Среда, 24.04.2024, 05:31
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [919] Экология [907]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [668] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3128] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ



Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2021 » Февраль » 3 » Кристальный Буторин: афанасьевские мусорбаки - чистота в абсолюте
13:24
Кристальный Буторин: афанасьевские мусорбаки - чистота в абсолюте

Афанасьевская райвласть во всеуслышание объявила, что ее новое приобретение - контейнеры ТКО - прямо-таки идеал санитарного и физического состояния. Правда, это почему-то вызвало ругань.

Вчера, 2 февраля, ПА в своем паблике во ВКонтакте опубликовал снимок с небольшим пояснением и простыми вопросами:

 

"Темно-зеленое поменяли на светло-зеленое.
В Афанасьеве 30 января произошла смена одних контейнеров под мусор на другие. Б/у на б/у. Вся разница - в оттенке цвета. Были темно-зеленые контейнеры ТБО, стали светло-зеленые. Зачем? Чтобы поставить пошарканные, исписанные, измазанные?
Именно их, еще 170 штук, купила на днях райвласть?
"

Ответ райвласти был такой:

"Действительно, администрация района закупила около 200 б/у контейнеров хорошего качества, но по более низкой цене, чем предлагал за свои старые контейнеры бывший подрядчик ООО «Предприятие по утилизации бытовых и промышленных отходов» г. Слободской. 1 февраля он забрал свои контейнеры, взамен установлены контейнеры закупленные администрацией района. Стоит отметить, что контейнеры находятся в абсолютно чистом десь и далее выделено ПА) и пригодном для использования состоянии.
В последующем планируется постепенное обновление парка контейнеров
".

На минутку. Слово "абсолютный", как толкуют словари - есть совершенство, образец, идеал. А абсолютно чистый, как в буторинском случае, значит не мусорный контейнер, а кристальная слеза. Одна беда,выпускник физического (не физкультурного) факультета универа БэДэ не знает, что в природе нет ничего абсолютно чистого. 

Потому пришлось немного поправить. Еще потому, что наши кристально честные немножко совравши:

 

 

"Администрация Афанасьевского района, ну, если на снимках "абсолютно чистые" контейнеры, безусловно "украшающие" вид райцентра, то какие тогда не обшарпанные и не измазанные? И зачем тогда были лишние труды и деньги по замене шила на мыло? Просто по бумагам провести равный обмен было нельзя?"

(И да, ДБ не в курсе, но на дне некоторых "абсолютно чистых" баков был замороженный мусор.)

На что последовало:

"Подрядчик из Слободского хотел забрать именно те контейнеры, которые у него были. К тому же, у вновь расставленных б/у контейнеров толще стенка, а цена ниже, чем предлагал бывший подрядчик".

 

А потом вынужденно явилось еще больше вопросов.

Например:

"Почему район вынужден покупать контейнеры, делать площадки, то есть деньги, по сути, опять с людей, которые и так уплачивают по тарифу, включающему все затраты по вывозке мусора. Таким макаром почему бы не заставить район - население! - еще и за покупку мусоровозов платить? Хотя закон, о чем сообщает и прокуратура, гласит, что "приобретение контейнеров (бункеров) для накопления твердых коммунальных отходов, их ремонт, а также текущая уборка мест погрузки отходов возложены на регионального оператора и являются его прямой обязанностью и должны осуществляться исключительно за счет утвержденного тарифа".

А главный вопрос - о нарушении закона и нецелевых тратах - содержится в публикации Генпрокуратуры (и постановлении Арбитражного суда) *:

"Администрация Афанасьевского района, только для вас и лично г-на Буторина приведу комментарий прокуратуры: "Возложение обязанности приобретения (ремонта, замены и т.д.) контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов на органы местного самоуправления, управляющие компании, ТСЖ, а также граждан (жильцов) является незаконным, образует нецелевое использование бюджетных средств, массово нарушает жилищные права граждан - потребителей коммунальных услуг".

Но он пока остался без ответа. Потому, кажется, продолжение будет следовать. (В том числе и по причине иных " честностей".)

Правда, наши кристальные поспешили атаковать уже привычным: мол, пост в соцсетях - это заказуха.

Да! Жителей Афанасьевского района.

Почему-то, например, котельничские власти встали на защиту своих земляков перед регоператором, попросив "Куприт" пересчитать плату за вывозку мусора, а афанасьевские все уговаривают народ потерпеть, да бегать с мешками раз в декаду или даже месяц. Хотя сами же утверждают подобные графики вывозки. Но зато какой прогиб перед Кировом.

Зачтется. Обязательно. Вопрос: кем?..

 

 

*См. Прокуратура области разъясняет: приобретение (ремонт) контейнеров (бункеров) для сбора твердых коммунальных отходов, а также уборка мест их погрузки является исключительной обязанностью региональных операторов

Решение Арбитражного суда (подтверждающего правоту  прокуратуры)

 

Категория: Власть, политика | Просмотров: 1829 | Добавил: ДА5 | Теги: Дмитрий Буторин, вывозка мусора, контейнеры ТБО, резонанс, райадминистрация, антирезонанс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
0
1 ДА5   (03.02.2021 14:43) [Материал]
Администрация Афанасьевского района в своем обширном ответе по поводу публикации на сайте Генпрокуратуры высказалась в том духе, что они прокуратуру уважают, но...

Пришлось спросить еще раз:

Администрация Афанасьевского района, а как райвласть относится к решению Арбитражного суда, поддержавшего прокуратуру?

Ну, объясните по-людски! Вам дают в руки оружие, чтобы вы не тратили без того скудный бюджет, а вы сразу сдаетесь. Зачем? Почему? В чью угоду?

0
2 ДА5   (03.02.2021 18:21) [Материал]
Администрация Афанасьевского района ответила:
Планета, В свою очередь администрация района обращается к Вам и просит ответить, с чем Вы не согласны? Не считаете ли Вы, что администрации нужно было ждать, когда кто-то привезет контейнеры и за это время в районе возникнет переполнение контейнерных площадок? Или предлагаете возврат к «помешочному» сбору мусора? Администрация района считает свои действия правомерными в отношении приобретения контейнеров и обустройства контейнерных площадок. Еще раз отмечаем, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" к вопросам местного значения муниципального района относится участие в организации деятельности по накоплению ТКО, создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. Администрация района закупает контейнеры в целях исполнения своих полномочий для обеспечения жизнедеятельности населения района.
Никаких лишних затрат администрация не несет, средства предусматриваются в бюджете района и тратятся планомерно.
Если Вы усматриваете наши действия неправомерными, у Вас есть право обратиться в надзорные органы.
Также отметим, что действия администрации Афанасьевского района осуществляются в соответствии с законодательством РФ и Кировской области. Решение Арбитражного суда Вологодской области не является источником права. В своих публикациях просим Вас ссылаться на решения надзорных органов и судов Кировской области, а не других регионов.

Планета Афанасьево
Администрация Афанасьевского района, речь не про лишние траты, а вообще про траты, которых можно было избежать. Если быть немного более принципиальным. А средства того же бюджета - народного кошелька! - вполне пригодились бы и на дороги, и тротуары, и канализацию. За которые местной власти люди поставили в который раз "неуд".

0
3 ДА5   (03.02.2021 18:26) [Материал]
Смотри, афанасьевская райвласть, как действуют в других районах! Что еще-то теперь  скажете?

«Куприт» поставил 80 новых евроконтейнеров в Юрьянское городское поселение.
3 февраля 2021 года региональный оператор АО «Куприт» поставил 80 новых евроконтейнеров в Юрьянское городское поселение Кировской области. Новые контейнеры сделают обращение с отходами более удобным для населения.
Первоначальной задачей регионального оператора является установка и замена контейнеров в местах накопления отходов и их распределение в соответствии с потребностью населения. Если емкости уже поставленных контейнеров не хватает, они переполняются отходами, мы устанавливаем дополнительные, — рассказала заместитель генерального директора АО «Куприт» по связям с общественностью Евгения Стефан.
АО «Куприт» поставляет новые контейнеры в муниципалитеты на безвозмездной основе. В приоритете — оказание помощи населенным пунктам, где до начала работы регоператора фактически не были организованы места сбора ТКО.
— В начале 2021 года от населения стали поступать звонки о том, что баки переполняются быстро, этот вопрос в Юрьянском городском поселении стоял достаточно остро. Благодаря совместной работе правительства области, министерства охраны окружающей среды, администрации района и руководителя АО «Куприт» ситуация нормализовалась, — прокомментировал глава администрации Юрьянского городского поселения Андрей Антонов.
Напомним, что в конце 2020 года региональным оператором закуплено свыше 3,5 тысяч новых контейнеров. Они будут установлены не только в областном центре, но и в большинстве районов Кировской области.


"Куприт"

И также:
Регоператор закупил свыше 3 500 новых контейнеров

670 пластиковых контейнеров и 1 304 металлических контейнера приобретены в рамках 1% необходимой валовой выручки регионального оператора и будут распределены по районам Кировской области. 1 500 пластиковых евроконтейнеров закуплены на собственные средства регоператора и устанавливаются в областном центре и районах региона. Так, 210 новых контейнеров установили в Шабалинском и Свечинском районах, а также в Ленинском городском поселении. Еще 807 единиц готовятся к отгрузке. В ближайшее время они будут направлены в Арбажский, Зуевский, Нагорский, Немский, Юрьянский, Котельнический и Слободской районы.
Отметим также, что АО «Куприт» выкупило 6 000 единиц контейнеров, расположенных на территории Кирова и Кировской области. В целом же приведение контейнерных площадок в нормативное состояние в Кировской области

0
4 ДА5   (03.02.2021 18:51) [Материал]
Ну и кто соврал, кто спец и знаток в деле? Глава Афанасьевского района, который убеждал всех и каждого, что "Куприт" контейнеры сдает в аренду, или "Куприт", утверждающий, что новые контейнеры поставляет на безвозмездной основе?

0
5 ДА5   (04.02.2021 10:22) [Материал]
Закрасили сегодня надписи на "трибуне" ДБ. Могли бы и ржавчину на соседних баках, но, похоже, указания не было. Или потому, что в тех баках честных выступающих не было? ))

0
6 ДА5   (09.02.2021 10:42) [Материал]
Контейнеров нет - не плати?

Прокуратура Яранского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства при взимании платы за оказание коммунальной услуги при обращении с твердыми коммунальными отходами. В ходе проверки выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Основанием для прокурорского вмешательства послужило поступившее в органы прокуратуры обращение жителя дер. Федькино Яранского муниципального района, отца 6-х несовершеннолетних детей, который пожаловался на оказание услуг ненадлежащего качества.

В ходе проверки доводы заявителя подтвердились. Установлено, что периодичность оказания подрядной организацией жителям вышеуказанного населенного пункта коммунальной услуги не соответствовала предъявляемым требованиям, накопительные контейнеры вовсе отсутствовали. Несмотря на это Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» незаконно произвёл начисления платы за вывоз ТКО и предъявил счета местным жителям.

Выявленные нарушения законов послужили основанием для внесения прокурором Яранского района руководителю АО «Куприт» и в администрацию Яранского района представления об их устранении.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали устранению нарушений законодательства при обращении с ТКО.

После вмешательства прокуратуры всем жителям дер. Федькино Яранского муниципального района произведен перерасчет платы путем обнуления лицевых счетов. Начисление платы за вывоз ТКО приостановлено до приведения накопительных площадок под контейнеры в нормативное состояние.

0
7 ДА5   (19.02.2021 11:14) [Материал]
А соседям - безвозмездно!

АО «Куприт» выделяет безвозмездно Верхнекамскому району 74 новых контейнера, из которых часть будут дополнительно установлены на площадках ТКО, часть заменят контейнеры, требующие ремонта в поселениях района, сообщили верхнекамцы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz