В настоящее время ГК РФ предусматривает так называемый "налог на болванки". Это значит, что авторы и исполнители имеют право на получение вознаграждения при воспроизведении музыки и фильмов в личных целях (например, на компьютере). Деньги выплачивает не сам потребитель, а производители и импортеры техники и чистых дисков. Но депутаты предложили включить в этот список операторов связи.

Действовать законопроект будет так: операторы формируют резерв вознаграждений, куда будут отчислять 2% доходов от оказания услуг связи, использованных абонентами для воспроизведения музыки и фильмов. Размер отчислений определяется на основании показаний оборудования, которое учтет, какой именно объем данных был скачан. Контроль за своевременностью выплат должно осуществлять Минкомсвязи, а порядок расходования средств резерва определит правительство.

Законопроект уже вызвал общественный резонанс. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая уверена, что создание такого "резерва вознаграждения" лишь простимулирует пиратство: вместо того, чтобы взимать выплаты с нарушителей авторских прав, создается другой компенсационный механизм. А руководителей музыкальных компании удивляет то, что, по сути, собирать авторские отчисления будут дважды: легальные музыкальные и видеосервисы и без того имеют договоры с правообладателями.

По предположениям экспертов, введение двухпроцентного "налога на трафик" может увеличить стоимость услуг интернет-доступа. Организация и точный учет трафика, тем более, с возможностью контроля на уровне правительства, явно потребуют некоторых расходов. Плюсом, если скачанный материал будет записан на диск, окажется, что пользователь оплатил не только "налог на трафик", но и "налог на болванки". А надежда на то, что хотя бы какая-то заметная часть вознаграждения попадет в карман автора произведения, все равно остается призрачной.