Пятница, 26.04.2024, 18:47
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1959]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ







Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2019 » Январь » 22 » "Мусорные" вопросы об оплате, непроживающих, где взять и куда подать справки
10:56
"Мусорные" вопросы об оплате, непроживающих, где взять и куда подать справки

Мусорная реформа, кажется, сделала все, чтобы осложнить человеку жизнь. Вопросы обеспокоенных вятских жителей не утихают.

 

Нужно ли платить за мусор, если не живёшь в квартире или доме? - под таким заголовком вышла публикация сайта "Свой кировский".

Что делать с квитанциями за вывоз отходов, если вы уезжаете на дачу или в отпуск или когда прописанные в жилище люди фактически в нём не проживают.

Согласно Жилищному кодексу РФ, непроживание в квартире или доме не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг, но на период временного отсутствия можно сделать перерасчёт. Однако нужно иметь в виду, что перерасчёт возможен только по тому адресу и по тем услугам, где плата начисляется с человека, а не с квадратного метра.

Конкретно в вышеописанном случае: если вы прописаны в Кирове, то сможете получить перерасчёт только за период непроживания в деревенском доме.

В соответствии с п.148 (44) Постановления Правительства РФ № 354, если потребитель коммунальной услуги отсутствует в своём жилище более пяти дней подряд, производится перерасчёт платы.

Не позднее 30 дней после возвращения домой нужно подать заявление о перерасчёте в «ЭнергосбыТ Плюс» (эта компания, которая будет производить расчёт платы за мусор).

В заявлении нужно указать ФИО каждого временно отсутствующего потребителя, день отъезда и возвращения.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия. Это могут быть:

копия командировочного удостоверения или справка о служебной командировке с копиями проездных билетов;

справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

проездные билеты, оформленные на ваше имя или их заверенные копии;

счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

справка, подтверждающая период временного пребывания по месту нахождения учебного заведения (ссуза, вуза), детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием (детского загородного лагеря);

справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке;

иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.


Все эти документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (или индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. «Энергосбыт» имеет право проверить их подлинность и достоверность сведений, отправив официальный запрос в ту организацию, которая подписала документ. О результатах перерасчёта вы узнаете в квитанции за следующий месяц.
Подать заявление о перерасчёте можно также заранее, до того, как вы уедете из квартиры. В этом случае в заявлении нужно указать причины, по которым вы не можете предоставить документы, подтверждающие отсутствие в квартире. Их нужно будет предоставить в течение 30 дней после возвращения домой.

 

-В нашей квартире прописаны дети, которые давно в ней не проживают. Как это доказать и не платить за вывоз ТБО?

Если вы проживаете в Кирове или Кирово-Чепецке, количество прописанных в квартире не имеет значения, так как плата за мусор в этих городах взимается не с человека, а с квадратного метра. Если квартира находится в другом населённом пункте Кировской области, плата будет взиматься в зависимости от числа зарегистрированных. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Закон не делает исключение для тех, кто по каким-либо причинам не проживает в квартире или доме. Единственный вариант избежать оплаты за мусор за непроживающих детей - выписать их из квартиры, а им - зарегистрироваться по месту фактического проживания. Либо попробовать получить перерасчёт, если выполнены условия, перечисленные в ответе на первый вопрос.

 

Согласно всё тому же Постановлению Правительства РФ №354, «при отсутствии в квартире постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения». При этом непроживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги, в том числе за обращение с твёрдыми коммунальными отходами. В Кирове и Кирово-Чепецке платёж будет рассчитываться с квадратного метра общей площади квартиры или дома, в остальных населённых пунктах, если в доме никто не зарегистрирован, - с учётом количества собственников. Также в этом случае можно сделать перерасчёт коммунальной услуги. Если квартира или дом, в котором никто не зарегистрирован, находятся в Кирове или Кирово-Чепецке, перерасчёт не производится, так как плата за мусор в этих городах взимается с квадратного метра, а не с человека.


Если в доме прописано два человека, но в нём никто не проживает, как платить?

Если дом находится в Кирове или Кирово-Чепецке, платить придётся в зависимости от площади жилья - 4,91 и 4,75 рубля с квадратного метра соответственно. Если в любом другом населённом пункте - по 114,75 рублей с прописанного человека. За период непроживания в доме можно получить перерасчёт. Но его можно получить только по тому адресу, где плата начисляется с человека, а не с квадратного метра (то есть в любом населённом пункте Кировской области, кроме Кирова и Кирово-Чепецка).

 

 

 

«ЭнергосбыТ Плюс» примет заявления об отсутствующих гражданах, сообщают Омутнинске вести+
 

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» пока не приступил к начислению платы за ТКО. Однако первые граждане, которых волнует перерасчет оплаты за мусор уже приходят в офис.

Жительница Омутнинска Светлана обеспокоена тем, что ее сын учится в Кирове, живет на квартире. По договору он платит за коммунальные услуги там. Как сделать перерасчет, чтобы в Омутнинске ей не пришлось платить за сына дважды?

В пресс-службе предприятия рассказали, что первые платежные документы за январь придут только в феврале. Поэтому проблема перерасчета по ТКО как таковая отсутствует.

Перечень документов для перерасчета платы в связи с временным отсутствием гражданина регламентирован «Правилами предоставления коммунальных услуг». Подтверждающим документом в этом случае будет справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения. Однако прозвучала оговорка, что просто справка о том, что он учится в учебном учреждении, не подтверждает его нахождение по месту учебы.

Единственная организация, которая в настоящее время осуществляет регистрацию по месту жительства, является УФМС.

Однако статистическую информацию и справки данная организация не выдает. В настоящее время в Кировском филиале ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» идет работа по согласованию вопроса о приеме и использовании информации о количестве зарегистрированных на основании заявлений потребителя.

 

От ПА:

Множество вопросов сняла бы возможность получить справку о составе семьи в администрации поселения. Но местные власти перестали выдавать такие справки. Как раз за год до объявления мусорной реформы...

 

Документ

"Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета"

Категория: Быт | Просмотров: 2752 | Добавил: afanasyevo | Теги: мусорная реформа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 afanasyevo   (23.01.2019 10:22) [Материал]
Не живешь - все равно должен

Комментарий в ФБ

Alexander Shustov

Если в квартире или домовладении никто не зарегистрирован, то начисление платы за мусор происходит исходя из количества собственников данного жилого помещения.

С уважением,

АО «ЭнергосбыТ Плюс»
Ответ: Причем даже если в счете за свет будет стоять 0 руб. И где логика? Да, там, в кармане у мусорщика

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz