Пятница, 26.04.2024, 09:29
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1958]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ






Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » "Дурдом" в ДДТ из-за ... "востребованности родительского населения"
11:06
"Дурдом" в ДДТ из-за ... "востребованности родительского населения"

Управление образованием ответило на вопрос афанасьевцев.

Напомним, 7 ноября в рубрике "Вопрос народа" была размещена публикация "За что в ДДТ деньги берут?"

Суть: дурдомом назвали афанасьевцы плату за занятия в Доме детского творчества.

"А правда, что в Доме детского творчества кружки для дошколят стоят 300 рублей в месяц?", - такой вопрос задан в паблике "Типичное Афанасьево".

"Правда, - отвечают, - согласна, полнейший дурдом!"

 

18 ноября пришел ответ (датированный 14 ноября 2016 г.) начальника управления образованием Афанасьевского района Марины Катаевой (публикуется как есть, со всеми "образовательными" ошибками):

"Ответ на вопрос от: Планета Афанасьево «За что в ДДТ с дошколят деньги берут?»

Согласно ч.1 ст. 101 ФЗ «Об образовании РФ» (Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг) МБУ ДДТ пгт Афанасьево организовало платные дополнительные образовательные услуги, что закреплено Уставом, Положением об оказании платных дополнительных образовательных услуг, приказами, договорами с физлицами и рядом других документов.

Организация платных кружков именно для дошкольников отмечается востребованностью родительского населения. Родителям хотелось бы водить своего ребенка для развития еще куда-нибудь. И они готовы платить за это (из данных анкетирования родителей).

Пункт 2.7. Устава ДДТ гласит: «К платным образовательным услугам относятся услуги, выходящие за рамки финансируемых из бюджета образовательных программ по договорам с учреждениями, предприятиями, организациями и физическими лицами». Если родитель присутствовал на родительском собрании в сентябре этого года, он знает калькуляцию родительской платы, которая идет в первую очередь на заработную плату педагогу, коммунальные расходы и на развитие учреждения. Подытоживая вышеизложенное, отвечаем на вопрос ПА: Деньги с дошколят берут за оказание платных образовательных услуг. Стоимость одного занятия составляет не более 50 рублей.

В этом учебном году МБУ ДДТ расширило образовательные услуги для дошкольников: кроме «Игроритмики», «Умки», и «Изо-деятельности» родителям были предложены такие услуги как «Подготовка к школе» и «Ознакомление с окружающим миром». На сегодняшний день ДДТ посещают 74 дошкольника. Посещают на добровольной основе, активно, с желанием.

Для справки: Дом детского творчества посещает 436 детей школьного возраста. Согласитесь, для 7 педагогов эта цифра не мала. Атмосфера сотрудничества, реализация творческого потенциала, свобода выбора направлений деятельности, увлеченность общим интересным делом: вот, что привлекает ребенка приходить в ДДТ.

 

Из отзывов родителей:

Варанкина Н.Н. «Мой ребенок Белева Юлия посещает кружки в ДДТ уже второй год. В этом году она занимается в кружках «Жемчужинки», «Скоро в школу», «Фантазия». Кружки посещает с желанием. По ребенку заметно, что она узнаёт много нового, ей это интересно, начинает читать по слогам, считает, с удовольствием рисует. Стоимость услуг меня устраивает.
Моё мнение, что такие кружки должны быть. А где ещё у нас в Афанасьево можно заниматься детям-дошкольникам?
»

Ворончихина М.А. «Вот уже второй год мои дети Ярослав и Валерия посещают платные кружки для дошкольников. Ходят с желанием, с удовольствием. Ждут-не-дождутся, когда придет день, когда будет кружок. Мне видно, что эти занятия приносят детям пользу. Педагоги очень доброжелательны. Дети отзываются о них хорошо».

 

Начальник управления образованием М.Г.Катаева"

 

От "ПА": уважаемая Марина Германовна, позвольте заметить и напомнить, вопрос был не от сайта, а от родителей. Это именно они были удивлены, что (цитаты):

- "в музыкальной школе уже несколько лет все занятия бесплатны. В ЦКиД тоже есть кружки для детей бесплатно. Зато даже в детских садах для своих же детей теперь кружки на платной основе"

- " как то странно дошколятам платные занятия, а вот школьникам бесплатно".

Да, часть родителей готова заплатить за дополнительное образование своих детей. Но разве в руо (вопрос для всей райвласти) не знают, что в каждой семье совершенно разное материальное положение? При том, что "дети имеют право на бесплатное образование и развитие. Хотя бы в госучреждениях.

Но, судя по реакции местного чиновничества, родители задавшие вопрос, уже заранее предугадали ответ руо, подчеркнув: "Видимо, по всем этим вопросам лучше обращаться в департамент образования". Которое ныне именуется министерством. Для начала - в Кирове. 

Кстати, это правда, спросили сайт 2 дня назад, что руо (читай: и глава района) не против введения платы за пользование катком п.Афанасьево, который заливает и обихаживает несколько лет поселковая общественность?

 

Категория: Образование | Просмотров: 2796 | Добавил: ДА5 | Теги: права ребенка, Марина Катаева, резонанс, ДДТ, право на образование, каток, плата за кружки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 33
0
1 ДА5   (20.11.2016 12:38) [Материал]
Чтобы узнать мнение афанасьевцев о том, делать ли каток в райцентре платным, ""ПА" начал опрос (см. на левой колонке гл. страницы)

0
2 ДА5   (20.11.2016 13:31) [Материал]
Кстати, в Питере есть музыкальная школа, где на бюджетном отделении учат молодежь до 30 лет. Правда на директора школы им. Римского-Корсакова Татьяны Орловой, педагога с 50-летним стажем, возбудили было уголовное дело. Народ встал на защиту. И отстоял!

РУО ссылается на Устав ДДТ, а кто его под чьим давлением принимал? Кто принимает бюджет, которым детей разделяют?!

0
3 ДТП   (20.11.2016 14:59) [Материал]
Если вы уж Питер в пример приводите, так озвучьте сколько стоит доп. кружки для детей.
Что докопались до ДДТ? Да, есть платные кружки, стоят две копейки, хотите - ходите, не нравится - занимайтесь дома. Сами. В чем вопрос? Это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ услуги.

0
4 ДА5   (20.11.2016 15:04) [Материал]
Да при чем здесь ДДТ, речь о складывающейся системе нарушений конституционных прав. И не надо петь только со своей колоды.
Пример с катком о чем говорит? В районах области удивились, услыхав про желание вновь ввести плату за посещение катка в Афанасьеве. Прокат коньков, инвентаря - да пожалуйста, но брать деньги за то, что делал народ, пусть при помощи спонсоров, - натуральное жлобство!

0
7 ДТП   (21.11.2016 12:55) [Материал]
Э-э-э. Для начала, сбавьте тон, пожалуйста. Не гоже так с девушкой разговаривать.
Каток от ДДТ отделите. А то у Вас салат получился, всех в одну кучу. Если мы говорим о том, что каток должен быть бесплатным, это одна песня (трудно возразить). Ежели речь о доп. образовательных секциях (ПОМИМО бесплатных), то это уже отдельный разговор.

0
8 ДА5   (21.11.2016 12:58) [Материал]
В каком месте указано, что  ДТП - это девушка?! Но даже если это так, то и девушка обязана иметь разум и глаза.
Дополнительные услуги становятся платными (бесплатными), когда их таковыми запишут в Уставе образовательной организации. Кто его принимал, по чьему указанию? О том уже и написано выше

0
9 ДТП   (21.11.2016 13:07) [Материал]
Как Вы изящно хамите, я восхищаюсь!
Спич о чем? О том, что есть платные услуги? Так, вроде и бесплатных более чем?
Я тоже мама. Есть выбор. Бесплатно - платно. Решают родители.

0
10 ДА5   (21.11.2016 13:09) [Материал]
)) Так разве не родители первыми спросили: что за плата  в ДДТ?

И разберитесь в понятиях.

0
11 ДТП   (21.11.2016 13:17) [Материал]
Все хотят бесплатно! Все! Всегда! Бесплатно! В данном случае людям дается возможность получить и бесплатные и платные доп. кружки. Почему нет?
У нас в саду тоже были доп. занятия. За деньги. Хотите - ходите, не хотите - ваше дело. Бесплатные при этом никто не отменял.

0
12 ДА5   (21.11.2016 13:20) [Материал]
Ясное дело! Но кто внес сумятицу? Бесплатное для одних становится вдруг платным для других. Смотрите, сейчас в школах собираются ввести хоровое пение. Как допзанятия. И скорее всего, будет бесплатным. Так чем одна допуслуга отличается от другой?

0
13 ДТП   (21.11.2016 13:26) [Материал]
Программа может быть другая (если мы о дошколятах говорим).

Со школами немножко другая история. У нас, например, есть доп. занятия (много), но ходить на них не обязательно. Если будут платные, но которые по душе моему ребенку, не вижу ничего зазорного в том, чтобы платить. Сейчас занимаемся ВНЕ школы на платных кружках. Опять таки, сейчас есть выбор на любой вкус и кошелек. И бесплатных - просто завались!

0
14 ДА5   (21.11.2016 13:30) [Материал]
Программы опять же составляют люди. Но почему бы все это не унифицировать, строго не разграничить, разъяснять, наконец, популярно, доходчиво и регулярно, чтобы не возникало подобных вопросов?

0
15 ДТП   (21.11.2016 13:45) [Материал]
Так родители должны же все-таки хоть немножко интересоваться, прежде чем ребенка в кружок отдавать, нет? Если мы говорим о методиках, то тут уж сейчас, как говорится, на любой вкус. Если мы говорим о педагогах, то должно быть хоть какое-то понимание, что хороший педагог на дороге не валяется и удержать его очень трудно? Если мы говорим об оплате, то, наверно, прежде чем саблей махать, РОДИТЕЛЬ САМ должен хоть попытаться разобраться, нет?
Ничего личного. Просто мне не ясна такая позиция. Если есть вопрос по предмету, то логичнее задать его напрямую (к педагогу, зам., нач. и т.д.), а не устраивать кипишь на ровном месте.

0
16 ДА5   (21.11.2016 13:46) [Материал]
тоже верно

0
17 ДТП   (21.11.2016 13:49) [Материал]
Дополню. Если не ошибаюсь (уж сами уточняйте), бесплатным и обязательным у нас является школьное образование.
Все остальное - на усмотрение ОУ.

0
18 ДА5   (21.11.2016 14:02) [Материал]
Конституция РФ. Ст. 43

1. Каждый имеет право на образование
2. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего проф. образования в гос. или мун. образовательных учреждениях.

Вот такой Основной закон страны - государства, именуемого себя социальным, а  человека и его права и свободы - высшей ценностью, соблюдать и защищать которую - обязанность гос-ва (ст. ст. 7 и 2)

0
19 ДТП   (21.11.2016 14:36) [Материал]
Так бесплатную программу никто не отменял. Она есть и будет. Может корректироваться, но отменять ее не собираются.

Платно могут сделать только дополнительные занятия.

0
20 ДА5   (21.11.2016 14:43) [Материал]
Образовательные учреждения согласно п. 1 ст. 45 закона "Об образовании" имеют право оказывать платные дополнительные образовательные услуги. Но это - право, а не обязанность.

Вывод: денег нет, приказ сверху - ввести плату, принимается Устав, родители платят. Все. К тому и пришли, с чего начали

0
21 ДТП   (21.11.2016 14:52) [Материал]
Вам не кажется, что родительские вопросы ни о чем? Ест гос. программа, которая бесплатна и обязательна. Есть бесплатные доп. кружки. Есть доп. платные услуги, которые НЕ обязательны и добровольны.
Подойти к методисту, спросить, чем бесплатное отличается от платного, решить надо ли оно конкретно вашему ребенку? А может можно и самому посидеть с книжками, разобраться, позаниматься с собственным дитем? ДОПОЛНИТЕЛЬНО. А может быть стоит пойти именно на платный кружок, ибо своих знаний мало (времени, лени, терпения и т.д.) Тогда вроде как и на места все встанет? Прежде чем кидать тухлые яйца в кого-либо?
Но это я так. Бурчу потихоньку. Пойду уроки делать. Еж птица гордая... Да на кружок скоро ехать..

0
22 ДА5   (21.11.2016 14:56) [Материал]
Правильно! Пусть каждый делает свое дело!)

0
5 родитель   (20.11.2016 16:58) [Материал]
словцо-то какое нашла - "родительское население". Сама ты - чинушное население бездушное

0
6 хоккеист любитель   (20.11.2016 17:09) [Материал]
Губернатор Васильев предложил каток на Театралке разве за деньги? Охренел Черанев с Катаевой

0
31 cbutjlaha   (22.11.2016 18:48) [Материал]
Еще у катаевой в некоторых садиках и в школе персонал проходит ежегодный медпрофосмотр за свой счет, а по ТК РФ его должен оплачивать роботодатель

0
33 ДА5   (08.12.2016 20:48) [Материал]
Бесплатные массовые катания на Театральной площади

10 декабря, в день празднования юбилея Кировской области, на центральной площади города откроется каток. Будет организован прокат коньков, которые будут выдавать бесплатно, только под залог. Переодеться можно будет в фойе второго корпуса ВятГУ.

Массовые катания будут проходить по выходным до 8 января: с 14 до 16 часов по субботам и с 12 до 14 часов по воскресеньям. Помимо любительских катаний, в эти выходные на катке будут выступать спортсмены-фигуристы и пройдет хоккейный турнир.


0
23 мама с папой   (21.11.2016 15:01) [Материал]
Сунгурова надо сюда, чтобы прокуратуру науськал и минобры. Был бы Медведев дык давно бы встрял сам, он очень любил образованье афанасьевское )))

0
24 kolokolsungurov   (21.11.2016 19:46) [Материал]
Я уже тут). Адрес моей электронной почты: kolokol-jar@rambler.ru Напишите мне.

0
25 ДА5   (21.11.2016 20:16) [Материал]
фактура изложена, копировать научить?)

0
26 kolokolsungurov   (21.11.2016 21:28) [Материал]
Ты мама с папой?

1
28 ДА5   (21.11.2016 21:34) [Материал]
наоборот

0
27 kolokolsungurov   (21.11.2016 21:34) [Материал]
Научи лучше, как грамотно брать деньги в МФO. И будет тебе уважуха)

0
29 ДА5   (21.11.2016 21:41) [Материал]
стать его директором! Или главбухом. На сайте о том куча материалов, в том числе о беспроцентных кредитах в миллионы на десятки лет.
Ответ: Ваши кредитные шансы и прочее подобное  http://www.mybki.info/?aff=mfb

0
30 гость   (21.11.2016 23:32) [Материал]
Несколько раз прозвучало "Выбор есть..." А где он, выбор? Разве есть в ДДТ бесплатные кружки для дошкольников? Из чего выбирать?

0
32 cbutjlaha   (22.11.2016 19:02) [Материал]
В д/с "Солнышко" на дверях группы висит прайс или висел до недавнего времени, уже не помню. Дак вот в этом прайсе дополнительные занятия по разным направлениям только платные, и что-то ни одного бесплатного кружка не видно. На самом деле, где выбор? Есть только одна основная обшая пока бесплатная программа, по которой воспитатели каждый день с нашими детками занимаются. С одной стороны конечно у воспитателей зарплата маленькая, можно понять, кто захочет за такие зарплаты работать дополнительно. Да и за ту зарплату, которая есть, почему то совсем молодые воспитатели не хотят работать, сбегают.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz