Пятница, 26.04.2024, 20:07
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1959]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ







Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Дарю властям секрет снижения безработицы. Дорогущий как нефть
14:59
Дарю властям секрет снижения безработицы. Дорогущий как нефть


В области могут попасть под сокращение более 3000 человек.

Такие данные привел сегодня начальник областного управления службы занятости Петр Петраков на пресс-конференции в правительстве Кировской области. Её тема: «Ситуация на региональном рынке труда. Итоги работы областной службы занятости населения в январе-сентябре 2013 года».

По его словам, сообщает echokirova.ru/newsсимптомы спада в экономике наблюдаются как в России, так и в Кировской области. К такому выводу пришли специалисты управления. 

По данным на 1 октября прошлого года количество людей, которым сообщили о возможном сокращении, составляло 2300 человек. В этом году их на тысячу больше. Хуже всего дела обстоят в лесной отрасли. Самые проблемные районы - Белохолуницкий, Мурашинский и Опаринский. В последнем сразу два леспромхоза заявили о возможном высвобождении. Сокращения коснутся и других отраслей, заявил Петраков:

- Второе большое высвобождение было заявлено и практически состоялось — это банковская сфера. В частности Сбербанк России заявил нам о высвобождении около 400 человек. Правда, это связано с внедрением технологий, которые они применяют. Знаете, у них в информационных залах стоит оборудование, позволяющее сканировать платежки, поэтому им требуется все меньше операторов. Не могу не сказать также, что идет по-прежнему оптимизация бюджетной сферы. Сокращения идут в больницах, сфере социального обслуживания.

Кроме этого, по словам Петракова, кировские железнодорожники заявили о том, что если не увеличатся тарифы, отделение может сократить порядка 300 человек. При этом руководитель Государственной службы занятости населения уточнил, что пока официального уведомления от кировского региона ГЖД о сокращении не поступало.

Но вот пресс-служба управления  ГСЗН Кировской области, рассказывая о пресс-конференции своего шефа, заявляет, что "Ситуация на региональном рынке труда (находится) под контролем Службы занятости населения".

В течение января-сентября 2013 года ситуация на областном рынке труда сохранила тенденцию к улучшению.

Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения, на 01.10.2013 составила 7,9 тыс. человек, что на 1,9 тыс. человек или на 19,4% меньше, чем на начало текущего года и на эту же дату в 2012 году (9,8 тыс. человек). 

Уровень регистрируемой безработицы на 01.10.2013 составил 1,1% экономически активного населения (далее – ЭАН), что на 0,2 процентных пункта ниже, чем на 01.01.2013 и на аналогичную дату 2012 года  (1,3% ЭАН). 

В разрезе муниципальных районов и городских округов самый высокий уровень регистрируемой безработицы зафиксирован в Санчурском (4,1% ЭАН), Лузском (4,1% ЭАН), Тужинском (3,6% ЭАН), и Нагорском (3,5%) районах, самый низкий – в городах Кирове (0,5% ЭАН), Кирово-Чепецке (0,8% ЭАН), Слободском (0,8% ЭАН), Вятских Полянах (0,9% ЭАН), а также в Уржумском районе (1,0% ЭАН). 

Количество вакансий, заявленных в службу занятости населения, по сравнению с началом  текущего года выросло на 6,7 тыс. ед.  и на 01.10.2013 составило 15,6 тыс. ед.

Коэффициент напряженности на рынке труда с начала текущего года снизился с 1,2 чел. на 1 вакансию до 0,6 чел. на 1 вакансию на 01.10.2013.

Средний размер заработной платы по вакансиям для постоянного трудоустройства, заявленным в службу занятости населения, вырос с начала текущего года на 27,9 % и составил 14,2 тыс. рублей.

В целом реализация мероприятий по содействию трудоустройству граждан, осуществленных службой занятости населения в январе-сентябре 2013 года, обеспечила трудоустройство 31,1 тыс. чел., из них 8,5 тыс. чел. были трудоустроены на постоянные рабочие места.

Благодаря комплексу мер по содействию занятости населения в текущем году в целом улучшилась и ситуация на рынке труда моногородов области.
Количество вакансий, заявленных в службу занятости населения, по сравнению с началом  текущего года увеличилось в них почти на 0,9 тыс. ед. или на 46,3%; численность зарегистрированных безработных граждан уменьшилась почти на 0,4 тыс. человек или на 22,2%.
По сравнению с началом текущего года численность зарегистрированных безработных граждан и уровень регистрируемой безработицы вырос только в 2 моногородах области (г.Луза и г.Уржум), что связано с процессами высвобождения работников с неградообразующих организаций этих городов.
Самый низкий уровень регистрируемой безработицы среди моногородов на 01.10.2013 был отмечен в пгт Восточный (0,6% ЭАН), пгт Стрижи (0,8% ЭАН), г.Кирово-Чепецке (0,9% ЭАН), г.Уржуме (0,9% ЭАН), г.Вятские Поляны (0,9% ЭАН), самый высокий - в г. Луза (5,5% ЭАН), пгт Демьяново (1,6%ЭАН), пгт Красная Поляна (1,6% ЭАН) 

Среди регионов Приволжского федерального округа по уровню регистрируемой безработицы Кировская область по данным на 01.10.2013 занимает 12-13 место.

Уровень общей безработицы в Кировской области по сравнению с началом текущего года снизился на 1,7 процентных пункта и по данным последнего обследования, проведенного Росстатом в среднем за июнь – август 2013 года, составил 5,4% ЭАН. Общая численность безработных за этот же период снизилась на 12,0 тыс. чел., или на 24,6% 
По показателю «уровень общей безработицы» среди регионов Приволжского федерального округа Кировская область занимает 11-13 место.


Наш сайт обратился к директору центра занятости населения Афанасьевского района Андрею Ичетовкину с вопросом: "Следует ли ждать массовых сокращений в районе?"

Он был краток:
- У нас нет больших предприятий, которые бы останавливались, как, например, в омутнинской Песковке, где разом уволили 200 человек. Не поступали и сведения о предстоящем сокращении. Есть лишь от местных связистов. Но там в связи с изменением технологических процессов высвобождается всего один человек. Упомянутая вами банковская сфера уже провела сокращения. Были высвобождения в районной больнице, но они шли в течение 2-3 лет, и в последнее время даже принимали медсестер на работу обратно.

Кстати, в Афанасьевском районе падает, заявляют власти, официальная безработица

Здесь, по данным государственной статистики, численность экономически активного населения (ЭАН) составляет 7203 чел. Официально безработными числятся 209 человек.

За сентябрь за различными услугами   в службу занятости обратилось 81 человек, в том числе в целях поиска подходящей работы 40 чел. 

За сентябрь в службу занятости поступило 79 вакансий. Из них 78 вакансий (99%) для замещения рабочих профессий. На 01.10.2013г. потребность предприятий в работниках по заявленным вакансиям составляет 18 человек. Коэффициент напряженности за период составил 2 чел. на 1 вакантное 

На начало сентября 2013 года на учете в службе занятости состояло 264 безработных граждан. Всего за сентябрь было признано безработными 22 человека. Снято с учета за тот же период 77 человек из числа безработных граждан. В результате численность официально зарегистрированных безработных на конец сентября составила 209 чел., или 2,9 % от ЭАН.

Вместо комментария. По Афанасьеву ходит формула-анекдот: "На снижение безработных сильнее всего влияет удорожание билета на автобус". 
Дело в том, что минимальное пособие по безработице не менялось уже несколько лет - 850 руб. без районного коэффициента. Съездить несколько раз в месяц для отметки на бирже труда, например, из Ванино, съедает всё пособие. Цены с октября на автобус поднялись - пошло снятие с учета...

Пора это Вятке ли, России это ноу-хау запатентовать (сайт дарит!), да вместо нефти за рубеж продавать. А то в США, вон, безработица 7%, в Испании с Грецией - почти 27. А в России "всего-то" 5,2 %(на август). Только немцы не купят сей научный продукт. У них ровно столько же безработных, а Австрии и того ниже (4,9%)

Категория: Экономика | Просмотров: 1454 | Добавил: ДА5 | Теги: ГЦЗН, власть-общество, Ичетовкин, неувязки, Петраков, вятские особенности, Безработица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0
1 ДА5   (24.10.2013 16:25) [Материал]
Создали 280 рабочих мест, но никого из безработных не трудоустроили

В каждом из двенадцати моногородов области разработаны комплексные инвестиционные планы модернизации - КИПы, направленные на создание новых рабочих мест. Как оказалось, их создание не всегда гарантирует занятость населения, сообщает echokirova.ru.

Так, в Белой Холунице создали 278 рабочих мест, на которые были трудоустроены граждане, не обращавшиеся за поиском работы в Центр занятости. В Уржуме создано только 3 новых рабочих места, модернизация не проводилась совсем. 

Имеются примеры хорошей реализации КИПов. Например, в Кирово-Чепецке в рамках КИПов было создано более 500 рабочих мест и трудоустроено около 100 человек, - рассказал руководитель областной службы занятости населения Петр Петраков.

- Смогли администрация города и центр занятости найти такие точки соприкосновения, которые позволяли бы не только создавать новые рабочие места, но именно на эти рабочие места направлять тех граждан, которые обратились в центр занятости с целью поиска работы и те, которые состояли на учете. Если вы цифры слушали, то более 100 человек с начала реализации КИПов было трудоустроено на эти рабочие места. Это достижение. Самым ценным является то, что именно это взаимодействие привело к снижению уровня безработицы и напряженности на рынке труда города Кирово-Чепецка, - отмечает он.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz