
Резко возросли аппетиты вятских взяточников.
122 коррупционных преступления выявлено вятской полицией за первую половину 2015 года.
Начальник УМВД по Кировской области Константин Селянин на пресс-конференции 15 июля подвел итоги работы органов внутренних дел за первое полугодие. Полковник полиции сообщил:
за 6 месяцев 2015 год в органы внутренних дел поступило более 167 тысяч заявлений и сообщений. Зарегистрировано 11 991 преступление (+ 9 %). Основной массив прироста - кражи, мошенничества и незаконный оборот наркотиков.
Имеются позитивные тенденции в сокращении количества убийств (-23,2%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-18,6%), изнасилований (-27,3%), разбоев (-14,6%).
По словам начальника УМВД России по Кировской области, раскрыты все убийства с покушениями и изнасилования. Эффективнее велась работа по раскрытию грабежей, хулиганств угонов автотранспорта и незаконных порубок леса. Раскрываемость, а она в Кировской области составляет 70,9%, практически по всем составам уголовно-наказуемых деяний превышает среднероссийские показатели. По эффективности работы УМВД России по Кировской области занимает 14-е место в стране.
В сфере экономической преступности выявлено 470 преступлений, в том числе 122 преступления коррупционной направленности. Полицейскими задокументировано 51 должностное преступление, из них 17 фактов взяточничества (5 взяток в крупном и одна - в особо крупном размере). Средняя сумма выявленных взяток выросла в 4 раза и составляет на сегодняшний день 176 451 рубль (6 мес. 2014 г. – 41 620 рублей). К уголовной ответственности привлечено 52 коррупционера.
Для сравнения, дополняет "ВН", за первые 6 месяцев 2014 года экономических преступлений было выявлено 747, в том числе 341 – коррупционной направленности. Фактов взяточничества тогда было зафиксировано в 7 раз больше — 116.
В первом полугодии 2014 года средняя сумма взятки по Кировской области равнялась 41 тыс. 600 рублям, а по итогам 2013 года она составляла всего 5 тыс. рублей. То есть аппетиты вятских взяточников выросли в 35 раз.
картинка |