Четверг, 18.04.2024, 21:42
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1956]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [905]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3124] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ
















 
Главная » 2014 » Февраль » 5 » Поезд-факел подбирался к Кирову незаметно. Но закономерно?
12:43
Поезд-факел подбирался к Кирову незаметно. Но закономерно?


Сегодня ночью под Кировом вспыхнул железнодорожный состав с газом. Факел из 12 цистерн локализован. Продолжается ликвидация последствий пожара, связанного со сходом вагонов с рельсов.

Это уже третье ЧП с поездами на Вятке за неделю

Сегодня, 5 февраля, в 04:44 на телефон диспетчера ЕДДС г. Кирова поступило сообщение о том, что на станции Поздино в Нововятском районе г. Кирова (967 км Кировского отделения Горьковской железной дороги) произошёл сход 32 вагонов с газовым конденсатом (жидкое топливо), из них 12 горит. В оцеплении находятся 57 вагонов.



В районе аварии расположены 4 многоквартирных и несколько частных домов (435 человек). Погибших, пострадавших нет. Проведена эвакуация населения, сообщает ГУ МЧС.

На месте происшествия работают силы и средства РСЧС Кировской области: подразделения МЧС, Кирово-Чепецкое отделение полиции, прокуратура, администрация района, аварийно-восстановительные бригады Горьковской железной дороги, а также работники Хлебокомбината.



Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечена группировка сил общей численностью 340 человек и 100 единиц техники, в том числе от МЧС России – около 180 человек и около 50 единиц техники.



Задействованы два пожарных поезда, вертолет Ми-8 МЧС России, бригады скорой помощи, психологи. Осуществляется наращивание группировки сил и средств.

Организован пункт временного размещения для эвакуированных людей в школе №62.

Силами сотрудников кировской полиции выставлено оцепление и организована охрана. На месте происшествия работает психолог.

Открыты пункты обогрева в ДК «Россия» и 62-й школе. Городской администрацией организовано горячее питание.




Названа предварительная причина крушения поезда в Кирове.

Вагоны с конденсатом сошли с рельсов в Нововятском районе города Кирова после возгорания цистерны, которое произошло из-за обрыва контактной сети, сообщили в Следственном комитете России.

Пожар на месте схода вагонов в Кирове локализован
Распространение огня в зоне схода и возгорания цистерн с газовым конденсатом на железной дороге в Нововятском районе Кирова прекращено. 



Газовый конденсат из взорвавшихся цистерн попал в реку Вятку
Газовый конденсат, вылившийся из сошедших с рельсов цистерн в Нововятском районе, попал в реку Вятку. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник Кировского управления МЧС Михаил Лихачев.
– Небольшое пятно прошло в сторону реки Вятка, но в воду конденсат на данный момент не проник. Сгорела поверхность снега и льда, поэтому никаких случаев для опасения нет, – сообщил Лихачев. – Сейчас на месте организован мониторинг ситуации по воде, каждые 15 минут берутся пробы.
Как заверил главный спасатель, газовый конденсат опасности не представляет, поэтому никакой экологической угрозы и угрозы жителям Кирова и Кировской области нет.



Газ и электричество вернутся в дома Нововятска к вечеру.
Эвакуированные жители Нововятска смогут вернуться в свои дома к вечеру этого дня, заверил кировчан мэр Владимир Быков. В это же время планируется восстановить подачу газа и электричества в дома.



 Восстановительные работы займут до двух суток.

– У меня состоялся разговор с министром транспорта Максимом Юрьевичем Соколовым и сейчас этот вопрос решается, – сообщил журналистам врио губернатора Никита Белых. – На сегодняшний день в Балезино и Глазове остались порядка 130 кировчан, которые должны были добираться до города на пригородных поездах. Поэтому сейчас мы выделяем из резерва Кировпассажиравтотранса десять автобусов, которые будут развозить людей, застрявших на вокзалах.



Конспирологи уже выдвигают версию, что факел под Кировом неслучаен.

28 января в г. Вятские Поляны грузовой поезд совершил наезд на трёх человек, когда они переходили железнодорожные пути. 

Пострадавшие, несмотря на объявление дежурной по станции о прибытии на 2-ой путь грузового поезда, вышли на переход. Машинист поезда применил экстренное торможение, но... Женщина погибла на месте. Пострадавшие мужчина и ребёнок были доставлены в больницу с различными травмами.

2 февраля в Кирово-Чепецком районе  на станции Бумкомбинат сошли с рельсов 6 вагонов с углем. Пострадавших нет.
Движение пассажирских поездов нарушено не было. Экологической угрозы для окружающей среды тоже.

Рядом с "железкой" было и еще одно ЧП. Буквально вчера. 4 февраля "в 19:15 объявлена ликвидация пожара в здании по адресу: п. Альмеж, одн. с/пос. (56 км от р/ц), ул. Железнодорожная. В результате сгорело здание, частично имущество. К ликвидации последствий привлекались 34 человека, 8 единиц техники". Что горело, в сообщении ГУ МЧС не называется. Но пожар тушили 2 часа.

И вот состав с газом...

Официальное сообщение облправительства:



Возгорание железнодорожного состава в г. Кирове не повлечёт угрозы жизни и здоровью людей.

Об этом сообщил после заседания оперативного штаба, которое состоялось сегодня утром в Правительстве области, врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых.



На 869-м километре Горьковской железной дороги, недалеко от железнодорожного переезда, сошли с рельсов и загорелись 32 цистерны с конденсатом сжиженного газа. К месту происшествия сразу были направлены силы и средства МЧС, УВД по Кировской области и всех оперативных служб г. Кирова. Были отцеплены и эвакуированы оставшиеся вагоны, к 9.30 место пожара локализовано. В настоящее время силы МЧС потушили около 30 загоревшихся гаражей и один нежилой дом.

- С уверенностью можно сказать, что в результате аварии жертв и пострадавших нет, также нет экологической опасности, - подчеркнул Михаил Владимирович. - Тем не менее, сотрудниками МЧС и УВД была проведена эвакуация жителей близлежащих жилых домов (8 многоквартирных и 20 индивидуальных) – это в общей сложности 692 человека. Поскольку большая часть жителей рано утром начали выезжать по месту работы или учёбы, за временным размещением и питанием в пункты временного пребывания (школу и дом культуры) обратились около 100 человек. Все они сейчас размещены в нововятской школе №62. К вечеру все смогут вернуться в свои дома. Тогда же в жилых домах начнётся включение электричества и газа.

Небольшое пятно газового конденсата, прошедшее в сторону р. Вятки, в воду не попало, произошло его выгорание на поверхности снега.

По словам главы региона Н.Ю. Белых, силами коммунальных служб и областного департамента экологии и природопользования оперативно организован контроль качества воды. Анализы берутся каждые 15 минут, но никаких отклонений от норм не обнаружено. То есть газовый конденсат в воду не попал, подчеркнул Никита Юрьевич.

Что касается автомобильного движения через Нововятский переезд, то около 12 часов дня будет решаться вопрос о его открытии для движения общественного транспорта, личные автомобили будут направляться по объездной дороге. Об этом сообщил глава г. Кирова В.В. Быков.

- Основной вопрос, который требует координации на федеральном уровне, это функционирование Транссибирской магистрали. У меня состоялся телефонный разговор на эту тему с Министром транспорта России М.Ю. Соколовым, - сказал врио Губернатора. – Сегодня на место аварии прибудет руководитель Горьковской железной дороги А.Ф. Лесун. С железнодорожниками достигнута договорённость о выделении им в случае необходимости 10 автобусов для развоза пассажиров с пригородных станций.

По вопросам, связанным с жизнеобеспечением территории, жители Нововятского района и г. Кирова могут обращаться по телефонам оперативных служб:

диспетчерская служба г. Кирова:

48-00-00,

64-00-00.

56-37-66.

«Горячая линия» МЧС:

64-21-77.

По информации СМИ, ГУ МЧС



Вдогонку: по состоянию на 12.30 (мск.) 05.02.2014 г. произошел сход с рельс 32 вагонов с газовым конденсатом. Погибших и пострадавших нет. Горит 14 вагонов. Сгорел жилой дом размерами 5х6.
Категория: Происшествия | Просмотров: 3541 | Добавил: ДА5 | Теги: пожар, крушение, Ж/Д, поезд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
0
1 ДА5   (05.02.2014 13:16) [Материал]
Полиция информирует о временном закрытии железнодорожного переезда в Нововятском районе г. Кирова.
В связи с аварией на железной дороге в Нововятском районе г. Кирова временно закрыт проезд через железнодорожный переезд.
Проезд из г. Кирова на автодорогу Киров – Вятские Поляны осуществляется через Южный обход г. Кирова (объездная п. Радужный, объездная Нововятска).

0
2 ДА5   (05.02.2014 13:30) [Материал]
В школе №62 первоклассники были отпущены домой с родителями, остальные школьники продолжили учиться в две смены. Жителей разместили в нескольких кабинетах на втором этаже здания. 

«Наш дом находится напротив хлебозавода. В половину пятого услышали хлопок - и сразу пламя до небес. Я сначала вагоны эти не увидела, так как живу на первом этаже», - рассказала "Репортеру"  пожилая женщина.

«Я с кровати упал, как бухнуло, - добавил мужчина, проживающий в ближайшем от места происшествия доме. - Мы сперва сами выскочили, а потом МЧС пришли остальных будить. Велели с собой документы взять и срочно на улицу бежать».

«Меня подняли, спросонья не могу понять, что случилось. А вышел на улицу чуть с ума не сошел: пламя выше домов было, метров 200. Все вокруг было в дыму, деревья с реки за домом горели», - все еще не веря в то, что произошло недоумевает очевидец.

Между их домами и железной дорогой, на которой произошел взрыв, четыре ряда гаражей: кто успел, выгнали машины, остальных не пустили. «Я смотрю, сосед сидит ревет - машина не заводится, пытался руками тащить из гаража, да не смог, - рассказала нам пенсионерка. - Мы сначала у дома своего торчали, потом застыли все, примерно в половину седьмого нас сюда повели. Пока домой нас не пускают. Переживаю, давление подскочило до 220, боюсь, если будет взрываться, на дом полетит, а жить больше негде».

По словам жителей, как только их доставили в школу, напоили чаем, затем накормили запеканкой на завтрак: «Кормили хорошо. Скоро обед. На первое борщ обещают, на второе - гарнир с мясным». Кроме того, жители поспешили нам сообщить, что с самого утра к ним приезжал губернатор. «Чины были все, с нами общались, успокаивали, обещали после обеда пустить домой», - отметили они.

Медицинская помощь была организована с самого утра. В школу была вызвана сестринская бригада из 5 человек, а также три врача. По состоянию на 11 часов, за медпомощью в школе обратилось 28 человек. «В основном обращаются с давлением граждане пожилого возраста. Гипертонический кризис и стрессовая ситуация".

0
3 ДА5   (05.02.2014 17:01) [Материал]
Авария на железной дороге в Нововятске привела к сбоям в работе интернета в Кирове
В результате возгорания газа на железной дороге в Нововятском районе были повреждены магистральные линии связи операторов. Это повлекло за собой сбои в работе интернета по всему городу.

Как отметили в пресс-службе кировского филиала «ЭР-Телеком», в период восстановительных работ возможны понижения скорости передачи данных в сети интернет, сообщает 1istochnik.ru.

0
4 ДА5   (05.02.2014 18:50) [Материал]
Только газоконденсата сгорело почти на миллион рублей.
Каждая ж/д цистерна это 60 тонн, взорвались 14. Его продают в среднем по 1000-1500 рублей за тонну.

0
5 ДА5   (05.02.2014 23:35) [Материал]
Кировские новости - навязчивый, нескончаемый, болезненный репортаж из горячей точки
Надеюсь, это не я один заметил, что с какой-то поры кировские новости окончательно превратились в навязчивый, нескончаемый, болезненный репортаж из горячей точки? Стоит только открыть глаза – и бухие мужики с пьяными бабами (число которых – вопреки официозной статистике – упрямо никуда не сокращается), как по команде, начинают снова и снова друг друга убивать: табуретками, столешницами, монтировками, гвоздодёрами, – просто так, хмельной потехи для, без разбору; жёны увлечённо режут глотки мужьям, дети задорно кроят черепа матерям. Э-гей, ребята – да мы уже в лидерах ПФО по числу убийств на душу населения, у нас за год 12,3 трупака на 100 тысяч жителей – против 9,7 в среднем по России!
 
И это не магнитная буря, не случайное стечение обстоятельств: обстоятельства текут не случайно, а только где для них прорыта канавка или проржавел желобок, под уклон – как любая жидкость, требующая посуды. И это не происки внешнего врага, не предвыборные козни оппозиции, когда за неделю с кировских железных дорог сходит по два состава, и сначала сто человек и двадцать единиц техники ликвидируют последствия схода шести вагонов с углём, а потом триста человек и шестьдесят единиц  – последствия возгорания двенадцати вагонов со сжиженным газом. Это – если уж без происков и козней нельзя никак – козни и происки врага внутреннего, имя которому – клиническая неспособность региональных управленцев (в силу, как правило, изначальной профнепригодности) прогнозировать и, соответственно, профилактировать потенциально опасные ситуации: идёт ли речь об износе (деградации) людских ресурсов или ресурсов материальных; о повышении профессионализма и дисциплинированности кадров или о модернизации оборудования. А как тотальное следствие – коллективная безответственность этих самых управленцев, каждый из которых – от самого главного до самого ничтожного – в любую секунду готов трусливо кивнуть на кого-то ещё: «нет, это не моя сфера компетенции», «нет, это не моя зона ответственности», «нет, это вопрос сугубо муниципальный», «нет, это вопрос чисто ведомственный», – и так далее по замкнутому циклу.
 
В реальном мире всякое чрезвычайное обстоятельство: обрыв на ЛЭП, изнасилование ослицы, автомобильная пробка, вспышка дизентерии, – детерминировано управленческим фактором (либо, как в нашем конкретном случае, – его отсутствием), а потому чем дольше мы будем терпеть пустопорожнюю власть, тем больше будем иметь гвоздодёров и горящих цистерн. Оно ж неслучайно, что англичане с американцами почти не употребляют сегодня термин technological catastrophes («технологические катастрофы»), предпочитая ему куда более честные man-made disasters – «рукотворные несчастья». И это уже не моя досужая фантазия – это уже факт.

Николай Голиков
7x7-journal.ru

0
6 ДА5   (06.02.2014 12:31) [Материал]
В составе было 89 вагонов.

Из сводки ЧС и происшествий на 6 ч. 6 февраля 2014 года:

В 04-44 (мск) 05.02.2014 от диспетчера ЕДДС г. Кирова получено сообщение о том, что произошел сход 32 вагонов с газовым конденсатом (вагоны сошли с рельс). Погибших и пострадавших нет. Поезд №1759 (всего 89 вагонов).

Авария произошла на 967 км Кировского отделения ГЖД филиала ОАО «РЖД».

Происходило горение 12 вагонов. Сгорел 1 нежилой дом, пострадали ориентировочно 43 гаража (самозастрой). Из 32 сошедших вагонов все вагоны опрокинуты с ж/д путей в обваловку.

Предварительная причина схода – детонация в результате попадания на цистерну контактного провода по причине обрыва.

Постановлением администрации г. Кирова для органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен режим чрезвычайной ситуации.

Эвакуировано 692 человека.

Грузовые и пассажирские перевозки осуществляются по резервным железнодорожным путям (Арзамас-Нижний Новгород-Казань-Балезино и южное направление Кирова).

На месте ЧС работают 7 пожарных поездов, 7 восстановительных поездов.

В 09.30 (мск) 05.02.2014 локализация пожара на площади 1000 м2, угрозы жилым домам нет. Работы в очаге продолжаются.

Газоснабжение жилых домов восстановлено в 18.45 (мск.) 05.02.2014.

В 23.10 (мск.) 05.02.2014 электроснабжение восстановлено в полном объеме.

Продолжается мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха. При повторных исследованиях атмосферного воздуха в районе ЧС ПДК не обнаружено.

В 18.00 (мск.) 05.02.2014 проведено второе заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством Врио Губернатора области Белых Н.Ю.

Планируемое время окончания работ по ликвидации аварии 10:00 06.02.2014.

К аварийно-спасательным работам привлечены 415 человек, 51 единица техники, в том числе от МЧС - 82 человека, 26 единиц техники.

Функционирование органов управления и сил РСЧС

Режим ЧС действует в 1 муниципальном образовании г. Киров и ГУ МЧС России по Кировской области.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz