 
Но "чрезвычайная" райадминистрация опять ни гу-гу.
Несмотря на продолжающиеся ночные заморозки, Кама продолжает свой рост.
К утру 30 апреля река прибавил еще 8 см. Уровень воды в Каме составил 459 см.Утром 30.04.2022 уровень воды в р. Кама около поселка Афанасьево составил 459 см (+8 см за предыдущие сутки).
Переход за 4,5 м становится, как сообщалось 2 дня назад, критическим для ряда населенных пунктов Афанасьевского района.
Например, 28 же апреля администрация Борского сельского поселения предупредила жителей деревень Никишата, Часовня, Ванино, Лаврушата: " Ввиду резкого повышения уровня воды в р. Кама и старицы, рекомендуем принять все меры по сохранению вашего имущества и животных, приготовить запас питьевой воды!"

Жительница д.Ванино Ангелина Сидорова 30 апреля на своей странице во ВКонтакте пишет в комментарии к своему же фотоснимку окруженного водой дома:
"Сегодня с 4 утра бегаем уже, водой питьевой запаслись, станцию уже подняли в дом. Под полом уже вода сапоги не хватают.
А вода все еще прибывает".

Ванино. "Дорога до магазина спряталась под водой"
Много снимков в соцсетях жителей д.Полунята Ичетовкинского сельского поселения.



Полунята, 30 апреля.
В "Одноклассниках" пишет Людмила Радостева:
"4 дома подтоплены и 3 на очереди ..."
Подтоплена паводковыми водами, только и сообщает вновь райадминистрация, автодорога объезд Анфиногеново - Лытка - граница Удмуртской республики. Проезд для любого вида автотранспорта закрыт. Высадка м посадка пассажиров осуществляется на автобусной остановке Камский на автодороге Афанасьево - Гордино.
Рекомендации МЧС напоминает администрация Борского поселения:
"При угрозе подтопления необходимо уложить в непромокаемые пакеты документы и ценности, создать двух, трехдневный запас продуктов питания и питьевой воды.
По возможности переместить имущество из подвальных и цокольных этажей.
При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на двое-трое суток.
Перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия.
Необходимо обозначить свое местоположение: в светлое время суток – вывешиванием на высоком месте белого или цветного полотенца, а в ночное время – подачей световых сигналов.
До прибытия помощи оказавшимся в зоне затопления следует оставаться на верхних этажах и крышах зданий, деревьях, других возвышенных местах.
После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду и употреблять воду из водопровода без соответствующей санитарной проверки.
Перед входом в жилище после паводка необходимо соблюдать меры предосторожности. Предварительно открываются двери и окна для проветривания. Запрещается пользоваться открытым огнем, включать освещение и электроприборы до проверки исправности газовых и электрических сетей.
При необходимости обращайтесь по телефонам: 2-22-61, 112, 2-57-17, 2-57-79, 2-54-81".


Полунята. 29 апреля.
Фото: Людмила Радостева; Ангелина Сидорова; Олеся Татаринова.
|