
13 сентября в Афанасьеве прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального округа.
Начальник 33 ПСЧ Михаил Некрасов обратил особое внимание начальников теруправлений и руководителей организаций на подготовку состояния и готовность эксплуатации пожарных водоисточников и противопожарного водоснабжения в зимнее время.
15 сентября начинается отопительный сезон. Решено продолжить проведение совместных рейдов, подомовых (подворовых) обходов в жилом секторе в целях информирования населения о мерах пожарной безопасности.
Решено также усилить контроль за созданием нормативного запаса топлива на источниках теплоснабжения и осуществлять мониторинг его наличия в течение отопительного сезона.
Купальный сезон-2023 прошел спокойно, проведен анализ по несанкционированным местам купания населения на территории муниципального округа. Рекомендовано начать работу по организации мест купания и открытие мест отдыха на следующий купальный сезон. Где именно - публично не сказано.
Мероприятия по ликвидации опаснейшего заболевания для человека и животных - трихинеллёза на территории округа хотя и названы главой Еленой Белевой главной темой заседания КЧС, но почему-то оно состоялось спустя 5 дней после выхода соответствующего распоряжения Управления ветеринарии Кировской области. Докладчиком на КЧС выступала начальник КОГБУ «Афанасьевская РайСББЖ» Елена Сапегина.
Как и предполагал ПА (на основе законодательства), объявлен карантин сроком на 1 год.
Запрещается:
-вывоз (ввоз) восприимчивых животных (медведи, лошади, кабаны и другие),
-вывоз кормов и продуктов убоя,
-охота на восприимчивых животных (за исключением в целях регулирующих численность охотничьих ресурсов),
-проведение ярмарок,
-выставок и другие мероприятия, связанные с передвижением и скоплением животных.
Эпизоотическим очагом определена территория охотничьих угодий, вблизи урочища Яшкино, ограниченная с севера реками Малый Вок и Большой Вок, с востока рекой Кама, с запада и юга рекой Неопыль.
 |