Четверг, 28.03.2024, 21:52
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [514] Власть, политика [1954]
Экономика [1125] Общество [1560]
Быт [914] Экология [902]
Поздравления [239] Закон [1092]
Народная новость [91] Вопрос народа [307]
Разное [665] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3112] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ














 
Главная » 2013 » Март » 15 » Власть предпринимателей собралась пугать. Может, лучше в зеркало для начала глянет?
15:13
Власть предпринимателей собралась пугать. Может, лучше в зеркало для начала глянет?

Меж тем афанасьевская администрация официально сообщила:

"29 марта 2013 года в 10-00 часов в актовом зале администрации Афанасьевского района по адресу: пгт Афанасьево,ул. Красных партазан, 5 состоится встреча с индивидуальными предпринимателями с участием представителей налогового органа и Пенсионного фонда по вопросам:
 
1. О состоянии экономического развития района;
2. Изменения в налоговом законодательстве в 2013 году и об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность;
3. Об изменениях в 2013 году в пенсионном законодательстве;
4. О формах и мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в 2013 году".

Сайт позволит себе напомнить пугателям и "поддержателям": 15.03.2013 собрано в 72 региональных и местных отделениях ОПОРЫ РОССИИ уже 47 832 подписей против смерти малому бизнесу. А загибается он потому, что дела в России не как, например, в Белоруссии, где предприниматель платит лишь 5% налогов. А от взносов в Пенсионный фонд (читай: от пенсии) может вообще отказаться, написав заявление. 

Да и в России уже предлагается ограничить для ИП фиксированный размер страхового взноса в ПФР 6% от декларируемого по упрощенной системе налогообложения годового дохода.

Или пугатели не знают, почему предприниматели сбегают? Тогда прошу сюда или туда. А "поддержателям" неполохо бы ознакомиться с действительным положением поддержки малого бизнеса в районе. Не поленитесь, загляните сюда (всё по теме), а проще и конкретней будет сказать: с 2011 по 2014 годы на поддержку МБ район тратил и запланировал тратить по 200 тыс. рублей. 

Это примерно 3-4 месячных зарплаты главы (без затрат на его содержание), которых за каким-то в районе аж целых два с челядью.



Фотокопия картинки размещена по подсказке нашего пользователя
Категория: Экономика | Просмотров: 1510 | Добавил: ДА5 | Теги: поддержка малого бизнеса, страховые взносы, афанасьевские особенности, власть-бизнес | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 9
0
1 ДА5   (15.03.2013 16:19) [Материал]
Систему расчета страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, предлагают "привязать" к одному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

Таким образом, они будут отчислять в Пенсионный фонд 16,2 тысячи рублей вместо нынешних 35,6. Такой законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Реализовать инициативу авторы документа предлагают "задним числом", с 1 января 2013 года.

При патентной системе налогообложения налоговая база определяется исходя из потенциально возможного дохода предпринимателя, напоминают разработчики в пояснительной записке. Сумма налога исчисляется по той же ставке, что и при упрощенной системе налогообложения - 6 процентов. Но при схожести с упрощенной системой налогообложения патентная имеет принципиальные отличия. Применяющие ее индивидуальные предприниматели не могут уменьшать уплачиваемый налог на сумму фиксированных страховых взносов и поэтому несут повышенное бремя платежей по сравнению с другими категориями плательщиков. В условиях резкого увеличения страховых взносов это проявляется наиболее отчетливо, констатируют авторы законопроекта.

Раньше страховые взносы начисляли из расчета одного МРОТ. Но с 1 января 2013 года базу увеличили вдвое. Автоматически выросли и сами платежи. По мнению Минэкономразвития, именно из-за этого в России в последнее время "умерли" или ушли в тень около 300 тысяч индивидуалов. В ведомстве подчеркивают, что таких потерь в нашей стране не было даже во время кризиса, и выступают за то, чтобы вернуться к прежней системе расчетов, с привязкой к одному МРОТ. Хотя бы для тех предпринимателей, которые получают минимальный доход.

Однако у Минтруда другая позиция. В ведомстве Максима Топилина считают, что индивидуальные предприниматели, претендующие на нормальную пенсию, должны платить адекватные страховые взносы.

Среднестатистическая сумма годового платежа в систему обязательное пенсионное страхование от работодателей составляет 112 тысяч рублей в год. Самозанятые граждане, к которым относятся индивидуальные предприниматели, раньше платили всего 14,3 тысячи в год. Получалось, что их пенсионные права формировались за счет пенсий других граждан. Но страховая система предполагает, что все должны участвовать в формировании пенсионных прав на равных, никто не должен ни за кого платить. Именно поэтому в 2013 году тариф для самозанятого населения стал взиматься с учетом двойного МРОТ, поясняют логику реформы в Минтруда.

Тем временем правительство собирается ужесточить контроль за собираемостью страховых взносов. А заодно ввести наказание для "уклонистов", вплоть до уголовной ответственности. С этой инициативой еще в декабре прошлого года выступал Следственный комитет.
 
Источник: Российская Газета

0
2 arofmetik   (15.03.2013 16:48) [Материал]
Мне прислали любопытный образчик оппозиционной пропаганды.

0
3 podosinovets   (15.03.2013 17:44) [Материал]
вот тут  - коммент №4 - я написал про эту заметку smile

0
4 vase   (15.03.2013 20:18) [Материал]
Я просто в шоке от цифр!! Но к сожалению не удивлен, что это в нашей стране.......((

0
5 пессимист   (15.03.2013 21:49) [Материал]
Он называет Ижевск депрессивным, а мы тогда к какой категории относимся? Многие дальше Садового кольца не выезжали, поэтому у них и рассуждения другие.

0
6 ДА5   (16.03.2013 13:43) [Материал]
Уголовкой - за соцвзносы

Правительство России намерено ужесточить наказание за неуплату страховых взносов. Предлагается их приравнять к налогам, а за неуплату ввести уголовную ответственность. По задумке Минфина, таким образом можно уменьшить дефицит Пенсионного фонда.

Страховые взносы приравняют к налогам.

Согласно предложению Минфина, страховые взносы во внебюджетные фонды необходимо приравнять к налогам. Как следствие, неуплата страховых взносов будет считаться преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственностью.

«Когда существовал ЕСН (по сути эти же страховые взносы), то ответственность за неуплату регулировалась налоговым кодексом. Таким образом, существовала в том числе и уголовная ответственность, и проблем не было. Но ЕСН был отменен, а страховые взносы были фактически выведены из-под действия налогового законодательства. Но законодатель забыл, что есть еще Уголовный кодекс, который и устанавливает ответственность за неуплату налогов, но не взносов. Сейчас об этом вспомнили!, - говорит Евгений Колупаев, генеральный директор ООО «Фирма Аудит». - Первые проверки по уплате страховых взносов начались в 2011 году. Фактически они только сейчас проанализированы и дали какой-то результат, видимо. Тут и выявились пробелы законодательства».

В частности, сейчас предлагают поправки в статьи Уголовного кодекса 198 (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица) и 199 (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации). Эти статьи предусматривают либо штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет.

Для сравнения: сейчас за неуплату или неполную уплату предусмотрена только административная ответственность. Штраф составляет 20% от суммы неуплаченных страховых взносов.

«В настоящее время отсутствие уголовной ответственности за уклонение от уплаты страховых взносов является почвой для злоупотреблений со стороны работодателей. Главная цель изменения - это борьба с "серыми" зарплатами, так как по факту выплаты в конвертах ведут к уклонению от уплаты страховых взносов», - считает Александр Малых, директор компании "Арсо-Аудит" ГК "ПроБизнесКонсалтинг".

Внебюджетные фонды получат новые полномочия.

Есть и еще одно новшество. Внебюджетные фонды будут проводить проверки вместе с налоговиками.

При этом Пенсионный фонд и соцстрах наделят новыми полномочиями. Структуры смогут остановить все операции по счетам должников страховых взносов. Тем временем банки обяжут информировать фонды о движении денежных средств на счетах.

ikirov.ru

0
7 ужж   (19.03.2013 17:38) [Материал]
как это вы тут банковский процент подняли, не хЭ те так денег не заработать до пенсии

0
8 ДА5   (26.03.2013 14:33) [Материал]
Страховые взносы пересмотрят?
Владимир Путин поручит кабинету министров вновь рассмотреть вопрос о размере страховых взносов для предпринимателей. Напомним, что в процентном соотношении Кировская область выбилась в лидеры среди регионов, где из-за повышения страховых взносов закрыли бизнес больше всего ИП. В нашем регионе снялись с учета 10,77% от общего числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. 

Накануне вечером Президент провёл рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

Борис Титов:
- На сегодняшний день эта цифра составляет 317 тысяч 300 человек - тех, кто аннулировали свою регистрацию в результате повышения социальных выплат, вмененных социальных платежей для индивидуальных предпринимателей.
Мы бы очень просили, Владимир Владимирович, если это возможно, приостановить или вернуть это решение, потому что на сегодняшний день, мне кажется, мы должны пойти навстречу бизнесу. Я получаю очень большое количество обращений от предпринимателей, причём они подписываются целыми группами, это коллективные обращения из разных регионов страны.

Владимир Путин:
- Нужно, чтобы Правительство просчитало, я такое поручение сформулирую. Нужно посмотреть на все данные, которые Вы приводите, которые у нас имеет Министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока Правительства, и потом вместе посоветуемся.
navigator-kirov.ru

0
9 ДА5   (10.04.2013 16:23) [Материал]
Кировская область в числе лидеров по количеству закрытых с начала года ИП

В январе-марте в России закрылось почти 7% от числа зарегистрированных ИП на начало года. Регионами лидерами по числу закрытий стали Владимирская (11,4%) Кировская (10,1%) и Вологодская (10%) области, Алтайский край (10,4%), республики Алтай (12,2%), Бурятия (10,6%), Чувашия (11,1%), Удмуртия (10,3%), Чечня (10,5%), Ингушетия (11,6%).
С начала 2013 года закрыли свое дело почти 367 000 предпринимателей по всей России, а общее сокращение числа ИП (сальдо между созданием и закрытием) составило почти 260 000. В первом квартале 2012 года вновь созданных ИП было в полтора раза больше, чем по итогам первого квартала текущего года (149 551 против 107047). Число закрытых ИП, напротив, возросло более чем вдвое (153211 против 366906). Нет ни одного региона, в котором бы было зафиксировано положительное сальдо регистрации ИП, сообщает журнал «Деловая среда» .
Общее количество действующих ИП в Кировской области с момента принятия Федерального закона, удвоившего взносы индивидуальных предпринимателей во внебюджетные фонды, сократилось с 39 до 35 тысяч.
Треть из снявшихся с регистрации работали в сфере торговли, еще треть — в сфере бытовых услуг, около 18% — в автотранспортных услугах, 4% — в производстве, 2% — в сельском хозяйстве.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz