Вторник, 30.04.2024, 23:39
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Образование » Образование » Что мы читаем и какие книги популярны среди афанасьевцев.
Что мы читаем и какие книги популярны среди афанасьевцев.
SOSRussiaДата: Вторник, 05.10.2010, 16:00 | Сообщение # 1
редактор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 1
Статус: Offline
Интересно, что любят читать наши земляки и насколько сейчас популярно чтение вообще?
 
ДА5Дата: Вторник, 05.10.2010, 16:19 | Сообщение # 2
редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошая тема. У меня сейчас любимый автор Владимир Мединский. Профессор МГИМО курсом лекций открывает Русь.Откуда пошло, что мы якобы самые грязные, пьяные, злые... Кто и зачем создавал эти мифы и почему мы их превращаем часто в реальность?
 
SOSRussiaДата: Вторник, 05.10.2010, 16:26 | Сообщение # 3
редактор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 1
Статус: Offline
А вообще, можно узнать в районной, а может еще в и школьной библиотеках рейтинг популярных у читателей книг или авторов?
 
ДА5Дата: Вторник, 05.10.2010, 16:43 | Сообщение # 4
редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 1
Статус: Offline
Конечно, берешь телефон...
 
EleyneДата: Вторник, 05.10.2010, 18:03 | Сообщение # 5
особо доверенное лицо
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Интересует история, поэтому читаю публицистику, мемуары. Хотя и художественная литература в этом русле тоже привлекает - Алексей Иванов (Чердынь- княгиня гор, Хребет России с Парфеновым, Мессидж Чусовая и др., Золото бунта) Л.Юзефович (оба пермские писатели). Даже Новую хронологию Фоменко прочла. И не отрицаю полностью. Люблю передачи и книги профессора истории Евгения Жаринова. Вот бы такого в каждый класс, история бы была любимым предметом у всех. А кто хочет, послушайте его передачи на сайте В контакте в аудиофайле. По несколько раз слушаю. А также моя страсть лингвистика как последняя философия
 
SOSRussiaДата: Вторник, 05.10.2010, 21:14 | Сообщение # 6
редактор
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 1
Статус: Offline
Советую прочесть очень глубокую книгу Л.Н. Толстого "Путь жизни", написанную им на склоне лет и являющуюся как бы венцом его творчества. Она заставляет задуматься об очень многом. Это книга особенно для людей размышляющих.
 
старушкаДата: Суббота, 27.08.2011, 21:06 | Сообщение # 7
самоцензор
Группа: Друзья
Сообщений: 129
Награды: 6
Статус: Offline
Э.М.Ремарк, его "Три товарища" считаю шедевром, Туве Янссон для взрослых, Анна Гавальда, Сесилия Ахерн, Гоголь и Достоевский.

Сообщение отредактировал старушка - Суббота, 27.08.2011, 21:12
 
ДА5Дата: Суббота, 27.08.2011, 21:23 | Сообщение # 8
редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 1
Статус: Offline
А сказки у вас не в чести?
 
старушкаДата: Суббота, 27.08.2011, 22:29 | Сообщение # 9
самоцензор
Группа: Друзья
Сообщений: 129
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ДА5)
А сказки у вас не в чести?

Самой себе сказки читать совесть не позволяет: вроде как эгоистично без ребёнка читать сказки. А ему читать, сколько же нервов надо! Вот сейчас читаем про Муми- Троллей. Это с ума сойти: по 50 вопросов на каждый квадратный сантиметр текста. Загадки читать- и того хуже. Если ребёнок их не может отгадать с первого раза, начинает нервничать и злиться. На стихи у ребёнка вопросов меньше, но он их и не слушает уже. На большой текст сказок надо много картинок, а таких изданий мало. Сын любит про технику слушать, про всякие там монопланы, полуторапланы и автоперевозчики, но такие книги опять со сложными текстами.
 
ДА5Дата: Суббота, 27.08.2011, 22:44 | Сообщение # 10
редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (старушка)
Вот сейчас читаем про Муми- Троллей.

А русские народные не пробовала? Или переделки их на современный лад? Например, три девицы вечерком пили водку под окном... wink
 
старушкаДата: Суббота, 27.08.2011, 22:53 | Сообщение # 11
самоцензор
Группа: Друзья
Сообщений: 129
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ДА5)
А русские народные не пробовала?

Ага..., как же..., и кого я потом на них воспитаю?! Я сама в шоке от таких сказок. Вот, например, меня поражает "Морозко". Овдовел мужик, женился на какой-то ... не знаю даже как её назвать, нехорошей женщине. Она свою дочь баловала, над падчерицей издевалась. А отец..? Ладно, дальше. Мачехе падчерица надоела и говорит мужу: "Увези дочку в лес почти без одежды, вывали под ёлку на мороз, пусть умрёт". Делать нечего, расстроился мужик, но против жены не попрёшь, увёз дочку в лес на мороз и оставил умирать. На следующий день поехал на труп посмотреть и очень удивился, что дочь живая, да ещё и в золоте сидит. Ну раз так, повёз обратно домой, раз в золоте, тут уже и жена не страшна... И всё в таком духе. Это что, пример для подражания ребёнку? Он какие выводы из этого должен сделать? А курочка Ряба? Там вообще всё как-то непонятно, хоть и не жестоко.
 
ДА5Дата: Суббота, 27.08.2011, 23:06 | Сообщение # 12
редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (старушка)
и кого я потом на них воспитаю?!

Тогда "Колобок". Будешь от мамкиного подола убегать - обязательно какая-нибудь хитрая найдется и сцарапает с потрохами мужичонку
 
старушкаДата: Суббота, 27.08.2011, 23:09 | Сообщение # 13
самоцензор
Группа: Друзья
Сообщений: 129
Награды: 6
Статус: Offline
Не прокатит. Сын на это скажет, что дед с бабкой колобок тоже съесть собирались. Не лиса так, дед с бабкой бы съели. У колобка итог один, как ни крути.
 
ДА5Дата: Суббота, 27.08.2011, 23:18 | Сообщение # 14
редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (старушка)
Сын на это скажет, что дед с бабкой колобок тоже съесть собирались.

А вот и неправда. Колобок-то же ожил, да и откуда у стариков зубы? Дед бы в него колючек навтыкал, как в ежа, чтобы тот по грибы ходил и лис всяких куда ни попадя тюкал. А бабка могла бы при ссоре в деда запульнуть колобком или просто промеж собой пофутболить. Вот так русские отдали изобретение игры в ножной мяч англичанам заморским. А не отдали, глядишь, как бы сейчас Россия славно на чемпионатах по футболу выступала. Как в русский хоккей.
 
старушкаДата: Суббота, 27.08.2011, 23:26 | Сообщение # 15
самоцензор
Группа: Друзья
Сообщений: 129
Награды: 6
Статус: Offline
Ну... я не умею так вольно трактовать сказки, которые читаю... Если по тому тексту, который написан, у ребёнка по 50 вопросов на каждый квадратный сантиметр текста, то если я ещё так вольно переводить начну, то даже не представляю...
 
ДА5Дата: Суббота, 27.08.2011, 23:31 | Сообщение # 16
редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (старушка)
я не умею так вольно трактовать сказки, которые читаю...

Так сказки - это же притча. Там смыслов масса. На любой манер толкуй. Но обязательно добро верх держит. Недаром века живы наши сказки.
 
старушкаДата: Суббота, 27.08.2011, 23:34 | Сообщение # 17
самоцензор
Группа: Друзья
Сообщений: 129
Награды: 6
Статус: Offline
Как в "Морозко"? Цель оправдывает средства? А я считаю, что хоть вроде бы какое-то добро в народных сказках побеждает, но каким образом, уж лучше некоторые сказки детям вообще не читать.
 
ДА5Дата: Суббота, 27.08.2011, 23:40 | Сообщение # 18
редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (старушка)
Как в "Морозко"? Цель оправдывает средства?

Но посмотри, как там меняется старик. Бесхребетный вначале, он в итоге говорит "цыц" своей новой супружнице. И она: молчу-молчу. Настольное пособие мужикам при верховодницах-женах
 
старушкаДата: Суббота, 27.08.2011, 23:45 | Сообщение # 19
самоцензор
Группа: Друзья
Сообщений: 129
Награды: 6
Статус: Offline
faint после того как угробили и похоронили её дочь?! Точнее похоронили её косточки в мешочке...
 
ДА5Дата: Суббота, 27.08.2011, 23:50 | Сообщение # 20
редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (старушка)
после того как угробили и похоронили её дочь?!

У тебя какой-то неправильный "Морозко". Там она возвратилась с богачеством и женихом вроде...
 
серыйДата: Воскресенье, 28.08.2011, 06:58 | Сообщение # 21
правдорез
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
возвратилась с богачеством и женихом его дочь, а угробили и похоронили её дочь.
 
старушкаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 09:49 | Сообщение # 22
самоцензор
Группа: Друзья
Сообщений: 129
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (серый)
с богачеством и женихом

Да вы что, оба два?! Отец свою дочь на следующий день из леса привёз из- под той же ёлки, под которую выкинул её. Откуда там под ёлкой жених? Просто потом было написано, что раз она стала богатой, ей много женихов стали свататься.

Добавлено (28.08.2011, 09:49)
---------------------------------------------
А где этот SOSRussia? Назадавал тут вопросов и исчез.
А ещё я читала Пауло Коэльо "Вероника решает умереть". Прикольно, там вся книга про сумасшедший дом. Начинаешь сомневаться: то ли все психи живут в дурдоме, то ли все они вне дурдома.

 
серыйДата: Воскресенье, 28.08.2011, 10:44 | Сообщение # 23
правдорез
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
Я уже давно книги не читаю.
Раньше фантастика, детективы, а сейчас всё не до того.
Последнее время если и читаю, то новости и аналитику в интернете.
 
ДА5Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 11:16 | Сообщение # 24
редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 1
Статус: Offline
А вот это ерундень - "некогда читать". Полчаса перед сном - какие затраты?
 
старушкаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 11:18 | Сообщение # 25
самоцензор
Группа: Друзья
Сообщений: 129
Награды: 6
Статус: Offline
перед сном некоторые предпочитают не читать... icecream
 
серыйДата: Воскресенье, 28.08.2011, 11:36 | Сообщение # 26
правдорез
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ДА5)
Полчаса перед сном - какие затраты?

Перед сном я обычно сюда заглядываю. )
И не сезон сейчас для чтения.
 
ДА5Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 11:41 | Сообщение # 27
редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (старушка)
перед сном некоторые предпочитают не читать..

Но организьм все равно надо успокоить. Книжка - лучший перекур. А потом можно и опять не спать
Quote (серый)
Перед сном я обычно сюда заглядываю. )

Это тоже полезное чтение smile
 
EleyneДата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:44 | Сообщение # 28
особо доверенное лицо
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Награды: 2
Статус: Offline
Изначально сказки были не для детей, Дети, вообще, вплоть до конца Средневековья представляли собой группу, недостойную внимания. Выживут и вырастут, вот тогда и станут людьми. А в сказках сохранялась народная мудрость в аллегорической форме и передавалась в устной форме. Кстати, о литературных сказках. Та же «Красная шапочка» (т.е. «Красный капюшончик») был написан Перро на основе народных сказок для девиц, чтоб не ходили, куда ни попадя и не общались с кем, ни попадя).
 
ДА5Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 20:57 | Сообщение # 29
редактор
Группа: Администраторы
Сообщений: 411
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Eleyne)
Изначально сказки были не для детей

Правильно, а про Соловья-разбойника и как его отмутузил наш Илья-богатырь сочинена с намеком на наши времена: не фиг всяческим заграницам на Россию свистеть! Только мы поздабыли, в какое место вражине надо вдарить, чтобы его орудье-зуб вышибить. А сказки русские бы перечитывали - помнили. И рецепты мудрые в действии применяли. Так нет, всё про каких западных мумий-троллей, хоббитов, спайдерменов да поттеров читаем и смотрим - вот и результат.
 
серыйДата: Воскресенье, 28.08.2011, 22:17 | Сообщение # 30
правдорез
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 2
Статус: Offline
Соловей, если не ошибаюсь, на русской земле обитал, возможно даже коренным жителем был. На прямой "федеральной" трассе дежурил, дань с проезжающих и проходящих собирал. Своеобразный сотрудник ГИБДД - оборотень в погонах. Требовал взятки пока его сотрудник собственной безопасности не поймал и к прокурору не доставил.
А про заграницы другие былины.
 
Форум » Образование » Образование » Что мы читаем и какие книги популярны среди афанасьевцев.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz