Пятница, 26.04.2024, 07:16
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1958]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ






Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2021 » Август » 24 » Минприроды ответило насчет афанасьевских древесных свалок. Не до конца
14:17
Минприроды ответило насчет афанасьевских древесных свалок. Не до конца

Сегодня пришел ответ минприроды на публикацию ПА от 23 августа "Как еще не сгорели?! В Афанасьевском районе древесные свалки противопожарны?", а также направленный в адрес министра Аллы Албеговой вопрос.

ПА вслед публикации о свалке отходов лесопилок вблизи п.Бор спрашивал:

"Жители Афанасьевского района весьма обеспокоены множеством свалок древесных отходов. Они незаконны, за ними никто не следит, часто отходы от пилорам сваливаются вблизи населенных пунктов посреди леса вместе с бытовыми отходами, что в нынешний зной весьма чревато. В районе уже снова случилось возгорание мусора. Гниль от свалок течек в пруды и реки... Что местные и региональные власти просто обязаны предпринять, чтобы не случилось большой беды?"

 

Ответ министерства охраны окружающей среды Кировской области:

"Добрый день! Разделяем ваше беспокойство за экологической обстановкой в Афанасьевском районе. 18 августа текущего года прокуратурой Афанасьевского района Кировской области при участии государственного инспектора министерства был произведен осмотр земельного участка, расположенного в 1,4 км к востоку от п. Бор Афанасьевского района Кировской области. В ходе осмотра выявлена несанкционированная свалка отходов деревообработки, при осмотре отобраны пробы отходов, которые направлены в лабораторию для определения класса опасности. После обработки информации и выявлении виновного лица будут приняты меры административного реагирования, в том числе по ликвидации несанкционированной свалки отходов деревообработки.

Дополнительно сообщаем, решением Омутнинского районного суда Кировской области от 20.07.2020 удовлетворены исковые требования прокурора Кировской области о взыскании с бывшего главы Афанасьевского района Кировской области и ОАО «Афанасьевский мелиоратор» в доход бюджета муниципального образования Афанасьевский муниципальный район Кировской области вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды, за размещение несанкционированной свалки отходов деревообработки в размере 81 556 000 рублей (см. публикацию сайта от 20 июля 2020 г. - ПА)".

 

Вопросы остаются.

Планета Афанасьево:

"Министерство охраны окружающей среды КО, спасибо за ответ. Но как все-таки быть с размещением отходов лесопилок, останавливать производство?"

Администрация Афанасьевского района, а вы-то почему молчите? Район не ваш?

Категория: Экология | Просмотров: 1401 | Добавил: ДА5 | Теги: древесные отходы, свалка, общество-СМИ-власть, соцсети, резонанс, минприроды, Борское поселение, прокуратура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
0
1 ДА5   (24.08.2021 17:49) [Материал]
Сколько же пустых слов...

Ответ райвласти после напоминания:

Администрация Афанасьевского района
Добрый день! Благодарим за сообщение.
Отходы деревообработки и лесопиления – это остатки древесины, получившиеся в процессе валки и обработки леса. К ним относятся: • кора; • опилки; • сучки; • ветки; • горбыль; • щепки; • древесная пыль; • обрезки; • стружка и пр.
Эти отходы являются собственностью лесоперерабатывающих организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются лесозаготовками .
Наилучший способ утилизации - это глубокая переработка. Собственники этих отходов обязаны организовать утилизацию и переработку отходов деревообработки и лесопиления или заключать договоры на их переработку с организациями или ИП, которые занимаются переработкой таких отходов. Можно утилизировать их на собственных территориях законным способом в непожароопасный период на специально подготовленных площадках на безопасном расстоянии от строений. Вся эта информация неоднократно доводилась до местных предпринимателей.
Утилизация отходов деревообработки и лесопиления не входит в полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов.
К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в соответствии со ст. 8 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;
определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Планета Афанасьево
Администрация Афанасьевского района, может, хватит делиться и многословить? Земля под свалкой (свалками) чья? Вы так и не ответили. Населенные пункты, люди в них, которые подвергаются опасности сгореть или отравиться, чьи?!

0
2 ДА5   (25.08.2021 10:14) [Материал]
Министерство охраны окружающей среды КО (ВК от 25 августа)
Добрый день! Да, вопрос верный, закрывать предприятия не обязательно. Отходы деревообработки подлежат утилизации согласно федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ. Руководитель предприятия принимает решение самостоятельно, каким способом утилизировать отходы деревообработки, не нарушая закон.

Планета Афанасьево
Министерство охраны окружающей среды КО, вот они и "утилизируют". То вывозят в лес, на поля или сжигают прямо у пилорам...

0
3 ДА5   (25.08.2021 11:06) [Материал]
Министерство охраны окружающей среды КО
Добрый день. Согласно № 89-ФЗ руководитель предприятия принимает решение самостоятельно, каким способом утилизировать отходы деревообработки, не нарушая закон.

Планета Афанасьево
Министерство охраны окружающей среды КО, дважды повторять было не обязательно. Но вы, как природоохранное ведомство, как-то можете посодействовать в открытии специализированных полигонов по утилизации древесных отходов? А то ведь даже мучаются энергетики: спилив ветки, мешающие надежному электроснабжению, они не знают куда их деть. То же самое происходит во время весенней и осенней обрезки насаждений во время субботников в населенных пунктах региона.

0
4 ДА5   (25.08.2021 12:37) [Материал]
И в 4-й раз отписка

Министерство охраны окружающей среды КО ответил Планете
Добрый день! Так как древесные отходы являются ценным материальным ресурсом, законом прямо запрещено их захоронение, возможна только утилизация или переработка, поэтому создание отдельных полигонов для их размещения невозможно. Вместе с тем во многих районах области существуют и открываются предприятия по переработке древесных отходов.
Для сведения сообщаем, на территории нашей области существуют различные программы поддержки предпринимательства. Более подробную информацию о них Вы можете получить в центре "Мой бизнес", который располагается по адресу: г. Киров, Динамовский пр-д 4, 2 этаж. Телефон: +7(8332)410-410

Планета Афанасьево ответил Сообществу
Министерство охраны окружающей среды КО, вы не о чужой, о своей роли ответьте, пожалуйста! Как вы можете посодействовать в утилизации? Ведь рассказываете же о переработке бытового мусора, сортировке и прочем. Почему ну никак не хотите (вопрос уже задаю в 4 раз!) говорить о древесных отходах?

0
5 ДА5   (25.08.2021 18:31) [Материал]
Из переписки в паблике минприроды:

Планета Афанасьево:
Уважаемое министерство, здравствуйте! Но неудовлетворение вызывают даже ваши ответы.
Спрошу в третий раз: как быть с древесными отходами лесопилок, завалившими регион? Вы отвечаете, что "согласно № 89-ФЗ руководитель предприятия принимает решение самостоятельно, каким способом утилизировать отходы деревообработки, не нарушая закон".

Но вы, как природоохранное ведомство, как-то можете посодействовать в открытии специализированных полигонов по утилизации древесных отходов? А то ведь даже мучаются и энергетики, например: спилив ветки, мешающие надежному электроснабжению, они не знают куда их деть. То же самое происходит во время весенней и осенней обрезки насаждений во время субботников в населенных пунктах региона.

Министерство охраны окружающей среды КО
Планета, безусловно Вы задаёте очень актуальный вопрос о необходимости утилизации древесных отходов, однако, обращаем внимание - мы не наделены полномочиями по созданию промышленных объектов, в том числе полигонов для захоронения отходов.
К слову, энергетики давно имеют установки по дроблению срезанных веток и сучьев и при проведении работ по расчистке ЛЭП их используют. Аналогичные установки используют и организации, осуществляющие строительство и содержание автомобильных дорог. Измельченные таким образом древесные отходы используются на месте в качестве мульчи (со временем - органическое удобрение). Утилизация древесных отходов может предусматриваться и в контрактах на проведение работ по благоустройству территорий населенных мест и придомовых территорий. Аналогично, предприятия, осуществляющие деятельность по деревообработке, также могут озадачится утилизацией отходов, образуемых в результате собственной деятельности.

Ваша информация о возможных нарушениях закона при обращении с отходами лесопереработки будет проверена сотрудниками министерства, просим сообщить контактный телефон для связи (возможно личным сообщением на нашей страничке).

Планета Афанасьево ответил Сообществу
Министерство охраны окружающей среды КО, вся имеющее общественное и, в данном случае, подведомственное вам значение информация публикуется на сайте. Там же имеются все контакты (для писем, устно с чиновниками вопросы лучше не пытаться решать). С указанием места нахождения проблем. Например, варварское уничтожение самой высокой точки Кировской области, в том числе лесных насаждений. Но вы даже не захотели этот природный, географический и исторический памятник включить в реестр особо охраняемых территорий. Напротив:

Только через неделю Киров подтвердил народу, что афанасьевский Красный Яр изучают на предмет срыть 

В Афанасьевском районе появились новые особые территории. А про самую высокую забыли? 

А вот как работали ваши кадры:
Дине Афанасьевне по фиг Афанасьево? Даром что двукресловая

0
6 ДА5   (26.08.2021 20:17) [Материал]
Неожиданно. Цензура вместо ответа (паблик минприроды в ВК от 26 августа)

Министерство охраны окружающей среды КО
Планета Афанасьево, добрый день, ваши комментарии с ссылками были удалены, в связи с тем, что они нарушают правила сообщества министерства охраны окружающей среды, содержат ненадлежащую рекламу. Спасибо за понимание.

Планета Афанасьево
Министерство охраны окружающей среды КО, давно информация о проблемах экологии, проблемах вашего ведомства стала рекламой? Хорошо, спрошу без ссылок на публикации сайта: "Почему самая высокая точка Кировской области, находящаяся под угрозой уничтожения, так и не включена вашим ведомством в реестр особо охраняемых территорий?"

0
7 ДА5   (27.08.2021 10:48) [Материал]
Краснояр для минприроды открытие?
Министерство охраны окружающей среды КО ответил Планете
Планета, Добрый день! Министерство готово рассмотреть любые предложения по включению природных объектов и территорий в Перспективную схему развития особо охраняемых природных территорий Кировской области при наличии  материалов, подтверждающих их особое природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное или оздоровительное значение. Аналогичные полномочия по созданию особо охраняемых природных территорий местного значения есть у муниципальных районов. Примером тому являются Жуковлянские шаровидные конкреции в Котельничском районе, имеющие статус ООПТ местного значения.
Для сведения сообщаем, что ранее предложений о создании ООПТ на территории Афанасьевского района не поступало.

Планета Афанасьево ответил Сообществу
Министерство охраны окружающей среды КО, спасибо. Местные власти всегда уверяли, что горды, но озабочены судьбой Красного Яра. Получается, кто-то очень лукавил. А здесь в том числе стоит и Поклонный крест, как символ примирения воющих сторон в Гражданскую войну. Строили местные власти и туристические планы: сюда едут люди из других регионов. Гляньте на фото. Нет веры снимку - гляньте на официальные географические карты. Надеюсь, они у вас есть. Но вы почему-то проявляли к Краснояру лишь утилитарный интерес: на предмет ПГС, рассылая в 2018 г. письма.
Или для вас наличие Краснояра - открытие?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz