
Оплату труда сотрудников государственных и муниципальных организаций по всей стране приведут к единым нормам. Если раньше этим вопросом занимались власти на местах, то теперь регулировать зарплаты бюджетников будет правительство РФ.
«Слишком сильно отличается зарплата людей на одних и тех же должностях даже в рамках одного муниципалитета, что несправедливо», — приводит сообщение «Парламентской газеты» информагенство URA.RU, отмечая что законопроект, регулирующий зарплаты бюджетников, в Госдуме рассмотрят этой осенью.
Предполагается, что задачей федеральных министров станет разработка требований к установке окладов, ставки, будет введен единый реестр условий для назначения и выплаты компенсаций и стимулирующих. Депутат Госдумы Ярослав Нилов подчеркнул, что методика расчёта окладов и ставок для бюджетников станет неким аналогом МРОТ — минимальный необходимый показатель, от которого регионы и власти на местах будут отталкиваться и назначать зарплаты с учётом территориальных коэффициентов.
Сейчас уровень зарплат и сами системы начисления составляют и регулируют местные власти. При этом чаще всего данный вопрос чиновники перекладывают на плечи начальников организаций. В итоге получается так, что на одинаковых должностях в разных населенных пунктах люди получают совершенно разный доход, хотя трудятся одинаково.
Чтобы исправить несправедливость, нужно все свести к единым нормам. Этим вопросом и займется кабмин. Министры будут разрабатывать требования к установке окладов, прописывать ставки зарплаты, введут единый реестр условий для назначения и выплаты компенсаций и стимулирующих.
«Существующая дисгармония и заметные отличия в размерах оплаты труда порождают желание уехать из родного региона туда, где платят больше», — отметил депутат. Он добавил, что власти не будут понижать зарплату там, где она выше, а дотягивать до этого уровня другие субъекты.
картинка |