Суббота, 20.04.2024, 07:06
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [905]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3125] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ

















 
Главная » 2014 » Апрель » 22 » Поп попу настучал по лбу
14:48
Поп попу настучал по лбу

До банальной драки дошло противостояние священников храма Покрова Святой Богородицы г.Кирса.

Редакция сайта "Верхнекамье" еще в канун Светлого Христова Воскресения получила от прихожан возмущенное письмо. "Изложенные в письме сведения казались настолько чудовищными, что поначалу показалось, что письмо – просто глупая шутка. Но за минувшие дни нашлись свидетели случившегося.храм Покрова Пресвятой Богородицы".


«17 апреля 2014 года в Великий Четверг (стиль и орфография письма сохранены - ПА) в Алтаре Покровской церкви г. Кирса (Уржумская епархия) был избит священник Анатолий Баталов.
Несколько месяцев назад уже приходилось прихожанам Покровской церкви г. Кирса писать обращение владыке Даниилу о защите чести и достоинства отца Анатолия, которого вновь прибывший священник о. Андрей, не ужившийся в Удмуртской епархии, а до принятия сана по какой-то причине уволенный из МВД, позволял себе всячески унижать, не допускать до Богослужения (в ответе епископ сказал, что о.Анатолий сам попросил освободить его от должности - ПА).

Отец Анатолий – священник ответственный, совестливый, очень уравновешенный, степенный. У прихожан и благотворителей церкви он пользуется искренним уважением. И совершенно непонятно, почему потребовалось достойного благочестивого служителя Церкви заменять человеком крайне легкомысленным и бессовестным: за полгода службы в Покровской церкви он даже ни одно Богослужение не начинал вовремя, последний месяц вообще не служил. Но обращение прихожан к владыке всё-таки подействовало: о. Андрей с настоятельства был убран. Настоятелем после того был поставлен ещё один выходец из Удмуртской епархии. И спустя какое-то время под давлением благочинного, земляка беспредельщика и тоже по непонятным причинам выбывшего из Удмуртской епархии, он уволил тех служащих, которые подписали обращение в защиту о. Анатолия.

Спустя несколько недель лишившийся настоятельства и, следовательно, бесконтрольного распоряжения церковной кассой о. Андрей, придя в церковь, ворвался в Алтарь в то время, когда о. Анатолий совершал Проскомидию, наговорил о. Анатолию гадостей и в ярости стукнул кулаком по Жертвеннику (!). За эту хулиганскую выходку о. Андрей должен был бы оказаться под запретом и притом надолго, лет на пять. Но удивительное дело: не только на явное проявление хамства, но даже на поругание Святыни правящий архиерей Уржумский и Омутнинский Даниил посмотрел, что называется, сквозь пальцы.

И вот уже новая выходка бывшего милиционера и бывшего клирика Удмуртской епархии: в Великий Четверг он, по своему обыкновению, ворвался в Алтарь, когда о. Анатолий, отслужив Литургию, готовился к Соборованию прихожан. Мерзавец накинулся на о. Анатолия и стал его избивать, сорвал с него крест. Пожилой священник, уважая святость Алтаря, не сопротивлялся бесчиннику, только закричал в открытые алтарные двери: «Помогите!». Но мерзавец захлопнул дверь и продолжал издеваться над пожилым батюшкой, пока на призыв о помощи не прибежал в Алтарь второй священник.

Владыка Даниил погрозился отправить Андрея под запрет. Всего лишь на месяц… И это за уголовно-наказуемое преступление, за которое можно оказаться за решёткой года на полтора! Каким образом ещё должен осрамить своё священство о. Андрей, чтобы он, наконец, был бы извергнут из сана? Наверное, священникам Уржумской епархии уже пора искать защиту своей чести у митрополита Вятского Марка, а то и у самого Святейшего Патриарха».

Верхнекамский сайт добавляет:

"У нас нет надежды получить официальный комментарий представителей церкви – такие «инциденты» почему-то принято замалчивать. А по Кирсу тем временем ползут слухи: верующие шепотком обсуждают случившееся; уверяют, что о. Андрея (который сразу после случившегося уехал в неизвестном направлении) отстранили «от дел» на полгода; некоторые поговаривают о том, что вместе с этим священником исчезли и кое-какие церковные вещи, и намекают, что о. Андрей вообще не тот человек, за которого себя выдаёт.
И даже если лишь часть этих слухов – правда, то прихожанам Покровского храма следовало бы не шептаться по углам, а поднимать шум: церковную утварь в своё время собирали всем миром, и явно не для того, чтобы она в итоге попала в чужие руки".

От "ПА": следует отметить, что кирсинцы свой главный храм любят и почитают. Надо было видеть, сколько народа собралось летом 2012 года на подъем 700-килограммового благовестного колокола, изготовленного на людские пожертвования. К храму пришли и стар, и млад. Все казалось так хорошо...

Фото из архива "ПА"

Категория: Происшествия | Просмотров: 2405 | Добавил: ДА5 | Теги: о.Анатолий, о.Даниил, церковь, Храм Покрова Пресвятой Богородицы, скандал, Кирс, Вятская епархия, конфликт, о.Андрей, священники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
0
1 Тамара   (22.04.2014 19:33) [Материал]
Если в церкви такой бедлам, то что говорить про нас грешных!Лукавый у них ярче проявляет себя.

0
2 пессимист   (24.04.2014 18:51) [Материал]
Сложно судить издалека, мы же верим всему сказанному и написанному. Я в этой церкви крестился и тогда батюшка тоже не подарок был. Маленький ребенок просидел у мамы на ручках почти полтора часа, потом заснул, мама попросила не опускать его в купель, а просто побрызгать, священник разорался на нее, обвинив, что он лучше знает, как надо крестить детей, В результате вообще выгнал из храма.
 Был в храме в Великоредском и в Омутнинске (кстати там о. Андрей, бывший Афанасьвский попенок служит (извините, не могу по другому), оба попросили за беседу по 500 р, хотя с Омутнинским Андреем были хорошо знакомы.

0
3 ДА5   (24.04.2014 20:37) [Материал]
Священников наказали.

Как сообщили «Наблюдателю» в епархии, архиерей Уржумский и Омутнинский Даниил два дня провел на месте происшествия.
«Владыка молился и, в том числе, разобрался по поводу происшедшего. Факт избиения не подтвердился. Между священниками просто произошел разговор на повышенных тонах», — рассказал пресс-секретарь Уржумской епархии отец Димитрий. — Оба священника были признаны виновными в содеянном, однако уже примирились и покаялись. Священник Анатолий Баталов освобожден от несения послушания духовника Северного благочиния. Священник Андрей Серяков выведен за штат Уржумской епархии с правом перехода в другую епархию РПЦ».

В епархии также объяснили, что в сложившейся конфликтной ситуации скорее был неправ отец Анатолий, поскольку он не совсем адекватно относился к отцу Андрею, сменившему его на посту настоятеля Покровской церкви.

Что касается письма, опубликованного на сайте «Верхнекамье», то оно, по словам представителя епархии, было сфабриковано. «Это была провокация кого-то из священства, так как никто из прихожан не смог бы так подробно описать происходящее за закрытыми алтарными дверями», — заявил отец Димитрий.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz