Четверг, 28.03.2024, 20:53
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [514] Власть, политика [1954]
Экономика [1125] Общество [1560]
Быт [914] Экология [902]
Поздравления [239] Закон [1092]
Народная новость [91] Вопрос народа [307]
Разное [665] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3112] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ














 
Главная » 2013 » Декабрь » 14 » Открыт секрет "тайного" общероссийского дня приема. "Могло всё рухнуть!"
01:37
Открыт секрет "тайного" общероссийского дня приема. "Могло всё рухнуть!"
Россия, особенно вятская глубинка, едва не лишилась в День Конституции святого - Интернета. Это если верить чиновникам. Которым самим смешно и горько одновременно. Хотели обкатать единую общероссийскую приемную... без народа.

Чуть успел "ПА" вчера сообщить, что в общероссийский день приема граждан "К главе качать права никто не пришел. Хотя президент и говорил...", как последовали разборки. Причем не ругательные, а какие-то обреченные.

Публикация намекала: потому народ и не пришел к местным чиновникам, что они людей о небывалом приемном дне 12 декабря оповестили всего раз - 29 ноября. "То ли это такое внутреннее решение, то ли указивка сверху. Но последнее - вряд ли. Потому как облправительство, например, поместило информацию об общероссийском дне приема накануне Дня Конституции". 

Так вот. Местные чиновники не виноваты (почти). Это указание даже не области. Москвы!

Кто не знает. По поручению Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013 года № Пр-936 отныне ежегодно в День Конституции Российской Федерации 12 декабря будет проводиться общероссийский день приема граждан. Люди могут пожаловать в президентские приемные или приемные гос- и муниципальных органов. И с 12 до 20.00 реализовать свое право на личное обращение к власти.

Людей должны встретить специальные уполномоченные лица этих органов. Если чиновник не может сразу разобраться или вопрос входит в компетенцию вышестоящего чиновника, для этого место приема должно быть оборудовано видео-, аудио и прочей связью "с кем надо". Дабы решить вопрос "не отходя от кассы". Естественно, с согласия заявителя.

Этот ж здорово - тут и сейчас! И чуть ли не сразу с Президентом дела порешать.

Но нововведение требует соответствующего оборудования, программного обеспечения, ресурсов и обученных людей. 



С 6 августа в опытную эксплуатацию ввели специальный портал ССТУ.РФ. (Но вы туда не войдете, если нет Уникального идентификатора уполномоченного лица и пароля.) Закрытый ресурс создали для создания электронного справочника. Например, для классификации вопросов заявителей и кому и как их передавать и решать.

В госорганах и ОМСУ занялись оборудовать автоматизированные рабочие места (АРМ) уполномоченных лиц (кого и их число каждый орган определяет сам). А само автоматизированное рабочее место (ноутбук, например) должно быть подключено к интернету, иметь видеокамеру, микрофон, колонки и специальное программное обеспечение сетевого справочного телефонного узла.

Вятские муниципалы, например, работали на системе КОГ . Такая автоматизированная штука с названием "Контроль обращений граждан" на базе Lotus Notes.

Месяца два назад начали чиновный народ обучать.




Со связью оказались проблемы.

28 ноября провели единый день тестирования видео-конференц-связи, видео-, аудио и иных видов связи.

Оказалось, что для нормального функционирования АРМа нужна операционка  Windows Prof и выше. Для режима видеосвязи - иметь скорость интернета минимум в 1024 Кб/с. Да даже просто с карточками заявителя - хотя бы 64 Кб/с. На худой конец - телефон, но только не аналоговый.

Такое есть, узнали типа вдруг, далеко не всюду. 

Проблемы связи, похоже, в Москве предвидели. Да это красноречиво показали неработающие веб-камеры в день "прозрачных" выборов 2012 года.

Еще в Методических рекомендациях по проведению общероссийского дня приёма граждан от 28 июня 2013 года № А1-3696в появилось указание: согласованная Москвой информация о проведении общероссийского дня приёма граждан размещается на официальных сайтах органов  "не позднее, чем за две недели до даты его проведения".
А "в средствах массовой информации по согласованию с Управлением пресс-службы и информации Президента Российской Федерации и Управлением Президента Российской Федерации по общественным связям и коммуникациям".

Теперь ясно, почему информация о великом дне приема появлялась лишь единожды  и задолго до дня "Х"? 



"Народ повалит - система лопнет"

Но Москва сама подставила местных чиновников даже с тем сроком. Край двух недель до 12 декабря - это 27 ноября. А она только тестирование назначила на 28-е. Да еще, как шепнули сайту, проследовал из Кирова совет: "Размещайте вечером пятницу, часов в 6 вечера, перед выходными". 

Расчет на авось: авось меньше народу увидит. А то вдруг на прием хлынет толпой. Система наша от такой натуги лопнет, а вместе с нею и весь российский интернет. Ну или часть его в районах-регионах. Они же по большей части сидят на проводах "Ростелекома". У которого и арендовали необходимые каналы связи для обеспечения проведения дня приема, как гласит документ за № А26-3446 с перечнями пояснений уполномоченным лицам.

И ведь не только на Вятке районные официальные ресурсы поступили так с размещением информации о дне приема. Например, в Ленинградской области. А кто замешкался - побыстрее это сделал уже в понедельник, 2 декабря. Например, муниципалы в Москве или в Свердловской области. Да зайдите в поиск: от муниципалов вообще информации мало, в отличие от госорганов.

Хитромудро сделала мэрия г.Кирова. Не стала заранее оповещать горожан о приемном дне. Сообщила прямо 12 декабря. Впрочем, как и другие её коллеги.

Вот что никак "ПА" не может уразуметь: 

Что за  тайна, какой тут секрет?

Зачем эти игрушки в таинственность на муниципальном уровне, если госорганы вовсю размещали информацию о приеме накануне или незадолго до его наступления? Широчайше о том трубил интернет. И "ПА" знал заранее, но вынужденно тянул, чтобы накануне напомнить землякам о небывалом дне приема - для верности. 

Не может понять сайт и почему сделали тайну из хода дня приемов, его итогов. В том же документе № А26-3446 сказано: "ход и результаты проведения общероссийского дня приема граждан освещается в средствах массовой информации органами самостоятельно". Понятно, при согласии заявителя, пришедшего на прием. 

Но сайт сегодня интересовался лишь количеством обратившихся. И хотел было спросить только о характере вопросов. Но в одной могучей конторе сначала напряженно спросили: "С какой целью интересуетесь?" Потом, погрознев, сказали: "Сами напишем, потом". В другой конторе хохотнули и ответили честно: "Смеешься, что ли? Да, конечно, никто не пришел".

Но что-то же чиновники подавать в отчетах будут
Формуляры для заполнения давно разосланы. До 27 декабря (за 10 рабочих дней) надо обязательно отчитаться. Говорят, строго предупредили: "Вот и посмотрим, как народ вас уважает!"





А между тем, дело-то задумано хорошее, полезное дело.

Заявитель, как к Деду Морозу, в общероссийский день приема в орган приходит. Его регистрируют - заполняют контрольно-учетную карточку. Туда же вносят содержание обращения. Тематически классифицируют запрос с присвоением квалификационного шифра "КОЛ". 

Уполномоченное лицо решает проблему гражданина. Не может или затрудняется - тут же последовательно соединяется с иными лицами-органами, пока не попадет на того, в чьей компетенции сей вопрос решить. 

Все это, заметьте, в режиме реального времени. Под контролем вышестоящего лица. Потому как, чтобы человек мог получить ответ по существу - вся информация о результатах рассмотрения его обращения заносится в эту карточку. То есть в автоматизированную единую систему.

Это же - так долго ожидаемая людьми от чиновников эффективность и скорость решения дел! 

Потому и нечего было пугаться и таиться: рухнет или не рухнет интернет (или все же что иное?). Ради такой революции в отношениях чиновника и гражданина простой народ бы потерпел. (И за ради наступления, наконец, эры нормальной современной связи по всей России!)

Зато власть быстрее бы научилась плавать. А так, побулькалась на мели да за кустами. Где тут, в каких зарослях искать тот самый здравый смысл, о котором в конституционно-приемный день как раз и говорил Президент?




Категория: Власть, политика | Просмотров: 1994 | Добавил: ДА5 | Теги: ког, кол, день приема граждан, российские особенности, арм, власть-общество-СМИ, психология чиновника | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 10
0
1 ДА5   (15.12.2013 23:04) [Материал]
Аж двое были на приеме!
«В Омутнинском районе приемы граждан провели глава администрации района Александр Малков, а также главы всех городских и сельских поселений, – пояснил управляющий делами администрации Николай Салтыков. – На приеме у главы районной администрации побывало два человека, были граждане и на приемах у глав поселений», сообщает "ОВ+"

0
2 afanasiizuzdin   (17.12.2013 10:57) [Материал]
вообще непонимаю что означает этот день!это что запрет на прием в другие дни?а если мне надо будет не 12го а 13го.мне что целый год ждать?

0
4 ДА5   (17.12.2013 12:11) [Материал]
Опять невнимательно читал. Это единый день приема, для всех органов (полиции, прокуратуры, пожарных, приставов, регионального и местного правительств и т.п.), чтобы можно было, если на месте решить проблему трудно или не знают как,  достучаться сразу до Москвы, например, - здесь и сейчас. Конечно, продемонстрированный подход похож на показуху и кампанейщину (читай первую публикацию)

0
5 afanasiizuzdin   (17.12.2013 12:22) [Материал]
почему похож?это и есть показуха и только

0
6 ДА5   (17.12.2013 12:24) [Материал]
Зато деньги потрачены (и будут потрачены) очень реальные

0
8 afanasiizuzdin   (17.12.2013 12:37) [Материал]
перед второй мировой тоже всё построено было на показухе.кчему это привело все знают.война вернула всё на свои места.сейчас тоже всё ниже и ниже катимся пока жаренный петух не клюнет

0
7 afanasiizuzdin   (17.12.2013 12:24) [Материал]
а зачем внимательно читать такую ерунду?даже по заголовку видно.я думаю сопливых надо вовремя целовать!а некогда царь батюшка прикажет.или партия кому что фиг знает

0
9 ДА5   (17.12.2013 12:57) [Материал]
Ерундово написано или про получившуюся (как всегда) ерунду рассказано? Яснее, товарищ! wink

0
10 afanasiizuzdin   (17.12.2013 12:59) [Материал]
наверное суть этого мероприятия

0
3 afanasiizuzdin   (17.12.2013 11:10) [Материал]
тогда надо и в полиции сделать день приема.пусть раз в год работают.а то чо они круглые сутки принимают без выходных.и на скорой тоже.ну и пожарникам заодно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz