Понедельник, 01.03.2021, 23:34
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [480]Власть, политика [1663]
Экономика [961]Общество [1404]
Быт [679]Экология [762]
Поздравления [200]Закон [925]
Народная новость [85]Вопрос народа [249]
Разное [564]Досуг [183]
Культура [253]Спорт [511]
Образование [377]Здоровье [266]
Вера [118]История [75]
Происшествия [2572]Картинка дня [279]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ






Афанасьевская райвласть: кто и как помогал попавшему в дорожную беду оренбуржцу
Там же
Answer: Комментарий позднее автором был удален...

















 
Главная » 2015 » Февраль » 3 » Афанасьево со снежным ударом справилось. По-мелкому само нагадило
13:39
Афанасьево со снежным ударом справилось. По-мелкому само нагадило

"Удивительно, но даже наш переулок расчищен от снега, - улыбается житель с пер.Школьный п.Афанасьево. - Раньше это было редкостью. А сейчас, после такой метели, проезд есть. Тротуары, правда, у нас никогда не чистят".

"Сколько живу - подобной метели еще не видела", - женщина, идущая навстречу по тротуарному "окопу", качает головой.

Вятские синоптики вчера предупреждали:  ночью и днём 3 февраля местами по Кировской области ожидается очень сильный снег, порывы ветра до 20 м/с, на дорогах снежные заносы, накат и гололедица.

В Афанасьеве буйствовать начало в середине 2 февраля. К вечеру из Кирова по районам пришла команда: главам администраций муниципальных образований - привести экстренные службы жизнеобеспечения в режим «Повышенная готовность». Ветер и снег врезали так, что в Бисерове, например, в полчаса переметало дорогу от пилоцеха до свалки, потому снова и снова туда посылали бульдозер. В райцентре некоторые здания занесло по окна.

Поздно вечером начало отключаться электричество. Коммунальные энергетики исправляли электроснабжение по Комсомольской, Октябрьской, Профсоюзной улицам райцентра, на несколько минут около 20.00 гасло уличное освещение. Районные энергетики выезжали по жалобе в п.Лытка.

Больше, сказали в единой дежурно-диспетчерской службе района, никаких происшествий не зафиксировано.

Около 18 часов по Афанасьеву пошли трактора. Причем не только по центральным улицам.

Ближе к ночи, когда чуть поутихло, за лопаты взялись и хозяева домовладений. Ручная уборка снега продолжилась поутру.

 

Правда, кое-где с хитровывертом и мелкопакостно.

 

Вот посмотрите: на расчищенные тракторочком тротуары по Красных партизан уборщики из райадминистрации, магазинчика "Наш вариант+", и вычурного домины накидали "свой" снег.

Не сдюжил трактор с сугробом чуть далее банка.

 

Похоже, только раз в пару недель чистят безработные по наряду от мэрии переход по-над пропастью дамбы Маевского пруда.

 

Так и не сдержал своего слова мэр поселка о расчистке тротуара по ул.Советской: тракторок от ул. Гудовских разгребает метров 120 пешеходного пути, а далее, где тротуар ныряет ниже уровня дороги, уже не суется. Ему там не проехать, глава "снежный пылесос" не купил - марш народ на межмуниципальную оживленную дорогу! 

 

Не видят местные автоинспекторы и великих снежных бровок прямо в центре поселка. Говорят, приезжал гаишный спец из Омутнинска, выписал 2 предписания, вскоре снежные бровки по обе стороны дороги исчезли возле мэрии, райадминистрациии и церкви, всего метрах на 150 ул. Красных партизан - от Спортивной до Советской. Всё!

 

Как были брустверы в человеческий рост возле административного здания райпо, Дома детского творчества, школы, Дома быта, так и... 

А куча обитателей зеленого административного здания (соцслужба, детские библиотека и музшкола, адвокаты, торговый киоск, мэрия...) не могут справиться с "бутылочным горлом" при входе в него.

Может, Андрею Корякову по примеру одного своего кировского коллеги взять вместе с подчиненным в руки лопаты да примером славным показать всем, как надо снег убирать? Если он никак не может заставить собственников зданий даже снег скинуть с крыши. Это ведь ерунда, что над детсадом навис сугроб, что лестницы запасных выходов там во льду, да? 

 

Кстати, в ЕДДС пришел прогноз: вплоть по 6 января ожидается снег, мокрый и большой, а в конце и похолодает...

PS. Над мясо-молочным ларьком с крыши магазина по соседству навис сугроб. Молодой мужчина, привезший товар в киоск, кричит продавцу: "Ты не боишься, что "снег башка попадет"? Та, глянув вверх, ойкнула: "А я и не заметила. Дааа, может и прилететь..."  Продавец закрыла дверь, водитель уехал, сугроб остался висеть...

Категория: Вести поселений | Просмотров: 1874 | Добавил: ДА5 | Теги: афанасьевские особенности, Метель, расчистка тротуаров, сильный снег, ЕДДС, расчистка дорог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 10
0
1 ДА5   (03.02.2015 18:00) [Материал]
4 февраля облачно с прояснениями.

Осадки в виде снега, мокрого снега, местами сильные. В отдельных районах метель, гололед, ледяной дождь, налипание мокрого снега, туман.

Ветер юго-восточный 6-11 м/с, местами порывы 12-17 м/с.

Температура воздуха ночью -3,-8°, при прояснениях до -13°, днем -1,-6°. На дорогах накат, гололедица, местами снежные заносы.

Опасных и неблагоприятных явлений не прогнозируется, сообщает ГУ МЧС.

0
2 ДА5   (03.02.2015 18:13) [Материал]
Прокуратура требует чистить дороги.

Прокуратурой Фаленского района выявлены факты бездействия со стороны администраций Фаленского городского поселения, Поломского, Верхосунского, Талицкого, Левановского, Медвеженского, Петруненского сельских поселений в части своевременного принятия мер по надлежащему содержанию дорог в зимний период.

Согласно Федеральным законам «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на органы местного самоуправления возложено осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. При этом под содержанием автомобильной дороги понимается комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Как показала проверка, в нарушение требований ГОСТ Р «Автомобильные дороги и улицы» имеют место факты некачественной очистки от снега проезжей части улиц, наличие снежных валов в непосредственной близости от остановок общественного транспорта и перекрестков. В некоторых поселениях на остановках общественного транспорта отсутствуют дорожные знаки «Место автобусной остановки» и «Конец населенного пункта», в связи с чем создается угроза дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровья граждан, затрудняется проезд транспорта и проход пешеходов к местам постоянного проживания.

Прокурором Фаленского района  в адрес  глав указанных выше городского и сельских поселений внесены представления с требованием принятия неотложных мер по устранению выявленных нарушений законодательства. В нем также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Акты прокурорского реагирования  находятся на рассмотрении.

0
3 ДА5   (03.02.2015 18:15) [Материал]
За фонари ответишь!

Прокурор Нововятского района города Кирова в судебном порядке потребовал обязать муниципалитет оборудовать искусственное освещение на улицах мкр. Радужный

Так, в ходе прокурорской проверки  установлено отсутствие стационарного электрического освещения на протяжении  улиц  Юрьевская, Алексеевская, Сергеевская, Губинская мкр. Радужный Нововятского района г. Кирова, естественная освещенность в темное время суток составила 0,25 лк, при этом администрацией города меры, направленные на организацию уличного освещения приняты не были. Кроме того, улица Сергеевская и сети наружного освещения в реестре муниципальной собственности не числятся, однако находятся в границах муниципального образования «Город Киров». 

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Состояние дорог должно соответствовать правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения.
В частности, требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, регламентируются ГОСТом Р 50597-93, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 года N 221. Стандарт устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния улиц, в том числе в зоне пешеходных переходов,  дорог городов и других населенных пунктов.

Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения. Неисполнение органом местного самоуправления требований закона в области организации уличного освещения создает угрозу нарушения конституционных прав граждан, а также свидетельствует о ненадлежащей реализации органами местного самоуправления предоставленных полномочий. 

По результатам проведенной проверки прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованием возложить обязанность на администрацию г. Кирова организовать освещение улиц в указанном районе мкр. Радужный.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, сообщает prokuratura-kirov.ru.

0
4 ДА5   (03.02.2015 19:10) [Материал]
Предприятия подсобили против сугробов

Помощь дорожным службам г.Кирова оказали «Завод им. 1 мая», УКС «Авитек» и «Лесопаркхоз». Об этом было заявлено сегодня на оперативном совещании в горадминистрации. 

В Кирове завершился первый этап ликвидации последствий аномального снегопада. Всего за прошедшие сутки коммунальщики вывезли более 10 тысяч кубометров снега. Очищались основные улицы города, подъезды к городу и важным социальным объектам. Малый бизнес оказался самым ответственным - подъезды к небольшим магазинам были самыми чистыми.



При этом чиновники раскритиковали работу торговых центров, в частности, «Jam-Молла», прилегающая территория к которому была труднопроходима. Как отметили в горадминистрации, мешают качественной уборке снега припаркованные машины.

В ближайшие сутки силы коммунальщиков будут брошены на очистку тротуаров от снега, а также  второстепенные улицы.

0
5 ДА5   (03.02.2015 19:12) [Материал]
Очищен 30% дворов

Такие цифры были приведены сегодня на оперативном совещании в горадминистрации. Многие кировчане не дожидаясь коммунальщиков сами выходили на очистку дворов. 2-го февраля в течение дня и вечера участники 40 ТОСов убирали снег на придомовой территории.

Работа многих управляющих компаний признана неудовлетворительной, многие руководители и мастера коммунальных организаций оштрафованы, сообщает echokirova.ru

0
6 Лыжник   (03.02.2015 19:18) [Материал]
Надо заставить владельцев снегоходов покататься по засыпанным снегом тротуарам. Они гады портят лыжню в лесу. Поймать полиции да властям и назначить штрафные работы

0
7 ДА5   (04.02.2015 12:54) [Материал]
Рухнула крыша

3 февраля на улице Казанской, 62 г.Кирова произошло обрушение крыши в двухэтажном нежилом здании, пострадавших нет. «Крыша обрушилась из-за большого количества снега и ветхости здания», - уточнили в ГУ МЧС.

Дом находился на реконструкции и был обнесен строительными лесами.


0
8 ДА5   (04.02.2015 15:37) [Материал]
Спасатели из сугроба "скорую" достали
3 февраля в 10 часов вечера в пожарную часть № 68 Кировской областной пожарно-спасательной службы, дислоцирующуюся в пос. Песковка Омутнинского района, поступил вызов с просьбой о помощи от бригады «скорой помощи».

Карета "скорой"  везла тяжелобольного, но застряла в снегу.

Пожарные с помощью буксирного троса и своего автомобиля быстро  вытащили "скорую", благодаря чему бригада медиков смогла добраться до больницы и вовремя оказать помощь больному.

0
9 ДА5   (04.02.2015 21:18) [Материал]
5 февраля - облачная погода.

Ночью небольшой, местами умеренный снег. Днем осадки в виде снега, мокрого снега, местами небольшие.

Местами гололед, в отдельных районах налипание мокрого снега,  слабая метель.

Ветер юго-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

Температура воздуха ночью -5,-10 гр., днем -2,-7 гр.

На дорогах накат, гололедица.

0
10 ДА5   (05.02.2015 11:13) [Материал]
Приставы - за лопаты

Сотрудники кировского управления службы предложили свою помощь по очистке от снега территорий детских садов, подшефных детдомов и других учреждений.

Так,  Котельнический отдел судебных приставов помог с уборкой снега школе-интернату Котельнича, в Юрье сотрудники местного отдела очистили детский сад «Родничок», а в Уржуме - территорию Детской школы искусств. Помогали детским учреждениям приставы Кирово-Чепецка и Арбажа. В пресс-службе ведомства отмечают, что в ближайшее время возьмутся за лопаты представители еще ряда райотделов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2021
Поиск

   
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)
[17.03.2014][Происшествия]
Полиция и следствие официально утверждают, что дело об убийстве Инны Ч... (0)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА

"Планета Афанасьево" © 2010-2020
При перепечатке и использовании публикаций гиперссылка на сайт "Планета Афанасьево" обязательна

Сайт управляется системой uCoz