Среда, 24.04.2024, 05:23
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1957]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [919] Экология [907]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [668] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3128] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ



Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2021 » Август » 25 » Афанасьевский педсовет. Спасибо вам, педагоги, за успехи! И еще больших вам трудов!
11:31
Афанасьевский педсовет. Спасибо вам, педагоги, за успехи! И еще больших вам трудов!

Два дня в Афанасьеве проходил XV образовательный форум.

Его торжественное открытие состоялось 23 августа в зале заседаний администрации Афанасьевского района прошло торжественное открытие 15 районного образовательного Форума. Слова благодарности учителям выразил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 7 созыва Рахим Азимов.

В тот же день прошла рабочая встреча с руководителями образовательных организаций. Начальник отдела Восточного образовательного округа Ольга Керова с большой теплотой и уважением отозвалась о работе педагогов Афанасьевского района, выразила благодарность за нелегкий труд. Определила основные задачи на предстоящий год,

Педагоги района показали мастер-классы «Лучшие от лучших», учителя-предметники провели первые районные методические объединения. В зале ЦКиД пгт Афанасьево прошли кратковременные практики "Технология успеха", педагоги в активной форме обменивались опытом.

24 августа прошли торжественная церемония награждения и праздничный концерт.  Афанасьевских педагогов приветствовали депутаты Законодательного Собрания Кировской области Виктор Медведков и Игорь Суворов, ректор Кировского государственного медицинского университета Лев Железнов.

 

Вниманию читателей предлагается доклад начальника управления образованием Афанасьевского района Юлии Некрасовой "Итоги работы муниципальной системы образования в 2020-2021  учебном году и приоритетные направления развития" (публикуется с сокращениями).

"Уважаемые коллеги! Нам предстоит решать задачи, исходя из государственных приоритетов в сфере образования.

Российская Федерация должна войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Одним из инструментов для достижения этой цели стал нацпроект «Образование».

 

Образовательная сеть Афанасьевского района

Сеть муниципальных образовательных организаций состоит из 17 юр.лиц, с филиалами – из 28, 2-ух государственных школ, детской школы искусств, которая находится в ведении управления культуры. В ноябре 2020 года была закончена реорганизация 8 школ путем присоединения к более крупным учреждениям. В 2021 году средняя школа п. Бор стала основной, а основная школа д. Слобода – начальной. В школах д. Слобода и д. Пура дошкольные группы станут группами кратковременного пребывания детей, в основной школе д. Кувакуш дошкольная группа закрылась.

 

Контингент дошкольного образования

Охват детей дошкольным образованием в 2020-2021 учебном году составил 67,5%, что меньше на 3,5% по сравнению с прошлым годом. Но доступность дошкольного образования от 3 до 7 лет обеспечена на 100%. Очередность от 2 месяцев до 3 лет уменьшилась за последние 4 года на 54%. Положительная динамика, к сожалению, происходит из-за снижения рождаемости детей в районе. В 2021 году в детском саду «Солнышко» д. Ичетовкины открывается группа для детей в возрасте от года до полутора лет.

 

Контингент общего образования

С 1 сентября этого года в школах района будут обучаться 1692 ученика. Из них в государственных – 974, 920 – в средней школе поселка Афанасьево и 54 – в коррекционной школе д. Аверины. В муниципальных – 718 человек.

Количество учащихся в муниципальных школах постепенно снижается, с 2018 года - на 26 детей. В КОШ д. Аверины – тоже. Но в государственной школе пгт Афанасьево в связи с внутренней миграцией  идет рост контингента, по сравнению с прошлым годом он увеличился на 23 ребенка.

В муниципальных школах за парты сядут 72 первоклассника, в Афанасьево – 106, в коррекционной школе – 1. Средние школы ежегодно сталкиваются с проблемой наполняемости 10 и 11 классов, выпускники 9 классов сегодня предпочитают получать дальнейшее образование в средних специальных заведениях.

 

Качество обучения

Общеобразовательные организации оценивают по успеваемости и качеству знаний. Мы видим, как в прошлом учебном году снизились оба показателя. Но в сравнении со школами округа и области они остаются высокими.

Обязательные учебные предметы – русский язык и математику – в этом году сдавали 60 девятиклассников муниципальных школ.

Результаты экзаменов по русскому языку. Максимальный балл – 33- набрали 2 выпускника школы с. Гордино – учитель Варанкина Светлана Петровна. Средний балл по школе выше областного и районного в Слободе, Пашино, Гордино, Московской и Илюшах.

По математике также средний балл по району выше областного. Притом у всех школ, кроме Илюшей и Бисерово, средний балл по школе выше областного. Самый высокий балл – 29 - набрала выпускница школы п. Бор – учитель Русских Людмила Леонидовна.

Для поступления в ВУЗ ЕГЭ сдавали 17 11-классников муниципальных школ. Видим, что самые высокие баллы у обучающихся школы с. Гордино, учителя Варина Светлана Владимировна и Варанкина Светлана Петровна, и у школы с. Бисерово – учитель Савченко Татьяна Валентиновна.

Гординская школа дала в этом году и больше всего медалистов: 5 с федеральной медалью и 2 с региональной. Также 1 федеральная медаль у выпускницы школы с. Бисерово.

Обращаю внимание на качество этих медалей и оценивания в целом. Официально учащиеся должны сдать на 70 и выше баллов только обязательные предметы. Но сегодня в мониторинг Министерства просвещения входят 2 очень важных показателя:

Объективность оценочных процедур, который предполагает отсутствие расхождений результатов итоговой аттестации обучающихся и результатов федеральных оценочных процедур (ВПР, ОГЭ, ЕГЭ).

Доля выпускников 11-ых классов, получивших медаль «За особые успехи в учении», которые набрали по 1 из предметов ЕГЭ менее 70-баллов, в общей численности выпускников 11 классов, получивших медаль «За особые успехи в учении», %. В 2020 году она была равна 62,5%, в этом – 48,1%.

 

Контингент дополнительного образования

В процессе реализации проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования (далее – ПФДО) мы с вами добились 59% охвата детей от 5 до 18 лет. Была расширена сетевая форма взаимодействия: от Дома детского творчества и детско-юношеской спортивной школы работали кружки и секции в 12 школах и в 2 детских садах.

Продолжили работать и открылись новые кружки в детских садах и школах. Были созданы новые объединения в рамках действующих направлений.  В наступающем учебном году нам необходимо обеспечить сертификатами ПФДО 77% детей. Большой, неиспользуемый ресурс – это дети подросткового возраста, охват которых остается на низком уровне. Несмотря на поступившее современное оборудование более чем на 2 млн рублей в рамках проекта «Успех каждого ребенка» дополнительное образование испытывает трудности в кадрах. А именно кадры, квалифицированные кадры, обеспечивают высокий уровень образования.

 

Кадры

Численность работников образования района составляет около 600 чел., из них руководящих работников – 27 чел., педагогических работников – 236 чел.

На 1 учителя общеобразовательных организаций в среднем приходится 8,3 обучающихся. По общеобразовательным организациям, расположенным в сельской и городской местности этот показатель существенно отличается.
Так, в сельских школах на 1 учителя приходится в среднем 5,7 обучающихся, в городской школе на 1 учителя приходится в среднем 13,6 учеников.

Средний возраст педагогов общего образования- 49 лет. Самый молодой коллектив в школах д. Ванино, д. Ожегино  (42 года),  с. Бисерово, д. Кувакуш (43 года),   д. Шердынята (44,3). Средний возраст  в д. Архипята (57 лет), п. Лытка (56 лет), д. Московская (55 лет). Этим школам требуется активизировать работу по привлечению молодых специалистов,  работать с выпускниками. Коллективы дополнительного и дошкольного образования немного моложе – 43 и 44 года соотвественно.

 

Уровень профессиональной компетентности работающих педагогов.

5 педагогов дошкольных учреждений работают без педагогического образования. Процент педагогов, получивших высшее образования, выше в школах.

За последние 3 года значительно вырос уровень квалификации педагогических работников района. В общем образовании – с 65% в 2020 году до 73,2% в 2021. В дошкольном – с 45,3% в 2020 году до 50% в 2021. В дополнительном – с 60% до 66%.

В этом году все средние школы имеют педагогов с высшей категорией. Среди  средних школ высокий уровень аттестации в школе с. Гордино – 92%, с. Пашино – 75%, с. Бисерово – 72%.

В основных школах лидируют школы д. Илюши – 100%, Архипята -100%, ООШ с. Савинцы,  Московская – 88%, д. Кувакуш – 85%.

Необходимо продолжать работу по повышению квалификации  школам  д. Ванино – 44%,  п. Бор – 45%, д. Ромаши – 60%, п. Лытка – 67%.

Уровень прохождения курсовой подготовки среди педагогических работников общего образования составляет  98 %, дошкольного 88 %, дополнительного 100%.

В новом учебном  году педагоги Афанасьевского района вновь пройдут курсы повышения квалификации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа», организованных Академией просвещения Российской Федерации «Школа современного учителя». Курс организован по девяти учебным предметам. От Афанасьевского района обучаться будут шесть педагогов  из пяти образовательных организаций.  

100%  руководящих работников общего образования  прошли обучение по направлению Менеджмент.  Среди заведующих детских садов прошли обучение шесть из семи руководителей (86%).

 

Участие в профессиональных конкурсах

На областном этапе конкурса “Учитель года Кировской области” в 2021 году Афанасьевский район представляла учитель истории и обществознания СОШ с. Гордино Варина Светлана Владимировна. Светлана Владимировна стала победителем в номинации “Учитель года”. В номинации “Воспитатель года”  выступала  воспитатель детского сада “Радуга” Сероева Нина Владмировна, педагог достойно представила дошкольное образование.

В этом учебном году в районном этапе конкурса «Учитель года» приняли участие 7 педагогов (3 дошкольное, 4 общее образование).

Победителем стала Черанева Алена Игоревна, учитель физики КОГОБУ СШ с УИОП пгт Афанасьево.

В районном этапе конкурса «Воспитать человека» приняли участие 4 педагога. Победителем стала Белева Надежда Александровна, учитель русского языка и литературы СОШ с. Гордино.

 

Премия  «Лучший педагог образовательных организаций  Афанасьевского района».

В 2020-2021 учебном году в конкурсе  приняли участие пять педагогов (СОШ п. Бор, ООШ д. Илюши, СОШ с. Пашино, детский сад «Солнышко», детский сад «Улыбка» с. Бисерово). Лучшим педагогом признана Некрасова Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Пашино. Конкурс проводится при поддержке депутата Законодательного собрания В.И. Медведкова.

Можно отметить высокий уровень подготовки и участия  педагогов в очных конкурсах школ с. Гордино, п. Бор и с. Пашино.

Высокая результативность участия педагогов среди  основных муниципальных школ в  ООШ д. Ванино, ООШ п. Лытка. Результативность участия педагогов среди начальных школ высокая в начальной школе д. Ожегино, д. Шердынята.

 

Работа с одаренными детьми.

В целях развития и поддержки одаренных детей  в районе проводятся олимпиады по предметам разного уровня. В 2020 году обучающиеся района приняли участие в олимпиаде по 17 предметам. Вы видите, что количество участников муниципального и регионального этапа выросло. Два участника школы с. Гордино и д. Кувакуш (педагоги Гордин Александр Владиславович и Вихляева Вера Григорьевна) стали призерами по ОБЖ и биологии.  

Еще один ресурс для роста педагога – участие в конкурсах его учеников.

Юнармеец Илья Гордин занял 3 место в общем зачёте соревнований в рамках Областного обучающего семинара «Школа командиров» и вошёл в состав областной команды, которая предоставляла Кировскую область на Всероссийском форуме Юнармии в г. Москва.)

Пятый год подряд команда юношей нашего района занимает  первое место на областной Спартакиаде допризывной молодёжи, памяти Опарина. В июне этого года команда наших парней представляла Кировскую область на спартакиаде молодёжи России допризывного возраста   в г. Ессентуки. Грамотой и медалью Министерства спорта России награждён Дмитрий Лучников за 2 место в подтягивании. Тренер Половников Николай Николаевич.

На региональном этапе Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты Пионерская выступила команда мальчиков 2007-2008 г.р. В первый соревновательный день, в гонке классическим стилем Миша Черанев занял 2-ое место. Во второй день ребята выиграли эстафету и по итогам двух соревновательных дней стали первыми в общекомандном первенстве. В группе мальчиков 2009-2010 г.р. победу одержал Егор Черанёв. Второй среди девочек стала Даша Медянцева. Тренер Быданцев Сергей Витальевич.

Материально-техническая база

В летнее время руководителями, классными руководителями, родителями проводится большая работа по подготовке классов и всех помещений к новому учебному году - чтобы нашим учителям и ученикам было комфортно и безопасно. Мы постарались привлечь средства из бюджетов разного уровня.

Так, приобрели новый опыт участия в ППМИ с Домом детского творчества.

В школе с. Гордино и в детском саду «Солнышко» д. Ичетовкины появилось новое ограждение – в рамках подпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий Кировской области" государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса".

Руководители школ с. Бисерово, с. Гордино и с. Пашино наводят последние штрихи, чтобы открыть центры естественно-научного направления «Точки роста».

Также отремонтирована часть кровли школы д. Московская. Учащихся школы с. Бисерово 1 сентября должно встретить обновленное крыльцо.

 

Прошедший год показал, что мы справляемся с поставленными задачами. Но новые цели под силу только команде единомышленников. Поздравляю вас с наступающим новым учебным годом! Желаю здоровья, любопытных учеников и благодарных родителей".

 

 

 

 

 

Категория: Образование | Просмотров: 789 | Добавил: ДА5 | Теги: августовская конференция, образовательный форум, Юлия Некрасова, РУО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск

   
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz