Среда, 24.04.2024, 09:14
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [919] Экология [907]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [668] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3128] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ



Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2014 » Январь » 20 » Смерть за обман: в 10-20 раз больше заплатят лесорубы за елки на... бумаге
13:05
Смерть за обман: в 10-20 раз больше заплатят лесорубы за елки на... бумаге
Афанасьевские арендаторы леса попали в капкан вместе со многими вятскими лесозаготовителями.

От 1 до 15 миллионов рублей придется заплатить дополнительно за несуществующий лес. Потому как по инициативе прокуратуры области уже начались суды по взысканию разницы в объеме арендных ставок. Но за что платить, если реального леса и не было?! Получается, за обман.

15 января этот вопрос был задан вятскими лесорубами председателю комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы РФ Владимиру Кашину.

Суть конфликта. Департаменту лесного хозяйства пришлось пересмотреть договоры аренды почти 130 вятским лесозаготовителям в сторону уменьшения арендной платы. Например, на аукцион выставлялось 62 тысячи кубов, а когда выигравший торги предприниматель зашел в лес, то этих объемов там не обнаружил. Подтвердила это и последующая таксация. Вместе 62 бумажных тысяч на корню стоит всего 32 тысячи кубов. Ну вот такое, блин, лесоустройство, в лесном ведомстве.

Реальные мужики с реальными претензиями к лесникам: пересматривайте договор аренды! Департамент попыхтел, но вынужден был принять дополнительные соглашения к договорам аренды: что-де, да, леса на самом деле столько-то и платить надо уже в соответствии с реальными объемами.

Пилы визжат, топоры стучат. И бумаги строчат!

Но тут - через годы! - в дело вступила прокуратура: ваши допсоглашения - филькины грамоты. Лесной кодекс никаких изменений в договорах аренды не предусматривает. Какая разница, что надо исходить из требований реальности, справедливости и разумности? Нет этой строки в ЛК - и всё! Значит, незаконно. Пошли иски в суды. (Суровые из лесу мужики, которые обычно молчуны, поговаривают что это смахивает на заказ.)

И перед Новым годом президиум Высшего арбитражного суда РФ постановил признать дополнительные соглашения незаконными.

Попали в капкан, по данным департамента лесного хозяйства области, 127 таких арендаторов, в том числе 13 - в Афанасьевском районе. После вступления в силу решения суда, как сказал собравшимся замглавы департамента Константин Симзиков, департамент будет вынужден подавать исковые заявления по возврату разницы в арендной плате за предыдущие годы.

А это, в зависимости, от объемов лесосеки, только по Афанасьевскому району, как рассказал "ПА" один местный лесной арендатор, вылетает в сумму от одного до 15 миллионов. Было средняя цена куба на корню при реальном лесе около 50 рублей, теперь - при бумажных елках - будет 800.
Но это, мол, еще фигня. Куб леса для одного вятского лесоруба обойдется в пересчете аренды за три года в 1800 рублей только на корню. Приплюсуйте сюда затраты на заготовку, вывозку, переработку...

Кто нас обманул? - спросил добросовестный по факту арендатор. - И как теперь быть? Принять смерть банкрота?

Единственным вариантом разрешения ситуации могла бы стать всего одна строчка - поправка в Лесной кодекс. Та самая, которая бы узаконила возможность изменения условий договоров аренды при существенном изменении обстоятельств.

Предприниматели (кстати, злопыхатели утверждают, что они на встречу с депутатом-коммунистом собрали полмиллиона) спросили Владимира Кашина (на снимке), пишет bnkirov.ruкогда можно ждать внесение этой поправки на рассмотрение парламента.

- Я не хочу называть срок, - ответил депутат. - Мы постараемся все сделать оперативно, но не будем пугать сами себя или тех, кто будет нам рогатки ставить на нашем пути. Мы постараемся это сделать оперативно. Во всяком случае, в эту весеннюю сессию.

Кстати, внести поправки в ЛК вроде как клятвенно обещал и член Совета Федерации В.Казаковцев на встрече с лесными предпринимателями в июле прошлого года в Торгово-промышленной палате...

А единственный совет, которые услышали предприниматели, это добиваться отсрочки по исполнению судебного решения. До принятия поправок в Лесной кодекс.

Правда, теперь, говорят, цена окончательного решения вопроса - это 5,8 миллиона рублей. Типа "для приделывания поправке ног". И наверняка вятские арендаторы скинутся. Не банкротится же половине из них в самом деле из-за разных крючкотворов.


Категория: Экономика | Просмотров: 1621 | Добавил: ДА5 | Теги: власть-бизнес, обман, банкротство, лес, допсоглашения, обещания | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 3
0
1 ДА5   (21.01.2014 12:28) [Материал]
Под новым громким именем генерал имел в виду не главу ли деплеса?

«Ни одного законопослушного бизнесмена мы трогать не будем, условия для бизнеса в Кировской области благоприятные, — сказал начальник областной полиции генерал Сергей Солодовников, проводя пресс-конференцию по итогам 2013 года, которая прошла 17 января в перерыве между коллегией УМВД. — Но с теми псевдобизнесменами, которые используют бюджетные средства в различных схемах, а в результате остается «шиш», мы будем бороться», — заверил он.
 
По словам генерала, в этом году, помимо прочих дел, полиция уделит особое внимание наведению порядка в лесопромышленном комплексе (ЛПК). Именно в тех, так называемых «инвестиционных проектах, при которых по заниженным тарифам передается лес и снижается налогособираемая база в регионе.
 
«И я с достоинством отмечаю, что по тем уголовным делам, которые были возбуждены в конце 2012 и в течение 2013 года сейчас идут судебные процессы — ни одно из уголовных дел не закрыто и не прекращено ни по одним основаниям, — отметил генерал. — Это дела были камнем преткновения, по ним у граждан Кировской области не было уже никакой надежды».
 
По окончании пресс-конференции С.Солодовников отметил, что в феврале в Кирове «прогремит» новая громкая фамилия и новое дело, сообщает nabludatel.ru.

Меж тем лесорубы все более утверждаются во мнении, что суды по отмене допсоглашений с арендаторами - это "подход" к главе департамента лесного хозяйства Равилю Ахмадуллину, возглавляющему ведомство с марта 2010 года.

1
2 поляк   (21.01.2014 16:05) [Материал]
Одно (не)понятно, при всех "минусах" лесозаготовок - лесозаготовители сплошь ездят на машинах за 2-3 мульта, имеют особняки и квартиры, оставляют бардак в лесу, и трудовое законодательства для них - пустой звук!!!

0
3 ДА5   (22.01.2014 14:13) [Материал]
Нам встрече с предпринимателями в ДК "Космос", где были и представитель Федерального агентства лесного хозяйства А.Фролова, сотрудники природоохранной прокуратуры, департамента лесного хозяйства, В .Кашин отметил, что на сегодняшний день лесная отрасль терпит убытки.

Они связаны с целым рядом проблем: прежде всего это отсутствие необходимых средств на проведение лесоустроительных работ, пожары, несанкционированные рубки, насекомые-вредители.
Беда и в том, что лесозаготовители не заинтересованы в глубокой переработке древесины.
Кроме того, лесное хозяйство должно находиться в тесном взаимодействии с наукой, промышленностью, дорожной отраслью, что требует дополнительных финансовых затрат.

Очевидно, что лесное законодательство требует изменений. В.Кашин проинформировал собравшихся, что подготовлен целый ряд законопроектов, учитывающих мировую практику и затрагивающих интересы арендаторов. Например, закон о государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов.

Представитель Федерального агентства лесного хозяйства А.Фролова сказала, что Рослесхоз считает необходимым внести изменения в Лесной кодекс РФ и закрепить норму, в соответствии с которой будет возможно вносить изменения в договор аренды на основании соответствующих документов. Эти изменения позволят избежать ситуации, когда предприниматели платят за несуществующий объём заготовленной древесины.

Депутат Государственной Думы особо подчеркнул, что только в результате общих усилий представителей всех ветвей власти ситуация может и должна разрешиться в пользу добросовестного предпринимателя. Кашин также призвал присутствующих активно защищать свои права и создать союз арендаторов-лесозаготовителей.

В итоге встречи было принято общее решение, в одном из пунктов которого обозначена необходимость проведения независимой экспертизы проектов лесоустроительной документации, сообщает ОЗС.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz