Пятница, 26.04.2024, 10:05
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1958]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ






Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » День русского единения
13:19
День русского единения


Сегодня - Всемирный день русского единения.

21 сентября 2010 года Всемирный день русского единения отмечался впервые. Пока это неофициальный праздник, но идею отмечать День поддержали уже 24 страны.

Инициатором этого дня выступил Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) в Киргизии, по инициативе которого осенью 2009 года был создан Международный инициативный комитет «Всемирного дня русского единения».

Идея нового праздника была презентована 25 ноября 2009 года председателем РОСС и председателем Международного инициативного комитета, Александром Ивановым, на II Международном молодежном форуме «Санкт-Петербург и молодые соотечественники: Мосты сотрудничества в XXI веке». 

Участникам было предложено поддержать инициативу и подписать Декларацию о провозглашении этого дня. Представители 24 стран мира стали членами Международного инициативного комитета и подписали Декларацию, став соучредителями Всемирного дня русского единения: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Италия, Кипр, Литва, Мальта, Молдова, Польша, Португалия, Россия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. 

Всемирный день русского единения учрежден в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединения русских, всего русского мира, взаимодействия между русским сообществом и Россией, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также дальнейшей консолидации в интересах создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире. 

Международный инициативный комитет призывает другие общинные организации - объединения российских соотечественников стран мира присоединиться к подписанию Декларации.


Категория: История | Просмотров: 1753 | Добавил: ДА5 | Теги: День русского единения | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 10
0
1 серый   (21.09.2012 19:32) [Материал]
Неужели и в России русским собираться разрешили?

0
2 ДА5   (21.09.2012 20:31) [Материал]
Не про Россию речь, хотя - вот:
"За границей живут миллионы русских. Смогут ли они беспрепятственно вернуться на Родину?

21 сентября отмечается Всемирный день русского единения. Как утверждается в публикации на сайте «Военное обозрение», с инициативой учреждения этого дня в 2010 году выступили русские соотечественники Киргизии — Русский объединительный союз соотечественников в Киргизии. Традиция прижилась: идею отмечать День русского единения поддержали представители русских общин более чем двадцати стран мира. Его празднуют 21 сентября, в день победы русских войск на Куликовом поле. В этот день Русская Православная Церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы — небесной заступницы и покровительницы России. Кроме того, в этот день был основан Великий Новгород — оплот будущей русской государственности.

Русских за рубежом миллионы и проживают они в разных уголках мира: от Бразилии до Японии. По данным различных исследований и переписей населения, больше всего русских живет на Украине — более 8,3 млн. На втором месте — Казахстан, там проживает более 4,4 млн русских. На третьем месте США — там около 3,1 млн соотечественников. Около 70 тыс. русских людей живет в Чили, около 67 тыс. — в Австралии, а в Эфиопии русских немногим более 300 человек.

Нельзя сказать, что наше государство забыло о русских, проживающих за рубежом. В июле этого года про соотечественников вспомнил Президент Владимир Путин, выступивший на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации. «Роль соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, требует основательного переосмысления. Многие хотят быть полезными своей исторической Родине, хотят поддержать ее, а наши загранучреждения все-таки подчас недооценивают такой настрой и не в должной мере переориентировали свою работу на этом важном участке», — сказал Путин. Президент предложил вновь рассмотреть вопрос об облегченном порядке предоставления российского гражданства ряду категорий граждан.

В 2006 году указом Президента была принята Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Эта программа предполагает ряд льгот для русских, желающих вернуться на Родину, в частности разрешение на беспошлинный ввоз в Россию имущества, компенсацию затрат на проезд и провоз багажа, разрешение провезти через границу один легковой автомобиль без уплаты таможенной пошлины. Стоит заметить, что на днях в программу переселения были внесены президентские поправки, согласно которым мужчины, достигшие 65 лет, и женщины, достигшие 60 лет, а также недееспособные лица и инвалиды I группы должны будут предоставлять документы, подтверждающие владение русским языком.

Но хотя государственная программа предполагает, что возвращение русского на Родину должно проходить быстро и без проблем, на практике зачастую оказывается, что «возвращенцам» приходится преодолевать многочисленные бюрократические препоны. Не так давно в редакцию «Руси» обратился человек по имени Святослав и рассказал, что за три месяца пребывания в России ему — этническому русскому — так и не удалось подать заявление на получение Разрешения на временное проживание. В то же самое время удивительно быстро получают гражданство смуглые представители стран ближнего зарубежья, которые стремительно заполняют крупные города нашей Родины.

Сотрудникам миграционной службы, людям, отвечающим за этнический состав населения нашей страны, стоит прислушаться к словам их руководителя, директора ФМС России Константина Ромодановского: «Последовательное создание условий для содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию тех соотечественников, кто сделает такой выбор, — задача на долгосрочную перспективу... Смысл нашей работы в том, чтобы помочь выехать тем, кто уже принял такое решение, но в силу тех или иных причин раньше не имел такой возможности».
rusplt.ru

1
3 Invitado   (22.09.2012 03:33) [Материал]
Серый писал: "Неужели и в России русским собираться разрешили?" - Нет, Серый, русским до сих пор пудрят мозги.

21 сентября 1993 в России президентом ельциным осуществлен государственный переворот, о котором и бывшие, и нынешние правители по понятным причинам до сих пор стесняются вспоминать. Они готовы говорить о чем угодно: о единении, о мире во всем мире, о бухгалтерах, но только не о том, как 3-4 октября в Москве девятнадцать лет назад одни из них безнаказанно убивали русских, а другие на протяжении девятнадцати лет покрывают этих убийц!!!

1
4 серый   (22.09.2012 07:41) [Материал]
И в этом тоже.
Русским беспрепятственно можно собирать ся по национальному признаку в Киргизии, Армении, Чехии, Швеции,... , но только не в России.
Судя по статье, как программа, так и праздник имеют деклоративный характер. Объявили и забыли.

0
5 Eleyne   (23.09.2012 07:50) [Материал]
Читайте внимательно - Всемирный день русского единения учрежден в целях сохранения этнокультурной самобытности русского народа, позитивной национальной самоидентификации, объединения русских, всего русского мира, взаимодействия между русским сообществом и Россией, для сохранения этнических, исторических и культурных ценностей, развития, популяризации русского языка и литературы как части мирового культурного наследия, а также дальнейшей консолидации в интересах создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в мире.
Речь идет о целях, а не о формах, не о том, собираться или нет. Дискуссия повернула в другую сторону. Начались стенания по избитой теме. А где здесь запрет собираться. Собирайтесь, обсуждайте предложенные здесь проблемы, популяризируйте язык, культуру. Язык, в первую очередь. Создавайте общества, например, изучения русского костюма. Есть же у нас любители реконструкции - реконструируют, к примеру, древнерусский образ жизни. Думаю, никто не будет против. А разве русские не собираются вместе? Любят на эту тему поговорить, но не думают, что повторяют стандартные и забитые мысли. Вот летом наблюдала, как собираются русские, например, в день десантника, никто не разгонял. Для вашего сведения - есть день Кирилла и Мефодия (день славянской письменности, читай русской), есть Пасха (преимущественно славяноговорящие ее отмечают), да и другие мероприятия такого типа можно привести как пример. Наша замечательная Вересиночка тоже пример того, как сохраняется культурная самобытность северо-востока Европейской части России. Дело не в том, русские или не русские. Пока собрания людей любой национальности не станут угрожать целостности государства и , в первую очередь, действующей власти, пока они не будут ставить политические цели ( а это и пропущено в постановлении), собираться будет можно.

1
6 серый   (23.09.2012 20:30) [Материал]
Запрещены организации русских по национальному признаку.
В день десантника собираются десантники, в день ВВС авиаторы, а в день шофёра шофёры вне зависимости от их национальностей.
Письменность на Руси существовала до Кириллов и Мифодиев.
Вы считает нормальным, что русским в отличие от всех остальных народов дозволено совместно только калинку-малинку танцевать? Даже судя по вашему посту становится ясно, что у русских нет настоящего и будущего, только прошлое.

0
7 Eleyne   (23.09.2012 20:45) [Материал]
А Конгресс русских общин, под руководством Рогозина? Насчет русского языка Вы не правы. Русский язык младше кириллицы. Письменность на Руси и русская письменность это разные вещи. Насчет калинки-малинки, так я вам скажу, что и у других народов волжско-уральских, например, никто не одобрит создании партии по национальному признаку - опять же только танцуйте и пойте. Был такой Батиев - почитайте. Скорее всего, говоря о других этносах, вы имеете в виду определенные (чаще всего кавказцев). Но ведь другие народы живут рядом - оглянитесь. Не факт, что вы чистый русский.

0
9 серый   (24.09.2012 19:48) [Материал]
Конгресс русских общин какой страны? В России они под запретом.

0
10 Eleyne   (24.09.2012 20:16) [Материал]
Абсолютно нет. Вступайте и отстаивайте свои права.

0
8 Eleyne   (24.09.2012 08:48) [Материал]
Наверное, зря я на этом сайте пытаюсь говорить о своих корнях, о корнях подавляющего большинства населения района, района, где самые частотные фамилии – коми-пермяцкие или коми-зырянские, где глава района имеет коми-пермяцкую фамилию, где подавляющее большинство имеет антропологически финно-угорскую внешность, где говор – пермский, обусловленный влиянием финно-угорских языков, а не вятский даже (говорю, как лингвист). При этом бьем себя в грудь – мы русские. А куда же исчезли все коми-пермяки (это же почти 100% население района), о которых писали в 19 веке историки, этнографы, антропологи, врачи? Логично напрашивается вывод – либо их истребили, либо они обрусели. А так быстро изменение этнического состава происходит, конечно же, не совсем естественно. Я бы посоветовала некоторым своим оппонентам почитать историю не по школьным учебникам, чтоб не выглядеть совсем уж дилетантом в споре. Заботясь о развитии русского языка, не надо забывать про язык, который почти уже умер рядом с вами. Ведь знают все, что в районе еще есть коми-пермяцкий язык, что есть коми-пермяки, но стесняемся признать, что и мы того же роду и племени. Вот как нам мозги промыли, рассказывая, какие мы грязные, отсталые, неумелые, не способные к обучению (не верите, почитайте Штейнфельда, Блинова, Смирнова). Как-то я не могу с ними согласиться. Именно коми-пермяцкий язык надо защищать и нашу идентичность. Про нас писал Шабаев (Сыктывкар) – зюздинские коми-пермяки не переживут 21-ый век. Что ж, давайте защищать русский язык и русских от «экспансии» коми-пермяцкого языка и коми-пермяков. А русский язык защищать надо, но не так, как думают участники дискуссии, заботясь о возможности собираться (я для забавы написала про день десантника – приняли за чистую монету). Учите русский язык, читайте книги, пишите и говорите правильно, следите за тем, как говорят ваши дети. И тогда ваши заявления не будут носить «деклОративный» характер. А насчет создания организации русских – наверное, не совсем радетели понимают, что она будет делать. Вариант 1 – сохранение культурной и языковой идентичности, так это и сейчас не возбраняется делать. Вариант 2 – соблюдение своих прав. Так опять же, это на потребу времени, в противовес жителям гор и сторонников ислама. Но ведь это будет априори означать и против малых народов и языков. А они и так на грани выживания. В общем, хотим организации для русских, но не знаем, что там будем делать. Вот есть Вятское землячество в Москве, а почему нет Вятского землячества в Кирове? Вот вам и ответ. В Кирове все вятские. Как лингвист, занимающийся данными проблемами скажу, что у русского языка перспективы не такие уж плохие, в отличие от французского, к примеру. Но это другая тема.
К счастью, в районе есть мои единомышленники, имеющие хорошее образование, грамотную речь, с кем можно попытаться что-то сделать по возрождению языка и по изменению своего отношения к своей идентичности, к своим корням. Помните статью год назад о том, что не стыдно быть коми-пермяком. Уважайте себя, свое Я, своих предков в себе.
Если хотите подискутировать, я согласна, но имейте аргументы, а не популистские фразы и мысли в духе Жириновского, сказавшего весной, что все уральцы – тупые. Вам это как?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz