Пятница, 26.04.2024, 16:16
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1959]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ







Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2012 » Июнь » 18 » Белых - афанасьевцам: предлагайте своё
10:51
Белых - афанасьевцам: предлагайте своё

Рабочая поездка Губернатора в Афанасьевский район состоялась в пятницу, 15 июня. В поездке также участвовали заместители председателя Правительства области А.Б. Кузнецов, Е.В. Ковалёва, руководители департаментов промышленного развития, экономического развития, сельского хозяйства и продовольствия, образования, здравоохранения.

В администрации района состоялось обсуждение доклада главы района В.И. Черанёва по актуальным вопросам развития территории муниципального образования. Как подчеркнул Н.Ю. Белых в начале мероприятия, такие обсуждения проходят по плану и, как правило, на территориях районов, с участием граждан, местных депутатов, предпринимателей.

Василий Иванович сообщил: на начало 2012 г. в Афанасьевском районе проживает чуть более 13 тыс. человек. Бюджет района за 2011 год (с учётом безвозмездных поступлений из областного бюджета) составил 402 млн. рублей. 84 млн. рублей из этой суммы поступило в бюджет в виде собственных доходов. По словам В.И. Черанёва, план по поступлению собственных доходов выполнен на 99,9 проц. Возросшие собственные доходы обусловлены, в первую очередь, изменением нормативных отчислений по налогу на доходы физических лиц, по налогу на «упрощёнку», по транспортному налогу и др. Более 9 млн. рублей получено в бюджет района от продажи муниципального имущества. В то же время, менее плановых назначений в бюджет района поступило доходов от предпринимательской деятельности.

В.И. Черанёв также сообщил: район активно участвует в областном проекте по поддержке местных инициатив. В 2011 г. сумма областной поддержки по проекту составила 4,6 млн. рублей, а с учётом софинансирования района, граждан и предпринимателей на местные инициативы было направлено свыше 6 млн. рублей. В 2012 г. на проект предусмотрено уже 7,7 млн. рублей (в т.ч. 5,6 млн. рублей – из областного бюджета). В результате уже отремонтированы дороги в трёх населённых пунктах, десять колодцев в с. Бор, построена раздевалка на спортплощадке в районном центре и др. В текущем году планируется ремонтировать тротуары, строить детские площадки.

Как практически во всех муниципальных образованиях, в Афанасьевском районе есть проблема нехватки мест в детских садах. Район одним из первых начал решать этот вопрос: в августе 2011 г. в райцентре было открыто новое здание детского сада «Радуга» на 116 мест. Из областного бюджета на строительство было выделено более 80 млн. рублей. В настоящее время ведётся ремонт ещё одного здания, в котором планируется открыть дополнительно 50 мест. В рамках областной программы поддержки муниципальных образований в решении проблемы очередей в детские сады, в Афанасьевском районе 269 детей получили места в детсадах.

Как проинформировал В.И. Черанёв, благодаря участию района в грантовом конкурсе на ремонт спортсооружений удалось получить из областного бюджета 4,7 млн. рублей на ремонт детской спортивной школы (софинансирование района составило 2,7 млн. рублей).

Район участвует в мероприятиях по выделению бесплатных земельных участков многодетным семьям (их в районе 218). По программе обеспечения служебным жильём работников бюджетной сферы в районном центре выделен участок под строительство, аукцион по которому состоится в начале июля.

Несмотря на то, что значительную долю в экономике района занимает лесопромышленный комплекс, в районе также развито и сельхозпроизводство. Особенность сельского хозяйства Афансьевского района в том, что здесь велика доля личных подсобных хозяйств. Так, поголовье крупного рогатого скота в 19-и сельхозпредприятиях составляет 4 тыс. голов, в ЛПХ – почти 1400 голов. Хозяйства в основном занимаются молочным и мясным животноводством. Кроме того, одно из крупнейших сельхозпредприятий района – агрофирма «Гордино» - специализируется на разведении вятской породы лошадей.

В ходе обсуждения доклада главы района заместитель Председателя Правительства области, глава департамента финансов Е.В. Ковалёва обратила внимание: несмотря на высокую степень зависимости муниципального образования от областного бюджета, вопросам расширения собственной налогооблагаемой базы здесь уделяется недостаточно внимания. Так, снизился объём налоговых отчислений от предпринимателей, тогда как само их число растёт. Налицо факт, что представители бизнеса недоплачивают в бюджет района, уводят доходы «в тень».

- Месяц назад в ходе форума «Предпринимательство на Вятке» состоялся серьёзный разговор на эту тему, - сказал Н.Ю. Белых. – В том числе возникла идея объявить следующий год в Кировской области Годом предпринимателя: разработать дополнительные меры поддержки, механизмы работы с бизнесменами. Но при этом мы должны видеть встречные шаги. А если мы видим, что 300 предпринимателей Афанасьевского района заплатили в бюджет подоходный налог 200 тыс. рублей в год (то есть по 900 рублей каждый), то иначе как насмешкой это не назвать.

Никита Юрьевич подчеркнул: областная власть готова пойти на меры поддержки предпринимателей, но это должно быть поддержано ими с точки зрения финансовой ответственности.

При обсуждении доклада главы района также был поднят вопрос работы сельскохозяйственных предприятий. В частности, выяснилось, что в 2011 г. сельхозпредприятия района получили всего 10,5 млн. рублей государственной поддержки (из почти 2 млрд. рублей, предусмотренных на регион). Как пояснили селяне, мелкие сельхозорганизации, которых в районе подавляющее большинство, не рискуют брать кредиты, по которым предоставляется субсидирование. На это Н.Ю. Белых заметил: в таком случае руководство сельским хозяйством района должно разрабатывать свою модель развития, опирающуюся на местную специфику, например, предлагать формы поддержки личных подсобных хозяйств.

- Если действующие механизмы поддержки сельского хозяйства вас по каким-то причинам не устраивают, но в то же время существующее положение дел не может быть признано удовлетворительным, то вы должны предлагать что-то другое, - подчеркнул Губернатор.

* * *

Во время поездки Н.Ю. Белых посетил здание Центра культуры и досуга п. Афанасьево, который располагается в здании бывшего кинотеатра (районный Дом культуры сгорел в 2006 г.). Кроме того, в приспособленном деревянном здании 1961 года постройки находится и центральная районная библиотека. Детская библиотека и детская музыкальная школа арендуют помещения в здании 1936 года постройки. На повестке дня – строительство в Афанасьево культурно-досугового центра, который объединит под своей крышей все эти учреждения. Земельный участок под строительство уже найден. В планах района – в 2014 г. начать строительство.

Глава региона побывал также в средней школе п. Афанасьево. Сегодня в ней обучается свыше 700 детей, углублённо изучаются английский язык и информатика. Трое выпускников 2012 г. претендуют на золотые медали. В 2011 г. по областной целевой программе «Дети Кировской области» на ремонт школы было выделено 10 млн. рублей. В текущем году по этой же программе – 11 млн. рублей.

* * *

Также Губернатор и руководители органов исполнительной власти побывали в с. Гордино. В одноимённой агрофирме трудится большинство жителей Гординского сельского поселения, производится более 60 проц. сельскохозяйственной продукции в районе. В селе, расположенном в 40 километрах от районного центра, строится жильё, создаются семьи, рождаются дети, средний возраст жителей – 40 лет. В 2011 г. в сельском поселении построено 12 домов, ещё 35 находятся в стадии строительства.

Много лет жители Гордино испытывали трудности с сотовой связью, интернетом, с трансляцией кировских телеканалов. Но, по словам руководителя агрофирмы Валентины Николаевны Хариной, эти проблему понемногу решаются, в частности, скоро в селе появится сотовая связь. В настоящее время жителей беспокоит вопрос с медицинской помощью. Недавно из села, во многом из-за проблем с жильём, уехала врач общей практики, теперь первичный приём больных в амбулатории ведёт средний медицинский персонал. Кроме того, помещение амбулатории не соответствует санитарным правилам. Поэтому в областную целевую программу «Социальное развитие села» включено строительство офиса врача общей практики с квартирой. Руководство центральной районной больницы ведёт переговоры с врачом, который переедет жить и работать в Гордино. К слову, этот специалист попадёт под федеральную программу, предусматривающую выделение 1 млн. рублей врачу, приехавшему на работу в сельскую местность.

По словам главы Гординского сельского поселения Надежды Власовны Бузмаковой, капитальный ремонт требуется и средней школе.

Немало трудностей у отдалённого села, расположенного на стыке трёх регионов: Кировской области, Удмуртии и Пермского края. Но есть и преимущества: уникальная природа, естественный холмистый рельеф местности и изюминка – лошади вятской породы. Всё это, по словам Губернатора, позволяет Гордино стать местом, где может успешно культивироваться сельский, экологический туризм.

- В области проводится грантовый конкурс проектов в сфере туризма. – отметил Никита Юрьевич. – Поэтому хотелось бы, чтобы Гордино или Афанасьевский район заявили проработанный проект по сельскому туризму, под который область готова выделить порядка 5 млн. рублей.

Первые шаги в развитии этого направлении в Гордино уже делаются: идёт ремонт трёх гостевых помещений, разрабатываются первые небольшие туристские маршруты.


Фото пресс-центра  
Категория: Власть, политика | Просмотров: 1753 | Добавил: ДА5 | Теги: Харина, Гордино, Бузмакова, детсады, ЦКиД, визит, тирасполю, предприниатаельство, белых, АСШ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1
1 ДА5   (18.06.2012 13:06) [Материал]
ТВ-репортаж здесь (примерно с 16 мин)

0
2 Nik   (18.06.2012 20:34) [Материал]
впервые узнал, что селезнёв будет фанеру делать..!

0
3 читатель   (19.06.2012 13:28) [Материал]
типа Манапа , круто начали фабрики,заводы а в итоге прихватят часть оставшейся аренды леса и фсё.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz