Пятница, 19.04.2024, 22:45
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [905]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3125] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ

















 
Главная » 2019 » Июль » 15 » Мусорные баки где попало, вывозка не ежедневна, а деньги сполна - "Куприт" вон?
12:40
Мусорные баки где попало, вывозка не ежедневна, а деньги сполна - "Куприт" вон?

Общественная палата Кировской области - о мусорной реформе по-вятски.

"Проблемы вывоза ТКО продолжают волновать население!" - под таким заголовком вышло сообщение региональной ОП об итогах заседания региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, состоявшемся 11 июля (публикуется как есть):

 

"Поэтапность введения услуги на сбор и вывоз ТКО есть, а тариф просчитан «по полной программе».

Вчера в Общественной палате Кировской области состоялось заседание региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Количество вопросов у общественников не уменьшилось.

Да и у жителей Кировской области, по всей видимости, тоже. Управление Роспотребнадзора по Кировской области рассказало, что количество обращений граждан г. Кирова и Кировской области только растет. Обустройство контейнерных площадок, переполнение баков и их недостаточное количество, отсутствие крышек и несанкционированные свалки – основные проблемы в реализации мусорной реформы.

Несмотря на нормы законодательства, расположение контейнеров в Кировской области зависит от транспортной доступности для мусоровозов, но не потому что так захотел региональный оператор, а потому что в большинстве районов области повсеместное грунтовое исполнение дорог, – пояснил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. К тому же мало желающих иметь контейнер на расстоянии 100 метров от дома, вот и приходится размещать мусорные площадки в начале и конце улиц.

Для того, чтобы полноценно реализовывать мусорную реформу Кировской области не хватает 947 млн.руб. Осталось создать 8763 контейнерных площадок и докупить 27939 контейнеров. О проблеме оборудования мест накопления ТКО в Кировской области знают на федеральном уровне. «Для повсеместного благоустройся необходимы денежные средства в размере 1 млрд.руб., а в настоящий момент консолидированным бюджетом области предусмотрено всего порядка 45 млн.руб.» - сообщил Игорь Редькин, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Общественники предложил рассмотреть министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области возможность внесения изменения в законодательство РФ в части отмены обязательных требований по благоустройству мусорных площадок. По их мнению, требования являются неадаптированными к реалиям и слабо выполнимыми: «Все равно баки ставят на землю, а не на бетонное основание», кроме этого герметичность современных контейнеров исключает возможность попадания фильтрата на почву. Министр поддержал инициативу и пообещал проработать данный вопрос.

Для решения проблемы содержания мест накопления Игорь Редькин предложил утвердить единственное ответственное лицо – регионального оператора и учесть данную услугу в тарифе.

В части ежедневного вывоза ТКО в мало и крупнонаселённых районах Игорь Юрьевич пояснил, что в тарифе заложен объем вывезенного мусора, а не частота и количество поездок регионального оператора: «Главной задачей является своевременный вывоз ТКО. Здесь надо найти золотую середину». Общественники поддержали и предложили проранжировать районы и соразмерно изменить тариф. «Ездить каждый день необходимости нет, а тариф просчитан «по полной программе», - возмутился Евгений Сметанин, руководитель региональной группы.

В завершении оживленной дискуссии общественники предложили расторгнуть договор с АО «Куприт» по окончании календарного года, если он по-прежнему не будет справляться с исполнением его условий".

 

Фото: ОП

Категория: Вопрос народа | Просмотров: 1572 | Добавил: ДА5 | Теги: Куприт, общественная палата, ОП, мусорная реформа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0
1 ДА5   (15.07.2019 13:05) [Материал]
О том же, но от облправительства:

"В Общественной палате обсудили соблюдение тарифа на услугу по ТКО

В обсуждении участвовали представители органов власти и бизнеса.

11 июля прошло заседание региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Кировской области. Речь шла о соблюдении тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

В мероприятии приняли участие министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, руководитель региональной службы по тарифам Максим Михайлов, члены Общественной палаты, представители Управления Роспотребнадзора и Госжилинспекции по Кировской области, а также представители бизнеса и общественники.

С 1 января 2019 года вступил в действие единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Он включает в себя три основные части: расходы регоператора по обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на полигонах; расходы на транспортировку отходов (от мест накопления до мест захоронения) и собственные расходы регионального оператора. 

На первое полугодие 2019 года тариф был установлен в размере 949,62 руб./м3, на второе (с учетом корректировки платы за негативное воздействие) – 960,68 руб./м3. 

Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин напомнил, что одной из главных задач, которая стояла перед регионом, была организация сбора и вывоза отходов на полигоны, включенные в государственный реестр. Так как до 1 января 2019 года во многих населенных пунктах услуги по вывозу отходов и вовсе не было, мусор складировался в лесополосу. 

На сегодняшний день услуга по вывозу мусора оказывается 80% жителей области. За полгода реализации реформы удалось охватить услугой по сбору и вывозу ТКО областной центр (с пригородом и частным сектором), все городские округа, районные центры, а также крупные населенные пункты области.

– На 1 июня 2019 года доля отходообразователей, заключивших договоры на вывоз ТКО, составляет по физическим лицам – 87,48%, по юридическим лицам – 72,02%. Работа по заключению договоров с юридическими лицами продолжается. Региональным оператором по обращению с ТКО (АО «Куприт») разработан и реализуется график выездных дней в районы области, — пояснил министр.

Уровень собираемости платы за вывоз ТКО на территории региона составляет: у граждан, проживающих в многоквартирных домах, — 58,31%, проживающих в домах индивидуальной застройки – 61,77%, у юридических лиц – 45,19%. 

Единым тарифом предусмотрено увеличение автотранспортного парка. С конца прошлого года компании-перевозчики и операторы по транспортированию в Кировской области приобрели 20 единиц спецтехники: 10 мусоровозов на базе автомобиля «Scania», 6 на базе КамАЗ, 2 на базе МАЗа, 2 на базе ГАЗа. В ближайшее время в регион будут доставлены еще 22 мусоровоза (в том числе один ломовоз), которые будут направлены в районы. Всего в регионе отходы вывозят 223 единицы техники, что на 14 единиц больше, чем предусмотрено территориальной схемой. 

Также ведется работа по оборудованию площадок накопления ТКО и закупка контейнеров. За полгода количество площадок и контейнеров увеличилось втрое: на сегодня в Кировской области имеется 15 тысяч 882 площадки сбора ТКО, количество контейнеров – 35 тысяч 223 единицы. 

Чтобы охватить коммунальной услугой весь регион, необходимо создать еще более 8 тысяч площадок и закупить порядка 28 тысяч контейнеров. На эти цели привлекаются все источники финансирования, в том числе из областного бюджета и средства регионального оператора. Также в министерство строительства и ЖКХ РФ отправлена заявка о потребности в финансировании в этом направлении.

В ходе заседания общественники предложили рассмотреть вариант отказа от оборудования площадок для сбора ТКО, аргументируя это тем, что в мировой практике не существует такого понятия, а также поинтересовались возможностью расторжения договора с региональным оператором. Руководитель министерства энергетики и ЖКХ отметил, что в случае неисполнения региональным оператором по обращению с ТКО выданных ему предписаний то такой вопрос будет рассмотрен. Однако на сегодняшний день контрольно-надзорные органы отмечают быстрое реагирование и устранение замечаний «Купритом»".


Пресс-центр Правительства Кировской области

0
2 afanasiizuzdin   (16.07.2019 11:21) [Материал]
Взяли и создали на ровном месте проблему , теперь им миллиард нужен , а не проще перестать выпускать пластиковую тару и пакеты, и сразу не будет не каких проблем , во многих странах они запрещены .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz