Четверг, 18.04.2024, 14:34
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1956]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [918] Экология [905]
Поздравления [239] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [308]
Разное [667] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3124] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ















 
Главная » 2018 » Апрель » 18 » Афанасьевская полиция предупреждает телефонных и интернетных граждан
10:14
Афанасьевская полиция предупреждает телефонных и интернетных граждан

ОП «Афанасьевское» МО МВД России «Омутнинский» убедительно просит жителей района проявлять бдительность!

В последнее время на территории Кировской области участились случаи мошенничеств. Схемы действий преступников следующие:

1.  «Телефонное мошенничество». Под видом близких родственников мошенники звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму.

2. «Размещения на интернет-сайте «AVITO», другие интернет-магазины объявление с ложной информацией». На интернет-сайте выкладываются объявления с информацией о продаже снегоходов, автомобилей, книг и т.д. В объявлении указывается контактный номер сотового телефона мнимого владельца. При установлении контакта с продавцов, продавец просит внести предоплату (иногда 100 %) за продаваемый товар и перевести денежные средства на счет банковской карты, назначает время и место встречи, в дальнейшем получает денежные средства и скрывается от покупателя.

3. На телефон гражданам приходит СМС сообщение с разных номеров сотовых телефонов «Ваша карта заблокирована, звоните по телефону (пример-(800)-5555-229 или любой сотовый номер) «Ваш Сбербанк». Граждане перезванивают на указанный в СМС сообщении номер, мужчина или женщина отвечают и представляются работниками банков. В дальнейшем предлагают подойти к ближайшему банкомату, по телефону диктуют номера сотовых телефонов и операции какие надо сделать. В дальнейшем граждане сами переводят на номера и счета злоумышленников свои денежные средства.

4. На сотовые телефоны граждан с разных сотовых номеров приходят СМС сообщения следующего характера: «Мам кинь утром на «Билайн» (указывается номер телефона) деньги. Мне не звони. Позже объясню».

5. Неизвестный преступник под различными предлогами: интернет сообщениями о выигрышах каких- то денежных средств в сети Одноклассники, в контакте и т.д., другими сообщениями в объявлениях о работе у потерпевшего просят сообщить номер банковской карты, затем мошенники подключаются к «Сбербанку онлайн» через хакерские программы и воруют денежные средства.

6. Под видом сотрудников служб социального обеспечения проводящих денежную реформу или работников ЖКХ оказывающих льготные услуги, а лица цыганской национальности под предлогом снятия порчи или гадания проникают в квартиры пенсионеров, откуда совершают хищение вещей и денежных средств. Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо знать, что в настоящее время никакие денежные реформы не проводятся и не планируются
 

Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средства следуйте следующим правилам:

1. Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, смс - сообщения которые поступают к вам на телефон иным лицам.

2. Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона лица которое сообщает Вам, что он Ваш родственник и попал в трудную ситуацию – свяжитесь с другими родственниками и узнайте действительно ли он в тяжелой ситуации. Если сообщают, что родственник в полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть и узнайте находится ли в данном отделении Ваш родственник.

3. Если Вам сообщили, что Ваша карта заблокирована обращайтесь в отделение сбербанка оператору, не выполняйте указания человека представившегося оператором.
 

Категория: Происшествия | Просмотров: 1391 | Добавил: ДА5 | Теги: полиция, мошенничество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
0
1 ДА5   (18.04.2018 10:34) [Материал]
Кировчанка, пытаясь «защитить» себя от кредита, перевела мошенникам свои деньги

16 апреля в УМВД России по г. Кирову обратилась 49-летняя кировчанка, которая рассказала, что ее обманули мошенники.

Потерпевшая сообщила полицейским, что ей позвонил "сотрудник банка, чтобы предостеречь: неизвестные преступники от ее имени через Интернет пытаются взять кредит". Женщина испугалась, но "работник банка" заверил ее, что ситуацию легко исправить: необходимо лишь "поставить защиту от онлайн-кредита", конечно же, за небольшую плату. В итоге за такую «защиту» кировчанка перевела мошенникам 6 тысяч 800 рублей, а через некоторое время поняла, что ее обманули.

Полиция простит кировчан не принимать поспешных решений и не переводить неизвестным свои сбережения. Помните, что злоумышленники специально запугивают свою жертву, чтобы завладеть чужими деньгами, а настоящие банковские работники никогда не будут просить вас перевести деньги за непонятные услуги на абонентские номера.

0
2 ДА5   (18.04.2018 10:35) [Материал]
Полицейские устанавливают личность дистанционного мошенника

В межмуниципальный отдел МВД России «Зуевский» обратилась жительница села Коса, 1962 года рождения. По ее словам, накануне в социальных сетях она получила сообщение от своей знакомой, живущей на соседней улице, которая предложила ей помощь в покупке внутрисетевой валюты. Собеседница объяснила, что "покупать бонусы с помощью банковской карты намного удобнее, чем через мобильный телефон", и попросила передать ей данные карты для настройки мобильного банка. Потерпевшая сообщила "приятельнице" все требуемые реквизиты карты и пароль-подтверждение, пришедший в СМС-сообщении. На следующий день обнаружила, что со счета пропало 9 тысяч рублей. Потерпевшая встретилась со своей знакомой: выяснилось, что та накануне вообще не заходила в сеть Интернет.

По факту хищения денег возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». В настоящее время полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника.

Полицейские напоминают, что собеседникам в социальной сети не следует сообщать реквизиты банковских карт и временные пароли к мобильному банку ни под каким предлогом. В случае получения подобных сообщений в соцсетях стоит убедиться, что автором сообщения действительно является знакомый человек, а не злоумышленник, взломавший страницу или создавший ее точную копию. При получении таких просьб самым верным решением станет звонок по телефону или личная встреча с собеседником.

0
3 ДА5   (18.04.2018 10:35) [Материал]
В Кирове расследуется уголовное дело в отношении подозреваемого в дистанционных мошенничествах

Следственным управлением УМВД России по Кировской области расследуется уголовное дело в отношении жителя Самарской области, который в 2017 году совершил 6 дистанционных хищений денежных средств путем обмана у жителей Кирова на общую сумму 114 тыс. 456 рублей. Еще в 24 случаях мошенничества были не доведены до конца, так как жители г. Кирова, которых пытался обмануть злоумышленник, не поверили и отказались переводить деньги. Если бы подозреваемый смог довести свои преступные действия до конца, то потерпевшим был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 4 млн 820 тысяч рублей. 

Как установлено в ходе следствия, подозреваемый массово обзванивал жителей Кирова. Во время разговора мужчина представлялся сыном или внуком будущего потерпевшего и плачущим тихим голосом сообщал, что "совершил ДТП, в результате которого пострадал человек". После этого звонящий изменял голос и представлялся уже сотрудником правоохранительных органов. От имени стража порядка он предлагал заплатить от 100 до 250 тысяч рублей, чтобы "помочь ребенку избежать уголовной ответственности". Если у потерпевших таких денег не находилось, то он узнавал, сколько они могут перевести, и порой соглашался на меньшую сумму - 30-50 тысяч. 

Убедившись, что потерпевший готов передать деньги, злоумышленник перезванивал уже на мобильный телефон и требовал пройти к ближайшему банкомату. При этом требовал, чтобы кировчанин ни с кем не общался по пути следования и ни в коем случае на сбрасывал вызов. После того как жертва сообщала, что находится возле банкомата, мужчина диктовал свои номера мобильных телефонов, куда нужно было перевести денежные средства. 

В случае, если потерпевший в силу своего престарелого возраста не мог выходить за пределы своей квартиры, злоумышленник звонил в службы такси и заказывал подачу автомашины на адрес проживания пенсионера. Сам при этом созванивался с водителем, представлялся дальнобойщиком, у которого якобы сломалась в дороге автомашина, и ему срочно нужны денежные средства для ее ремонта. После чего сообщал, что его мать (отец) проживают в г. Кирове и не имеют возможности перевести деньги. Он просил водителя забрать денежные средства и перевести их на его абонентский номер телефона за вознаграждение. Ни о чем не подозревающий таксист, следуя указаниям, переводил деньги.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение злоумышленника и выехали в Самарскую область. Оказалось, что подозреваемый уже отбывает наказание за другое преступление. В личных вещах мужчины полицейские обнаружили два мобильных телефона и сим-карты. Под тяжестью улик мужчина дал признательные показания. После этого в одном производстве были соединены уголовные дела, числившиеся ранее нераскрытыми - они были возбуждены ранее по фактам мошенничеств. 

В настоящее время расследование продолжается.

0
4 ДА5   (18.04.2018 10:37) [Материал]
Мошенники списывают деньги с карт жителей области при помощи мобильного вируса

Мошенники, используя электронные адреса, схожие с адресами легальных организаций, рассылают от их имени сообщения, содержащие ссылку на скачивание открытки, музыки, картинки, архива или программы. Запуск вложения или переход по ссылке может инициализировать установку на устройство вредоносносной программы (вымогателя-блокиратора, шифровальщика, троянской программы) или же оформление подписки на платную услугу.

В минувшие выходные в отдел полиции «Белохолуницкое» МО МВД России «Слободской» обратился 65-летний житель города Белая Холуница, который сообщил, что с его карты неизвестные похитили 78,5 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что деньги были похищены неизвестными мошенниками при помощи мобильного вируса, которым был заражен телефон потерпевшего. Данному вирусу подвержены смартфоны на операционной системе «Андроид», к которым подключена услуга «Мобильный банк». Проникнув в телефон, вирусное программное обеспечение передает третьим лицам данные банковских карт владельцев, благодаря чему они получают доступ к счетам.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Полиция просит граждан не выходить со своего телефона на сайты с незащищенным доступом и не переходить по ссылкам, присланным вам незнакомыми контактами. Также не забывайте установить на смартфон антивирус и регулярно его обновлять. А самым надежным способом защиты от вирусов станет подключение смс-информирования от банка на телефон, который не имеет выхода в Интернет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz