Четверг, 28.03.2024, 13:11
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [514] Власть, политика [1954]
Экономика [1125] Общество [1560]
Быт [914] Экология [902]
Поздравления [239] Закон [1092]
Народная новость [91] Вопрос народа [307]
Разное [665] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3112] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ














 
Главная » 2019 » Январь » 10 » Очередь в ночь, драка с утра в Афанасьеве
10:27
Очередь в ночь, драка с утра в Афанасьеве

В лесном районе нет леса не для наживы?

Ссылку на снимок и бурное обсуждение под ним прислали на ПА.

Вчера и сегодня в п.Афанасьево, возле МФЦ, идет массовая битва. Буквальная. С применением силы и матом. Рядом нет ни полиции, ни кого-либо из иных властей.

Таково начало 2019 года...

С 9 января, в первый рабочий день наступившего новогодья, в многофункциональном центре началась выдача справок гражданам для заготовки древесины для собственных нужд. Кому на дрова, кому - на ремонт и строительство жилья. Речь в некоторых случаях может идти о сотнях кубов (см. справку ниже). 

Очередь афанасьевцы начали занимать за сутки вперед. Еще с раннего утра выходного 8-го числа.

Желающих получить почти бесплатный, по сравнению с рыночной стоимостью, лес не вмещала 50 метровая широкая дорожка перед МФЦ. Дело шло к ночи. Люди стали записываться в тетрадку, кто за кем стоял. Но многие так  и промерзли всю ночь перед дверьми МФЦ.

А наутро. Наутро, сообщают женщины, пришли мужики, средь них два амбала. Они вырвали и разорвали эту тетрадку. В битве за место была, мол, сломана даже дверь госучреждения. И ... очередь ни с места. Перед окошками сотрудников МФЦ сидели некие типы с кучей (дескать, даже по 70 штук) справок, выписанных для них по доверенности. 

Еще вне этой живой очереди оказались записавшиеся на прием электронно.

В итоге лес не достался, например, погорельцам.

За сутки пенсионеры не смогли выписать себе лес на дрова. Благо сотрудники МФЦ сказали, что люди могут подойти  на следующий день.

А вот лес на ремонт и строительство жилья закончился.

 

Выдержки из комментария одной очередницы вятско-афанасьевскому безумству и жлобства:

"Да это не мир сошёл с ума, это, по-моему, только в районе у нас. У нас всегда все не так, как везде.  С 5 утра стояли 8 числа!! А почему так? Кого бы спросить?

Ну почему на строительство с одной справкой люди ходят не один год и не могут попасть в число счастливчиков? Почему многодетной маме, оставив грудного ребёнка, тоже приходится стоят почти сутки, чтобы получить энное количество кубометров леса, положенных по закону? Почему, если приходишь со справкой на дрова к вечеру, когда нет толпы, или спокойно на другой день, то, оказывается, ты пролетел?  Ничего тебе не досталось, нету дров  в нашем лесном районе для всех желающих.

А  когда в лес приедешь, практически везде лежит и гниёт древесина большими штабелями. Почему?!

Вот и бесится народ за сутки с хвостиком, занимая зимой очередь за справкой...

И все равно большие сомнения у всех. Говорят, в лесхозе своя система распределения...

И что все-таки за ерунда, когда сидят четыре оператора в МФЦ, один работает с человеком, который пришёл с одной справкой, а три других оператора - тоже с одним человеком, но  с 50-тью справками?

Понимаю, что у них на все есть доверенности, но все равно ни....ра не понимаю. Хоть и отстоял сутки с одной со своей бумажкой, но если при тебе 3 человека оформляют  более 100 справок, опять начинаешь сомневаться, что ты получишь свои 15 кубов.

И ещё очень "рада" за некоторых "человеков", которые придя с утра -  сразу в атаку. Пользуясь силой и наглостью, расталкивали стоящих всю ночь и пролазили без всякой очереди".

 

 

Сообщение облправительства:

"Министерство лесного хозяйства Кировской области установило объёмы заготовки древесины для собственных нужд граждан по районам и лесничествам региона в 2018 году. Древесина предназначена для возведения строений, отопления и иных собственных нужд жителей области.

Предусмотрены:

- на строительство индивидуального жилого дома - до 150 кубических метров один раз в 30 лет из расчёта на одного застройщика либо до 300 кубических метров на одну семью, признанную многодетной на основании статьи 2 Закона Кировской области от 10.06.2015 № 547-ЗО «О статусе многодетной семьи», единовременно;

- на строительство хозяйственных построек - до 20 кубических метров на одного гражданина один раз в 10 лет;

- на ремонт и (или) реконструкцию индивидуального жилого дома, ремонт жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме, в жилом доме блокированной застройки - до 20 кубических метров на одного гражданина один раз в 10 лет;

- для отопления жилых домов - до 15 кубических метров в год на одну семью, проживающую на жилплощади с печным отоплением;

- для иных собственных нужд - до трёх кубических метров на одного гражданина один раз в 10 лет.

Для заготовки древесины граждане области могут подать заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в любой из 39 лесных отделов министерства лесного хозяйства Кировской области или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

СПРАВКА. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с Законом Кировской области от 27.03.2007 № 101-ЗО.

Действующие ставки платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд утверждены Законом Кировской области от 27.03.2007 № 100-ЗО (ред. от 10.05.2017) «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд».

Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами".

 

 

От ПА:

Сайт еще вчера перенаправил фотофакт с людскими вопросами главе Афанасьевского района Дмитрию Буторину. Он ответил так:

 "Ожидал этого вопроса. Вы всё прекрасно понимаете: во-первых, это везде, во-вторых, не компетенция муниципалитета. Если же вы хотите узнать моё мнение, то считаю такую "поддержку" населения надо отменять, а двигаться в направлении создания льгот и субсидий, как за коммунальные услуги".

 

А вот - радетельные действия за народ муниципальных же властей, но правда, законодательных,  - Советской райдумы. Депутаты этого вятского района еще прошлой весной вышли с ходатайством перед правительстом области и минлесхозом региона.

И предложили свои пути решения проблемы:

Суть проблем и предложений:

Предусмотреть в районах, где «спрос» на древесину превышает ее «предложение», распределение деловой древесины не «в порядке очереди», а специальной комиссией с учетом социального и имущественного положения заявителей (погорельцы, многодетные семьи).

Предусмотреть возможность ведения отдельных списков («очередей») на хвойные (для застройщиков) и лиственные (для целей отопления) лесосеки.

В лесах Советского района, особенно в южной малолесной части, много сухостойных деревьев ели, погибших после вспышки короеда-типографа в 2011 году. Также в лесах во множестве имеется ветровальная и буреломная древесина. Уборка древесины сухостойных, ветровальных, буреломных деревьев, представляющих собой захламленность лесов, способствует обеспечению санитарной и пожарной безопасности лесов, а также потребности жителей сельских населенных пунктов в дровяной древесине.

Однако порядок назначения данных деревьев в рубку чрезвычайно сложен.

Вместе с тем имеется возможность проведения лесопатологического обследования сухостойных деревьев силами лесничих самостоятельно, без привлечения инженеров-лесопатологов. Что повысит уровень взаимодействия лесничих с местным населением.

В связи с вышеуказанным целесообразно поручить Министерству лесного хозяйства Кировской области разработать порядок проведения лесопатологических обследований сухостойных деревьев лесничими самостоятельно с целью последующего отпуска сухостойной древесины гражданам для отопления.

 

И? Итог в том числе видим и на снимке.

Кстати, последнее предложение остается тоже актуальным, даже несмотря на федеральное разрешение с начала 2019 года на бесплатный сбор валежника.

Потому как (цитата  по сайту облвласти): "При заготовке валежника можно собирать лежащие на земле остатки стволов деревьев и сучья в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломами и снеговалами. К валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки". То есть надо дождаться, пока больное дерево не начнет совсем уже гнить и еще пуще заражать еще здоровый лес...

 

 

И напоследок вовсе непонятные афанасьевские факты:

Афанасьевское лесничество заключает самое большое в Кировской области число договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд населения, в том числе по хвойному хозяйству. В 2017 году заключено 966 договоров купли-продажи объемом 20,02 тысячи кубометров. Через МФЦ в первый рабочий день 2018 года было оформлено более пятисот заявлений.

В 2017 г. установленный годовой объем заготовки древесины для собственных нужд по приказу министерства лесного хозяйства составлял 30 тысяч кубометров, в том числе по хвойному хозяйству – 10 тысяч. Заготовлено 21,1 тысячи кубометров. 

А еще перед осенью 2018 года минлесхоз доложил, что увеличивает (до 500 кубометров) лимиты для отпуска древесины населению в районах, где не использован ежегодный объем изъятия древесины. 

Расчетная лесосека в Афанасьевском районе год от года не вырубается. ( Из районной Стратегии на 2019-2030 годы:  фактически осваивается на 36 %.)

 

Вывод?

 

Фото ОК

Категория: Вопрос народа | Просмотров: 3487 | Добавил: afanasyevo | Теги: издевательство, несправедливость, власть-народ, лес для собственных нужд, Цинизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
0
1 afanasyevo   (10.01.2019 13:11) [Материал]
И по блату...

Из ВК:

"Вчера вечером встретил знакомую выходящую из запасного хода мфц, она сказала если есть блат можно через заднюю дверь зайти.. А от куда у простого народа блат? Вот и стоят сутками отмораживают себе ноги. Россия всё таки"

0
2 afanasyevo   (10.01.2019 14:10) [Материал]
Какое разное внимание...

Тоже из ВК (там же)

"в недавнем времени были очереди за колбасой (настоящей), без которой могли обойтись и лично я обходился и сейчас обхожусь, а теперь - очереди за дровами и лесом, без которых никак не обойтись. Смотрю на толпу и вспомнились дни противостояния против повышения пенсионного возраста. Тогда на пикете собиралось одновременно несколько человек, но полиция и чиновники зорко следили за действиями противников реформы. Ну а сейчас стоит и рвётся толпа народа, но власть не обращает внимания. КАКОЕ-ТО НЕСООТВЕТСТВИЕ!

"... конечно, несоответствие. Политика, хоть и концентрированное выражение экономики, как сказал один вам известный деятель, но пенсионная реформа впрямую касается другого нынешнего деятеля. А потому есть вопрос политики! Лес же - вопрос экономики. Рангом пониже. И для деятелей пожиже. Потому можно и не так бдить"

0
3 afanasyevo   (10.01.2019 14:22) [Материал]

Не экстремизм, нет?
Вопрос наивный. Возмущенная очередь - это митинг санкционированный властями или нет? Наверное, первое. Потому как кто своими недорешениями и бездействием и создает такие вот битвы-очереди?


0
4 afanasyevo   (10.01.2019 19:08) [Материал]
Дурдом, в общем, как прозвали ситуацию читатели.

Вот что приватно написали на ПА, после того, как один пользователь в ВК заявил, что никакие амбалы никаких тетрадок не рвали

"А чего этот ... удалил коммент про многострадальную тетрадь? Как счас вспомню,  не могу... Валя, Валя... але але, тут всех записывают!... Тебя-то записать? Ясно, поняла, будешь (номер под 200 числом)  Ты поспрашай на улице, кого там еще записать.

Вечером звонок: Валя, Валя, а Галю-то (300 такой-то) ужо тока записали... Че? Куда записали?  куда записали?че записали? Они, ли чо, ужо под этими номерами пойдут?!

Ну смех, и грех, 21 век...  На руках бы еще маркером штамповали, дуры, слов на них иных нету.

Время 11 ч. 8 января, а они уже какие-то там далеко сотые...

9-го утром иду на работу, так  человек сказали про эту тетрадку.

А этот, что коммент удалил в ВК, он там сам был всю ночь. То-де в машине посидит , то с бабами постоит. А сам был по электронке записан, причем вечером.

Его вперед этих дур и вызвали ))

В столовой вчера сидели за нашим столом две сестры и мне рассказывают: пошли накануне с детьми гулять- штааа такое у ЦКиДа днем?! Бабы на стульях сидят, парень подъехал на машине и тоже раскладную табуретку достал, сел

Другая мне говорит, приезжаю в 4 утра, думаю, счас в очередь первая встану. Какое там?! Припарковаться не могла! Такое там ночью массовое гулянье, все перекрестки в машинах".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz