Суббота, 20.04.2024, 12:50
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [906]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3125] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ

















 
Главная » 2016 » Март » 11 » Афанасьевская школьница - главе: надо не больше рожать, а лучше жить и работать
10:05
Афанасьевская школьница - главе: надо не больше рожать, а лучше жить и работать

"Исследование демографической  ситуации  в Афанасьевском  районе" - так называется работа ученицы 10 класса Афанасьевской школы Анастасии Порубовой (руководитель - учитель географии Ирина Гирева). Работа представлена на областную  научно -  практическую конференцию  юных  исследователей  окружающей среды «Человек и природа».

Хронологические рамки исследования охватывают последнее десятилетие XX - начало XXI века (1960-2015 гг.).

Выводы юной исследовательницы, опиравшейся на официальные материалы органов власти и статистические данные, звучат как приговор. Кстати, это же показали и ответы старшеклассников. Хотя большинство оценили демографическую ситуацию в районе  как нормальную - 45%, но 46 % учащихся затрудняются ответить, вернутся ли они в Афанасьевский район после окончания обучения, так как в районе отсутствуют работа, перспективы, культурные учреждения, низкая заработная плата, плохие социально-бытовые условия, низкий уровень жизни

(Работа приводится в сокращении. Полностью можно скачать здесь.)
 

Результаты исследования демографических процессов в Афанасьевском районе

Численность населения

В результате анализа полученных данных я пришла к следующему выводу: численность населения Афанасьевского района за исследуемый период 1960-2015 год сократилась в 2,5 раза с 31500 человек до 12790 человек, т.к. высока миграционная убыль населения, в России же численность населения медленно, но растет с 2009 года.  Но  за счёт миграционного прироста, естественный прирост  стал положительным только  в 2013 году. В нашем районе численность населения продолжает сокращаться, несмотря на высокую рождаемость (рождаемость 18.3%  - 2014 год в Афанасьевском районе, 13,3% - 2014 год  в России), которая   превышает российские показатели.

 


Естественное движение населения
С 1996 по 2011 г смертность в районе превышает рождаемость, поэтому показатели естественного прироста отрицательные (как и в России). Пик естественной убыли в районе (-145 человек, 8,78%  наблюдается в 2004 году).  

С 2012 года рождаемость  превышает  смертность и максимальной  была  в 2013 году  - 21,4 %. Возможной причиной максимальной рождаемости является выдача регионального материнского капитала, который начал действовать в Кировской области с 1 января 2012 года. Афанасьевский район в течение нескольких лет является областным лидером по рождаемости, так как в районе преобладает сельское население, у которого, как правило, сохраняются традиции многодетной семьи.


Механическое движение населения
Кроме естественного движения, на численность населения оказывают большое влияние его перемещение по территории страны.
За последние  пять лет количество прибывших в район растёт, но также  и растёт количество убывших, максимальное  количество которых наблюдается в 2011 году - 412 человек.

Вывод:  за  весь  исследуемый  период на территории Афанасьевского района  преобладает  миграционная  убыль. Среди мигрантов преобладает население в возрасте 15-29 лет. Основная причина миграции – отсутствие учебных заведений, рабочих мест, жилья, перспектив у молодежи, культурных заведений, низкий уровень жизни.

За исследуемый период на территории Афанасьевского района были ликвидированы колхоз «Заветы Ильича», колхоз имени Короленко, колхоз «Искра», СХК «Езжинский», колхоз «Ожегины», СХК «Пашинский», кирпичный завод, Афанасьевское АТП, ГОУ НПО ПУ №42, Афанасьевская районная станция по борьбе с болезнями животных, ОАО «Афанасьевский леспромхоз», ОАО «Бисеровский леспромхоз», Афанасьевский маслозавод, школа п. Пограничный, школа д. Езжа. 


 

Половая структура населения Афанасьевского района
В Афанасьевском районе женское население преобладает над мужским, что соответствует российским показателям. Доля женского населения медленно сокращается с 56% до 50,29%, соответственно растет доля мужского населения.  

У мужчин низкая продолжительность жизни, так как  они находятся в группе риска, т.е  употребляют алкоголь, никотин, наркотики, повышенный травматизм. У них самая опасная и тяжелая работа, они в десять-двадцать раз больше погибают на производстве. Другими факторами, сокращающие их жизнь, являются элементарные условия труда, которые изнашивают организм, способствуют развитию хронических профессиональных заболеваний. Многие мужчины прошли «горячие точки», что повлияло на их здоровье.
 

Возрастная структура населения Афанасьевского района

В  районе идет  омоложения населения, выразившееся в увеличении удельного веса детей и подростков с 20,74% (2010 год) до 23,68% (2015год), росте  доли лиц пожилого возраста с 19,23% (2010 год) до 21,88% (2015год), что свидетельствует об увеличении продолжительности жизни. А также происходит сокращение доли лиц трудоспособного возраста с 60,04% (2010 год) до 54,44% (2015 год), что связано  с миграционной убылью населения в трудоспособном возрасте.


 

Результаты социологического опроса в школе
В анкетировании приняли участие учащиеся  9-11 классов - 128 человек.  

Им  были предложены  следующие  вопросы: Как бы Вы могли в целом охарактеризовать демографическую ситуацию в нашем районе? Большинство учащихся оценили демографическую ситуацию в районе  как нормальную (45%), тревожную (31% учащихся) и кризисную (24% учащихся).

На второй вопрос: после окончания обучения по специальности, хотели бы вы вернуться в  Афанасьевский район? 46% учащихся - затрудняются ответить, 27% учащихся - ответили да и 27% учащихся ответили нет.

Третий вопрос:  за последние 15 лет на территории района наблюдается миграционная убыль.  Почему население  уезжает  из нашего района? Основная доля учащихся – 51% - считает, что главной причиной оттока людей является отсутствие работы, 17% учащихся ответили, что виновно – отсутствие перспектив, 14% учащихся - низкая заработная плата, отсутствие досуга - ответили 11% учащихся, плохие  социально-бытовые условия –6% учащихся и низкий уровень жизни -1% учащихся.


Прогноз демографической ситуации
Несмотря на проводимые демографические преобразования, численность населения Афанасьевского  района,  к большому сожалению, сокращается и будет сокращаться. Таковы же прогнозы управления экономики Администрации Афанасьевского района. По их прогнозу к 2030 году численность населения сократится до 9700 человек.
Особенно тревожит высокий миграционный отток (207 человек по данным 2014 года), и в основном уезжает молодёжь в возрасте от 16 до 29 лет. Очень жаль, что, несмотря на усилия правительства и федеральных органов власти наши деревни умирают. Молодежь не остается жить в сельской местности. Нет самого главного для молодых семей – жилья и работы. 

Результаты моей работы переданы в школьную библиотеку для ознакомления учащихся школы; будут использованы на уроке географии в 8 классе при изучении темы «Население России» в части изучения регионального компонента. 

 

Рекомендации
В результате исследования я выявила одну из главных демографических проблем района – миграционный отток населения, который не позволит обеспечить формирование квалифицированных трудовых ресурсов, необходимых для развития региона, будет препятствовать устойчивому социально-экономическому развитию района. А для повышения конкурентоспособности района, его устойчивого развития необходима стабилизация численности населения и уменьшение миграционного оттока. Поэтому главе и администрации Афанасьевского района необходимо создать новые рабочие места, решить жилищную проблему для привлечения квалифицированных кадров

 

Материал в тему:

"Уря-а родному начальству! За годы «своего» района моих земляков убыло втрое, а начальников над ними возросло в десятки раз"

 

Категория: Общество | Просмотров: 3058 | Добавил: ДА5 | Теги: демография, Анастасия Порубова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
0
1 ДА5   (11.03.2016 12:12) [Материал]
Сложно с народом

В Роспотребнадзоре по Кировской области охарактеризовали демографическую ситуацию в регионе как сложную: численность населения неуклонно снижается, причем этот процесс наблюдается, начиная с 1990 года.
По предварительным данным Федеральной службы государственной статистики, численность населения Кировской области на 1 января 2016 года составила 1 296 960 человек и сократилась за 2015 год на 7,3 тыс. человек.

Основной причиной уменьшения численности населения является превышение числа умерших над числом родившихся (показатель смертности по-прежнему превышает показатель рождаемости почти в 1,2 раза).

При этом с 2005 года до 2014 года отмечалась положительная тенденция снижения естественной убыли населения за счет роста показателя рождаемости и снижения показателя смертности. По данным Росстата в январе-декабре 2015 года отмечено увеличение естественной убыли населения на 8,7% к предыдущему году:

Этому способствовало увеличение числа умерших (показатель смертности увеличился на 0,7% и составил 15,2 на 1000 человек населения) и уменьшение числа родившихся, показатель рождаемости снизился на 0,8% и составил 12,7 на 1000 человек населения.

В последние годы сохраняется положительная тенденция снижения смертности по всем основным причинам смерти: от болезней системы кровообращения и от внешних причин смерти. Темп снижения за 2013-2015 годы составил 8,6% и 11,9% соответственно.

Среди территорий Приволжского федерального округа Кировская область по уровню рождаемости находится по данным 2015 года на 6-м месте, а по уровню смертности – на 13-м (выше показатель смертности зарегистрирован только в Нижегородской области).

0
2 ДА5   (11.03.2016 12:16) [Материал]
Родить до 30!

Женщины, не ставшие мамами до 30 лет, подвержены более высокому риску развития рака груди.

Многие женщины откладывают рождение первого ребенка, чтобы заняться своей карьерой, сообщает Daily Mail. Согласно результатам исследования Breast Cancer Care, женщины в возрасте от 20 до 30 лет особенно подвержены воздействию гормона эстрогена. Именно он вызывает рост опухоли молочной железы. Во время беременности уровень эстрогена снижается, таким образом женщина меньше подвержена раку груди.

По словам ученых, обычно рак груди возникает у женщин в возрасте от 65 лет и старше, однако сейчас заболевание выявляется и среди женщин от 30 до 45.

Ранее исследователи из Университета Индианы назвали самый благоприятный месяц для зачатия ребенка. По словам исследователей, самый высокий коэффициент успешной рождаемости - у зачатых в декабре. При таком условии мамы впоследствии получат максимальный уровень солнечного света, что в свою очередь увеличит количество витамина D, способствующего здоровым родам. А зачатие в июне может навредить - из-за обработки полей в воздухе появляется слишком много пестицидов.

newsler.ru

1
3 porubovairina   (11.03.2016 19:41) [Материал]
Создавать рабочие места конечно очень хорошая мотивация оставить молодежь в районе, но можно произвести "зачистку" в уже существующих организациях. Зачем далеко ходить, к примеру, в поселковой администрации основную часть составляют пенсионеры. Получаете законную пенсию так сидите дома и участвуйте в общественной жизни района, если энергию некуда девать.

0
4 дрюня   (12.03.2016 14:40) [Материал]
Ирина, такое не только там. Посмотрите вокруг...

0
5 наталья   (12.03.2016 18:55) [Материал]
Полностью согласна с porubovairina. В каждой организации достаточно работающих пенсионеров. Если их всех отправить на пенсию, то освободится много рабочих мест. А статья Анастасии просто класс!!! Молодец!!!

0
6 пессимист   (20.03.2016 19:53) [Материал]
Наши ОЧЕНЬ большие начальники думают по другому, они хотят пенсионный возраст поднять!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz