Пятница, 19.04.2024, 22:19
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [905]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3125] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ

















 
Главная » 2022 » Январь » 26 » В Афанасьеве чиновники открыли открытый месяц назад детьми культцентр
11:39
В Афанасьеве чиновники открыли открытый месяц назад детьми культцентр

Скандальный МКДЦ-долгострой официально запущен в работу.

"Заместитель председателя правительства Андрей Маури с рабочим визитом прибыл в Афанасьевский район. Сегодня здесь открыли многофункциональный культурно-досуговый центр, - сообщает паблик облправительства.

На двух этажах современного здания расположился Центр культуры и досуга со зрительным залом на 300 мест, детская библиотека и детская школа искусств, в которой смогут развивать свои таланты 150 местных ребят. Для них подготовили и оборудовали хореографический, эстрадный, народный классы, здесь можно заниматься хоровый пением, игрой на фортепиано, баяне и домре.

Кроме того, зампред, курирующий сферу спорта в регионе, проверит несколько местных спортобъектов, обсудит с профильным министром их перспективы развития".

 

 

Напомним, 27 декабря 2021 года первыми массовыми посетителями МКДЦ стали дети. Здесь прошла елка главы района.

Сам же культцентр, обещанный району за высокую рождаемость прежним губернатором Никитой Белых в 2014 году, стали строить в 2015-м, пообещав завершить строительство в 2016 году.

Были скандалы с местной церковью и предпринимателями за землю, находили нарушения, меняли проект, строителей, экскаватором разрыли погост (культцентр построен, по сути, на кладбище и пожарище, потому и некоторым иным причинам многие культработники не очень с радостью переезжали), вывалив кости погребенных на дороги, сама стройка подорожала с 50 млн почти вдвое...

 

 

 

 

 

Категория: Власть, политика | Просмотров: 1659 | Добавил: ДА5 | Теги: МКДЦ, Андрей Маури | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
0
1 ДА5   (26.01.2022 13:52) [Материал]
Рахим Азимов поздравил жителей пгт. Афанасьево с открытием многофункционального культурного центра

Сегодня в Афанасьеве состоялось торжественное открытие многофункционального культурно-досугового центра. Его строительство велось с 2015 года. В двухэтажном здании размещены Центр культуры и досуга со зрительным залом-трансформером на 300 мест, детская школа искусств, детская библиотека.

В прошлом году Рахим Азимов побывал на площадке строящегося учреждения культуры.  Вместе с главой района Дмитрием Буториным  обсудил вопросы дополнительного финансирования на завершение строительства объекта. Депутат привлек внебюджетные средства. Объект был сдан в  конце декабря 2021 года.

 Рахим Азимов поздравил сотрудников и посетителей с долгожданным новосельем.

—  Афанасьевский район славится своими талантами, самобытной культурой и историей. Здесь хранят и развивают уникальные национальные традиции коренного населения. Уверен, что новое пространство станет стимулом к новым творческим открытиям. Желаю вам успехов  и  крепкого здоровья. С новосельем! — отмечается в поздравлении Азимова.

Депутат заверил, что, как региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины», он продолжит привлекать дополнительные внебюджетные средства на развитие сельских домов и центров культуры.


азимов.рус

0
2 ДА5   (26.01.2022 18:43) [Материал]
Райвласть сообщает:

Сегодня в пгт Афанасьево официально распахнул двери новый многофункциональный культурно-досуговый центр.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области А.А. Маури, заместитель министра культуры А.В. Копылова, депутат Законодательного Собрания В.И. Медведков, помощник депутата Государственной Думы Р.А. Азимова Н.П. Коев, предприниматели района, главы поселений, руководители организаций, жители района.

Современное двухэтажное здание со зрительным залом на 300 мест, детской библиотекой и школой искусств украсило районный центр. Жители района ждали этого события на протяжении многих лет. По объективным причинам в 2019 году было принято решение приостановить строительство. Вновь работы возобновились весной 2021 года, а 24 декабря 2021 года объект введен в эксплуатацию.
Общая стоимость работ составила более 93 млн. рублей.

От имени Губернатора и Правительства области с открытием нового культурного объекта жителей района поздравил заместитель Председателя Правительства области А.А. Маури. Андрей Альбертович отметил значимость этого события не только для района, но и для культуры региона в целом.
- Нельзя не порадоваться за жителей, в первую очередь, за молодежь. Для того чтобы она оставалась на родной земле, должны быть созданы комфортные социальные условия - это и есть основное направление политики региона на сегодняшний день.

Глава района Д.Ю. Буторин подчеркнул, что 2022 год начинается с замечательного события – открытия нового многофункционального культурно-досугового центра. Это мероприятие стало возможным, благодаря нацпроекту «Культура».
- Жители района получили прекрасный подарок, и мы благодарим, в первую очередь, Губернатора Кировской области и его команду, депутатов Госдумы и областного Заксобрания за то, что нашли возможность выделить средства из областного бюджета и внебюджетных источников на строительство МКДЦ, - прокомментировал Дмитрий Юрьевич. - Уверен, что это будет способствовать дальнейшему развитию района, и позволит работникам культуры реализовать все творческие планы.

Для всех гостей и приглашенных работники культуры приготовили музыкальный подарок. На новой сцене звучали детские голоса, народные и эстрадные песни, классическая музыка.

0
3 ДА5   (26.01.2022 18:56) [Материал]
При чем здесь нацпроект? Строительство МКДЦ началось в 2015 г., благодаря обещанию прежнего губернатора поощрить район за высокую рождаемость. Спасибо афанасьевским мамам! Нацпроект же "Культура" начал реализовываться в 2019-м.
Сегодня прежняя начальница районной культуры удивлялась: а че это нету отдельного кабинета директору детской библиотеки? А кто виноват в том, что проект оказался несносным, подрядчик таким же, кто подписывал все эти документы? Но грамоту получила...
Другое дело, и справедливости ради надо сказать, что новый глава района первым делом поехал в Киров решать вопрос по культцентру.


См. также Афанасьевские мамы нарожали на культурный центр!

0
4 ДА5   (27.01.2022 13:52) [Материал]
В поселке Афанасьево состоялось торжественное открытие многофункционального культурно-досугового центра, построенного в рамках реализации государственной программы в Кировской области «Развитие культуры» на средства областного и районного бюджетов. В декабре 2021 года объект ввели в эксплуатацию и жизнь закипела. 

В новое здание уже переехали Центр культуры и досуга, детская библиотека и детская школа искусств. Распахнул двери и просторный зрительный зал на 300 мест, оборудованный самой современной техникой. Сотрудники центра уже принимают от местных жителей заявки на участие в новых клубных объединениях. 

Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури, курирующий сферу культуры, отметил, что это масштабное событие не только для жителей района, но и в целом для Кировской области, где в последнее время благодаря национальному проекту «Культура» и федеральному проекту «Культура малой родины» преображаются сельские дома культуры, детские школы искусств, открываются модельные библиотеки и кинозалы в районах области. 

— От имени губернатора Кировской области Игоря Васильева поздравляю вас с открытием многофункционального культурно-досугового центра, — обратился к жителям района зампред во время торжественной церемонии. — В таком храме культуры можно интересно и с пользой провести свободное время, собраться вместе, обсудить насущные дела и реализовывать свои творческие способности. 

Напомним, активность и комплексный подход администрации Афанасьевского района в модернизации учреждений культуры отмечены и федеральным центром. Так, модельная библиотека в деревне Московская была первой в России, открытой в 2020 году, и министр культуры РФ Ольга Любимова во время онлайн-трансляции лично поздравила библиотекарей с дебютом. Здесь же, в деревне Московская, в рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году отремонтировано здание Центра коми-пермяцкой культуры. Приобретены музыкальные инструменты по проекту «Местный дом культуры». 

В 2022 году откроется вторая в районе модельная библиотека – новое культурное пространство появится в селе Бисерово. Более того, администрация Афанасьевского района планирует подать заявку на конкурсный отбор в рамках нацпроекта «Культура», чтобы построить сельский дом культуры.   

Добавим, что новый Дом культуры в этом году появится в поселке Соколовка Зуевского района. Благодаря реализации мероприятий нацпроекта за последние годы в России построили и модернизировали почти тысячу домов культуры. 

Национальный проект «Культура», инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, направлен на увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, путем поддержки и реализации творческих инициатив, улучшение инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения.
 

Пресс-центр облправительства

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz