Пятница, 26.04.2024, 21:31
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1959]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ







Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Афанасьевская бабушка "вылечила" сердце за ... полмиллиона
17:02
Афанасьевская бабушка "вылечила" сердце за ... полмиллиона

Телефонные и интернет-мошенники продолжают "обувать" излишне доверчивых граждан.

В понедельник, 21 сентября, в отделение полиции обратилась жительница Афанасьевского района. Она сообщила полицейским о том, что в результате обмана перевела неизвестному лицу денежные средства в размере 530 тысяч рублей.

Как рассказал "Омутнинским вестям+" начальник МО МВД «Омутнинский» Александр Вдовкин, в начале сентября жительница увидела в СМИ рекламу прибора, который помогает излечить катаракту. Данный прибор ее заинтересовал и она решила его приобрести. 74-летней женщине по указанному номеру телефона также сообщили,  что необходимо сдать некоторые анализы - отправить в конверте волосы, ногти и слюну. Женщина заказала прибор стоимостью 12 тысяч рублей и отправила запрашиваемые материалы. Через две недели заказ пришел, но выкупать его по каким-то причинам она не стала.

Спустя некоторое время раздался телефонный звонок. Звонивший сказал пенсионерке, что по результатам анализа слюны у нее выявлено серьезное сердечное заболевание. Для его лечения необходимо приобрести другой прибор, он стоит 530 тысяч рублей.

Жительница перевела денежные средства на счет определенного лица. За услуги перевода она также заплатила. Общая сумма ущерба составила 563 тысячи рублей.

Схожие истории, пишут далее "ОВ+", произошла и с другими жителями Афанасьево. Например, некие молодые люди решили купить трактор по объявлению на avito. Найдя подходящую технику, мужчины позвонили по указанному номеру. Мошенники попросили в качестве предоплаты перечислить деньги в сумме 180 тысяч рублей.

Молодым людям сообщили адрес продавца, проживающего в Кирове, где они смогут забрать трактор. Мужчины отправились в областной центр. Оказалось, что по адресу указанной квартиры никогда не было.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Начальник межрайонного отдела полиции советует гражданам к рекламе относиться с осторожностью и тщательно проверять всю информацию. Жителям рекомендуется чаще навещать и звонить своим престарелым родственникам. В случае, если возникают какие-то сомнения, лучше обратиться в дежурную часть.

картинки 1, 2

Категория: Происшествия | Просмотров: 1729 | Добавил: ДА5 | Теги: Александр Вдовкин, телефонное мошенничество, полиция предупреждает, мошенничество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
0
1 ДА5   (22.09.2015 18:22) [Материал]
700 тысяч - за "чудо-таблетки" 

В межмуниципальный отдел МВД России «Кильмезский» обратились работники банка, в котором пенсионерка часто переводила крупные суммы денег – им это показалось странным. Полицейские выехали в отделение банка...

Пенсионерка рассказала, что собиралась перевести деньги за лекарства, которые порекомендовал ей "доктор". Оказалось, что пенсионерка страдает сахарным диабетом.

Еще в начале августа женщине позвонил неизвестный мужчина, который представился Александром - главным врачом «главной» кировской больницы, и сообщил, что у нее неутешительные результаты анализов: вылечить ее могут только в Москве или Санкт-Петербурге. Но есть и другой выход: можно заказать лекарства на дом, а оплатить их переводом на банковскую карту. Напуганная пенсионерка, желая вылечиться, согласилась. Первый раз она перевела 120 тысяч рублей и получила посылку – 7 коробок по 4 флакона «чудодейственных» лекарств. Затем она сделала еще два перевода по 157 000 и 509 000 рублей.

Кильмезская полиция предотвратила четвертую попытку перевода денег.

Пенсионерка упорно не верила сотрудникам полиции, что потратила деньги на дорогостоящее плацебо, она уверяла, что таблетки начинают ей помогать. Обо всех обстоятельствах случившегося сообщили дочерям пострадавшей, и только им удалось убедили престарелую женщину, что она стала жертвой мошенников.

Сотрудниками МО МВД России «Кильмезский» установлено, что номера звонившего пенсионерке зарегистрированы в Московской области. Проводится дальнейшая проверка, медицинские препараты отправлены на экспертизу. 

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, сообщает УМВД.

0
2 ДА5   (22.09.2015 18:24) [Материал]
Жители области продолжают становиться жертвами мошенников

Несмотря на многочисленные предупреждения полиции и СМИ, граждане продолжают становиться жертвами мошенников, которые используют Интернет-сайты объявлений для своих преступных целей.

Так, 18 сентября в полицию обратился 33-летний кировчанин, с карты которого неизвестный преступник списал 10 000 рублей. Мошенник работал по известной схеме: на популярном сайте он увидел объявление о продаже шкафа за 10 000 рублей, связался с продавцом, узнал номер его банковской карты, чтобы «перечислить» деньги за товар. Затем попросил у кировчанина сообщить ему код, который приходит на телефон держателя карты якобы для подтверждения перевода денежных средств. В итоге мошенник, завладев всеми необходимыми данными, перечислил с карты жертвы деньги на свою карту, мобильный телефон «покупателя» после этого стал недоступным.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению личности мошенника.

Полиция в очередной раз просит граждан быть бдительнее и не попадаться на уловки мошенников. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним пин-код и реквизиты своей карты (номер банковской карты, срок ее действия, три последние цифры на полосе для подписи) и коды-подтверждения, которые приходят на ваш мобильный телефон от банка

0
3 ДА5   (23.09.2015 11:42) [Материал]
Сообщение от УМВД по афанасьевским делам

21 сентября в отделение полиции «Афанасьевское» поступило сообщение о том, что 74-летняя пенсионерка перевела неизвестным 553 тысячи рублей. Она рассказала, что услышала по радио рекламу прибора, который помогает вылечить болезнь глаз. Женщина позвонила по указанному в сообщении номеру и заказала прибор за 12 500 тысяч. К тому же, продавцы в качестве бонуса пообещали проверить здоровье пенсионерки, если она отправит им почтой волосы, ногти и слюну.

Через две недели аппарат пришел, но женщина его выкупать не стала, так как за выкуп необходимо было доплатить.

Через некоторое время женщине снова позвонили: анализы слюны показали, что у нее заболевание сердца. Чтобы его вылечить, необходимо приобрести другой прибор - стоимостью 530 тысяч рублей. Обманутая пенсионерка перевела указанную сумму и услуги перевода тоже оплатила. Общая сумма ущерба составила 563 тысячи рублей.

Вскоре она поняла, что попалась на удочку мошенников и обратилась в полицию.

Оперативные действия показали, что паспорт, на который совершала денежные переводы женщина, уже несколько лет находится в розыске.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Полиция устанавливает личность злоумышленника и проводит мероприятия, направленные на его задержание.

Обманутые братья.

На днях в полицию за помощью обратились мужчины, которые перевели мошеннику 180 тысяч рублей.

Два 44-летних брата, проживающие в поселке Афанасьево, решили купить трактор по объявлению на известном Интернет-сайте. Мужчины позвонили по указанному номеру, «продавец» попросил внести залог 180 000 рублей.

Злоумышленник сообщил мужчинам, что находится в Кирове, продиктовал свой адрес. Они поехали в областной центр забрать покупку.

Однако, приехав по указанному адресу, мужчины не обнаружили ни трактора, ни квартиры с продавцом, а контактный номер оказался заблокированным. Они обратились в полицию.

По факту мошенничества с причинением значительного ущерба возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Проводятся следственные действия.

Полиция призывает граждан не делать не обдуманных шагов, не перечислять деньги неизвестным людям, не посмотрев и не оценив товар лично.

0
4 Nik   (24.09.2015 11:50) [Материал]
Очень удивляюсь, когда подобные случаи происходят в Афанасьево... Я уже комментировал подобный пост, но хотелось бы всем доверчивым людям внести простую ясность, когда речь заходит о ВАШИХ деньгах, тем более если сумма величиной в несколько окладов, просто проявите бдительность, посоветуйтесь с друзьями или родственниками. Только бабушки пенсионерки редко или почти никогда не сидят в интернете, что б это прочесть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz