Вторник, 16.04.2024, 23:28
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1955]
Экономика [1128] Общество [1561]
Быт [917] Экология [905]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3122] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ












 
Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Международное агенство о том, с чем связан арест Никиты Белых
13:03
Международное агенство о том, с чем связан арест Никиты Белых

Reuters представило свою версию:

"24 июня в отдельной кабинке японского ресторана Megu в самом центре Москвы сидели два человека в строгих деловых костюмах. Одним из них был немецкий бизнесмен Юрий Зюдхаймер, другим – губернатор Кировской области Никита Белых.

После короткого разговора Зюдхаймер передал Белых пакет темно-красного цвета. В нем лежали пачки окрашенных спецраствором купюр, в общей сложности - 150.000 евро. Там же была бутылка хорошего красного вина - подарок Белых на день рождения. Незадолго до встречи губернатору исполнился 41 год.

"Там, в ресторане, была секунда, когда я думал Никиту остановить, - признаётся Зюдхаймер. - Вот перед тем, как он взял пакет, я хотел ему сказать - нет, не надо, не бери".

Поколебавшись, Зюдхаймер передал губернатору пакет, а когда Белых направился к выходу из ресторана, его задержали оперативники ФСБ, сидевшие за соседними столиками под видом обычных посетителей.

Губернатор был арестован; позже ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупных размерах – 400.000 евро "за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им компаний".

Согласно российскому законодательству, чиновники и госслужащие не могут оказывать поддержку политическим партиям. Но финансовая поддержка идет через неофициальные фонды, сказал Рейтер Станислав Андрейчук, глава регионального отделения Transparency International.

Падение экономики умерило энтузиазм населения в отношении действующей власти, но Кремлю по-прежнему необходимо добиваться от электората нужного результата. Одним из способов повысить предвыборную поддержку, как сообщили четыре источника Рейтер, является создание неофициальных фондов.

Средства, собранные бизнесменами и предпринимателями в эти фонды, идут на поддержку региональных отделений "Единой России" на выборах, а также на развитие инфраструктурных проектов в рамках предвыборной кампании, сообщили Рейтер бывший чиновник администрации президента и собеседники, знающие, как устроен процесс сбора средств в подобные фонды.

"Это обычная практика", - сказал политолог Андрей Колядин, до 2011 года руководивший департаментом региональной политики в администрации президента России.

На первом допросе, с текстом которого удалось ознакомиться Рейтер, Белых, отрицая вину в предъявленном обвинении, утверждал: деньги Зюдхаймера - не взятка, а средства на нужды города.

Белых не ответил на вопросы корреспондента Рейтер.

Три источника Рейтер, работавшие с Белых, говорят, что деньги планировалось потратить в рамках благоустройства области перед парламентскими выборами. По их словам, бывший губернатор "подставился" и его легко можно было обвинить во взяточничестве, поскольку он собирал деньги в рамках предвыборной кампании на городские проекты, призванные увеличить число голосов, отданных за правящую партию "Единая Россия".

Белых был арестован всего за три месяца до выборов в Государственную думу.

Три источника в окружении бывшего губернатора сказали, что высокопоставленные функционеры "Единой России" настаивали на том, чтобы Белых аккумулировал средства для неофициальных фондов. По словам четырёх других источников Рейтер, работавших под началом Белых в Кировской области, экс-губернатор призывал местных предпринимателей финансировать городские проекты - благоустройство инфраструктуры должно было привлечь избирателей.

Собеседники Рейтер убеждены: основная ошибка Белых состояла в том, что он лично взял деньги, а не перевёл их в фонд.

Рейтер удалось обнаружить два других примера, в которых фигурировали неофициальные фонды, связанные с "Единой Россией" - в Ульяновске и Челябинске.

Пресс-служба Кремля сообщила Рейтер, что Белых "был задержан за получение взятки", не ответив на вопрос об использовании средств из неофициальных фондов на избирательную кампанию "Единой России". Представители партии и ФСБ не ответили на вопросы Рейтер.

Критики Путина и друзья Белых утверждают: позиции экс-губернатора Кировской области никогда не были прочными. Для Кремля бывший оппозиционер Белых, несмотря на приобретенную лояльность, всегда оставался аутсайдером.

"Причина конфликта с Белых чисто политическая", - считает Илья Яшин, бывший соратник экс-губернатора по оппозиции.

За восемь лет до ареста Белых возглавлял оппозиционную партию "Союз правых сил" (СПС), выступавшую за либерализацию экономики. Изначально дружественная Кремлю, партия попала в немилость после того, как её руководство не поддержало ввод российских войск в Грузию.

Партию распустили в 2008 году, незадолго до назначения Белых на должность губернатора Кировской области. По словам нескольких собеседников Рейтер, работавших с бывшим губернатором и близких к Кремлю, Белых получил возможность перейти из оппозиции во власть в обмен на лояльность.

Яшин вспоминает, что долго гадал, повесит ли бывший оппозиционер Белых, как положено любому губернатору, портрет Путина в своем кабинете.

"Белых со свойственной ему смекалкой нашел выход из положения: в 2009 году я захожу к нему в кабинет, вижу на стене три портрета - Ельцин, Путин, Медведев", - рассказывает Яшин.
 

"У МЕНЯ НЕ БЫЛО ВЫБОРА"

Одним из крупных предприятий Кировской области является Нововятский лыжный комбинат (НЛК). Раньше комбинат производил лыжи, сейчас - плиты из стружечной древесины.

В 2010 и 2011 годах НЛК получил кредиты Сбербанка общим объемом свыше $14 миллионов. Залогом по кредитной линии, открытой в 2011 году на сумму 250 миллионов рублей, стало областное имущество: стометровая пристройка к Кировской филармонии и здание детского сада.

В то время фактическим владельцем комбината был бизнесмен Альберт Ларицкий - уроженец Белоруссии с видом на жительство в Швейцарии.

Зюдхаймер, обедавший с Белых в ресторане Megu, эмигрировал в 1993 году из Казахстана в Германию, где занялся бизнесом по продаже автозапчастей и автомасел. В середине 90-х он "искал человека" в "географически удобном" Гомеле. Им стал Ларицкий.

Зюдхаймер говорит, что в 2010 году Ларицкий попросил у него под "модернизацию НЛК" $40 миллионов.

"Через три года он приезжает ко мне: "Не могу отдать долг". Тогда я сказал ему: "Не можешь отдать долг, отдавай комбинат", - вспоминает Зюдхаймер.

Он говорит, что ничего не знал об обязательствах НЛК перед Сбербанком и удивился требованиям Белых вернуть кредиты.

Ларицкий в данный момент ждёт суда по обвинению в незаконном выводе кредитов. Его адвокат Манучер Бжалава сказал Рейтер, что Ларицкий частично возместил ущерб в рамках сделки со следствием. От дальнейших комментариев адвокат отказался, Ларицкий не ответил на вопросы Рейтер.

Зюдхаймер говорит, что Белых "загнал его в угол" своими "требованиями о кредитах" и "напоминаниями о залогах". Вдобавок, утверждает Зюдхаймер, губернатор требовал деньги "на выборы" в 2014 году, взамен обещая помощь НЛК, которая так и не была оказана.

Зюдхаймер говорит, что лично передал Белых взятку в размере 200.000 евро в 2014 году, и еще 50.000 евро через посредника в Москве в мае 2016 года.

По словам Зюдхаймера, после майского транша Белых вновь попросил у него деньги "на выборы". На этот раз - 150.000 евро.

"У меня не было выбора, - сказал Зюдхаймер. - Я понял, что этот беспредел никогда не кончится и пошёл в ФСБ".

Он говорит, что лично ходил в здание ФСБ на Лубянке:

"Я оставил заявление у дежурного, он поначалу не поверил собственным глазам. Потом позвонил кому-то наверх, в дежурку прибежала возбуждённая толпа генералов с красивыми погонами".

Через пару недель офицеры ФСБ объяснили Зюдхаймеру, как правильно нести обработанные спецраствором деньги в пакете, чтобы не запачкать рук.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В начале сентября в ходе слушания апелляционной жалобы на арест Белых сказал судье: "Мне важно оправдание своей репутации честного человека, Ваша честь".

На первом допросе Белых утверждал: деньги Зюдхаймера - средства на нужды города. Три источника Рейтер, работавшие с Белых, говорят, что деньги планировалось потратить в рамках благоустройства области перед парламентскими выборами.

По мнению руководителя Центра политико-географических исследований и профессора Высшей школы экономики Николая Петрова, облагороженная инфраструктура выгодна "Единой России" - губернаторы должны обеспечивать партии власти лучший результат:

"Им важно создать какую-то позитивную атмосферу перед голосованием – сейчас, когда правительство не индексирует пенсии, доходы у людей идут вниз, любой позитив, вроде дня города, воспринимается как одно – мы сделали вашу жизнь краше".

По словам трёх источников в окружении Белых, экс-губернатор, который переизбрался в 2014 году в качестве самовыдвиженца при поддержке "Единой России", должен был помочь партии власти.

"Один из критериев оценки работы губернатора на территории – доверие партии власти, - говорит бывший депутат Кировского законодательного собрания и оппонент Белых Дмитрий Русских. – Если губернатор не добьется нужного результата для "Единой России", ему это припомнят".

Олег Валенчук, недавно избранный депутатом Госдумы от Кировской области, член высшего совета партии "Единая Россия", не ответил на запросы о комментарии.

 

ФОНДЫ

Использование неофициальных фондов - обычная практика на выборах, говорит политолог Андрей Колядин.

По его словам, чаще всего такие фонды создаются непосредственно под выборы, иногда - под инфраструктурные проекты в преддверии выборов.

"Это конкретная задача, она не хозяйственная, но она тоже стоит перед губернатором и требует аккумулирования финансовых средств. Существует несколько способов формирования таких фондов - например, сбор денег с бизнесменов, работающих на конкретной территории и имеющих поддержку власти".

В мае 2016 года по обвинению в получении взятки в размере 500.000 рублей от областного предпринимателя была задержана член партии "Единая Россия", вице-спикер Законодательного собрания Ульяновской области Алсу Балакишиева. На заседании суда Балакишиева сказала, что деньги, которые ей вменяют в качестве взятки, она брала у представителя строительной фирмы для "Ульяновского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития".

В 2015 году, как следует из опубликованных на сайте Ульяновского избиркома документов, этот фонд перевёл около 2 миллионов рублей в поддержку депутатов, выдвинутых региональным отделением партии "Единая Россия".

Адвокат Балакишиевой Владимир Федутинов сказал Рейтер, что его подзащитная находится под домашним арестом. От дальнейших комментариев адвокат отказался.

Представители "Единой России" в Ульяновской области не ответили на вопросы Рейтер.

Первый вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков ждёт суда по обвинению в получении взятки в размере 1,9 миллиона рублей.

Как сообщил Рейтер его адвокат Кирилл Акулич, во время ареста в суде Сандаков "неоднократно говорил, что эти деньги - черная касса "Единой России".

По словам Акулича, деньги тратились на проведение нужных партии социологических опросов и мероприятий.

Представители "Единой России" в Челябинской области не ответили на просьбу о комментарии.


СБОР СРЕДСТВ

21 апреля в банкетном зале "Вятка" в Кирове состоялась встреча Белых с местными предпринимателями. По словам семи источников Рейтер, присутствовавших на встрече, в зале были представители областной администрации и свыше 100 бизнесменов Кировской области.

На встрече обсуждался ряд проектов, которым требовалось внебюджетное финансирование - молодёжный лагерь в Крыму, памятник труженикам тыла, восстановление Спасского собора, ремонт фасадов трёх улиц и установка двух парковых фонтанов.

Общая стоимость проектов составляла около 100 миллионов рублей, и Белых хотел получить эти деньги от предпринимателей, говорят источники Рейтер.

"Для Кирова это не самые маленькие деньги, поэтому все напряглись. А губернатор нервничал, призывал нас дать деньги на улучшение облика родного края", - сказал один из источников.

Для перевода денег Белых рекомендовал предпринимателям фонд поддержки социально-экономических проектов "Вятка", учрежденный местной торгово-промышленной палатой профсоюзами.

Рейтер удалось связаться с директором фонда, Андреем Усенко:

"Губернатор предложил мне возглавить фонд "Вятка", поскольку он хотел создать единый фонд для реализации внебюджетных проектов в сфере благоустройства и организации социальных проектов".

Усенко утверждает, что с предвыборной кампанией деятельность "Вятки" не была связана.

По словам Усенко, 21 июня Белых пригласил его на совещание – темой была работа над проектами, представленными на апрельской встрече в "Вятке".

"Губернатор очень интересовался, сколько денег собрано на счетах нашего фонда. Я сказал, что мало - всего 3 миллиона, а нам для одних уличных фасадов 20 миллионов рублей нужно, и ещё 10 миллионов рублей - на парковые фонтаны. И где деньги брать, непонятно", - сказал Усенко.

По его словам, в тот момент губернатор сказал: "Не волнуйтесь, до конца июня деньги должны будут поступить на счет".

Через три дня Белых встретился в ресторане с Зюдхаймером".

ru.reuters.com

 

Категория: Разное | Просмотров: 2459 | Добавил: ДА5 | Теги: коррупция, взятка, Никита Белых | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0
1 ДА5   (21.10.2016 13:35) [Материал]
Никита Белых выходит на свободу? Как сообщил источник газеты, Юрий Зудхаймер заявил следствию, что не давал взятку Никите Юрьевичу

Как сообщил источник газеты, Юрий Зудхаймер, владелец Нововятского лыжного комбината, через четыре месяца после того, как экс-губернатор Кировской области оказался на «лефортовских нарах», заявил следствию, что не давал взятку Никите Юрьевичу.

— Эти деньги предназначались для финансирования предвыборной кампании партии «Единая Россия», — по словам источника, пояснил гражданин Германии.

— Да это чистый бред! — воскликнет любой человек, прочитавший новость, но заявление уже прозвучало. И, как пояснили газете, «дело о взятке» может рассыпаться в прах, так как не подозреваемый, а сам «истец» снимает с Белых все обвинения, особенно в той части, что деяние Никиты Юрьевича было корыстным.

Сегодня можно долго рассуждать и фантазировать на тему, что же будет дальше с Никитой Белых и Кировской областью: принесет ли Владимир Владимирович ему извинения в «торопливом недоверии», вернет ли под начало наш регион или облагодетельствует иной высокой должностью — покажет только время. Равно как и даст ответ на вопрос: будет ли как-то наказан за «заведомо ложный донос» владелец НЛК.

Газета намеренно не озадачивает читателей вопросом: кто или что, а также в каком количестве заставило Зудхаймера сообщить о финансировании предвыборной кампании «партии власти» — пусть каждый предположит самостоятельно.

Тем временем сегодняшней же датой на Интерфаксе появилось сообщение о том, что в руководстве «Единой России» категорически опровергли информацию о том, что экс-губернатор Кировской области Никита Белых якобы собирал деньги в рамках предвыборной кампании партии.

«Просто бред», — сказали в партии «Интерфаксу». В руководстве «Единой России» считают, что таким образом предпринимаются попытки обелить Никиту Белых. «Это попытка как-то себя отгородить», — сказал собеседник агентства.

В этой связи иначе смотрится и приговор Альберта Ларицкого, который, предположительно, получил всего три года отсидки (год из которого уже отсидел в Лефортово) из-за того, что сотрудничал со следствием по делу Белых. Можно ли теперь ожидать, что Ларицкий откажется от своих показаний, заявив, что оговорил Никиту под давлением следствия?

nabludatel.online

0
2 ДА5   (21.10.2016 18:10) [Материал]
Новому адвокату Никиты Белых не дают ознакомиться с делом экс-чиновника.
 
Стало известно, что новому адвокату Белых Андрею Денисову не дают ознакомиться с делом экс-губернатора Кировской области. Как рассказал правозащитник в интервью ren.tv, запрос в Следственный комитет он сделал ещё на прошлой неделе, однако до сих пор тишина. 
– Удалось лишь ознакомиться с некоторыми материалами Басманного суда, – рассказал Денисов.

Кроме того, адвокат отметил, что подобные инциденты нарушают как конституционные права, так и нормы уголовно-процессуального права Белых. Попытки связаться со следователем также ни к чему не привели.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz