Четверг, 25.04.2024, 22:05
       ПЛАНЕТА АФАНАСЬЕВО                                        
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
СЮДА!
Вести поселений [515] Власть, политика [1958]
Экономика [1129] Общество [1561]
Быт [920] Экология [908]
Поздравления [240] Закон [1093]
Народная новость [91] Вопрос народа [309]
Разное [670] Досуг [186]
Культура [270] Спорт [533]
Образование [432] Здоровье [310]
Вера [138] История [91]
Происшествия [3129] Картинка дня [288]




ПОСЛЕДНИЕ
КОММЕНТАРИИ






Пожар в Афанасьеве. Если бы не огнеборцы...











 
Главная » 2013 » Январь » 25 » Афанасьево школы сокращать намерено умеренно
13:24
Афанасьево школы сокращать намерено умеренно
В течение трех лет в Афанасьевском районе предполагается реорганизовать 1 среднюю школу в основную, 1 основная школа будет ликвидирована.

Управлением образования Афанасьевского района разработан проект создания муниципальной сети общеобразовательных учреждений на 2013 -2017 годы.

Сегодня сеть школ   Афанасьевского муниципального района представлена: 6 средними, 9 основными, 5 начальными школами.    
Кроме того, функционирует школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
29 % школ размещаются в   типовых зданиях в кирпичном исполнении.
0,43 –это доля   школьников, обучающихся в зданиях, которые полностью соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов – это средняя общеобразовательная школа с УИОП пгт   Афанасьево.
В 2013-2015 годы планируется проведение капитального ремонта   опорных (базовых) школ – СОШ с. Гордино, СОШ с. Бисерово, значит доля   школьников, которые будут обучаться в зданиях, отвечающих современным требованиям увеличится.
 
В общеобразовательных учреждениях района организовано профильное обучение и предпрофильная подготовка. Преобладающей моделью реализации профильного обучения является внутришкольная профилизация.
В 6-ти муниципальных   средних общеобразовательных школах   функциони-руют профильные   группы и классы.
 
В общеобразовательных школах Афанасьевского муниципального района трудятся 434 педагогических работников. В последние годы сложилась стабильное положение по числу учителей, имеющих высшее образование, аттестованных педагогических работников на вторую, первую и высшую квалификационные категории.
Укомплектованность педагогическими кадрами, имеющими соответствующую квалификацию по каждому из предметов базисного учебного плана в целом соответствуют требованиям.
 
Дополнительное образование района представлено 3 учреждениями:
детско – юношеская спортивная школа, Дом детского творчества,
детская музыкальная школа.

Дополнительное образование детей как неотъемлемая часть единого образовательного процесса призвано обеспечивать профессиональную успешность личности. С этой целью проводится работа по всем направлениям деятельности детско – юношеской спортивной школы, Дома детского творчества, детской  музыкальной школы.
Особого внимания требует ситуация в сфере реализации права на образование детей из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов. В рамках реализации одного из направлений   приоритетного национального проекта «Образование» «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов на 2009-2012 годы».

3 учащихся школ района с ограниченными возможностями здоровья и не имеющие противопоказаний для работы с компьютером, получили возможность обучаться дома дистанционно.
Обучение проводится преподавателями Дистанционного центра   г. Кирова через компьютеры, установленные в семьях детей-инвалидов. Дети и их родители   также проходят соответствующую подготовку. Вся необходимая компьютерная техника, цифровое учебное оборудование, программное обеспечение, адаптированные с учетом специфики нарушений развития детей-инвалидов, включая доставку оборудования и пусконаладочные работы, пользование Интернетом, бесплатные.
В 2007-2009 годах активизировалась работа по созданию современных условий в ОУ. В рамках одного из важнейших направлений приоритетного национального проекта «Образование» «Информатизация образования»
была решена проблема технической поддержки ОУ модернизированным компьютерным   оборудованием нового поколения.
В 2012 году компьютерный парк ОУ составляет 289 компьютеров.
Общеобразовательные учреждения Афанасьевского района обеспечены современной компьютерной техникой.
На 1 сентября 2012 года:
- все средние, основные и начальные   школы оснащены современной компьютерной техникой;
- нагрузка на 1 компьютер современной модификации составляет 4 человек;
- обеспечено широкополосным доступом к сети Интернет 100 % школ.
На сегодня все школы обеспечены принтерами, сканерами. Во всех общеобразовательных учреждениях имеется электронная почта, установлены лицензионные компьютерные программы.
Появление многопредметности в школах послужило созданию перегрузок учащихся и значительному снижению числа практически здоровых детей. Поэтому ведущей задачей, стоящей перед педагогическими коллективами образовательных учреждений, является сохранение здоровья обучающихся, формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.
Сохранение и укрепление здоровья обучающихся через организацию здорового питания, физическое развитие детей являются приоритетными направлениями и необходимой гарантией успеха всех социальных и экономических реформ.
В районе   реализуется целый ряд мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей: организация горячего питания, медицинское обслуживание, спортивные занятия, организация летнего отдыха.
Демографический прогноз численности детей в возрасте от 0 до   17 лет включительно в районе   по данным отдела государственной статистики показывает, что численность обучающихся остается стабильной.
 
Прогноз развития сети общеобразовательных     учреждений Афанасьевского района   (2012-2017 годы)
 
Наблюдается стабилизация контингента обучающихся школ в   2012 году(1671 учащихся), 2013 году , 2014году.
С 2015 года   (1698 учащихся), 2016 год (1745 учащихся) наблюдается рост рождаемости   и рост контингента обучающихся.
С 2012года по 2016 год   увеличение на 74 обучающихся.
Кроме того,   контингент обучающихся С(К)ОШИ д. Аверины   сохраняется. 
Транспортная доступность
 
Территория Афанасьевского района   не обеспечена сетью дорог с твердым покрытием до каждого населённого пункта, имеющего общеобразовательное учреждение, что не позволяет решить проблему доступности качественного образования школьников независимо от места проживания. В прошедшем учебном году подвоз школьников осуществлялся в 5 школах.
В 2006, 2007, 2008 годах в рамках реализации областной Программы «Школьный автобус» для подвоза учащихся приобретено за счёт бюджета РФ и области для нашего района 6 автобусов.
В 2012 году для подвоза учащихся в район поступил ещё 1 автобус.
                   
Изменение сети образовательных учреждений
 
Для обеспечения доступности качественного образования, сокращения учащихся на старшей ступени, отсутствия детей дошкольного возраста в некоторых населённых пунктах в Афанасьевском районе проводится реструктуризация сети школ.
В соответствии с проведенным анализом в течение 3-х последующих лет предполагается реорганизовать 1 среднюю школу в основную, 1 основная школа будет ликвидирована.
 
2013 год    Изменение статуса ОУ 
 
1.Основная общеобразовательная школа д. Езжа
 
2015 год   Изменение статуса филиала
 
1.Филиал МКОУ СОШ с. Гордино   - «ООШ с. Верхнее Камье» изменит статус  основной   школы на начальную.  
 
В рамках образовательного пространства Афанасьевского района   на каждой ступени образования обеспечивается достаточно широкий спектр образовательных услуг, но имеется ряд объективных факторов, которые нарушают его целостность и единство:
 
1.   Значительная пространственная удалённость учреждений.
2.   Транспортная   недоступность – грунтовые дороги.
3.   Все сельские школы расположены в населённых пунктах с низким уровнем социально-экономического развития.
 
Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений предполагает изменение ее в целях повышения качества образования за счет более эффективного использования кадров, материально-технических, финансовых и управленческих ресурсов всех общеобразовательных учреждений района на основе концентрации и кооперации, доступности.
 
Для решения указанных выше проблем и создан   Проект муниципальной сети образовательных учреждений Афанасьевского района на 2013-2017 гг.
 
Основной целью Проекта   является создание необходимых условий для достижения нового, современного качества общего образования и активного   сетевого взаимодействия   образовательных учреждений, выравнивания возможностей доступа всех школьников к получению качественных образовательных услуг и эффективного использования кадровых, финансовых, материально-технических и управленческих ресурсов.
 
Основные   принципы   Проекта
1.Обязательное сохранение в сельской местности начальных школ
(1-4 классы);
2.Сохранение средних общеобразовательных школ при условии наличия не менее 1 класса в параллели средней численностью не менее 6 обучающихся
в классе (для сельской местности);
3.Наличие не менее 2 классов в каждой параллели 1- 11 классов и средней наполняемостью   не менее 23 обучающихся (для городской местности).
 
Особая роль   отводится опорным школам.
Опорные   школы – это школы, реализующие программы общего образования, осуществляют информационную и методическую помощь другим сельским школам.   Данная модель позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся кадровые и материальные ресурсы для повышения качества образовательного процесса.
Опорные школы   района   выполняют функции школьных образовательных округов.
Индикатором состояния системы общего образования в районе являются показатели сети учебных заведений:
1) численность учеников на одного учителя (город   / село)
2) средняя наполняемость классов   (город   /   село)
 
Количество учеников в школах и наполняемость классов в них влияют как на эффективность использования ресурсов, так и на результаты обучения.
  
Эффективность расходования бюджетных средств является одной из характеристик эффективности реализации проведённых   мероприятий.
Для эффективного использования бюджетных средств в районе   проведена реорганизация образовательных учреждений и открытие филиалов – это
 
Средняя общеобразовательная школа с. Бисерово и её филиалы   ООШ д. Архипята, ООШ с. Савинцы;
Средняя общеобразовательная школа с. Гордино   и её филиалы   НОШ д. Васёнки, ООШ с. Верхнее Камье;
Средняя общеобразовательная школа с. Пашино и её филиал   НОШ п. Камский.
2. Школы и   дошкольные группы в школах.
В 13 школах   14 дошкольных групп:       cредняя общеобразовательная школа с. Бисерово - 4 группы 
(2 группы в   школе, 2 группы в филиалах)
средняя общеобразовательная школа с. Пашино -1 группа
основная общеобразовательная школа д. Слобода   - 1 группа
основная общеобразовательная школа д. Ванино   -1 группа
основная общеобразовательная школа д. Кувакуш -1 группа
основная общеобразовательная школа д. Пура -1 группа
основная общеобразовательная школа п. Томызь -1 группа
начальная   общеобразовательная школа д. Верхняя Тимофеевская - 1 группа
начальная   общеобразовательная школа д. Жарковы -1 группа
начальная   общеобразовательная школа д. Ожегино -1 группа
начальная   общеобразовательная школа д. Шердынята -1 группа
 
Это позволяет сохранить   образовательные учреждения   самостоятельными   юридическими лицами, а это   достаточное нормативное бюджетное   финансирование, которое предусматривает фактическую потребность по фонду оплаты труда и расходы на материальное обеспечение образовательного процесса.

Муниципальная   сеть   общеобразовательных   учреждений   Афанасьевского района   на 2013-2017годы

2013год

 

2014год

 

2015год

 

2016год

 

2017год

 

21   ОУ

 

21   ОУ

 

20    ОУ

 

20   ОУ

 

20    ОУ

 

СОШ -5

ООШ -10

КОШ -1

НОШ- 5

СОШ -5

ООШ -10

КОШ -1

НОШ- 5

 

СОШ -5

ООШ -9

КОШ -1

НОШ- 5

СОШ -5

ООШ -9

КОШ -1

НОШ- 5

СОШ -5

ООШ -9

КОШ -1

НОШ- 5

 
Ожидаемые   результаты
1.Сохранить количество   образовательных учреждений.
2.Сохранить сеть образовательных учреждений   оптимальной.
3.Сохранить   начальные школы при минимальном контингенте учащихся.
4. Изменение    статуса   образовательных учреждений:  реорганизация средних школ в основные,   основных   школ – в   начальные.
5.Интернаты при школах должны   соответствовать современным требованиям,   хотелось   бы решить вопрос о   строительстве новых зданий   интерната   МКОУ СОШ  с УИОП пгт Афанасьево,   МКОУ СОШ   с. Гордино,    МКОУ СОШ   с.   Бисерово,  МКОУ СОШ   п. Бор.
6.Необходимы автобусы для подвоза обучающихся.
7.Требуется решить   вопрос и по дорогам.   Дороги района должны быть в надлежащем состоянии.
Категория: Образование | Просмотров: 1998 | Добавил: ДА5 | Теги: оптимизация, школы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Поиск



Архив записей




ПАРТНЕРЫ САЙТА



САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
[20.08.2015][Происшествия]
"Ушла женщина в кусты у дороги - и тут змеи ее окружили. Съелии!.." (0)
[22.10.2010][Власть, политика]
Задай вопрос власти (кому хочешь), или Индикатор любви начальства к на... (123)
[30.05.2016][Закон]
Как правильно купить дом с землей (0)
[03.04.2014][Происшествия]
Педофилия по-школьному: 35-летняя учительница соблазнила 13-летнего ма... (6)
[18.03.2014][Происшествия]
Кровь девичья на снегу... (43)
[09.10.2020][Происшествия]
Резкий взлет смертей от коронавируса на Вятке (6)
[27.02.2013][Происшествия]
А привидение стояло в школьном классе в углу (18)
[08.03.2014][Происшествия]
Пропавшая девушка найдена мертвой (16)
[11.03.2014][Происшествия]
Полиция обратилась к людям за помощью в поисках убийцы Инны Черанёвой (22)
[15.03.2014][Происшествия]
Обвинение в убийстве Инны Черанёвой предъявлено её... несовершеннолетн... (33)
[10.12.2012][Происшествия]
Убийство в Бисерове (45)
[08.10.2013][Происшествия]
Дети и молодежь, не стригитесь коротко! У полиции - план по лысым (7)
[16.03.2012][Общество]
ДТП у Черной Холуницы. Водителя лесовоза спас афанасьевец (9)
[07.03.2014][Происшествия]
Инна Черанева из Камского пропала (7)
[24.09.2011][Поздравления]
"Для хороших людей хорошо и построилось"* (80)
[26.12.2012][Происшествия]
Страшные аварии. (3)
[29.01.2014][Происшествия]
Чиновница присвоила деньги педагогов, пожертвованные ими погорельцам и... (35)
[10.01.2014][Происшествия]
Младенец умер из-за отказа приезда "скорой" (30)
[04.05.2011][Разное]
"Едем, в небе никого - вдруг появилось НЛО" (24)
[04.11.2013][Происшествия]
Страшный факел на трассе Киров-Пермь. Из пяти тел и двух машин... (5)


ОБНОВЛЕНИЯ ФОРУМА


"Планета Афанасьево" © 2010-2024
При перепечатке и использовании публикаций, пожалуйста, имейте честь поставить гиперссылку на сайт "Планета Афанасьево"

Сайт управляется системой uCoz