Воскресенье, 28.04.2024, 11:44
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1959]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3130] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ









Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2012 » Июль » 18 » Теплицу с огурцами принесла соседу буря в огород
21:52
Теплицу с огурцами принесла соседу буря в огород

Последствия сегодняшней грозы в Афанасьеве будут обсуждать еще долго. Хотя большинство последствий аварийные службы уже ликвидировали меньше чем через час.

Всего полчаса шла буря в райцентре. Начавшийся около половины шестого вечера шквалистый ветер с мелким, но густым дождем, стих так же внезапно, как начался. Причем жители западной части Афанасьева не видели того, что испытали центральный и восточные микрорайоны поселка. 
- Сначала подул сильный ветер, - рассказывает продавец из магазина "Инта", - потом раздался треск, и на дорогу падает тополь. По тротуару как раз шли двое мужчин, так дерево упало прямо перед ними. Тут еще машина была, не знаю, досталось ли ей. Было очень страшно...

Улица Красных партизан, о которой идет речь, после бури стала похожа на лесосечную делянку. Справа - стволы и сучья вековых тополей, тут же оборванный телефонный провод, а слева, у школы, - поваленные березы. Причем деревья падали с такой силой, что снесли часть железного забора. Что уж говорить о деревянном, которым обнесена школьная спортплощадка. Там сучья как щепки ломали штакетины.

Но более всего досталось микрорайону от улицы Строителей до аэропортовского угора. Очевидцы утверждают, что по восточной окраине поселка пронесся настоящий смерч. Поднимало в воздух обшивку крыш, укладывало столбы линии электропередачи, а кому-то в огород, рассказали ремонтники из "Коммунэнерго", принесло в огород новомодную поликарбонатную теплицу вместе с огурцами.
Кстати, коммунальные энергетики на месте электроаварии на улице Кирова были уже через полчаса. Они оценили объем работ и вскоре уже пригнали трактор. 
Не заставили себя ждать и пожарные. За какие-то полчаса они распилили и убрали с проезжей части и тротуаров поваленные деревья по улицам Красных партизан, Гудовских.
В единой дежурно-диспетчерской службе района также сказали, что на ликвидацию аварий в селах  Бисерово, Савинцы, Гордино выехали бригады районных электросетей.
Вышли с пилами и топорами на улицы и обычные люди.
Вот только связисты, отмахнулись на сигналы тревоги: мол, без вас знаем, где и что, у нас же все компьютеризировано. А живым людям тем временем приходится путаться в телефонных проводах.
И еще. Метеопредупреждение о буре, о котором сообщал наш сайт и полученное властями, до населения эти самые власти не донесли. Как в Крымске. А буря тем временем ткнула в лоб, насколько поселок не защищен от старых деревьев, некрепких линий связи и электропередачи. Адреса беды у магазинов, школы, детского сада...





















Категория: Происшествия | Просмотров: 4255 | Добавил: ДА5 | Теги: Коммунэнерго, ПЧ-33, ЕДДС, гроза, буря | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 15
1
1 ДА5   (18.07.2012 22:18) [Материал]
см. также фотоальбом

0
2 Ольг@   (18.07.2012 22:40) [Материал]
Моя подруга живет в Савинцах. Так у их дома снесло пол-крыши- со стропилами вместе. А сами они во время бури отсиживались в подполье. В данное время разбирают завалы. Они очень надеются, что наше МЧС им поможет.... cry

0
15 ДА5   (21.07.2012 10:47) [Материал]
Тот самый пострадавший от бури дом в с.Савинцы - см. здесь

0
3 Nik   (18.07.2012 22:49) [Материал]
между тем свет до сих пор моргает, видать ещё гдето дерево на проводах висит...

0
4 Nik   (18.07.2012 22:57) [Материал]
Из переписки с человеком живущем в Зуевке, на юге Кировской области:

"капец... у нас какой ужас дома творится... машину вместе с водителем перевернуло... папа на работе тоже в зуевке был, и тому кому он делал прямо на машину тополь упал..... и много вообще таких случаев, у магазина тоже говорит машина стояла так ее деревом вообще всмятку... и переезд перекрыли, папе пришлось машину в зуевке оставить... самому домой так добираться 2 часа говорит простоял и не открывают все равно.... ни света ни воды во всем поселке нет.... "

А в Белой Холунице утверждают, что шквальный ветер переворачивал даже фуры(у)...

0
5 алексей   (18.07.2012 23:40) [Материал]
сроду не видал такой погоды в пасёлке

0
6 ДА5   (19.07.2012 00:10) [Материал]
На сегодняшнюю ночь, с 18 на 19 июля, вновь ожидаются шквалистое усиление ветра, очень сильные дожди, грозы, град.

Данная информация ГУ МЧС вновь направлена главам муниципальных образований области и руководителям служб жизнеобеспечения для принятия мер по минимизации возможных последствий природных явлений.

0
7 T-34   (19.07.2012 09:15) [Материал]
У меня тоже теплицу вывернуло, в малинник перекинуло и помидоры с огурцами вырвало...фото в фотоальбом выложу...

0
8 Лен4ик   (19.07.2012 10:00) [Материал]
Электрики вчера приехали в Савинцы и даже с собой проводов не взяли, хотя знали, что после такого сильного ветра с линией что угодно могло произойти. В одном месте сорваны провода и у нас всю ночь не было света, и не знаем когда он снова появится.

0
9 ДА5   (19.07.2012 10:13) [Материал]
Прямо сейчас у главы администрации района идет совещание по поводу бури и ликвидации её последствий. О ситуации в Савинцах с электроснабжением власти знают, так же как и о снесенной там крыше (по жалобе одной из жительниц).

0
10 ДА5   (19.07.2012 10:46) [Материал]
А вот как пострадали и борются с последствиями бури вятские наши земляки:

18 июля в 16-56 над Белохолуницким районом пронесся ураган, который нанес ущерб городскому и 6 сельским поселениям: Гуренскому, Ракаловскому, Поломскому, Подрезчихинскому, Дубровскому, Всехсвятскому.

Сейчас район обесточен, питание не поступает даже на РЭС. Стихия затронула 54 социально значимых объекта, из них 8 - с круглосуточным пребыванием. Только по городу пострадали 2 школы, 2 школы-интерната, 5 детсадов, 2 дома культуры, 1 больница. По району эти цифры составляют: 19 школ и детсадов, 1 училище, 4 объекта соцзащиты, 20 домов культуры, 6 больниц, 11 сельхозобъектов. 20257 человек остались без электроснабжения. Нарушено водоснабжение в районе.
По данным "скорой" пострадало 5 человек: 4 - с ушибами, 1 - с открытой черепно-мозговой травмой. Травмы нанесены преимущественно сорванными с крыш обломками шифера. На ДДС "01" поступило 15 сообщений. Звонки поступали также в горсеть, РЭС, ОП "Белохолуницкое".

...
По состоянию на 6-07 подана электроэнергия на базу райпо в Белой Холунице и в прилегающий район, в том числе на водонапорную башню.
Много проводов упало в полном беспорядке, поэтому предстоит серьезная работа по проверке территории и обеспечению электробезопасности населения до подачи электроэнергии.
Ведутся аварийно-спасательные работы в районе Климковки и Быданова.

Остальной район пока обесточен.

...
Как удалось узнать из телефонной беседы с главой района О.В. Кулаковым, с вечера были установлены дизель-генераторы на центральную районную больницу, чтобы обеспечить электроснабжение скорой помощи и роддома. Также установлен генератор на очистных сооружениях, чтобы избежать их затопления.
Отправлены генераторы в поселения: Ракалово, Полом и Всехсвятское - так обеспечивается своевременная работа ферм (дойка коров и другие необходимые на фермах работы).
Данные работы по аварийному восстановлению электроснабжения проведены силами Белохолуницкого РЭС. На помощь белохолуничанам-энергетикам пришли их коллеги из Юрьянского и Котельничского районов (возможно, на данный момент и из других районов тоже). Сложнее ситуация с "Коммунэнерго", обслуживающим городские электросети. Пока им помощь никто не оказывает, а обрывов ЛЭП и упавших опор в черте Белой Холуницы слишком много, чтобы справиться с ними силами одной организации. "Этот вопрос я беру под контроль и буду выяснять, что можно сделать в данном случае", - сообщил Олег Валентинович.
http://www.belayakholunitsa.com/news.php

И в Богородском районе:
Много бед натворил ураган, пронёсшийся сегодня в 15 часов 20 минут по Богородскому району. Пострадало много частных домов, с которых срывало сильным ветром шифер. Некоторые жители, выйдя из дома, не увидели на своих местах и теплиц, улетевших за сотни метров прямо с огурцами.

До 22 часов часть поселка оставалась без электричества. Ремонтная бригада "КОММУНЭНЕРГО", не смотря на продолжающийся дождь, восстановила электросети. Чем мы непременно воспользовались, чтобы показать, что натворил сильнейший ветер. Небольшой фоторепортаж.
http://bogorodskoe.vyatka.ru/bog_gor....om.html

Омутнинский район:
В Омутнинском районе из-за падения деревьев на электропровода электроснабжение отключено в 10 населенных пунктах. Без электричества остались 825 домов, а также социально значимые объекты: детский сад, школа, отделение связи, аптека, геронтологическое отделение, дом ветеранов, библиотека, дом досуга.
Очевидцы рассказали, что около 17 часов удар молнии вывел из строя электрооборудование, питающее магазины в районе улице Свобода. На углу этой улицы, в районе памятника Ленину, также сломало несколько берез. Они упали на проезжую часть, преградив дорогу движущемуся транспорту. Какое-то время автомобилям пришлось двигаться по встречке, образовалась пробка.

Ветром сорвало несколько листов железа с крыши базовой школы. На улице Свободы в нескольких местах деревья оборвали провода, в настоящее время их восстанавливают. В парке у ДК от ветра упал тополь и по всей территории раскидало оторванные ветки. У кого-то повалило забор, разбило стекла открытых окон.
По словам заведующего сектором ГО и ЧС Георгия Скобкарева, электричества не было в восьми населенных пунктах района. К утру 19 июля его восстановили в четырех поселениях. В Черной Холунице сильным ветром поломало деревья, уронило заборы, повредило крыши, вывело из строя сотовую связь, электричество там восстановили в 7.30.

http://omvesti.ru/2012....provoda

0
11 ДА5   (19.07.2012 12:18) [Материал]
Ураган, пронесшийся по Кировской области накануне, 18 июля, оставил без света 24 тыс.жителей. По сообщению руководителя пресс-службы "Кировэнерго" Ольги Маковеевой, обесточено 113 населенных пунктов. Основная причина: падение деревьев на провода.

Стихия затронула 15 районов: Белохолуницский, Верхнекамский, Афанасьевский, Нагорский, Слободской, Омутнинский, Фаленский, Зуевский, Кирово-Чепецкий, Унинский, Вятскополянский, Кильмезский, Уржумский, Малмыжский и Лебяжский. Зафиксированы разрушения крыш зданий, повреждены деревья, оборваны линии электропередачи.

- Больше всего пострадала Белая Холуница. Там без электроснабжения остается райцентр, - пояснила Маковеева.

По ее словам, в аварийно-восстановительных работах задействовано 74 бригады, 218 человек, 80 единиц техники. Планируется, что электричество появится сегодня к 17 часам.

Как рассказали в управлении защиты населения и территорий администрации правительства Кировской области, в результате урагана пострадало пять человек (все в Белохолуницком районе). У одного из них черепно-мозговая травма, у остальных — ушибы.

- Сейчас готовятся документы на выделение из резервного фонда правительства материальной помощи для пострадавших, - прокомментировал заместитель начальника управления Сергей Медведицын.

Члены Вятского комьюнити - сайты г.Белая Холуница, пос.Богородское и пос.Афанасьево уже выложили информацию о разрушениях, связанных с пронесшейся стихией.

Из-за грозы также были задержаны пассажирские поезда: сообщением Санкт-Петербург – Екатеринбург, Брест – Новосибирск, Москва – Владивосток, Санкт-Петербург – Иркутск, Москва – Абакан, Новый Уренгой - Москва, Пермь - Москва, Пермь - Симферополь, Абакан - Москва. Отставали от графика пять пригородных и один почтово-багажный поезд.

- Сейчас электроснабжение на железной дороге полностью восстановлено, - пояснила пресс-секретарь Кировского региона ГЖД Наталья Буторина.

"Давеча"

0
12 ДА5   (19.07.2012 12:40) [Материал]
Штормовое предупреждение пришло днем. Ярко светило солнце, на небе редкие облачка, жара и тревожные строки: гроза, дождь, ветер до 20-23 м/с, в порывах до 28. Как-то не верилось в грядущее. Но оно сбылось. Правда позже прогноза. К вечеру начались отключения электричества из-за упавших деревьев, прерывалось движение автотранспорта. В Кирсе на ул.Кирова упала часть дерева, на дороге между Лойно и Созимом завалило дорогу, в самом Созиме несколько улиц леспромхозовской части остались без света. Отключилось электроснабжение в Барановке, Пещере, Брусничном, Камском и Тупрунке. В Тупрунке у нескольких домов раскрыло крышу. Причиной всему-сильный шквалистый ветер, наделавший делов.

http://www.kirscity.ru/indexmax.php?NewsNumber=845&Pindex=1

Вчера в Верхнекамье, как и во многих других районах, прошли сильные грозы и ураганы. По сообщению пресс-центра правительства Кировской области, в 16 муниципальных образованиях зафиксированы частичные разрушения зданий (крыш), падение деревьев, обрывы линий электропередачи.
Не обошлось без происшествий и у нас: в десяти поселениях Верхнекамского района шквалистым ветром нарушено электроснабжение. К 22-30 восстановительные работы были завершены в п. Барановке. В остальных населённых пунктах работы продолжаются.
На территории района повалило немало деревьев, в том числе и в черте Кирса, но утром городские улицы довольно оперативно были расчищены. Поваленные деревья были и на проезжей части автодороги Кирс – Южаки, поэтому автомобилистам следует соблюдать осторожность и быть внимательнее.

http://verhnekamje.ru/blog....D0%B0-% D0%B1%D0%B5%D0%B4/comment-page-1/#comment-11853

0
13 ДА5   (19.07.2012 13:25) [Материал]
Нашим соседям из пермского Кудымкара бурей тоже прилетело.
"Более 200 тысяч жителей Пермского края осталось без электричества. Причиной стали гроза и шквалистый ветер. Как сообщает пресс-служба «Пермэнерго», обесточено более 900 населенных пунктов. Особенно пострадал Коми-Пермяцкий округ, который практически весь остался без электричества.Сильно стихия бушевала и в столице округа — городе Кудымкаре: свалено много деревьев, сорваны крыши, город остался без воды", - сообщает http://dmayburov.livejournal.com/75946.html

0
14 ДА5   (19.07.2012 21:30) [Материал]
ТВ о буре - здесь

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz