Среда, 24.04.2024, 11:35
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [919] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [668] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3128] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ



Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Дмитрий Курдюмов допустил правовую возможность размещения в Афанасьеве химотходов
15:11
Дмитрий Курдюмов допустил правовую возможность размещения в Афанасьеве химотходов

Сегодня же, 21 декабря, почти одновременно с ответом от депутата ОЗС Виктора Медведкова, в пику скептикам пришел ответ на обращение к губернатору Кировской области Игорю Васильеву. Но, честно, говоря, лучше бы не знать, что в нем.

Напомним вопрос от ПА, отправленный 24 ноября через интернет-приемную "Письмо главе региона":

"Уважаемый Игорь Владимирович!
В последнее время жителей Афанасьевского района очень настораживает ситуация, складывающаяся вокруг местного полигона ТБО.
Год назад при передаче полигона в собственность области глава района Дмитрий Буторин утверждал, что чужой мусор в район не повезут. Но, по некоторым сведениям, уже с января 2022 г. на афанасьевский полигон ТБО повезут мусор минимум из двух соседних районов - Верхнекамского и Омутнинского. Так, дескать, решил Киров.

Почему обманули афанасьевцев, райвласть на данный вопрос не ответила. Отмолчалось и минприроды.

А сегодня на сайт "Планета Афанасьево" пришел вопрос, что на афанасьевском полигоне собираются размещать отходы химической промышленности.
Жители района очень взволнованы происходящим, но считают, что и по этому вопросу администрация Афанасьевского района оставит население без ответа.

Игорь Владимирович, может, Вы проясните ситуацию?
Спасибо!
"

 

 

Ответил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов:

 

"По поручению Губернатора Кировской области Васильева И.В. рассмотрено Ваше обращение по вопросам размещения отходов Омутнинского и Верхнекамского районов на полигоне ТБО в пгт Афанасьево (далее — полигон ТБО пгт Афанасьево) и размещения отходов химической промышленности. По результатам рассмотрения сообщаем.

По вопросу  размещения отходов Омутнинского и Верхнекамского районов на полигоне ТБО в пгт Афанасьево.

В настоящее время в Российской Федерации, в том числе в Кировской области реализуется политика по сокращению объектов размещения TKO (ликвидация свалок и накопленного вреда), а также создания крупных современных объектов размещения TKO, отвечающих всем требованиям законодательства.

Стоимость строительства современного объекта размещения отходов (далее — OPO) составляет порядка 300-500 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что создание OPO для каждого района приведет к существенному увеличению роста тарифа регионального оператора, что в свою    очередь    может    повлечь     увеличение     платы    граждан за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — TKO).

В настоящее время в Кировской области отходы принимают 17 OPO, включенные в государственный реестр объектов размещения отходов. Данные объекты являются межмуниципальными.

На полигоне ТБО пгт Афанасьево в 2022 году планируется размещение TKO, образуемых только на территории Афанасьевского и Омутнинского районов в общей массе 9,7 тыс. тонн.

Закрытие полигона ТБО пгт Афанасьево планируется в 2029 году. После его закрытия отходы, образуемые на территории Афанасьевского района, планируется перенаправлять на иные межмуниципальные объекты, имеющие достаточную мощность.

По вопросу размещения отходов химической промышленности.

Эксплуатирующей полигон ТБО пгт Афанасьево организацией ООО «ТБО-Сервис» получена лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-ІV классов опасности, №(43)-7055-CTP от 28.12.2018 (далее — лицензия). Согласно лицензии ООО «ТБО-Сервис» имеет право размещать на полигоне ТБО пгт Афанасьево промышленные отходы, в том числе химической промышленности, IV класса опасности.

ООО «ТБО-Сервис» в случае поступления заявок от юридических и физических лиц на размещение промышленных отходов самостоятельно принимает   решение   о   заключении    договоров  с   данными  лицами по размещению отходов, согласно перечню отходов, разрешенных лицензией.

Дополнительно сообщаем, что контроль за эксплуатацией полигона, в том числе за видами и количеством размещаемых отходов на объектах размещения отходов осуществляют федеральные органы исполнительной власти - Росприроднадзор и Роспотребнадзор".

 

Вот так. Обратятся к ТБО-Сервису желающие избавиться от химотходов, заинтересуют иногороднего владельца полигона, тот ядовитую заразу в 6 км от п.Афанасьево и разместит. Лицензия, вопреки заявлению минприроды месячной давности, по-зво-ля-ет!

И пусть утверждает обратное и депутат ОЗС Виктор Медведков, ссылаясь на то же природоохранное ведомство, что пока везти химотходы в Афанасьево не планировалось и не планируется.

Правят ныне лицензированные мусорщики!

И те чужаки же, лицемерно присягнувшие афанасьевцам, но почти все годы своего правления методично давили и заставили-таки продать афанасьевское ООО "ТБО-Сервис". 

Да воздастся полной мерой им из той бочки!

 

картинка

 

Категория: Власть, политика | Просмотров: 1794 | Добавил: ДА5 | Теги: полигон ТБО, Дмитрий Курдюмов, химотходы, антирезонанс, резонанс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
0
1 ДА5   (21.12.2021 20:53) [Материал]
Комментарии в соцсетях

Натаха Быданцава
Нужно поднимать общественную волну пока не поздно

Юрий Некрасов
Поздно уже,завезут даже никто не узнает,и ни перед кем отчитываться не будут

Анатолий Заходяев
Сидели сидели думали думали-ничего то в Афанасьево нет-ни производства ни дорог ни водопровода. Дай ка хоть свалку им дадим -а то одна природа осталась радовать людей

0
2 ДА5   (21.12.2021 22:12) [Материал]
Комментарии в соцсетях

Алла Албегова
Добрый день. Уважаемые жители, я являюсь министром экологии Кировской области и сегодня принимала участие в заседании районной думы в формате ВКС . Отвечала на вопросы депутатов Думы, в том числе и по вопросу возможности размещения химических отходов на полигоне ТБО в Афанасьево. С моей стороны дан однозначный ответ: никакие химические опасные отходы на полигоне не размешаются ни сейчас, и не планируется в будущем.
Полигон предназначен для размещения твёрдых бытовых отходов (ТКО). Перечень отходов, допускаемых к размещению на полигоне определён проектом и приложением к лицензии. Для подтверждения этого министерство готово в ближайшее время направить данный перечень в адрес администрации района для размещения информации в СМИ.

Марина Харина 
Алла, вопрос- зачем возить из района в район бытовые отходы? Когда начнут строить хоть что- то перерабатывающее?

Планета Афанасьево
Алла, тогда как понимать слова за подписью первого зампреда облправительства: "Эксплуатирующей полигон ТБО пгт Афанасьево организацией ООО «ТБО-Сервис» получена лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-ІV классов опасности, №(43)-7055-CTP от 28.12.2018 (далее — лицензия). Согласно лицензии ООО «ТБО-Сервис» имеет право размещать на полигоне ТБО пгт Афанасьево промышленные отходы, в том числе химической промышленности, IV класса опасности.

ООО «ТБО-Сервис» в случае поступления заявок от юридических и физических лиц на размещение промышленных отходов самостоятельно принимает решение о заключении договоров с данными лицами по размещению отходов, согласно перечню отходов, разрешенных лицензией"?

0
3 ДА5   (21.12.2021 22:23) [Материал]
Алла Албегова ответила Планете
Планета, общее название лицензии «на обращение с отходами 1-4 классов». К лицензии прикладывается перечень видов отходов, допустимых к обращению по каждой конкретной лицензии.

Планета Афанасьево 
Алла, получается, что ваш коллега министр Селезнев, готовивший ответ, не очень в курсе вопроса? Или наоборот, более честен: есть лицензия на химию, будут желающие эту химию зарыть - пожалуйста, только плати. Ваше слово против его слова. Кто же прав?

0
4 ДА5   (22.12.2021 08:04) [Материал]
Алла Албегова ответила Планете
Планета, на любом полигоне ТБО, согласно санитарных правил, допускается размещение до 30% промышленных отходов, перечень таких отходов также регламентирован санитарными правилами и согласуется органами Роспотребнадзора. Но! Речь идёт о промышленных отходах, приравненных к бытовым по степени опасности. Например: на производственном участке имеется ветошь для протирки оборудования или тот же мусор, но образованный на территории предприятия или любой организации. Такие отходы будут относится к промышленным отходам. Потому, что к бытовым (ТКО) отходам относятся отходы, образованные в жилищах.
Поэтому, когда речь идёт об отходах, важно не то, с какой территории они образовались, а то , к какому классу опасности отходы относятся. В данном письме сказано, что отходы химической промышленности 4 класса. Обращаю ваше внимание, что ТКО также имеют 4,5 классы, но несортированный мусор относится к 4 классу. То есть по своей степени опасности для окружающей среды они похожи. И ещё один момент: названия отходов в Перечне к лицензии указывают унифицированные, в соответствии с их названиями по ФККО, это значит, что от любого производства в химической отрасли есть код по ФККО в группу отходов которого входит и, например, мусор, уличный смет и тд,- но все они будут объединяться под одним названием: отход химического производства ( промышленности) 4 класса

Планета Афанасьево
Алла, вы в курсе, что несколько лет назад, вскоре после открытия полигона, там уже зарывали некие бочки с химией? Когда о том стало известно, сразу была получена лицензия по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. Хозяйничала, кстати, кировская фирма.
Вы лично можете дать гарантию, что под видом ветоши не привезут яд?
А то глава района клялся перед передачей полигона в облсобственность, что чужой мусор в Афанасьево не повезут, вышло же все наоборот

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz