Пятница, 26.04.2024, 10:45
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1958]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ







Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Как выбрать ёлку на Новый год.
20:59
Как выбрать ёлку на Новый год.

Как выбрать ёлку на Новый год?

В наши дни Новогодний праздник просто невозможно представить без ёлки. Эту зелёную красавицу любят и взрослые и дети.

Первые наряженные ёлки появились на территории современной Франции в Эльзасе, и, как утверждают историки, это произошло в 1605 году. Летопись свидетельствует: «На Рождество, здесь устанавливают в домах ёлки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру». Постепенно эта традиция распространилась и по всей Европе.

К выбору ёлки надо отнестись со всей серьёзностью. Для начала надо определиться, какую красавицу вы хотите наряжать у себя дома — искусственную или настоящую.

Если вы человек экономный, то, безусловно, вам придётся по душе искусственная ёлка. Ну, а, если для вас обязательным атрибут встречи Нового Года является аромат лесной красавицы, то вам следует купить настоящую.

Если вы свой выбор остановили на настоящей, то ваша главная задача заключается в том, чтобы сохранить ёлку как можно дольше. Правильно выбранная ёлка может простоять более двух недель…

Во-первых, размеры ёлки должны соответствовать размерам комнаты, где она будет стоять. Во-вторых, деревце должно быть «свежим»: сухое через два-три дня начнёт осыпаться. У свежей ёлки ветки эластичные — обломить их нелегко, тогда как у сухой они легко обламываются с треском.

Если у ёлки тонкий ствол — это признак болезни. У здоровой ёлки «талия» в обхвате не меньше 6 сантиметров, а хвойный наряд ярко-зелёный. Если легонько потереть иголки, пальцы станут маслянистыми, душистыми. Если же запаха хвои вы не почувствовали, а иголки на ощупь сухие, значит, деревце обморожено.

Чтобы не обломать ветки по дороге домой, ёлку лучше всего обернуть мешковиной и обвязать верёвкой.

Немаловажный вопрос, когда покупать ёлочку. Сейчас в продаже густые, красивые, а что будут продавать перед самым праздником — неизвестно. Поэтому если у Вас есть какое-нибудь холодное помещение, где можно хранить ёлку, то покупать её надо обязательно заранее.

Можно поставить ель между дверей. Можно попытаться привязать ёлку снаружи за окнами. Во многих семьях ёлку любят ставить около окна, но в большинстве случаях, именно там проходят батареи, а они просто губительны для зелёной красавицы. Через две недели с неё могут осыпаться все иголки.

Однако существует простой способ, который продлевает жизнь ёлкам в городской квартире. Берётся ведро с водой, у ёлки чуть-чуть подрубают ствол и ставят её в воду. Только предварительно в воде растворяют одно из трёх средств на выбор:
- чайную ложку огородного удобрения; 
- таблетку аспирина, чайную ложку сахарного песка и щепотку соли; 
- в воду вместо удобрения, аспирина, сахара и соли добавить чайную ложку глицерина — густую жидкость сладкого вкуса, которую можно приобрести в аптеке.

Искусственную ёлку выбирать ещё сложнее, чем настоящую, так как она вам должна прослужить не один Новый год. Сначала надо определиться с ценой. Стоимость искусственных елей зависит от многих параметров. Главное — страна производитель. Самые дорогие ели привозят из Германии, Италии и Голландии.

В основном берут ёлки среднего класса из Тайваня и Таиланда, самые дешёвые — китайские изделия. Второй фактор, определяющий цену, — высота дерева и экологичность материалов. На цену влияет и способ сборки: дорогие ёлки раскладываются, как зонтик, дешёвые собирают по веточкам. Каждый дополнительный «наворот», а именно: пушистость, оригинальная расцветка, наличие шишек и снега на ветках — также влияет на цену.

При покупке китайских ёлок особое внимание следует обратить на то, из чего сделана хвоя. Ёлки с хвоей из бумаги с пропиткой выглядят более привлекательно. Но они живут не более трёх лет и отлично горят. Так что электрическую гирлянду на них лучше не вешать.

Специалисты советуют выбирать искусственную ёлку, ориентируясь на прочность веток и хвои, а также на её огнеустойчивость.

Протестировать ёлку можно так: мягкую хвою надо погладить «против шерсти», а жёсткую — подёргать за иголки. Если хвоя не осыпалась и быстро вернулась в исходное положение, — экзамен сдан. Но на упаковке должно быть указано, что ёлка изготовлена из специального огнеупорного полиэтилена или пластика. Лучшие синтетические ёлки сейчас изготавливают из полимеров с добавлением так называемых антипиренов — веществ, препятствующих возгоранию.

Такие ёлки не горят, в худшем случае только тлеют. Кроме того, даже при комнатной температуре из искусственной хвои могут выделяться различные вещества — пластификаторы. Под действием тепла свечки или электролампочек ёлочной гирлянды такое выделение увеличивается, оказывая неблагоприятное действие на организм детей.

Качественная сертифицированная ёлка практически лишена этих недостатков, так что при покупке требуйте предъявления сертификата.

источник: www.wbeauty.ru

Елка

  - За незаконную рубку елей предусмотрена как административная, так и уголовная  ответственность. Административная ответственность предусматривает наложение штрафа  до 4,5 тыс.рублей с конфискацией орудия совершения правонарушения. Кроме того,  нарушителю предстоит возместить ущерб, нанесенный незаконной рубкой. Размер  ущерба за одну ель может составить до 4 тыс.рублей. Общий размер санкции  (взыскание ущерба и административного штрафа) за незаконную рубку одной ели  составит от 3,8 до 8,5 тыс.рублей. В случае рубки нескольких елей, размер ущерба  превысит 5 тыс.рублей, что является значительным размером, - пояснили в пресс-центре  правительства Кировской области.

 Уголовная ответственность за незаконную рубку в значительном размере влечет  наложение штрафа до 200 тыс.рублей, или в размере зарплаты осужденного за период  до двух лет. Самые строгие наказания - обязательные работы на срок до 360 часов,  исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до года      или лишение свободы на один год.

  источник: http://www.davecha.ru

Категория: Досуг | Просмотров: 1391 | Добавил: Nik | Теги: елка, Новый год, праздник | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
0
1 Ольг@   (23.12.2012 21:10) [Материал]
Где же на этот Новый год будем елочку приобретать? В прошлом году этим занимался Афанасьевский лесхоз- филиал КОГУП "Кировлес". Сейчас этот филиал не существует. Остался мастерский участок от Омутнинского лесхоза. Им точно не до елочек. Так что, заходи в лес- выбирай, какую душе угодно?!

0
2 Ольг@   (23.12.2012 22:05) [Материал]
Сегодня, 23 декабря, в Киров прямо из Великого Устюга приехал самый настоящий Дед Мороз. В два часа дня главный волшебник страны ответил на вопросы детворы и журналистов в филармонии
На пресс-конференцию Дед Мороз явился не один, а с Новогодником, Снегурочкой и Кикиморой. Как из мешка на него посыпались вопросы. Оказалось, что за одну ночь Дед Мороз успевает раздать подарки всем только благодаря своим помощникам: ежикам, зайчикам и белочкам. Самыми душевными письмами от детей он считает послания с просьбой подарить здоровье своей семье. А также дети узнали, что главный волшебник страны два года назад открыл свой дом моды, дружит с Санта Клаусом и любит слушать «Авторадио». Также ребята поинтересовались о том, какая у него марка телефона. «Я пользуюсь «Nokia», но жду, когда внучки-снегурочки подарят мне «iPhone», - пошутил Дед Мороз.

А вот на вопрос самого Деда Мороза, когда у него День рождения, никто из детей не ответил, только Кикимора не растерялась и рассказала, что родился он 18 ноября. Зато дети не забыли спросить и о том, как живет главный волшебник страны. «В доме у меня 12 комнат, также как месяцев в году, а подушек - семь, как дней в неделе, есть еще восьмая - на всякий случай», - ответил он.

Вот уже в пятый раз главный волшебник страны приезжает в наш город. «Мне очень нравится в Кирове, так как здесь живут очень добрые и красивые люди, - отметил главный волшебник страны. - Не нравится только, что город стоит на холмах».

После общения с детьми Дед Мороз зажег огни на елке для одаренных детей в филармонии, а вечером на Театральной площади состоялся концерт для детей, который провела Кикимора.
Источник: http://www.newsler.ru/news/2012/08/ded

0
3 Nik   (24.12.2012 00:26) [Материал]
Если верить передаче "Среда обитания", дольше всего елка простоит во влажном песке, иголок сыплется меньше всего.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz