
Двум организациям поможет третья. Для удобства и пользы всех подопечных.
На следующий год в Афанасьеве намечен переезд сразу двух областных учреждений в третье. КОГКУ "Управление социальной защиты населения в Афанасьевском районе" и КОГАУСО «Афанасьевский комплексный центр социального обслуживания населения» разместятся в КОГБУЗ "Афанасьевская центральная районная больница". Таков один из предварительных итогов визита заместителя министра социального развития Кировской области Наталии Северюхиной в Афанасьевский район на прошлой неделе и встречи с главой района Дмитрием Буториным.
Данное решение (а подобное размещение в одном месте идет по всей области), по мнению областных и районных властей, будет удобным, в первую очередь, для людей, нуждающихся в социальных услугах. В Афанасьеве же триединство социальных и медицинской служб еще более приближает их к человеку.
Есть, правда, одно "но". Разместить соцслужбы предполагается на втором этаже больницы, там, где раньше было детское отделение. Не каждому пожилому по силам подняться на этаж. Поэтому, возможно, появится кнопка вызова дежурного сотрудника или прямое дежурство в фойе первого этажа. Или что иное. Варианты продумываются.
Но к 1 апреля переезд должен состояться. Главным за ремонт и переоборудование нового места жительства социальных организаций определен КЦ СОН.
И еще есть выгода. Освободившиеся 4 кабинета центра соцобслуживания в зеленом здании администрации поселка займет МКП ЖКХ - главный районный кочегар и водоснабженец. Комхоз переедет из торгового центра, где только за аренду (по неофициальной информации) платит почти 30 тысяч руб. в месяц. Мэрия предоставит помещения в обмен на тепло. |