Пятница, 19.04.2024, 08:42
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1956]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [905]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3124] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ
















 
Главная » 2013 » Февраль » 12 » Стоит начаться драке, половина афанасьевцев может оказаться под судом
18:09
Стоит начаться драке, половина афанасьевцев может оказаться под судом


Власть, начав судебную войну против "вредного" кооператива, может спровоцировать в Афанасьеве резкий скачок сведения счетов с неугодными. Под угрозой новых судов могут оказаться даже жильцы, поменявшие электропроводку и установившие стиральную машину. Таких в поселке - не меньше половины.

В половине пятого вечера 17 декабря 2012 года администрация Афанасьевского городского поселения подала иск в Омутнинский районный суд (в пгт Афанасьево) к кредитному потребительскому кооперативу "БизнесКредитМаркет" и его руководителю Дмитрию Сюзеву о пресечении использования жилого помещения не по назначению и самовольные перепланировку и переустройство квартиры. Через минуту жалоба была передана судье Ирине Макаровой. Через 6 минут - уже решен вопрос о принятии иска к рассмотрению. Еще через 8 минут - назначена дата предварительного судебного заседания. Сразу после новогодних каникул - на утро 11 января.

До подачи иска мэрия раздумывала больше трех месяцев (здесь и далее выделено авт.). Может, глава поселка Андрей Коряков и вовсе бы не знал, как подступиться к главному конкуренту его жены по гостиничному бизнесу и возмутителю местного спокойствия, но 4 октября к мэру на прием пришел один местный житель, чья супруга случайно оказалась должником и соседкой кооператива. Так, мол, и так, Сюзев мне дымит и заливает. Он на первом этаже в одной из своих квартир установил отопительный котел, вывод дыма идет через общую трубу, которую отремонтировали, но кровлю нарушили. То, что жалобщику неоднократно предлагали вместе поучаствовать в ремонте печи, он не сказал.

Мэр со своим замом сходили (когда - неизвестно), ага: есть натеки на печке, обрушение листов ДВП с потолка и слабый запах дыма. А больше того, размещение офиса кооператива на втором этаже (никогда в истории не запираемых подъездов) многоквартирного дома №19 по ул.Гудовских "создает угрозу безопасности проживающих там граждан и является нарушением законодательства об антитеррористической безопасности". Граждане же, дескать, всякие беспрепятственно могут ходить.



1 ноября 2012 г. по известному адресу пошла уже жилищно-бытовая комиссия поселения. Она осмотрела "дымящую" кв. №1 и "офисную" №4. "В результате осмотра было выявлено, что собственник ... без согласования с истцом произвел перепланировку и переоборудование жилого помещения: установил водогрейный котел, перенес перегородки, протянул систему парового отопления и водопровод". "Кроме того, в квартире располагается массажно-косметический салон". То, что мэр знал о перепланировке квартиры еще прежним хозяином, который использовал её (а теперь в доме по соседству) несколько лет то под овощной, то под склад металлолома (!), комиссию не волновало.
"Собственник кв.№4 ... также произвел перепланировку и переоборудование жилого помещения. Здесь убраны печи, демонтирована перегородка и возведена новая, проведена система парового отопления из кв. №1, проведен водопровод и канализация. С заявлением о согласовании переустройства КПК "БиКМа" обратился лишь 02.11.2012. ... Комиссия отказала в согласовании перепланировки ввиду того, что не был предоставлен проект переустройства и перепланировки... Таким образом, произведенные перепланировка и переустройство ... являются незаконными". 

Также утверждала мэрия в иске, что дважды направлялись предписания об устранении нарушений, "однако они проигнорированы".
И администрация поселения попросила суд пресечь использование жилых квартир №№1 и 4 дома №19 по ул.Гудовских не по назначению. А еще "обязать ответчиков изготовить проектную документацию на перепланированные и переустроенные квартиры".



Предварительное и судебное (назначенное на на 21 января) заседания были отложены. А 1 февраля суд на основании статей 11, 14, 17, 22, 23, 26, 27, 29 Жилищного кодекса и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170, допросив истца, ответчика и свидетелей установил (скопируйте и сохраните - ПА):

"Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения"
"Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку электроплит взамен газовых... перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену ... трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения".

"Перепланировка ... может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры... устройство или переоборудование существующих тамбуров".

"Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения".

"Для проведения переустройства и (или) перепланировки ... собственник ... представляет ... заявление и документы... Среди них - подготовленный и оформленный в установленном порядке  проект переустройства..."

Потому суд , руководствуясь статьями 194-198 ГРК РФ, решил:
"1. Обязать ... прекратить использование не по назначению жилых помещений ... в квартирах №4 и №1 по ул.Гудовских, 19... (срок не указан - ПА)
2. Изготовить техническое заключение специализированной организации о допустимости и безопасности произведенных работ по перепланировке и переустройству. ... их соответствии требованиям строительных норм и правил, противопожарным и санитарным нормам и отсутствии угрозы жизни и здоровью жильцов дома... "

Позднее Дмитрий Сюзев скажет:
- Разве не входит в задачи местных властей подсказать, куда надо обращаться в подобных случаях? Но никто не подсказал. Я искал сам и не нашел ни в Афанасьеве, ни в соседних райцентрах - Омутнинске и Кирсе - проектные конторы, которые могли бы сделать проект на переустройство и перепланировку. Таковых нигде нет. Только в Кирове. Расценка - 5 тысяч рублей. Но там сказали, к вам, за 250 км поедем только за десятикратную цену. Потому еще раз спрашиваю: разве не входит в задачи местных властей содействовать, если уж с ними надо проводить согласования?

Замглавы райадминистрации района, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения Александр Сероев сказал: "Частник, проживающий в отдельном доме, может и не делать никакой проект. Только для проживающих в многоквартирных домах. Раньше в районе такой проект по договору с проектным институтом делал один технический работник из отдела архитектуры администрации района. Заявок у него не было - договор институт расторг. Если  будет много заявок, то, думаю, не проблема ему вновь заключить договор".

Сайт спросил у инженера одной крупной районной торговой организации: делали ли вы проекты на переоборудование магазинов? Нет. А не боитесь, если конкуренты решат вам подножку жалобой на небезопасность ваших переустройств подставить? Задумался. Потом выматерился.

Сайт спросил в службе судебных приставов: были ли в районе прецеденты по выселению собственников за беспроектные переустройства помещений? Пока нет, ответили там, но, судя по настроениям некоторых обиженных  граждан, теперь вполне могут быть иски в суды. 

В поселке больше половины домов - двухквартирки, немало трех- и большеквартирных домов. Во всех концах Афанасьева летом переделываются сени, веранды, печи, отопление, переставляются заборки, подводится водопровод, роются канализационные ямы, меняется проводка, покупаются новые стиральные машины... А еще бани, гаражи, сараи, которые ставятся без всяких разрешений. Да даже заборка, уменьшившая кабинет главы несколько лет назад, тоже без проекта устроена. А вверху детские учреждения.. Так что непаханое в Афанасьеве поле для жалоб и судов, раздоров и драк.

Может, не надо принимать действий, ухудшающих жизнь друг другу? Пусть формально законных. Но суд же не спросил с мэрии, куда она глядела раньше. Отчего  свои полномочия использует однобоко? Почему просто не подсказала? Откуда это лицемерие и двойные стандарты? Почему власть ополчилась только против одного? Берись уж, мэр, тогда за всеобщий порядок! А не только за личных недругов. 





На средних снимках - возможные "подсудебные" объекты


Развитие событий:

Категория: Общество | Просмотров: 3240 | Добавил: ДА5 | Теги: провокация, перепланировка, жилье, БиКМа, Сюзев, Сероев, переустройство, Коряков, переоборудование, суд | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 20
1
1 Petyaprince   (12.02.2013 22:25) [Материал]
Дел та других нет наверное у администрации, занятся наверное нечем...

0
2 сусед   (12.02.2013 22:52) [Материал]
сама замша у Корякова Ширяева ремонт делала летом, брала ля разрешение?

0
3 111   (13.02.2013 07:31) [Материал]
Заказная статейка.

4
4 ДА5   (13.02.2013 11:54) [Материал]
Да, все проблемные материалы готовятся и публикуются по обращению людей

4
5 КУЗЯ   (13.02.2013 13:26) [Материал]
До такого дурдома надо додуматься.Все же знают как и кто модернизирует жилье.Но законы у нас принимаются не на благо а во вред простому жителю.С таким отношением можно и любого подвести под любую статью.Одним словом дикий капитализм и круговая порука всех органов власти

1
15 ДТП   (24.02.2013 14:45) [Материал]
КУЗЯ, зря Вы считаете, что разрешение на перепланировку - просто бумажка. Это не дурдом, это необходимость. Это я Вам как житель 14-го этажа говорю. Ладно, если люди просто стенку переносят, но ведь у некоторых хватает ума ломать несущую стену ("а что? мне ведь надо!") - последствия могут быть весьма печальны...
ИМХО: если ты что-то ломаешь-строишь в многоквартирном доме, будь любезен озаботиться разрешением. Не смог - держи карман шире и лови неприятности. И вообще, данная ситуация напоминает что-то вроде: -дурак! - нет, ты сам дурак.....
и еще, мне интересно, если квартира была перепланирована ДО покупки, что в документах написано?

2
6 Дрюня   (13.02.2013 21:10) [Материал]
Сейчас можно зайти в любую контору или квартиру в поселке и наказать! В администрации района 2 переоборудования в фойе первого этажа... И это на глазах служителей самой Фемиды!!! Или она и на самом деле слепа?!?

0
7 все равно   (14.02.2013 01:16) [Материал]
как вы отнесетесь к незаконному бизнесу, если он вам не мешает

0
8 все равно   (14.02.2013 01:49) [Материал]
бикма сдыхает, сейчас оправдывает свои действия. у их скоро десятки неиспользованных - перепроданных земель преставятся - во всем ADMIN виноват, а ремонт в квартире Димы за счет кооперативщиков поводили - это факт

1
9 все равно   (14.02.2013 02:06) [Материал]
мнение модера главное , а вдруг модер на зарплате у Бикмы

0
10 ДА5   (14.02.2013 10:58) [Материал]
кто на чьей зарплате - дело второе, а первое - правда или ложь

1
11 Читатель   (14.02.2013 11:57) [Материал]
Что такое сегодня правда или ложь? Сайт сегодня явно ангажирован так что не может быть речи о беспристрастной подаче материала

0
12 ДА5   (14.02.2013 12:14) [Материал]
Любой автор делает те выводы и выражает то мнение,  которое имеет на основании имеющихся у него фактов. Вам - всем! - предоставлена та же возможность. Есть мнение, есть что сказать, говорите. Цензуры на сайте нет. А иначе это поза пустой обиженки.

Кстати, спасибо за комплимент, потому как "АНГАЖИРОВАННЫЙ - (< фр. engagement— букв. вовлеченность) — термин, введенный фр. философом Ж.-П. Сартром для обозначения сопричастности человека событиям его времени, вовлеченность в проблемы, участие в борьбе. Это относится и к писателю: он не может занять позицию стороннего наблюдателя" (Культурологический словарь)

0
13 BRUZ   (15.02.2013 03:04) [Материал]
правда в решении суда, все остальное "бабкины новости"

0
16 ДА5   (24.02.2013 14:51) [Материал]
в 37-м тоже была правда...

0
17 ДТП   (24.02.2013 15:48) [Материал]
ДА5, Вы меня извините, но все-таки сейчас не 37-ой....
Кстати, чем "неугоден" Дима Сюзев, я с грехом-пополам поняла. А вот что он хорошего для поселка сделал, пока не увидела (например, сумма налогов, им уплаченная). Не обижайтесь, но как-то слабо верится в "пушистость" данного лица.
Вы писали, как один предприниматель построил садик, и просил не называть его имени. Лично мне такие люди гораздо приятнее.
А здесь какой-то пиар получается. "Вот какой я хороший, а власть такая-сякая".
Все вышеизложенное - ИМХО. Не пытаюсь кого-либо оскорбить, не пытайтесь мне приписать ту, или иную строну....

0
18 ДА5   (24.02.2013 16:03) [Материал]
Пушистых в бизнесе нет вообще. Обычный обыватель - и тот не без греха. Любой из нас. Потому построивший садик и просил не упоминать его имени, что там не всё гладко, особо боялись прокуратуры. И ... тех, кому задолжали денег. Было, ссорились и спорили - не один предприниматель в строительстве детсада участвовал. Но поскольку объект социально важен, то можно и закрыть глаза на шероховатости.
Так и в данном случае. Местной власти можно бы не раздувать конфликт, не создавать судебного прецедента, могущего начать всерайонную драку. Об этом изначально речь. А не о Сюзеве. 
И потом. Мало критики в строну российской судебной системы, избирательности применения законов? Хоть и не 37-й.

0
19 ДТП   (24.02.2013 16:13) [Материал]
Согласна с Вами, но как-то все это .... гадко и мерзко. Причем, и с той, и с другой стороны.
Нет бы выполняли свою РАБОТУ и ОБЯЗАННОСТИ. Причем, обе стороны. Ей-Богу, хочется руки вымыть, глядя на подобные разборки.
Кстати, будь на дворе 37-ой, Д.С. просто тихонько сел бы по 58-ой....

1
20 ДТП   (24.02.2013 16:30) [Материал]
Кстати, может все-таки перед законом должны быть все равны? И власть, и бизнес? А то мы там глазки закроем, здесь отвернемся.... Двуличие.
Может, нужна эта драка? Хм. wink Зато сколько нового можно узнать...

Повторяю. МЕРЗКО ВСЕ ЭТО, лично мне, как не безгрешному обывателю, кроме отвращения и разочарования ничего не дает.

0
14 Дрюня   (15.02.2013 07:27) [Материал]
Наши суды никакие не гуманные, как говорят... Сам только недавно встретился с вопиющим беззаконием и незнанием судами законов. И это касается не только судов первой инстанции. В судах инстанциями выше сидят сплошь бездельники и нувориши! Самих судей надо посылать обратно на учёбу- не помнят уже нифига!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz