.руб. за исполнительное производство?

Великая страна, а и стоим по уши в… "нанотехнологиях"!

0
13 afanasyevo   (02.01.2019 21:48) [Материал]
Да прямая и ... цинично-коварная связь. По договору биллинга с «ЭнергосбыТ Плюс» последний и будет начислять и доставлять счета. Кстати, давно поговаривали, мол, дабы избежать неплатежей за ЖКУ, надо все счета объединять с "электрическими". Потому как куда быстрее и удобнее отрубить свет, чем, например, воду. Не оплатил одну строку в счете, значит, неоплаченным считается весь счет. Туши свет...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz