Четверг, 28.03.2024, 14:21
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [514] Власть, политика [1954]
Экономика [1125] Общество [1560]
Быт [914] Экология [902]
Поздравления [239] Закон [1092]
Народная новость [91] Вопрос народа [307]
Разное [665] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3112] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ














 
Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Афанасьевский крутяг Андрей Першин всерьез обидел Киров
10:57
Афанасьевский крутяг Андрей Першин всерьез обидел Киров

Иск на 11 миллионов рублей направлен в суд.
 

Вчера, 30 ноября, в Афанасьевском районе с проверкой побывали специалисты Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике. Их интересовало конкретное место. Недалеко от пашинско-аверинской развилки трассы Киров-Пермь. Там, метрах в трехстах от «федералки», вправо от обочины сквозь мелкий лес пробита дорога. Вернее, лежневка из горбыля. В конце «пути» - громадная свалка – терриконы того же горбыля, обрези и опила. 
 

 

«Это, - поясняет глава Пашинского сельского поселения Иван Власов, - свалка Першина, на полях, которые теперь принадлежат ему же. Он их купил. Точнее, скупил паи пашинцев: буду-де разводить герефордов (порода крупного рогатого скота такая мясная, - «ПА»). У меня с самого начала были сомнения, что на месте покосов пашинцев будут новые добрые нивы, теперь видят все».
 

По информации «ПА», поля оформлены на дочь предпринимателя. Хотя сам Першин как-то доверительно делился со знакомыми: с лесом у меня все уже отлажено, накатано. Тянет на что-то новенькое. Вот и займусь сельским хозяйством. 
Занялся… Кстати,  до официальной свалки возле д.Костино  и  аверинской «мусорки»  примерно те же 6 км от предприятия Першина.  Но в Костино твердые промотходы везут за плату. А тут – «свое поле».

 

Россельхознадзор начинает…
 

В июне 2015 года в адрес Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике, сообщает сайт ведомства, поступила информация от Управления Росприроднадзора по Кировской области. В письме содержалось сообщение от администрации Афанасьевского района о факте несанкционированного складирования индивидуальным предпринимателем отходов лесопиления (опил, горбыль) на землях сельскохозяйственного назначения вблизи д. Аверины, на территории Пашинского сельского поселения Афанасьевского района Кировской области.
Отделом земельного надзора на основании полученной информации проведено административное расследование по признакам, предусмотренным частью 2 статьи 8.7. КоАП РФ.

 

В ходе надзорного мероприятия факт совершения правонарушения подтвердился. Установлено, что арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения ИП А. Першиным организовано складирование отходов лесопиления: опила и горбыля в процессе заготовки древесины в лесных делянках в Колычевском участковом лесничестве. Это в дальнейшем привело к перекрытию плодородного слоя почвы несвойственными предметами на площади более 4 000 кв.м.
 

 

Несмотря на то, что нарушитель уклонялся и продолжает уклоняться от получения почтовой корреспонденции Управления Россельхознадзора, по результатам расследования в отношении него вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ с назначением штрафа в размере 50 000 рублей. Данное постановление направлено в УФССП по Кировской области, возбуждено исполнительное производство.
 

Вместе с постановлением предпринимателю внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Согласно представлению предпринимателю необходимо принять меры по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения и устранить допущенное захламление.
 

Кроме того, копия административного материала направлена в Управление Росреестра по Кировской области для принятия мер реагирования по ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ (нецелевое использование) и в прокуратуру Афанасьевского района для инициирования искового заявления в суд о возмещении вреда окружающей среде, посредством возложения на правонарушителя обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды на основании проекта рекультивации и возмещении вреда в денежном эквиваленте.
 

Речь идет уже, кроме рекультивации, о возмещении ущерба природе. Он оценен в Россельхознадзором в 11 миллионов рублей.

 

Андрюша кушает, да не слушает
 

30 ноября начальник отдела земельного надзора территориального Управления Россельхознадзора Марина Корнева вновь убедилась: Андрей Першин не внял законным требованиям государственного контрольно-надзорного органа. «Предприниматель не только не оплатил штраф, но и продолжает вывозить отходы лесопиления на земли сельхозначения. Он избегает всяческих контактов с нами, - повторила еще раз «ПА» Марина Владимировна. – Не отвечает на звонки, не принимает письма по факсу, запретил это делать и своему бухгалтеру».
 

«Поражает цинизм нарушителя, - удивлена Марина Корнева. – В Афанасьевском районе, как сказал глава района, 170 предпринимателей. Все ведут дело так, чтобы нанести природе минимальный ущерб, находят законные пути решения проблемы утилизации отходов лесопиления. И только один, хотя сам уроженец здешних мест, позволяет себе подобное варварство».
 

Ну, афанасьевцы давно кроют матюгами  «местного олигарха». Достал он и районную власть.  В июле 2010 года "ПА" резюмировал: "Пожар в делянке, пожалуй, самого крутого афанасьевского олигарха Андрея Першина, случившийся неделю назад всего в 5 километрах от райцентра ещё раз показал, насколько  опасно взаимопроникновение бизнеса и власти». Тогдашний глава района, поначалу возивший высокие делегации к предпринимателю, в итоге сам стал не рад, что так крепко некогда "повязался" с Першиным, отстаивая интересы последнего даже в области.

А потом оказалось: даже при угрозе всенародной беды фавориты власти плюют и на саму такую власть и государство в целом.  (Например, в начале того 2010 года Першин, имея почти 120 только оформленных работников, заплатил налогов в два раза меньше, чем его коллега, у которого трудится в 1,5 раза меньше человек. А к середине того же года уважаемый Андрей Анатольевич уже числился в областных "передовиках" по неуплате аренды за лесные участки. Официальные кировчане с добрыми визитами к Першину ездить перестали.)
 

 

Маленькие власти, уразумев, что натворили, стали с надеждой поглядывать наверх. Район был вынужден попросить помощи у области. В 2013 году Региональный Росприроднадзор предписал убрать свалку, что он устроил под видом дороги. На Першина также был наложен штраф в 13 тысяч рублей за то, что вымостил горбылем и опилом 800 метров земли. В его адрес было направлено представление «об устранении выявленных нарушений в срок до 30 августа 2013 года. Управлением готовятся материалы для взыскания ущерба, причиненного почвам".

 

Начальники обвиноватили народ
 

А летом 2015 года чуть не дошло до народного бунта. Люди пригрозили перекрыть дорогу. Возмутились уже жители деревень Бузмаковская, Пронино и Любихино. Они пожаловались властям о вывозе плодородного слоя почвы с участков земли сельскохозяйственного назначения. Вывозил, а заодно и испортил дорогу опять, мол, Першин: он-де послал водителя тяжелого самосвала в самый ливень.

Правда, те же специалисты Россельхознадзора определили позднее на месте, что «факт снятия и перемещения земли с полей не подтвердился». Грунт взят, но не с сельхозземель. А потому «материалы направлены для принятия мер по подведомственности в Управление Росреестра по Кировской области и в Министерство экологии Кировской области».

Зато к бузмаковцам нагрянули высокие начальники из разных надзорных и властных органов. В том числе из Кирова. И давай пытать: кто вас подбивает к нехорошим делам?

Так у нас же глаза есть! И ноги, которыми теперь эту грязь месим! А где вот, например, были из Госавтоинспекции, сколько протоколов составили на нарушителя районного запрета проезда по муниципальным автодорогам общего пользования грузовиков свыше 7,5 тонн? То-то!

В итоге местным жителям да совершенно сторонним предпринимателям пришлось эту бузмаковскую дорогу вновь ладить да вырубать вдоль нее кусты-влагозадержатели.

 


Кому похоронный венок?
 

Кстати, возможно, Першину и аверинская свалка на полях сошла бы с рук.  Как не так давно рассказал «ПА» один из предпринимателей, афанасьевцам дали понять, чтобы не шибко-то поднимали бузу против Першина. По крайней мере, такое мнение вынес один из лесопромышленников, когда их собирал главный вятский «лесник» незадолго перед праздником работников леса. Мол, если будете еще жаловаться, то худо будет всем. От проверок.
 

Но, похоже, глава района Василий Черанев не стерпел прилюдный першинский посыл по известному адресу. Это к прежнему главе Першин открывал дверь ногой. Поговаривают чиновники, что Черанев обратился за помощью к новоизбранному же депутату ОЗС Рахиму Азимову. Тот, дескать, - с запросами к контролерам. Вскоре в Афанасьево лично прибыл руководитель Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Сергей Беляев. Увидел свалку. Убедился. «Информации» о варварстве и был дан ход. 
Ранее, получается, не те были задействованы рычаги? Не те были стимулы? 

 

Посмотрим, как будет теперь. Станет ли поминальный венок на кустах вдоль лежневки к першинской свалке – уже вынесенным приговором пашинскому полю? 
Россельхознадзор уверен в обратном. 

Фото "ПА", rshn43.ru, kirovreg.ru, 

Материалы в тему:

"Олигарх" послал главу: тебе надо - ты и туши!

 Кто круче - Першин или новая райвласть?

"Он купил всю районную администрацию, включая полицию и ГАИ?"

Вопрос губернатору: если райвласть пасует перед местными олигархами, может, область поможет?

Только область нашла хоть какую-то управу на районного олигарха

 

Категория: Происшествия | Просмотров: 4694 | Добавил: ДА5 | Теги: варварство, бизнес-власть, свалка, Марина Корнева, Андрей Першин, Россельхознадзор, Иван Власов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
0
1 ДА5   (03.12.2015 15:12) [Материал]
Изымать сельхозземлю у недобросовестных владельцев предложил Путин сегодня в своем Послании Федеральному собранию

0
3 afanasiizuzdin   (17.09.2018 06:49) [Материал]
Питерская ОПГ уже давно подмяла под себя и Сахалин и Камчатку , наша область бедная но добрались и до нее, ну уберут Першина посадят тоже, а кому лучше то станет? если закроют его предприятия, где люди зарабатывать на жизнь будут? я его не хвалю, но не все такое черно-белое

0
2 Svetlana   (04.12.2015 13:04) [Материал]
см. видео
здесь

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz