Над Афанасьевом никак не хотят пролиться дожди. Хотя прогноз кое-что и обещает.
По данным ФГБУ «Кировский ЦГМС» 17 июля ожидается облачная с прояснениями погода. Местами кратковременные дожди и грозы. Ветер южный с переходом на северо-западный 5-10 м/с., местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +11,+16 гр., днем +23,+28 гр.
На 17 июля уже в 13 районах Кировской областив лесах области объявлен 4 класс пожарной опасности. Сутки назад было 9.
Сегодня очень сложная обстановка в лесах Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Нагорского, Омутнинского, Слободского, Санчурского, Унинского, Фалёнского, Зуевского, Кикнурского, Тужинского, Опаринского районов, в остальных – средняя пожарная опасность. Кстати, пожар в Опаринском районе, начавшийся 14 июля захватил уже 180 гектаров. Правда, с помощью в том числе вертолета на 6 утра 17 июля он на этой площади локализован. Только за первый день вертолет сбросил на горящий лес 50 тонн воды.
Площадь активного горения в Опаринском районе составляет 30 га, передает последнюю - на 10:32 - информацию ГУ МЧС.
Угрозы распространения пожара на ближайшие населенные пункты и Костромскую область нет.
В ликвидации пожара продолжают участвовать около 120 человек (силы лесоохраны, арендаторов лесных участков), задействовано более 20 единиц наземной техники, самолет АН-2 и вертолет Ми-2.
От авиазвена Приволжского регионального центра МЧС России вертолет МИ-8 также продолжает выполнять задачи по тушению.
В районе пожара работает оперативная группа Главного управления МЧС.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]