Среда, 24.04.2024, 01:41
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [919] Экология [907]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [668] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3128] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ



Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2022 » Январь » 24 » Пока Буторина не цапнули... Афанасьевца за злого пса оштрафовали
17:00
Пока Буторина не цапнули... Афанасьевца за злого пса оштрафовали

Россельхознадзор по Кировской области в января рассмотрел жалобу от управления ветеринарии региона в отношении мужчины, проживающего в Афанасьевском районе. Он не выполнил обязательные требования ветеринарного законодательства РФ.

Собака местного жителя укусила человека. Но владелец пса после происшествия не предоставил его в течение 12 часов в ветеринарное учреждение для осмотра и 10-дневного карантина.

В отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ.

20 января нерадивый хозяин собаки был оштрафован на 500 рублей.

В ведомстве также напомнили, что в случае покуса человека собакой необходимо немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и доставлять питомца для осмотра и проведения профилактического карантина под наблюдением специалистов.

 

Кстати, в паблике ПА после сообщений о нападении собак на людей, в том числе смертельных на детей, в других регионах, появилось немало комментариев афанасьевцев по поводу вновь тревожной "собачей" ситуации и в районе:

 

 

Мария Бывальцева 

Ещё раз повторю просьбу, пока без оглашения фамилии и адреса, привязать собаку по ул Спортивной. Обращалась к хозяйке, когда на её глазах собака прыгнула на ребёнка, с просьбой не отпускать собаку. Пусть играючи, тем не менее она напрыгивает на детей, а много ли нужно ребёнку для испуга. Собаку после просьбы не было видно, но вчера утром она снова бегала по улице.

 

Игорь Бузмаков

Мария, на своем опыте могу подтвердить ваши опасения, когда на меня так же в детстве напрыгнула взрослая безобидная собака, и её лапы оказались у меня на плечах. Долгое время потом заикался, пока мама не отвела меня к логопеду. Учился говорить заново!

 

Планета Афанасьево

Возле детсада "Радуга" часто появляются беспривязные псы, которых хозяева, живущие поблизости, отпускают типа погулять...

 

Татьяна Варанкина

А какая стая собак ожидает детей у Афанасьевской школы каждое утро, я думаю всё видели. Задуматься, конечно, должны хозяева собак!!!!

 

Ольга Бисерова-Меркучева

Валентина Конькова, ул. Вятская привяжите собаку, целыми днями сидит посреди дороги и не пройти, пока не на гавкает. Ходим с палками, может и накинуться.

 

А также здесь

Светлана Лучникова

Гординские собаки,,, и сейчас так же бегают

 

Елена Поторочина

Думаю, в этом вопросе каждый должен начать с себя и проблем-то не будет. Собака -охранник, должна у дома сидеть, иначе как его охранять? Если против содержания на цепи, делайте вольеры. Бывают случаи, идешь в д\с и не знаешь как войти, чья-то мама со сворой собак приперлась! А ребяткам как!? если взрослому страшно?!

 

Татьяна Варанкина

Да никому дела нет до этих собак, из дома страшно выйти.

 

Но ни администрация Афанасьевского района, ни администрации поселений никоим образом за 2 дня не отреагировали на жалобы и возмущения жителей района.

Недаром глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства после случаев гибели людей из-за нападений бродячих собак в регионах. Особенно в отношении халатности местных чиновников.

К тому же самому призвали в Госдуме, потребовали наказать чиновников и "Единой России".

 

картинка

Категория: Происшествия | Просмотров: 1832 | Добавил: ДА5 | Теги: собаки, халатность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
0
1 ДА5   (25.01.2022 10:06) [Материал]
С администрации взыскали

В Кировской области по иску прокуратуры с органов муниципалитета взыскана компенсация морального вреда, причиненного несовершеннолетнему в результате укуса бесхозяйной собаки.

Кировский межрайонный природоохранный прокурор, действуя в интересах 11 — летнего ребенка, обратился в Кумёнский районный суд с исковым заявлением о взыскании с администрации Кумёнского муниципального района компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему в результате укуса бесхозяйной собаки.

Основанием к принятию мер послужили события, произошедшие в октябре 2021 года в пгт. Кумёны Кировской области, в ходе которых мальчик был укушен животным, в результате чего ему были причинены телесные подтверждения в виде укушенных ран кисти и плечевого сустава, ребенок испытал нравственные страдания.

При проверке исполнения законодательства при организации органами местного самоуправления работы по отлову бесхозяйных животных, которые могут быть разносчиками различных инфекций, вирусных заболеваний, опасных и для здоровья людей, природоохранной прокуратурой выявлено, что вышеуказанная деятельность администрацией муниципального образования фактически не проводилась, муниципальный контракт на выполнение указанных работ не заключён. Эти факты нашли свое подтверждение в суде.

Рассмотрев иск, Кумёнский районный суд признал требования природоохранного прокурора законными и обоснованными, взыскал с администрации муниципального образования в пользу малолетнего потерпевшего (в лице его законного представителя) компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей.

Исполнение решения суда после его вступления в законную силу находится на контроле органов прокуратуры.


0
2 ДА5   (25.01.2022 10:40) [Материал]
Сбили собаку. По чьей вине? (ВК)

На ул. Трушниковы недалеко от магазина «Калинка» лежит сбитая собака, окрас чёрный, крупная. Хозяин найдись, она ещё живая

Мария Бывальцева 
Вот и результат самовыгула. В Омутнинске массово гибнут от отравления бродячие собаки и кошки, не удивлюсь, если и у нас такое начнётся.

Rina Markova
Что говорить,всем владельцам я смотрю пофигу,их не волнует,где их питомец и как он.(Обращаю внимание на тех,кто спускает с цепи).В Ичетовкиных бегает несколько дней собака,с ошейником,была домашняя,я не знаю какая порода,но похожа на охотничью,рыже чёрная,ушки висят,очень худая,очень,возможно недавно ощенилась,вчера видела ее у помойки на ул.Юбилейная,ее скорее всего сбили,потому что еле лапы волокла,падала…
Как вам не стыдно люди! Ну завели вы собаку,ну будьте добры следить за ней!!! Сидит на цепи она у вас,ну сходите прогуляйтесь вы с ней вечером,какого фига вы их отпускаете на самовыгул?!( Соглашусь,если собака сорвалась,дак,ищи!и привяжи обратно,и следи за состоянием цепи) Сейчас опять их целые стаи гуляют,страшно ходить,и почти все с ошейниками! За детей страшно!!!!Вы посмотрите,что творится,детей загрызают на смерть,нападают на людей.И всем по барабану. ..
Одна загуляла,за ней табун бежит,и все грызутся…по 15штук.Сейчас не люди,а черти какие то…и пусть заклюют меня,но правда,так и есть. Не нужно животное,не заводи. Они умнее в миллион раз,чем многие из нас,и вы их же губите!И толку что мы тут пишем...


0
3 ДА5   (25.01.2022 11:07) [Материал]
Забайкальский депутат предложил расстреливать собак и казнить их защитников.

Депутат заксобрания Забайкальского края Александр Михайлов заявил, что бродячих собак нужно отстреливать, а для их защитников предусмотреть смертную казнь. Об этом он заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 января.
«То, что собак нельзя убивать, — это абсолютная чушь, которую нам кто-то навязал. Я жил в деревне и помню, что там всю жизнь их отстреливали, а шкуры пускали на унты. Ходит собака без хозяина какое-то время — её ликвидируют и неважно, агрессивная она или нет. Не должны собаки быть бродячими», — заявил Михайлов.

Он назвал зоозащитников, отстаивающих права и подкармливающих бродячих животных, «пятой колонной».

«Эти люди не просто угрожают безопасности России, а подрывают её. Надо разобраться, откуда у них деньги на их деятельность, на лоббирование своих интересов. Мне кажется, что это какой-то зарубежный проект, нацеленный на уничтожение россиян с помощью собак. Поэтому для людей, которые не дают бродячих псов ликвидировать, надо тоже ввести наказание на законодательном уровне — ставить к стенке», — добавил депутат.

По его словам, на стерилизацию и лечение собак в приюте тратится около 30 тысяч рублей, но это абсолютно не гарантирует того, что животное не сможет нападать на людей.

«Мы огромные деньги тратим на то, чтобы собак лелеять, а детей не можем за счёт бюджета лечить. Зоозащитники тоже пусть лучше помогают больным детям или другой полезной деятельностью займутся», — сказал Александр Михайлов.


Чита.ру

0
4 ДА5   (25.01.2022 14:06) [Материал]
Местные власти самоустранились. Скоро взрослых загрызут.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение в Генеральную прокуратуру для расследования действий местных властей по предупреждению нападения бездомных животных на людей.

"Никто не снимал ответственность по защите здоровья граждан, обеспечении безопасности граждан. Полиция должна заниматься, главы муниципальных образований должны заниматься, мэры городов. Самоустранились, считают, что этого у них нет в обязанностях. Есть!"

По словам парламентария, нападение бездомных животных на людей является следствием неисполнения федерального законодательства.
Он добавил, что некоторые чиновники поднимают тему изменения законодательства об обращении с животными, при этом они и раньше, и сейчас «имеют все возможности защищать граждан от бродячих собак».

"Есть специализированные предприятия, они должны отлавливать животных, отвозить в приюты. Нет приютов? Стройте приюты, взаимодействуйте с теми, кто занимается этими вопросами".

Вячеслав Володин обратил внимание на то, что тот, кто отвечает за вопрос регулирования численности бездомных собак в городе, где погиб ребенок, должен понести ответственность.

"В этой связи прокурор пускай вмешивается, а полиция защищает ребятишек. Взрослых загрызут скоро с такими подходами. Поэтому безответственности не должно быть".

Вячеслав Володин также поручил профильным комитетам проанализировать ситуацию и подготовить поправки в действующее законодательство.

Ранее лидер фракции ЛДПР заявил, что закон об ответственном обращении с животными куцый, потому что не позволяет решить вопрос защиты людей от нападения бродячих собак.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz