Четверг, 28.03.2024, 17:50
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [514] Власть, политика [1954]
Экономика [1125] Общество [1560]
Быт [914] Экология [902]
Поздравления [239] Закон [1092]
Народная новость [91] Вопрос народа [307]
Разное [665] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3112] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ














 
Главная » 2021 » Июнь » 3 » Специально для ДБ о местном самоуправлении: У кого - права, а у кого - обязанности
09:56
Специально для ДБ о местном самоуправлении: У кого - права, а у кого - обязанности

Ответ на моду афанасьевских чиновников попрекать население тем, что оно не делает за "слуг народа" всю их работу.

Вчера, администрация Афанасьевского района пыталась в очередной раз переложить свои обязанности на народные плечи. Речь о надоевшей бестолковой мусорной реформе: вывозке, площадках и баках. Которая бременем легла на и без того отстающий в заработках афанасьевцах.

Стоило напомнить про еще апрельские заверения райвласти, что все контейнеры ТБО будут защищены от непогоды, собак и птиц, как администрация района вновь села на своего конька. Весьма дурного и столь же невежественного.

Вот - типа отповеди от администрации Афанасьевского района: 

"Контейнеры приобретаются на средства поступающие в местный бюджет в виде налогов от деятельности организаций в области обращения с ТКО. Администрация уже писала о том, что АО «Куприт» предлагает контейнеры в безвозмездное временное владение и пользование, но доставка контейнеров и возврат по истечении срока действия договора или его прекращения по иным основаниям силами и за счет администрации, что требует дополнительных финансовых затрат. Также по договору администрация района будет нести полную материальную ответственность за это имущество.
Также хотим напомнить, что Федеральный закон N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предполагает АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ граждан в местном самоуправлении. Просим Вас внести ваш личный вклад в реализацию реформы чистоты на территории поселка и сделать крышки на контейнеры на ближайшей контейнерной площадке или организовать жителей близлежащих домов.
За два с половиной года контейнеры не раз оборудовались крышками, и производился их ремонт, и на данный момент работа эта ведется. Просим жителей поселка уважать чужой труд и аккуратно относиться к имуществу которым мы все пользуемся".

Первое. То есть, если контейнеры купили по указке главы района Дмитрия Буторина, то теперь ответственность за них нести не надо? 

Второе. Управители, закупив дрянь на наши деньги, теперь взывают к нашей сознательности, чтобы мы эту дрянь превратили в конфетку. Не нагло? Или для буторинцев это - норма?

И третье. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.03.2021) однозначно говорит о ПРАВАХ граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления (ст.3). А не о том, как пытаются толковать его афанасьевские чиновники к своей выгоде (словно мало жители района за местную власть это делают, вплоть до строительства дорог и общественных зданий на свои деньги).

Читайте по буквам, в том числе Дмитрий Буторин (стыдно не знать свой наиглавнейший в работе закон):

 

Статья 3. Права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления

1. Граждане Российской Федерации (далее также - граждане) осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

2. Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

3. Установленные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом права граждан на осуществление местного самоуправления могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

4. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления.

 

А вот обязанностям должностных лиц органов МСУ, в том числе главы муниципалитета, посвящены 5 статей закона - с 70 по 74.

И кто-то, напомним, давал местным жителям клятву. И клялся он не перед "Купритом", что будет действовать в его интересах.

Но получается почему-то обратное: дрянные контейнеры за счет райбюджета и поселений, редкая вывозка мусора, отсутствие санобработки, но полная оплата людьми мусорного тарифа.

Потому что навязанный, варяг, не нами избранный? Потому что строит карьеру? Так ведь покровителям аукнется. Потому что он - флюгер, действующий только из выгоды момента (каким он там партиям кланялся, чтобы только всплыть, - трем?)?

Ну, всплыл. В том числе с агитсловами: "Власть для народа, а не народ для власти". И оказалось, что у него теперь все как раз наоборот.

И что разумно и эффективно на районе верховодить - это совсем не приказы таскать ему, Буторину, обед в кабинет да портреты его, сплошь драгоценного, по детсадам и школам развешивать. Такой вот культ без личности.

И за что афанасьевцам выпало такое несчастье, этакая БеДа? Во искупление? В чем?

 

PS. Вчерашнее предложение насчет крышек от народа и личного вклада Буторина в народное благополучие возымело действие. Нет, личных денег глава не дал. Приказал: сегодня в Афанасьеве на мусорных баках начали появляться крышки.

 

Категория: Закон | Просмотров: 1291 | Добавил: ДА5 | Теги: резонанс, местное самоуправление, мусорная реформа, Дмитрий Буторин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0
1 ДА5   (03.06.2021 17:06) [Материал]
Парадокс, однако! Мы ничего не согласовываем, но действуем в интересах народа

Сегодня администрация Афанасьевского района заявила в соцсетях следующее:

"Администрация района напоминает, что составлением и согласованием графика сбора и вывоза ТКО не занимается. Поймите, что график составляется организацией занимающейся перевозками для построения маршрута вывоза ТКО. Ранее график выкладывался для жителей тех населенных пунктов, где был помешочный сбор, сейчас в этом нет необходимости т.к. везде стоят контейнеры. Мусор можно вынести в любое удобное для вас время. Если есть переполнение контейнеров, администрация (в том числе по жалобам жителей) направляет претензионные письма в АО «Куприт» и операторам осуществляющим транспортирование ТКО на территории Афанасьевского района о вывозе ТКО.
Администрация района действует в интересах жителей нашего района и в рамках своих полномочий согласно Федеральному закону N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Федеральному закону N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


Планета Афанасьево
Администрация Афанасьевского района, то есть графики, которые вы выкладывали, составляются без вашего ведома? И главы поселений, которые ставят визу "Согласовано" не под вашим крылом, например, глава райцентра, или в Афанасьеве тоже был помешочный сбор?
А вот - лично ваше:
 "Согласован график сбора и вывоза ТКО на февраль 2021 года."
Теперь же вы в кусты. Но даже если ничего не согласовываете и не в курсе, как вывозится мусор, с какими нарушениями, то, получается, вы, райадминистрация, самоустранились от вашей же "реформы чистоты", так? Следовательно, ни о каких действиях в интересах населения вы утверждать не можете!

0
2 ДА5   (03.06.2021 17:12) [Материал]
"В Общероссийский народный фронт поступают десятки жалоб...

Согласно федеральным нормативам, в теплое время года мусор должен вывозиться один раз в сутки. Однако такая частота в тарифе регионального оператора в Кировской области не заложена... Мусоровоз приезжает по определенному графику, а люди выходят его встречать. График, как правило, регоператор согласовывает с главами муниципалитетов".

Источник: ОНФ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz