Пятница, 26.04.2024, 20:30
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1959]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ







Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » Больных - по ... секундомеру
13:18
Больных - по ... секундомеру

Заработали нормы времени на прием пациента врачом.

5 сентября заработал приказ Минздрава России от 02.06.2015 № 290н "Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога".

Так, на одно посещение пациентом в связи с заболеванием участкового врача-терапевта или педиатра отводится 15 минут, семейного врача - 18 минут, офтальмолога - 14 минут, оториноларинголога - 16 минут, невролога и акушера-гинеколога - 22 минуты.

Нормы времени на повторное посещение в связи с болезнью и на посещение в целях профилактики несколько ниже. Оформление медицинской документации должно занимать не более 35% времени, отводимого на посещение. К нормам применяются корректирующие коэффициенты в зависимости от плотности проживания, половозрастного состава населения, а также уровня и структуры заболеваемости населения.

Эти данные являются основой для расчета нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей медицинских организаций, оказывающих первичную врачебную и первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

Типовые отраслевые нормы времени применяются при оказании первичной врачебной и первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе при посещении врачом-специалистом одного пациента на дому.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1683 | Добавил: ДА5 | Теги: нормы времени приема больного | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0
1 ДА5   (10.09.2015 13:58) [Материал]
Нормативы на здоровье не повлияют

Основательно нормы времени в России не пересматривались уже более 30 лет. В прошлом году по инициативе Минздрава России были проведены исследования в 17 субъектах  РФ. Итоги были положены в основу проекта Приказа, который проходил общественное обсуждение. С учетом рассмотрения всех предложений и замечаний, он был утвержден.

Его суть заключается в том, чтобы существенно сократить бумажную волокиту врача и освободить больше времени на непосредственное общение с пациентом. Для этого также пересматривается перечень медицинской документации, часть ее отменяется либо передается на заполнение среднему персоналу.

Администрация Омутнинской ЦРБ, например, пишут "ОВ+", уверяет граждан, что к каждому конкретному случаю обращения пациента за медицинской помощью будет оставаться индивидуальный подход, независимо от установленных норм времени. Практикующие специалисты будут принимать граждан с учетом состояния их здоровья.

0
2 ДА5   (12.09.2015 10:36) [Материал]
Время медожидания на Вятке

11 сентября губернатор провел встречу с активистами кировского отделения Общероссийского народного фронта по итогам форума «За качественную и доступную медицину»

Во встрече также приняли участие заместители председателя Правительства области Дмитрий Матвеев, Борис Веснин, руководители профильных органов исполнительной власти.



Напомним, что 7 сентября в ходе Всероссийского форума «За качественную и доступную медицину», в котором принимал участие президент Российской Федерации В.В. Путин, жительница г. Кирова, многодетная мать Елена Чеснокова обратилась к главе государства с вопросом о проблемах сферы здравоохранения – в частности, в связи сохраняющимися в поликлиниках очередями на прием к врачу, низким качеством медицинских услуг.

Президент РФ поручил разобраться ситуации главе региона: «Вот губернатор пусть этим вопросом займётся. Он у вас молодой, энергичный человек», - сказал Президент.

В тот же день Н.Ю. Белых дал поручение своему заместителю Д.А. Матвееву, курирующему сферу здравоохранения, проверить озвученную информацию, а также организовать встречу с кировчанами-участниками форума.

На состоявшейся сегодня встрече был детально рассмотрен ряд вопросов, возникающих у жителей региона в ходе получения медицинских услуг. Так, представители общественности акцентировали внимание на сложности при записи к «узким» специалистам.

- Я обратилась в регистратуру поликлиники 9 сентября, чтобы записать ребенка на прием к врачу, - пояснила Елена Чеснокова. – А прием нам назначили только на 2 октября! Почти через месяц!

Как сообщил руководитель исполкома кировского отделения ОНФ Роман Титов, такие жалобы действительно поступают, как и на существенные очереди в поликлиниках. Но массовыми эти обращения назвать нельзя – очевидно, что речь идет не о системных проблемах, а о недоработках конкретных медицинских учреждений.

- Согласно мониторингам, проведенным в Кировской области, самое большое время ожидания, например, у кабинета терапевта составляет 31 минуту, у хирурга – 26 минут, у стоматолога – 18 минут, - сообщил Роман Титов. – В целом по итогам опросов и анкетирования жителей наш регион по оценке качества и доступности медицинской помощи находится на 14 месте в России.

Пожаловались активисты ОНФ и на слишком длительный процесс выписки лекарств: в частности, для того, чтобы получить рецепт, приходится пройти несколько инстанций, причем расположенных в разных местах.

Речь на встрече шла и о недостаточном информировании пациентов поликлиник и больниц об их правах, о существующих в медицинских организациях нормах, перечнях льготных лекарств.

Д.А.Матвеев подчеркнул, что областное министерство здравоохранения готово рассматривать и решать в оперативном режиме любые проблемы, возникающие при оказании медицинских услуг. В частности, по вопросам лекарственного обеспечения создана и постоянно действует «горячая линия» - (8332) 64-22-55.

- По вопросам очередей, выписки рецептов, необоснованно длительного срока записи к специалисту любой пациент может обращаться непосредственно в департамент здравоохранения. И если проблема связана с организационными недоработками медицинского учреждения, - она будет решена сразу.

По итогам встречи губернатор Н.Ю. Белых дал отраслевым органам исполнительной власти ряд поручений:

- Первое. Совместно с представителями ОНФ разработайте универсальную систему записи на прием к врачу, которая бы устраивала и пациентов, и специалистов. Чтобы сбоев в этой системе не возникало. Второе. Проанализируйте существующий в медучреждениях порядок выписки лекарств. Если в рамках закона этот процесс может происходить проще и быстрее – надо это сделать. Третье. Совместно с членами ОНФ разработайте формат информирования пациентов по всем вопросам оказания медицинских услуг. Четвертое. Необходимо установить постоянную «обратную связь» с ОНФ по проблемам в сфере здравоохранения – с тем, чтобы решения, которые мы совместно принимаем, действительно реализовывались. Считаю, такие встречи должны проводиться ежемесячно.

Глава региона также напомнил участникам встречи, что в настоящее время идет подготовка к Совету округа под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО М.В.Бабича – ближайшее заседание Совета также будет посвящено качеству и доступности медицинской помощи в регионах ПФО.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz