Пятница, 29.03.2024, 08:41
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [514] Власть, политика [1954]
Экономика [1125] Общество [1560]
Быт [914] Экология [902]
Поздравления [239] Закон [1092]
Народная новость [91] Вопрос народа [307]
Разное [665] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3112] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ














 
Главная » 2018 » Январь » 23 » К кому привели 300 преступных КамАЗов. Задержан главный вятский гаишник
07:24
К кому привели 300 преступных КамАЗов. Задержан главный вятский гаишник

По факту мошенничества при реализации грузовиков «КамАЗ»задержан начальник УГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников, вчера ближе к ночи сообщило Следственное управление:

"В производстве сотрудников  Следственного комитета России по Кировской области находится уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных  ч.1, ч.2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участия в нем), в отношении должностных лиц УГИБДД УМВД России по Кировской области по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), вотношении генерального и коммерческого директора ООО «Ренбизнесавто», руководителя ООО «ТД «Авто», должностных лиц УГИБДД  УМВД России по Кировской области по факту хищения денежных средств в особо крупном размере, то есть по признакам преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 159 УК РФ. 

Как сообщалось ранее, по версии следствия, в период времени до 1 января 2014 года директорООО «ТД «Авто», основным видом деятельности которого является оптовая торговля автомобилями, создал преступное сообщество (преступную организацию), в состав которой вошли директор, коммерческий директор ООО «Ренбизнесавто», а также лица из числа сотрудников  УГИБДД УМВД  России по Кировской области.

В период времени с 1 января 2014 года по 2 октября 2017 года вышеуказанные лица в составе преступного сообщества приобрели 279 (двести семьдесят девять) сборочных комплектов  деталей транспортных средств на базе шасси «КамАЗ», соответствующих второму экологическому классу, (реализация с целью эксплуатации на внутреннем рынке РФ запрещена). После чего сфальсифицировали паспорта транспортных средств, внеся в них недостоверные сведения об их соответствии четвертому экологическому классу и, не уплатив утилизационный сбор, незаконно обеспечили их государственную регистрацию в МРЭО  ГИБДД УМВД России по Кировской области. 279 (двести семьдесят девять) транспортных средств незаконно были реализованы  покупателям, причинив последним ущерб в размере не менее 837 (восьмисот тридцати семи) миллионов рублей.

Ранее по  ходатайству следователя уже судом были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу генеральному и коммерческому директору ООО «Ренбизнесавто».

7 января 2018 года  задержан директор ООО «ТД «Авто», который ранее находился в  федеральном розыске.

Сегодня, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159  (мошенничество, совершенное  в особо крупном размере),  ч.2 ст. 210 (создание преступного сообщества и участие в нем)  и  п. «в» ч. 3 с. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ задержан  начальник УГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников. В ближайшее время следствием будет решен  вопрос об избрании ему меры пресечения.

Расследование уголовного дела осуществляется при оперативной поддержке сотрудников УФСБ России по Кировской области, ГУСБ МВД России и ОРЧ СБ УМВД России по Кировской области.

Следственными органами СУ СК РФ по Кировской области будут всесторонне исследованы  обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается".

 

Публикация по теме: 

 Триста преступно-опасных "КамАЗов" продано с помощью неизвестных из вятской полиции

Категория: Происшествия | Просмотров: 1982 | Добавил: ДА5 | Теги: СУ СК, мошенничество, ОПГ, Александр Плотников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
0
1 ДА5   (23.01.2018 07:35) [Материал]
Информация о задержанном

Александр Плотников был назначен на должность начальника УГИБДД УМВД России по Кировской области в декабре 2012 года.

Александр Плотников окончил Сибирский автомобильно-дорожный институт в Омске по специальности "Организация дорожного движения".

Пришел в милицию, его направили в ГИБДД Кирово-Чепецка. Работал он автоинспектором, потом командиром взвода ДПС, потом стал начальником отделения. Затем его перевели в Киров.

Начальником ГИБДД России по Кировской области он стал после увольнения бывшего руководителя Александра Усцова, который обвинялся в покушении на получение взятки за выдачу "блатных" номеров, содержащих буквы "ТТТ". Октябрьский районный суд Кирова в 2013 году назначил Александру Усцову штраф в 300 000 рублей и лишил права занимать должности в органах госвласти в течение 2 лет.

progorod43.ru

0
2 ДА5   (23.01.2018 07:40) [Материал]
Руководством УМВД России по Кировской области назначено проведение служебной проверки

22 января 2018 года сотрудниками ГУСБ МВД России, оперативно-разыскной части УМВД России по Кировской области совместно с УФСБ России по Кировской области в рамках оперативного сопровождения уголовных дел, возбужденных СУ СК России по Кировской области в связи с незаконной государственной регистрацией автомобилей «КамАЗ», был доставлен из своего служебного кабинета в Следственное управление СК России по Кировской области для проведения следственных действий начальник УГИБДД УМВД России по Кировской области. Следователем было принято решение о его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ.

Сотрудники службы собственной безопасности органов внутренних дел продолжают проведение оперативных мероприятий. Руководством УМВД России по Кировской области назначено проведение служебной проверки.

УМВД

0
3 ДА5   (23.01.2018 09:14) [Материал]
Каждый грузовик стоил на 300 тысяч дешевле

Издание «Бизнес Online» из Татарстана, рассказывая в об уголовном деле ранее отмечало, что руководители управления СК по Кировской области – выходцы из этой республики и именно они начали расследовать преступную цепочку, организованную в Набережных Челнах. Также журналисты из Казани отмечали, что покупатели предназначенных для стран третьего мира грузовиков прекрасно понимали, что их двигатели соответствуют лишь нормам Евро-2, но, даже жертвуя гарантийными обязательствами поставщика, все равно предпочитали их, так как стоимость автомобиля была на 300 тысяч рублей дешевле.

К тому же эти автомобили были выгодны покупателям, так как могли работать на бензине невысокого качества и, как следствие, более доступного по цене.

Только за участие в преступном сообществе Плотникову грозит от 5 до 10 лет лишения свободы, кроме того, крупное мошенничество также может потянуть на «десяточку», правда в случае признания полковника виновным сроки по двум статьям не будут суммироваться. В ближайшее время следствие намерено решить вопрос с избранием ему меры пресечения.

Александр Плотников родился 29 января 1967 года, в декабре 2012 года был назначен начальником Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области. До этого, с 2008 года он занимал должность первого заместителя начальника областной Госавтоинспекции, а еще ранее успел подняться по карьерной лестнице с должности рядового инспектора ДПС в Кирово-Чепецке.

Примечательно, что один из предшественников Плотникова Александр Усцов ровно шесть лет назад, 21 января 2012 года,

был задержан сотрудниками УФСБ по Кировской области при получении взятки в 10 тыс. рублей за выдачу государственного регистрационного номера для автомобиля Porsche, содержащего идентичные буквенные обозначения «ТТТ».

После этого он подал рапорт об отставке. При этом следствие выяснило, что именно Усцов еще в мае-июне 2010 года предложил своему знакомому и другим желающим выдавать с желаемой комбинацией цифр и букв. На одном из таких эпизодов он и погорел. В феврале 2013 года экс-начальника ГИБДД оштрафовали на 300 тыс. руб.

После Усцова врио главы ГИБДД стал Андрей Бахтин, в отношении которого в мае 2012 года было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Следователи заподозрили, что главный гаишник области, еще занимая пост начальника полиции Кирово-Чепецкого района, незаконно завладел одним из автомобилей, находившихся на штрафстоянке. Однако осенью 2012 года, когда Бахтин уже вышел на пенсию, дело в отношении стража порядка закрыли за отсутствием состава преступления. После его отставки и до официального назначения в декабре Плотников был врио начальника.


gazeta.ru

0
4 ДА5   (23.01.2018 11:35) [Материал]
Видео задержания


0
5 ДА5   (23.01.2018 13:13) [Материал]
Ожидаемое задержание

Глава регионального УМВД Константин Селянин прокомментировал задержание начальника областной ГИБДД Константина Селянина. Своим мнением на этот счет Селянин поделился на пресс-конференции, посвященной итогам работы кировской полиции за 2017 год.

По его словам, задержание Плотникова не было для руководителей кировского УМВД неожиданностью.

- Это было ожидаемым событием. Проводили работу наши сотрудники совместно с ФСБ и другими силовыми ведомствами. Ситуация была ясная и предсказуемая. Сейчас сроводится служебная проверка. По ее результатам будет принято решение о дальнейшем пребывании начальника областного ГИБДД в органах внутренних дел, - заявил Селянин.

Как отметил Селянин, в настоящее время следственные действия по этому делу продолжаются.

Имена всех, кто проходит по этому делу, с кем и как они работают, нам досконально известны. Однако раскрывать тайну следствия не представляется возможным, - пояснил Селянин.

Временно замещать Александра Плотникова на посту начальника УГИБДД по Кировской области будет подполковник полиции Лялин Сергей Васильевич.

0
6 ДА5   (24.01.2018 18:28) [Материал]
Заключен под стражу

Сегодня, 24 января, Первомайский районный суд города Кирова избрал меру пресечения начальнику УГИБДД УМВД России по Кировской области Александру Плотникову.

- Удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу начальнику УГИБДД УМВД России по Кировской области Александру Плотникову. Суд, изучив материалы, счел основания для избрания данной меры пресечения достаточными, - сообщили в СУ СК по Кировской области.


0
7 ДА5   (26.01.2018 10:50) [Материал]
Следователи — о деле Плотникова

После задержания начальника Управления ГИБДД по Кировской области Александра Плотникова следователи ищут подельников в налоговой инспекции, сообщает «БИЗНЕС Online».

Как напоминает издание, дело о продаже запрещенных к использованию в России «КАМАЗов», в результате которого всплыла мошенническая схема, инициировано под контролем главы СУ СК по Кировской области Айрата Ахметшина и его первого заместителя Марата Галиханова (оба встали у руля кировского управления в прошлом году). Ранее Айрат Ахметшин являлся замруководителя СУ СК по Татарстане (подробнее - в интервью "БН") , а Галиханов же руководил следственным отделом в Набережных Челнах. «Дело о КАМАЗах» появилось через несколько месяцев после начала работы обоих в Кировской области.

Как рассказал изданию Марат Галиханов, в настоящее время следователи рассматривают вопрос о привлечении к делу и других сотрудников ГИБДД. Их фамилии пока не раскрываются. По данным издания, первым в списке кировских следователей может стать высокий чин в областной госавтоинспекции Удмуртской республики. По материалам дела Габделхаковы (владельцы «РенБизнесАвто») пользовались услугами ГИБДД как в Кировской области, так и в Удмуртии.

По словам Галиханова, сейчас ведется поиск подельников не только в структурах ГИБДД, но и в налоговой инспекции. С 2014 года только это ведомство обладало полномочиями ставить в паспорт транспортного средства (ПТС) отметку об уплате утилизационного сбора. Этого было достаточно для реализации грузовиков «РенБизнесАвто»: бланки у компании, являющейся крупным производителем и зарегистрированном в реестре Минпромторга РФ, были свои.

Компания имела право на самостоятельное оформление документов и продажу машин под собственной маркой. Габделхаковы сами прописывали в ПТС экологический класс двигателя «Евро-4» вместо «Евро-2», затем регистрировали «серые» машины в ГИБДД у Плотникова и других ответственных лиц, получали номера, а в налоговой ставили утилизационную отметку.

- Бизнес шел гладко с 2014 года до октября 2017-го, когда в головной офис РБА в Набережных Челнах нагрянули с обыском автоматчики из Кирова, - отмечает издание.

Напомним, Александр Плотников в здании суда был заключен под стражу 24 января. Начальник регионального УГИБДД был задержан 22 января. После задержания Александра Плотникова руководство УМВД по Кировской области организовало проведение служебной проверки.

Сам Александр Плотников на суде рассказал, что ПТС для автомобилей «РенБизнесАвто» он регистрировал, опираясь на аналогичный опыт начальников автоинспекций в Башкортостане, Удмуртии и Самаре.


БН

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz