Суббота, 27.04.2024, 06:15
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1959]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ







Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2017 » Август » 5 » Путин запретил чиновникам футболить народ
20:05
Путин запретил чиновникам футболить народ

Сегодня в Кирове с рабочим визитом находится Президент России Владимир Путин.
 
Как и сообщалось, основная цель визита - проведение заседания Совета по развитию местного самоуправления. До этого Владимир Путин посетил поликлинику № 1, где реализуется пилотный для РФ проект "Бережливая поликлиника".
 
Затем президент прибыл на заседание Совета по развитию местного самоуправления. В его работе приняли участие главы более десятка регионов и городов. Обсуждены первые итоги приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" и в целом тема развития гражданской активности.

Как сообщает ТАСС, Путин призвал местные власти решать проблемы граждан без "бюрократического футбола".

Президент подчеркнул, что неравнодушное и деятельное отношение жителей к проблемам своих населенных пунктов являются огромной ценностью и хорошим резервом

"Важно, чтобы со стороны власти было встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп, - сказал глава государства, открывая Совет по развитию местного самоуправления. - Я не раз говорил, что игнорировать предложения граждан, заниматься "бюрократическим футболом" категорически неправильно".

"Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти, - сказал Путин. - Только при постоянном не формальном, заинтересованном общении с жителями можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития".

"Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное, у них немало конструктивных идей и предложений, и главное - есть желание воплотить их в жизнь, - констатировал он. - Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание".

Президент отметил, что "одно из ключевых направлений, требующих максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью - это благоустройство" городской среды.
"Не везде это условие (учет мнения граждан при реализации программы благоустройства - прим. ТАСС) было воспринято как обязательное", - отметил он. "Кто-то решил, что можно отделаться имитацией учета мнения жителей, таким образом проявив явное неуважение к гражданам, даже пренебрежение", - подчеркнул президент. "При таком бюрократическом отношении толку, безусловно, не будет - ни с благоустройством, ни с доверием граждан", - заявил Путин.

Глава государства напомнил, что правительство приступило к реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды, из бюджета на эти цели в текущем году было выделено 25 млрд рублей. "Когда мы запускали этот проект, принципиальным условием было участие жителей в определении приоритетов в благоустройстве; обустраивать придомовые территории, парки, общественные пространства необходимо, безусловно, с учетом мнения граждан, которые проживают на этих территориях, так, как это действительно нужно людям, а не так, как это удобно тем, кто организует работу", - указал Путин. Он напомнил, что говорил об этом в послании Федеральному собранию в декабре 2016 года.

В то же время, по его словам, "совсем другой результат - в тех муниципальных образованиях, где жители активно включаются в работу по благоустройству". "Формируется действительно современная среда для жизни и бережное, ответственное отношение людей к своему двору, улице и городу в целом", - добавил президент.

Путин считает, что организационное участие граждан в программе благоустройства городов лучше обеспечивает сохранность результатов этой программы. "Даже если люди не вкладывают свои деньги, но инициируют какую-то работу, то они к результатам этой работы бережнее относиться будут", - заявил он на заседании Совета по развитию местного самоуправления

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев, выступая на заседании, отметил, что непосредственное участие граждан - финансовое или трудовое - в создании тех или иных объектов в рамках благоустройства своих дворов и городов повышает сохранность этих объектов. Он также подчеркнул, что сейчас в регионе при выборе тех или иных вариантов дальнейшего благоустройства проводят интернет- голосование, что "очень сильно повышает доверие" жителей к этой работе.

Владимир Путин назвал интересным реализуемый в вятском крае проект по поддержке местных инициатив. Также, по словам главы государства, внимание заслуживает так называемый проект «народный бюджет», в рамках которого «жители участвуют в конкретных направлениях использования денежных средств».

 

Встреча Владимира Путина с Игорем Васильевым

Категория: Власть, политика | Просмотров: 2319 | Добавил: ДА5 | Теги: Владимир Путин, ППМИ, местное самоуправление, народный бюджет, местные инициативы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
0
1 ДА5   (05.08.2017 20:26) [Материал]
В Кирове Владимиру Путину представили результаты проекта «Бережливая поликлиника»

5 августа в Кировской области с рабочим визитом находится Президент Российской Федерации Владимир Путин
Первой точкой визита Президента в Кирове стала поликлиника № 1 Кировского клинико-диагностического центра, где глава государства ознакомился с результатами реализации проекта «Бережливая поликлиника». Владимира Путина сопровождали Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев.




Как рассказала Президенту и.о. главного врача ККДЦ Софья Войтко, это медицинское учреждение – одно из крупнейших в структуре ККДЦ и обслуживает более 34 тысяч человек взрослого населения. Поликлиника стала одной из первых, где началась реализация пилотного проекта Минздрава России «Бережливая поликлиника».



В кратчайшие сроки здесь были проведены масштабные ремонтные работы, выполнена перепланировка помещений, организована безбарьерная регистратура, автоматизированы рабочие места сотрудников. Персонал прошел обучение методикам бесконфликтного поведения. Сегодня в поликлинике действуют электронные очереди не только в регистратуру, но и в кабинеты врачей. Упрощает поиск кабинета цветовая навигация. Благодаря грамотно выстроенной логистике очереди на приём удалось сократить в несколько раз. В настоящее время поликлиника соответствует всем современным стандартам оказания медицинской помощи.

Президенту продемонстрировали просторную регистратуру со столом справок и инфоматами, работу медицинских регистраторов, врачей-специалистов. Владимир Путин обратил внимание на листы, где пациенты оставляют отзывы о работе поликлиники. Софья Войтко рассказала главе государства, как персонал работает с пожеланиями и замечаниями пациентов. В частности, по просьбе инвалидов были перенесены на второй этаж кабинеты терапевтов. Также руководитель медицинского учреждения отметила, что пациенты оставляют на листах на только пожелания, но и благодарности врачам.

Проект «Бережливая поликлиника» Минздрав реализует совместно с госкорпорацией «Росатом». По словам Министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в проекте сейчас принимают участие 99 поликлиник в 37 регионах. Без серьезных финансовых затрат, просто за счет нормализации логистики и организационных процессов в 12 раз сокращается время ожидания врачей и упрощается запись на прием.

Как отметил глава региона Игорь Васильев, принципы бережливости, грамотного распределения ресурсов, строгого контроля за процессами сейчас внедряются во всех отраслях. По его словам, элементарные меры по наведению порядка дают экономию в сотни миллионов. Это уже позволило провести масштабную информатизацию здравоохранения Кировской области, сделать ремонт почти в 100 медучреждениях, сформировать государственные службы скорой помощи и гемодиализа.





Пресс-центр облправительства

0
2 ДА5   (05.08.2017 20:50) [Материал]
О вятском опыте

– Свой достаточно интересный опыт вовлечения граждан в местное самоуправление есть и здесь, в Кировской области. Это и проект по поддержке местных инициатив, которые выдвигают граждане, и так называемый «Народный бюджет», в рамках которого граждане участвуют в выработке конкретных направлений использования денежных средств, – сказал Владимир Путин.

За время реализации данной программы в регионе был финансово поддержан 1981 муниципальный проект. На стадии обсуждения проектов состоялось порядка 4400 собраний, участие в которых приняли более 990 тысяч жителей области. В этом году будет поддержано ещё 340 муниципальных инициатив. Программа поддержки местных инициатив будет продолжена и в 2018 году.

0
3 ДА5   (06.08.2017 10:35) [Материал]
Путин и ВасильевВрио губернатора Игорь Васильев доложил президенту о состоянии дел.

По итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 103,3%, индекс производства продукции сельского хозяйства – 103,9%. Значительно выросли инвестиции в деревообработку и производство лекарственных средств.
Серьёзной проблемой остаётся высокий уровень государственного долга. На начало года он составил 26,2 млрд рублей, или 94,7% собственных доходов региона. Сейчас удалось стабилизировать ситуацию, на конец года роста государственного долга не будет.

– Мы ставим для себя задачу постепенно снижать госдолг, у нас есть соответствующее соглашение с Минфином, мы работаем по замене коммерческих кредитов на бюджетные. Только в прошлом месяце таким образом сэкономили 70 млн рублей. Работаем активно и над повышением собственных доходов бюджета. В этом году удалось добиться роста на 2 млрд рублей, в основном за счёт налога на прибыль. 

Игорь Васильев проинформировал главу государства о работе по наведению порядка в лесной отрасли (системе ГИС-Лес и возможности подачи электронной заявки на участие в лесных аукционах).
– Раньше лес давали под обещания. Сейчас изменили порядок, сначала производство – потом лес. Инвестиции выросли в 4 раза.

Одно из предприятий ОПК – «Молот-Оружие» – попало под санкции США. Правительство региона намерено работать над обеспечением загрузки предприятия заказами на российском рынке.

В этом году завершится оформление  биотехнологического кластера. В регионе есть предприятия, которые занимаются производством вакцин, жизненно важных препаратов. В этом году планируется запустить производство одноразовых шприцев в посёлке Восточный.

Растёт поголовье скота, по надоям молока от одной коровы область занимает первое место в ПФО. Глава государства заметил, что показатели можно повысить. Врио губернатора заверил, что стоит задача выйти на производство 1 млн тонн молока в год.

Всего 20% дорог области соответствует нормативам.– По программе «Безопасные и качественные дороги» мы получили более 1,2 миллиарда дополнительно к нашему дорожному фонду, 100 километров дорог в Кирове сделаем. Активно включаемся в программу с Минтрансом, с дорожным агентством и ставим перед собой задачу в 2018 году долю дорог, соответствующих нормативам, довести до 51%.

Владимир Путин указал особое внимание уделить решению проблемы обеспечения мест в детских садах. Игорь Васильев поообещал решать проблему комплексно – с помощью строительства новых детских садов и, где возможно, возврата помещений бывших учреждений дошкольного образования.

Глава государства обратил внимание на вопросы, поступившие в рамках прямой линии, в частности, на создание незаконных карьеров, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве свалок для твёрдых бытовых отходов.  Указал на недостаточную газификацию региона.

Врио губернатора сообщил, что этот вопрос находится на контроле, соответствующая программа корректируется, и в ближайшее время эта тема будет обсуждаться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

В целом, сообщает пресс-центр, президент России положительно оценил работу Игоря Васильева на посту главы Кировской области.– За год, конечно, мало, что можно успеть сделать, но в целом, мне кажется, вы на правильном пути, хочу пожелать вам успехов, – сказал Владимир Путин.

0
4 ДА5   (06.08.2017 12:04) [Материал]
В целом, заседание совета по самоуправлению, которое состоялось вчера в Кирове прошло достаточно формально.
Выступающие, в основном, говорили об успехах в работе муниципалитетов и просили давать побольше денежек.
От Кировской области выступил Станислав Кашин глава администрации п.Белая Холуница.
Он почему то , в отличии от своих коллег, стал говорить не о собственном опыте, а о достижениях области в целом. Типа как успешно развивается ППМИ, как прокладывает дорогу " народный бюджет".
Его поддержал и наш ВРИО Игорь Васильев. "Кировчане, используя интернет, активно голосуют и выбирают дороги, которые необходимо ремонтировать".
Путин похвалил и отметил опыт Кировской области в развитии местного самоуправления.
Вообщем плюсанул местным чиновникам.
А теперь самое важное.
Победы, достижения и оценки президента, как в Кировской области, так и по стране в целом надо адресовать в первую очередь бывшему губернатору Никита Белых .
Он был первый в стране кто с трудом и тяжело раскручивал ППМИ в нашей области.
И только через пару лет в других регионах стали потихоньку также развивать это направление. Но по объему Кировская область все равно шла впереди всех.
А ведь это приходилось делать только за счёт собственного бюджета. Без поддержки федералов. А бюджет наш был худенький.
С народным бюджетом тоже не все так просто.
Сначала были ежегодные публичные слушания по бюджету. Я там выступал несколько раз и говорил, что людям трудно разбираться в таком сложном документе как областной бюджет.
Через пару лет появился "народный бюджет" и далее стало формироваться инициативное бюджетирование. Т.е Никита Юрьевич умел слушать развивать предложения.
Группа общественного контроля при ОП КО за строительством дорог в Кирове и в области тоже создана по инициативе Никиты Белых. Сама наша местная палата на такой шаг никогда бы не решилась. И сейчас именно об этом говорил ВРИО когда сказал как граждане в интернете следят за дорогами.
Да, сейчас можно с гордостью отчитаться о достижениях и результатах. Можно говорить о некоторых успехах. Но не присваивать чужое.
Пусть за взятку Никита Белых ответит. Виноват- отвечай. И здесь у меня нет никаких сомнений. И это позорная страница в его биографии.
Но фактически вчерашнее заседание совета под председательством Владимира Путина зафиксировало успехи по всей стране и развитие проектов, которые начинал 7 лет назад, и всячески поддерживал, бывший вятский губернатор. Вот такой парадокс.
Может ему и зачтется.
А нам надо помнить и не забывать - все то хорошее, что было сделано для нас, для жителей земли вятской, чтобы мы были не только населением территории, но и гражданами своей страны.


Лев Саламатов

1
5 ДА5   (07.08.2017 14:16) [Материал]
)) Путин уехал... Вернули все старое

Жительница города Кирова рассказала редакции gorodkirov.ru о том, что стала свидетельницей одного любопытного действия. Во дворе одного из домов по улице Спасской работники САХ загружали новые мусорные баки в грузовик, а старые выгружали.

Со слов девушки, она подошла и спросила работников, мол по какой причине они это делают. На что Екатерина услышала ответ: из-за приезда Путина было велено поставить новые баки. Но президент уехал — старые баки возвращаем. Затем девушка позвонила в САХ и задала этот же вопрос. Но там ничего путного ей не ответили, а затем и вовсе бросили трубку.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz