Пятница, 26.04.2024, 03:43
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1958]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ






Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Редкое в России, небывалое в Афанасьеве - оправдательный приговор
11:31
Редкое в России, небывалое в Афанасьеве - оправдательный приговор

Жена убила мужа.  В пьяной ссоре. Страшная своей обыденностью история. А далее...

В распоряжении "ПА" оказалось апелляционное постановление Кировского областного суда, оставившего в силе оправдательный приговор афанасьевского судьи. По уголовному делу.

В России подобных приговоров нет и процента. В Афанасьеве, как говорит адвокат Александр Ичетовкин, не упомнят совсем.

Обвиняемой же грозило до 2 лет лишения свободы. Так гласит часть 1. ст.108 УК "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны". 

Весной 2016 г. "ПА" сообщал: "Прокуратурой Афанасьевского района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 108 УК РФ по факту убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

На днях гражданка Ф., проживающая в п. Бор Афанасьевского района, вместе с мужем распивала спиртные напитки у себя дома. В ходе возникшей ссоры ... В. напал на супругу и начал ее душить. Ф. расценила действия последнего как опасное посягательство на свое здоровье, взяла в руки кухонный нож и с силой нанесла мужу один удар клинком ножа в грудь. Нанесенные повреждения повлекли смерть мужчины ".

Через 5 месяцев, после многоступенчатого (полиция, следственное управление, прокуратура) предварительного расследования подсудимая предстала перед судьей афанасьевского присутствия Омутнинского райсуда  Александром Кульгускиным

Суд и установил, как было дело.

10 апреля 2016 года жительница афанасьевского поселка Бор 49-летняя Валентина Фиалкина не пошла на работу. (Она, собственно, вообще официально трудоустроена не была. Выполняла разные работы на одной из местных лесопилок.) А фиг ли, если накануне вечером с работы пришла, а муж опять напился. Ушла ночевать к брату.  Утром вернулась, чтобы позвать своего Бориса на работу, но тот трезветь даже и не думал. Ну, раз ты не идешь, то и я - не лошадь. Вернулась к брату.

Нагостившись, около полудня пошла домой. По дороге встретилась знакомая пара Турушевых. Добрые Михаил да Светлана молвили: а у нас с собой есть. Мой дом - ваш дом! Все трое пришли к Фиалкиным, по пути прихватив их соседа. 100 граммов досталось и хозяину дома.

Потом гости позвали Валентину в баню. Фиалкина уже было пошла, но вернулась домой. "Чтобы не было ссоры с Борисом". Тот сидел у печки на полу. И ... ножом тыкал себе ноги. Ты с ума сошел?! Молчание в ответ. Жена снова из дому. И опять быстро вернулась - дождь и ветер пригнали за шарфом. Муж продолжал сидеть на полу, но уже без ножа в руках. Валентина начала повязываться шарфом у зеркала, накручивая его вокруг шеи.

Еще туже затянуть шарф "помог" сделать жене муж. Он "неожиданно вскочил с пола, обошел ее сзади и, схватив за шарф, стал его закручивать, при этом высказывал, что сейчас начнет ее убивать". "В глазах помутнело", но "заметила на печке рукоятку ножа".

Удар через левое плечо...

С ножом в руках Фиалкина и прибежала к своему соседу Назарову, недавнему собутыльнику. Тот не поверил в рассказанное. Пришел убедиться, проверил пульс у соседа на руке и шее - нету. Пошли искать того, кто умет вызвать по телефону скорую. Пришли к другому односельчанину. Тот выпивал с гостем , веселые мужики тоже не поверили. Пришли убедиться. Убедились: не дышит. Позвонили родственнице - только та, наконец, и вызвонила медиков.

Говорили односельчане в суде и том, что Фиалкины часто ссорились. Борис нигде не работал, жене приходилось ночевать даже в бане, бывали на ней и синяки. Кровоподтеки на шее, руках и ногах  Фиалкиной подтвердила и судмедэкспертиза от 12 апреля.

Смерть же 45-летнего Бориса Фиалкина, заключил судмедэксперт 29 апреля,  наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого предсердия.

 То, что удар мужу нанесла она сама, Фиалкина не отрицала.

Обвинение в суде настаивало, что удар ножом был сильным и целенаправленным. Фиалкин был сильно пьян (содержание этанола в крови 4,53%, а в моче 4,82% промилле - у некоторых подобная степень опьянения вызывает не только полную потерю сознания, но и вероятность смерти). Фиалкина позднее, летом, меняла показания.

Но суд пришел к выводу, что женщина защищалась. И иным способом не могла предотвратить реальную угрозу своей жизни.

И приговором от 4 октября постановил: Валентину Фиалкину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.108 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

22 ноября оправдательный приговор суда первой инстанции подтвердил и Кировский областной суд. Фиалкина и в суде, и первоначально давала последовательные и непротиворечивые показания. К летним же признаниям, полученным при другом адвокате, суд отнесся критически. "По существу, - отметил в апелляционном постановлении от 22 ноября 2016 года областной суд, - доводы стороны обвинения направлены на иную оценку доказательств, оцененных судом первой инстанции, что является недопустимым и не может служить основанием для отмены приговора".

 

 

... Год назад тогда еще официальным представителем Следственного комитета России Владимиром Маркиным было сказано:

"Вы знаете, какой у нас процент оправдательных приговоров в наших судах по уголовным делам? Вы удивитесь, со стула можете упасть - где-то в пределах погрешности - 0,2%. А у американцев 10-15%, до 30%".

Он объяснил это тем, что в отличие от американской правоохранительной системы российская предусматривает доследственную проверку самого факта преступления, предварительное следствие, которое проводят такие ведомства, как МВД, ФСБ, ФСКН и Следственный комитет.

У американской же правоохранительной системы есть "маленький период дознания и все расследование проходит в суде". "Естественно там вскрываются как факты "за", так и "против" обвинения. И естественно в рамках судебного расследования выясняется, кто прав, кто виноват. Поэтому часто выносится оправдательный приговор", - сказал представитель СКР.

По другим данным, обвинительных приговоров в 2015 году было 99,4 %. Российские суды оправдали лишь каждого… 227-го обвиняемого. В том числе и потому, как говорил Маркин, в России порядка 95% судебных процессов проходят с участием адвокатов, предоставленных государством. "А бесплатный адвокат, как правило, не заинтересован работать эффективно, продуктивно, как платный".

рисунокинфографика

Категория: Закон | Просмотров: 2434 | Добавил: ДА5 | Теги: убийство, Пьянство, Адвокат, оправдательный приговор, прокуратура, суд, самооборона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 ДА5   (26.12.2016 16:43) [Материал]
ВС отменил оправдательный приговор

В суд с протестом на оправдательный приговор в отношении пятерых «приморских партизан», благодаря которому двое обвиняемых оказались на свободе, обратилась прокуратура.

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу банды «приморских партизан», которая получила широкую известность в России после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей, угонов автомобилей и налетов на отделения милиции на Дальнем Востоке.

В суд с протестом на оправдательный приговор в отношении пятерых «приморских партизан», благодаря которому двое обвиняемых оказались на свободе, обратилась прокуратура. Гособвинение настаивало на отмене оправдательного приговора и направлении дела на новое рассмотрение.
В июне 2010 года в Уссурийске в ходе захвата «партизаны» оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника группировки покончили с собой.

Представители гособвинения указали, что в ходе процесса в Приморском краевом суде председательствующий судья исключил из доказательств протоколы явок с повинной обвиняемых, протоколы осмотра места происшествия­, допросов обвиняемых и очных ставок с н­ими, что могло повлиять на решение коллегии присяжных.

Некоторые присяжные скрыли сведения о судимостях ­своих родственников и­ информацию о привлечении потерпевшими по уголовным делам.

Эти факты, на взгляд гособвинения, также могли отразиться на необъективности решения коллегии.

В свою очередь адвокаты напомнили суду, что доказательства, о которых говорила прокуратура, были исключены и в ходе первого процесса, который завершился обвинительным приговором, но впоследствии отмененным. При первом судебном разбирательстве гособвинение устроило, что данные доказательства в процессе не изучались, удивились защитники.

Что касается состава коллегии присяжных, то, по мнению защиты, прокуратура сразу должна была отвести неугодных заседателей, а «не придерживать данный аргумент в качестве козыря при оправдательном приговоре».
В понедельник суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока не известны.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz