
Вообще-то жалоб на избавление п.Афанасьево от снега пока не поступало. Дороги расчищены, тротуары проходимы. Правда, за выходные опять засыпало памятник...
Но и на календаре еще осень.
А прошлой зимой проблемы были. Вяз в сугробах Трушниковский микрорайон, из-за кочек и льда опрокидывалась "скорая" на Комсомольской, бедой грозили громадные снежные валы у школы на Красных партизан, из-за снежной каши машины бились даже напротив мэрии...
К слову, глава поселка Константин Порубов реагировал как должно. Например, сугроб-угрозу у школы убрали быстро, дети под колеса машин больше там не скатывались.
И последствия нынешней первой большой метели, пронесшейся над Афанасьевом в начале ноября, были сведены к нулю дружной работой дорожников и предпринимателей, отвечающих за содержание улиц.

Во избежание проблем с жалобами, а главное - ради безопасности людей, кировский юрист Ярослав Михайлов поделился инструкцией, что и как надо делать со снегом на дорогах и тротуарах.
"Вступив в Таможенный союз, наша страна подписала соглашение о соблюдении Технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011). Он регламентирует правила строительства, реконструкции, эксплуатации и содержания автомобильных дорог и устанавливает минимальные требования к ним.
Нормативы обязательны к применению на территории стран — участниц Таможенного союза и записаны в межгосударственных ГОСТах. Согласно требованиям техрегламента очистка покрытия автомобильных дорог от снега должна осуществляться: с проезжей части; остановок общественного транспорта; тротуаров; обочин; стоянок. Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки зависят от значения, класса и категории дороги, а также интенсивности движения.
Регламентирует эти вопросы межгосударственный ГОСТ 33181–2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания», который вступил в силу 1 января 2016 г. Требованиям к допустимому уровню содержания дорог в зимнее время сейчас посвящено лишь несколько пунктов в российском стандарте 20-летней давности — ГОСТ 50597–93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».
Кроме этого, документ устанавливает максимальные сроки ликвидации зимней скользкости (таблица). Сроки устранения зимней скользкости Интенсивность движения, автомобилей в сутки Сроки ликвидации скользкости, ч Более 3000 4 От 1000 до 3000 5 Менее 1000 6
Подобные временные интервалы устанавливаются и для уборки тротуаров. Новый ГОСТ 33181–2014 — более детальный документ. С текстом межгосударственного ГОСТа можно ознакомиться на сайте Ассоциации зимнего содержания дорог.
Остановимся на основных его требованиях.
Уровни содержания дорог в зимний период
Содержание автомобильных дорог в зимний период разделено на пять уровней, где наивысший уровень — 1, а минимально допустимое состояние, в котором может пребывать дорожное покрытие, — 5.
В большинстве городов дороги в основном принадлежат категории I и II, изредка III.
Согласно ГОСТ 33181–2014 на таких дорогах не допускается уплотненный снег и возвышения из снежно-ледяных отложений на обочинах и разделительных полосах. Обочина должна быть очищена от снега полностью на дорогах I и II уровня. Снежные валы запрещено формировать: перед железнодорожным переездом; на разделительных полосах шириной менее 5 м; на тротуарах и остановках и ближе 20 м к ним. Наличие уплотненного снега, зимней скользкости на проезжей части при любом уровне содержания дороги запрещено. И только во время снегопада допускается 1–5 см рыхлого снега. То есть лед, колея, накат и какие-либо другие проявления зимней скользкости встречаются на улицах наших городов, но в соответствии с новым ГОСТом их на дорогах быть не должно. Исключение составляют: дороги с покрытием из щебня; трассы с интенсивностью движения до 1500 автомобилей в сутки. В таком случае их можно содержать под уплотненным снежным покровом (УСП), к которому тоже предъявляются определенные требования: показатель ровности УСП должен быть не более 6,0 м/км по IRI; покров не должен иметь повреждений и участков с рыхлым снегом, влияющих на безопасность дорожного движения; глубина колеи не более 3 см.
Содержание мостов
К содержанию мостов по новому межгосударственному стандарту никаких послаблений нет: никакого уплотненного снежного покрова, гололеда, наката, снега. Полная очистка до «черного асфальта» — как и обычная проезжая часть.
Тротуары и лестницы
Все лестничные сходы и тротуары межгосударственный ГОСТ 33181–2014 требует обрабатывать противогололедными материалами при любом уровне содержания. Во время снегопада и до окончания снегоуборки на них допускается образование рыхлого, «свежего» снега, но не более 2 см для наивысшего уровня содержания. Далее эта толщина увеличивается на 2 см для каждого следующего уровня. И снег этот должен быть обязательно убран после снегопада в течение от одного до трех часов в зависимости от интенсивности движения пешеходов.
Время уборки тротуаров регламентирует ГОСТ Р 50597–93. В нем установлено, что если интенсивность движения пешеходов более 250 чел./ч, то у коммунальных служб будет всего 1 час, чтобы убрать последствия стихии на пешеходных зонах и обработать их противогололедными материалами. Тоннели, галереи, пешеходные переходы в разных уровнях также не должны быть покрыты никакими видами снежно-ледовых отложений. Чистое покрытие безопасное для передвижения. Без вариантов.
Контроль за соблюдением данных норм возложен на ГИБДД — по состоянию дорожного покрытия, мостов и пешеходных переходов, а также на административные технические инспекции и департаменты жилищно-коммунального хозяйства.
По обращению граждан проверить выполнение требований ГОСТов и других нормативных документов может также прокуратура и Роспотребнадзор".
 |