Четверг, 25.04.2024, 19:23
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1958]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ






Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Вопрос к власти, коммунальщикам и прокуратуре: почему в Афанасьевском районе не раскрывается информация о коммунальных тарифах?
13:54
Вопрос к власти, коммунальщикам и прокуратуре: почему в Афанасьевском районе не раскрывается информация о коммунальных тарифах?

Ещё 8 декабря на сайте появился читательский вопрос: "Как формируется цена на Гигакалорию в ЖКХ? по квартальной котельной конкретно -скока кубов каких дров, скока на з\плату кочегарам, скока амортизация, скока маржа?". В этот же день сайт продублировал вопрос авторизованного пользователя с обращением к директору ЖКХ Ольге Некрасовой и "коммунальному" отделу райадминистрации с просьбой: "А вы расскажите людям: почему такие цены на воду и тепло?"
Тишина. Невыполненными оказались и дважды устно обещанные намерения главы райадминистрации Александра Сероева разобраться, почему нет ответов на уже трёхмесячной давности вопросы пользователей сайта.
Сайт "Планета Афанасьево" уже напрямую обращается к прокурору Афанасьевского района Алексею Медведеву и вновь попутно к райвластям и коммунальщикам с вопросом:
Почему в Афанасьевском районе не соблюдаются положения Федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и статей 8 и 81 Федерального закона "О естественных монополиях", а также основанного на них Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 г. №1140 "Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии" ?

Именно последний документ устанавливает состав и порядок раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии (далее - регулируемые организации).

Но где, в каком печатном издании, Интернет-сайте, как того требует постановление, можно неограниченному кругу лиц прочесть о составляющих афанасьевских цен на тепло и воду?
Перечень же информации, подлежащей раскрытию в соответствии с постановлением,является исчерпывающим. И в нём сказано:
В сфере теплоснабжения и сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии раскрытию подлежит информация:
а) о ценах (тарифах) на регулируемые товары и услуги и надбавках к этим ценам (тарифам);
б) об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности регулируемых организаций, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемой деятельности);
в) об основных потребительских характеристиках регулируемых товаров и услуг регулируемых организаций и их соответствии государственным и иным утвержденным стандартам качества;
г) об инвестиционных программах и отчетах об их реализации;
д) о наличии (отсутствии) технической возможности доступа к регулируемым товарам и услугам регулируемых организаций, а также о регистрации и ходе реализации заявок на подключение к системе теплоснабжения;
е) об условиях, на которых осуществляется поставка регулируемых товаров и (или) оказание регулируемых услуг;
ж) о порядке выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с подключением к системе теплоснабжения.
А потом ещё и подробно раскрывается, что, например, должна содержать информация о тарифах, о финхоздеятельности (выручка, себестоимость, расходы, об установленной тепловой мощности (Гкал/ч), потерях и прочем и прочем). И эта информация должна раскрываться не позднее 30 дней со дня принятия соответствующего решения об установлении тарифа (надбавки) на очередной период регулирования.

Это же касается и холодного водоснабжения. Но плюсом населению должны быть доведены сведения:
- об объеме поднятой воды (тыс. куб. м);
- об объеме покупной воды (тыс. куб. м);
- об объеме отпущенной потребителям воды, включая объемы, отпущенные по приборам учета и по нормативам потребления (расчетным методом) (тыс. куб. м);
- о потерях воды в сетях (процентов);
- о протяженности водопроводных сетей (в однотрубном исчислении) (км);
- о количестве скважин (штук);
- о среднесписочной численности основного производственного персонала (человек);
- об удельном расходе электроэнергии на подачу воды в сеть (тыс. кВтч или тыс. куб. м)
Но главный водоснабженец райцентра "Сантехсервис" (директор Юрий Макаров) даже не знает, сколько воды выкачивают его скважины (см.здесь). Что же спрашивать о потерях воды?

В таком же неведении потребители об основных потребительских характеристиках воды:
а) о количестве аварий на системах холодного водоснабжения (единиц на км);
б) о количестве случаев подачи холодной воды по графику (менее 24 часов в сутки) и доле потребителей, затронутых ограничениями подачи холодной воды;
в) об общем количестве проведенных проб по следующим показателям:
— мутность;
— цветность;
— хлор остаточный общий, в том числе хлор остаточный связанный и хлор остаточный свободный;
— общие колиформные бактерии;
— термотолерантные колиформные бактерии;
г) о количестве проведенных проб, выявивших несоответствие холодной воды санитарным нормам (предельно допустимой концентрации), по следующим показателям:
— мутность;
— цветность;
— хлор остаточный связанный и хлор остаточный свободный;
— общие колиформные бактерии;
— термотолерантные колиформные бактерии.

Мы не знаем, есть ли техвозможность новых подключений к водопроводу, сколько подано заявок, есть ли вообще резервы холодного водоснабжения. Меж тем информация об этом также обязательна к раскрытию . Причём ежеквартально.

Уважаемые должностные и хозяйствующие лица, пожалуйста, выполните свои прямые обязанности!

Александр Варанкин,
редактор Интернет-сайта "Планета Афанасьево"

Иллюстрация images.yandex.ru
Категория: Закон | Просмотров: 1176 | Добавил: ДА5 | Теги: макаров, Сантехсервис, некрасова, медведев, тарифы ЖКХ, Сероев | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 15
1
1 V4aspik   (22.12.2010 15:53) [Материал]
Сероеву понятно, не барское это дело, распинаться перед народом, да искать соответствующие документы, да что б они еще и совпадали с нормативами нашего ЖКХ, а вот Некрасова, видела ли она их в глаза вообще те настоящие законные нормы !!!!? angry

1
2 grossvater   (23.12.2010 14:39) [Материал]
если дело выгорит откроется тайна формирования Гигакалории - с меня бутылка создателю сайта...

0
3 ДА5   (23.12.2010 20:38) [Материал]
В день публикации позвонил в прокуратуру, электронкой перенаправил вопрос главе райадминистрации. Так что, свой "презент" лучше власти преподнеси. До тыщи, по-моему, подарки разрешено чиновникам принимать. А вдруг и вправду простимулируются. Только ты, grossvater, почему гостем на сайт ходишь, хотя и авторизован? Входи по-людски, удобнее ведь дальше действовать smile

0
4 rosochka   (23.12.2010 21:20) [Материал]
Ну во-первых все решения о тарифах на тепловую и электрическую энергию, услуги водоснабжения и водоотведения публикуются в газете "Вятский край" (официальное печатное издание, уполномоченное публиковать данные материалы) и дублируются на сайте РСТ Кировской области, поскольку небольшие организации могут не иметь своего официального сайта в Интернете.
А во-вторых, ЖКХ как таковое не является организацией, оказывающей услуги по передаче тепловой энергии, ее функция заключается только в посредничестве между потребителями и теплоснабжающими организациями. ЖКХ обязано расскрывать информацию только в том случае, если оно является самостоятельным предприятием, собственником теплоснабжающего оборудования, имущества и устанавливает тарифы для конкретных потребителей в органах исполнительной власти.

0
6 ДА5   (25.12.2010 11:51) [Материал]
Перечти, rosochka, внимательно закон и постановление.Где сказано, что кто-то может не иметь своих сайтов, не информацию публиковать в газетах? И какая разница потребителю: большая контора ему воду и тепло плохо и дорого поставляет или маленькая? Если собственник котельных и водопровода администрация района, то, следовательно, и ей надо оповещать население вместе с ЖКХ, или заставить коммунальщиках в рамках постоянно декларируемой "заботы о народе". А вообще-то кто получает с потребителей деньги, тот и отвечает. И потребителям без разницы, кто собственник. Потребителю важна информация - полная, исчерпывающая, правдивая. Потому вопрос сайта и адресован трём конторам.

0
5 grossvater   (24.12.2010 12:26) [Материал]
rosochka, погоди, а чье там оборудование, разве не собственность ЖКХ, или передано ей в оперативное управление.. что почти одно и тоже.. а публикаются данные о тарифах, где сообщается- Гк стоит столько то и ВСЁ! а откуда цифирь вылезла? прямо военная тайна какая то, а не цена Гк!!!!

0
7 rosochka   (25.12.2010 14:09) [Материал]
ДА5, я внимательно прочитала и изучила данное постановление. Как видно из этого документа "в официальных печатных изданиях (со ссылкой на адрес сайта в сети Интернет, на котором информация размещается в полном объеме) подлежит опубликованию информация только определенных пунктов (о тарифах, об инвестиционных программах, о наличии технич. возможности и т.п.), вся остальная информация, которая вас интересует (о выручке, прибыли, расходах, из которых складывается тариф, об объемах и т.п.) публикуется в полном объеме на сайте в сети Интернет.
Проведя собственное расследование, выяснилось что на территории Афанасьевского района действует несколько предприятий, оказывающих услуги в области теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, утилизации бытовых отходов (а именно Администрация Афанасьевского района, МКП ЖКХ пгт.Афанасьево, МЛПУ "Афанасьевская ЦРБ", Администрация Бисеровского с/п, Администрация Ичетовкинского с/п, Администрация Лыткинского с/п, МКП ЖКХ п.Лытка, Администрация Пашинского с/п, ООО "СанТехСервис"). В зависимости от того, какая организация обслуживает потребителей, всю информацию об экономической составляющей тарифа можно посмотреть на сайте РСТ Кировской области вот здесь http://www.rstkirov.ru/index.p....emid=33

0
8 ДА5   (25.12.2010 14:32) [Материал]
Монопольность определяется превалирующей долей в определённом населенном пункте.
Далее. Где больше всего людей пользуется коммунуслугами? В Афанасьеве. Отсюда и вопрос к ЖКХ и Сантехсервису. Заставить всех сообщать полную информацию - дело вообще-то правоохранителей, что и делается в других районах. Или скажешь, что стражи закона там не правы?

0
9 grossvater   (25.12.2010 14:33) [Материал]
ООО!! це гарно... почтем... почему то цифирь сразу лезет в глаза- администрация дрова по 420 покупает, а жкх по 480!!!

0
10 ДА5   (25.12.2010 14:41) [Материал]
Когда, grossvater, начнёшь входить на сайт правильно? Кликни по входу в левой колонке, автоматом твой ник с паролем должны проставиться, если, конечно, ты ставил галочку "запомнить".
Последнее предупреждение! angry

0
11 rosochka   (25.12.2010 15:38) [Материал]
grossvater, с тебя бутылка на Новый год....))))

0
12 rosochka   (25.12.2010 15:52) [Материал]
ДА5, стражи закона должны вмешиваться когда нарушаются нормы законодательства. Кого всех ты хочешь заставить сообщать полную информацию?этот закон относится только к регулируемым организациям, которые должны отчитываться по своим затратам, причем в тарифы закладываются экономически-обоснованные затраты, которые тщательно проверяются регулирующими органами. Пусть лучше правоохранительные органы вмешиваются в процесс своевременной оплаты коммунальных услуг, потому что именно от фактических поступлений зависит состояние наших сетей и наличие в будущем света, тепла и воды в домах.

0
13 ДА5   (25.12.2010 17:27) [Материал]
rosochka, пока мы тут с тобой препирками занимаемся непродуктивными, прокуратура района начала процесс против новых коммунальных тарифов. Это первое.
А второе, о твоём "вся остальная информация, которая вас интересует (о выручке, прибыли, расходах, из которых складывается тариф, об объемах и т.п.)". Посмотри "Кировскую правду" от 24 декабря, где "Кировские коммунальные системы" опубликовали всё положенное по стандартам раскрытия информации.И чего ты ерепенишься, словно агент коммунальщиков? tongue

-1
14 rosochka   (25.12.2010 17:48) [Материал]
ДА5, я не ерепенюсь, я итак агент коммунальщиков.... wink Что касается "ККС", то они вправе сами выбрать источник раскрытия информации, они выбрали печатное издание, ради бога, афанасьевские органзации раскрыли ее на сайте РСТ, в чем беспредел, я не понимаю.

0
15 ДА5   (25.12.2010 17:49) [Материал]
Тебе точильный камень выслать? wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz