Суббота, 20.04.2024, 17:56
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [906]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3125] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ

















 
Главная » 2014 » Апрель » 4 » В Афанасьево прибывают антиколдовские мощи
14:11
В Афанасьево прибывают антиколдовские мощи

6 апреля в Афанасьевской церкви состоится встреча ковчега с частицами мощей священномучеников Киприана и Иустины.

Ковчег в храме будет пребывать 6 и 7 апреля. Афанасьевцы и гости района смогут поклониться и приложиться к святыне.

Священномученик Киприан был известным колдуном, но мученица Иустина силой Божией смогла противостоять его колдовским чарам. Потом Киприан покаялся и сам перенес особенно сильные нападки от нечистой силы. По этой причине Киприану и Иустине традиционно молятся в случае сильных бесовских нападений.

Сказание о святых мучениках Киприане и Иустинии существует с глубокой древности. Жили они в конце III — начале IV века. Отечеством Киприана, как предполагается, была Антиохия, в северной части Сирии. Известно, что Киприан обучался философии и волхвованию в языческой Греции и в Египте и удивлял всех своими познаниями в тайных науках.

Иустиния, обладавшая замечательной красотой, обратила на себя внимание одного богатого языческого юноши по имени Аглаид. Он просил ее стать его женой, но Иустиния, посвятив себя Христу, отказалась от брака с язычником и тщательно избегала даже встречи с ним. Он, однако же, настойчиво преследовал ее. Видя неуспешность всех своих стараний, Аглаид обратился к знаменитому волхву Киприану, думая, что все доступно его таинственному знанию, и просил волхва подействовать своим искусством на сердце Иустинии.

Киприан, надеясь получить богатое вознаграждение, действительно употребил все средства, которые мог почерпнуть в науке волхвования, и, призвав на помощь бесов, пытался склонить Иустинию на брак с полюбившим ее юношей. Ограждаемая силою своей всецелой преданности единому Христу, Иустиния не поддалась никаким ухищрениям и соблазнам, оставаясь непреклонной.

Тем временем в городе появилось моровое поветрие. Распущен был слух, что могущественный волхв Киприан, которому не удаются его волхвования, мстит целому городу за противодействие Иустинии, наведя на всех смертельную болезнь. Перепуганный народ приступил к Иустинии как к виновнице общественного бедствия и убеждал ее удовлетворить волхва — выйти замуж за Аглаида. Иустиния успокоила народ и в твердом уповании на помощь Божию обещала скорое освобождение от губительной болезни. И действительно, как только она помолилась Богу своей чистой и крепкой молитвой, болезнь прекратилась.

Эта победа и торжество христианки были одновременно полным посрамлением Киприана, считавшего себя могущественным волхвом и похвалявшегося знанием тайн природы. Но это же послужило и ко спасению человека, одаренного сильным умом, который главным образом по заблуждению растрачивался на недостойное употребление. Киприан понял, что есть нечто высшее, чем его знания и таинственное искусство, чем та темная сила, на помощь которой он рассчитывал, стремясь поразить непросвещенную толпу. Он понял, что все это — ничто перед познанием Того Бога, Которого исповедует Иустиния.

Одушевленные пламенной любовью к Богу, Киприан и Иустиния много послужили распространению и утверждению христианского учения. Пока язычники не донесли на них правителю, и после истязаний умертвили обоих мечом. Было это в Никомидии в начале 4 века...

Молитвы священномученикам Киприану и Иустине.

О святии священномучениче Киприане и мученице Иустина! Внемлите смиренному молению нашему. Аще бо временное житие ваше мученически за Христа скончали есте, но духом от нас не отступаете есте, присно по заповедем Господним шествовати нас научающе и крест свой терпеливо нести нам пособствующе. Се, дерзновение ко Христу Богу и Пречистей Его Матери стяжали есте. Темже и ныне будите молитвенницы и ходатаи о нас, недостойных (имена). Будите нам заступницы крепции, да заступлением вашим сохраняеми невредимы от бесов, волхвов и от человек злых пребудем, славяще Святую Троицу: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Категория: Вера | Просмотров: 2233 | Добавил: ДА5 | Теги: Киприан и Иустина, Мощи, Афанасьевская церковь, колдовство, ковчег, сглаз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 ДА5   (04.04.2014 19:17) [Материал]
Покушение на мощи священномучеников.
В декабре 2010 года во Владивостоке неизвестные преступники похитили ковчежец с мощами святых.
 
Преступление произошло на трассе. Машину волонтеров епархии, перевозивших мощи святых Киприана и Иустины из Находки во Владивосток, на дороге блокировали два авто — Toyota Land Cruiser Prado и Toyota HiAce.
 
Выскочившие из машин преступники нанесли волонтерам несколько ударов, выкинули их из салона, а затем похитили ковчежец с мощами и скрылись.
 
По словам настоятеля храма Андрея Первозванного во Владивостоке священника Сергея Галанова, нападение было тщательно спланировано, так как машину волонтеров "вели" еще с Находки, а целью преступления стали именно мощи, так как ничего другого похищено не было.
 
"Мы обращаемся к людям, совершившим такое святотатство с просьбой вернуть ковчежец", — говорит священник Сергей Галанов, — Мы не будем заявлять на них в милицию и надеемся, что похищенное они хотя бы просто подкинут к порогу церкви".
 
По словам священнослужителя, стоимость самого ковчега составляет около 100 тысяч рублей, а вот мощи без документов продать вряд ли удастся. Только с необходимыми верительными бумагами они могут быть проданы с аукциона за несколько миллионов рублей — в противном случае разбогатеть от их продажи не удастся.
 
Неизвестно, разыскали ли преступников и нашли ли украденный ковчег, но в мае 2011 г. в саратовский город Балашов были доставлены мощи святых мучеников Киприана и Иустинии из Свято-Ильинского мужского монастыря г. Одессы.  Впрочем, святынь с частицами мощей священномучеников существует несколько. Например, икона с частицей мощей священномученика Киприана и святой мученицы Иустинии хранится в монастыре святой блаженной Ксении Петербургской села Долбенкино Димитровского района Орловской области.

А в Афанасьевский храм ковчег с мощами священномучеников прибудет из ставропигиального мужского монастыря преподобного Паисия Величковского г. Севастополя. 6 апреля его проводят в храме Покрова Пресвятой Богородицы г.Кирса.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz